Спиннинговые приманки и оснастка

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 02 ноя 2006 22:11

Так как для меня сезон еще не закончился, то по приманкам неоднозначное мнение. Хотя есть и любимчики, которые в прошлые годы валялись без дела. ИМХО, вера в приманку, а дальше все составляющие человеческого фактора. Цвет имеет значение, но не во всех случаях. Мое мнение, каждая рыбалка, эксперимент. Если даже есть любимчики, надо эксперементировать, эксперем...., эесперем....
Были случаи, когда рыба брала почти все, иногда приходилось перебирать весь ящик.
Но! Может быть элементарное совпадение, поставил в нужное время приманку и она выстрелила. Почему? ВЫХОД РЫБЫ. И приманка в фаворитах.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 ноя 2006 15:40

Тема интересная, продолжаю. Приманка, которую выложил Бэтмен, выстрелила. Почему? Совпадение ряда факоров или в данный момент попал в десятку. Порассуждаю! ИМХО, если бы был массовый выход рыбы и в этот момент ловят несколько рыболовов, у всех разные приманки. В данном случае можно говорить, что работает что-то определенное. Если кидал, кидал, нет реакции, поменял приманку и что-то село, не факт, что эту прианку ждала рыба. Тут уже человеческий фактор срабатывает и я в этом случае тоже покупаюсь.
В этом случе может сработать вариант "По харе". Поясню, это когда прианка прошла рядом с мордашкой рыбки и она из за своих инстинктов просто поинтересовалачь предметом.
Несколько последних выездов показало, что что-то супервыдающееся на рыбу не действует. Что-то лучще, что-то хуже.
Это относится к осени, летом ситуация посложнее.
Был один выход щуки, брала она как на поролон, так и на резину одинаково, жадно. Но длился праздник около 30 минут, потом щука начала брать осторожно, но опять те-же разные приманки. Направление забросов большое значение не имело, так как щуки все брали под лодкой. Почему под лодкой? Элементарно Ватсон! Щука сопровождала приманку, потом видела тень или очертание лодки и брала. Создавалось впечатление, что щука стояла кучей под лодкой.
Этй точку забил в GPS, вставали рядом и в другие дни, ловили по разному. Бывало ветром сносило лодку, но в большинстве случаев щука брала именно рядом с лодкой. Еще, щука брала не на свалах, а именно на ровном дне, глубина около 10-11 метров. Кидали к свалам, там скорее всего она и стояла, сопроваждала приманку.
В последний выезд, щука брала ну очень осторожно, благодаря мульту еле ловил моменты ее касания приманки, много сходов, щука брала за кончик пасти, как-бы играя с ней. Опять рядом с лодкой. Но я не об этом. Ставил разные приманки, на все были пойманы рыбки. Как на зеленый, так и на салатовый, морковный и желтый. Брат поймал на люрекс на тройнике. Был сход и на латунное колебло.
Вот и говри про суперуловистые приманки. Повторюсь, щука была очень осторожна.
ЗЫ. Когда ловили мы с Димой, потом с Робертом, выезжая на берег разговаривали с коллегами по увлечению с другой лодки, по поводу клева, ребятам не чем было похвастать. Не знаю почему, но скорее всего они ловили не в то время и не там где надо было. Может что-то делали не правильно.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 03 ноя 2006 20:44

Хорошо...чуть отойду от темы. Радик - а как ты относишься к мнению о старении приманок, в частности резины. Есть предположение что хороший силикон может держать свои пластические характеристики не более года...ну двух. Всякая другая (левая) может обломить тебя посреди сезона.
Вкратце. То что пролежало у меня в саквояжике более 3-5 лет...если честно уже неработает...хотя на ощупь вроде эластичная. То что пролежало более 2 лет....тоже неработает.
Особенно это касается виброхвостов...твистеры куда ни шло.
Экскурс в далёкие 90-е годы. Когда-то давно привёз из Москвы резиновые .....именно резиновые твистеры-зелёного цвета. Других просто небыло тогда :lol: так вот на эту дубовую(по нынешним меркам) ерунду хищник брал три дня...и КАК брал!!!! На третий день от резины ничего не осталось :cry: и я вырезал хвосты их противогазов....и КАК брал хищник!!!
Постскриптум. А может ОНА учиться? Ну не может же быть чтобы она не эволюционировала....
Про скопление хищников под рыболовом на лодке...подтверждаю. Есть такое в поведении щуки, и даже когда сходит под лодкой всё равно далеко не уходит а стоит и ждёт следующей проводки. А иногда атакует даже сидящих на крючке окуней и мелких щучек.
И всё-таки существует на реке правило РУБИЛЬНИКА. Незнаю кто его включает....но точно не МЫ.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 03 ноя 2006 21:54

Вариант RAD-а, а именно попадание приманкой "ПО ХАРЕ"
считаю самым вероятным. И считаю, что всё остальное - как игра в рулетку по каким-то "системам", истинное назначение которых-создать уверенность, что от игрока что-то зависит.
На самом деле - как фишка (блесна, твистер, иное) ляжет.
Есть общеизвестные "фишки" и "грабли" - яркая блесна в солнечную погоду слепит так, что счука или отворачивается или бьёт мимо...
Или, скажем, то, что надо вести ступенькой, искать бровку, ждать выхода - это работает.

Земляк, а ведь до твистеров и счас ловится ж хищник просто на кембрик - он ещё дубовей, но работает..

Насчёт эволюции брось - она идёт такими медленными темпами,
что нам не заметить. Учицца рыба тоже не могёт, дрессировке не поддаётся, может что-то откладывацца на уровне рефлексов но только при МНОГОкратном повторении, что на реке не изобразить.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 ноя 2006 23:13

Продолжаю интересную дискуссию!
Вот сегодня читал последний номер рыболовного журнала, там как раз инстинкты хищника и рассматривались. Доля истины в рассуждениях Рафаила есть, именно привыкание к приманкам. Но больше я в это верю именно в короткий промежуток времени. То-есть во время ловли хищник берет активно, потом клев ослабевает, хищник берет осторожно. Но есть тоже сомнения, меняем приманки, но тщетно. "Монстры" рекомендуют менять анимацию приманки, пробовал не часто, но больших изменений не заметил. Инстинкты рыбы, это пожрать (простите) и сохранить свой зад нетронутым. По этому все-таки она как-то приспосабливается к посторонним предметам. Но мне кажется малость. А "Рубильник" он есть и до сих пор никто эту загадку не разгадал и не разгадает в ближайшем будущем. Думаю и не надо, а то рыбы совсем не станет.
По старым приманкам что-то сказать не могу, у меня резина долго не живет, но на прошлогодние ловил. А храню я не насаженные твистеры и вибрики в задраенных пакетах. А по резине, я до этого года предпочитал твистеры, в этом году подсел и на вибрики. Начал как раз с приманки позапрошлого года. Выстрелила неплохо. Из серии Ассасинов. Ловил и на Релакс, Маннс. Маннс нравится своей резиной, но в этом году почему-то маннс работает чуть хуже. В прошлом Маннс был у меня на первых ролях. Релакс чуть пожестче, наверно более высокочастотные чем Маннсы. Еще, высокочастотники в этом году работают лучше (Мое мнение). А в рабочие цвета я верю, рыбалка с Маратом и Рафаилом подтвердила. Хотя, были случаи, когда ловил с Робертом с одной лодки на одну и ту-же приманку, счет был 10 к 1. Хотя всегда с Робертом стараемся ловить на разные, таким образом подбираем оптимальный вариант. Бывает Роберта приманка выстреливает, но я ловлю на другую и результат есть. Но об этом я писал выше.
Рассуждаем дальше.....

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 04 ноя 2006 18:32

Привыкание к приманкам безусловно есть...но это в том случае если один рыболов работает на один-два вида приманок в одном определённом месте. Поясню. У Вас любимая точка....и вот ездиете Вы туда изо-дня в день и .....бомбите-бомбите-бомбите. А потом вдруг(ну не совсем вдруг) Вы замечаете что и рыба помельчала и вообще капризнячает. Тут безусловно срабатывает инстинкт самосохранения у рыбы....ведь тем более не все поклёвки результативны, бывают и сходы и наколы....да и Вы просто посторонний предмет на водоёме.
И совсем не факт что поменяв приманку Вы опять востановите паритет...или покажите кто есть кто. ОНА уже Вас вычислила....
Я по своим точкам сужу....например жерех, который исправно одаривал меня своими поклёвками на моём маленьком и незаметном порожке.....уже как два года изменил своё поведение при малейшем намёке на присутствие человека. И если 10 лет назад я его ловил на ВСЁ что падает в воду, то через 3 года - только вертушки, ещё через три твистеры(только зелёные) ещё через три кастмастеры(только латунные).....а сейчас :? :cry:
Рабочие цвета... :roll: безусловно есть и спорить тут скажем так некорректно :lol: и есть цвета которые просто необхадимо иметь скажем так-судачнику или щукарю. И то что судак привержинец кислотников неоспоримый факт. Со щукой сложнее-она имеет диапозон охоты на глубинах от 1 до 15...поэтому цвет приманок разнообразнее.
Кембрик...его величество кембрик...магическое слово....но скучная приманка. Тут всё ясно...три-четыре макаронины, блесна...имитация погони ....и уничтожение конкурента :D Но ведь согласен..работает.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение LEDчик » 02 фев 2010 22:48

Воблеры
На судака
На голавля
На жереха
Копии воблеров
Ратлины
Набор воблеров для новичка


Попперы

Джеркбейты
Сбирулино
Тейл-спиннеры
Спиннербейты


Джиг, и все что рядом с ним
Поролонка
офсетные крючки
Отводной поводок


Блесны
Вертушки. Формируем набор
Колебалки


Про поводок и еще про самопальный тут
Плетеный шнур
Узлы
Шок-лидер


Предложения, пожелания :gamer: оставляем тут
Uncle писал(а):после реализации (или отклонения предложения) топики с предложениями будут удаляться
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

turisr1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2010 20:50

Re: Приманки

Сообщение turisr1990 » 05 фев 2010 10:33

Красивые воблеры, ещё бы были фотки рыб, которые были словлены на эту всю байду :)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Приманки

Сообщение LEDчик » 05 фев 2010 10:37

turisr1990,
Фото в отчетах, но к данной теме это не относится.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

hasilzu
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 янв 2010 16:35

Re: Спиннинговые приманки и остнастка

Сообщение hasilzu » 05 фев 2010 14:12

В смысле, "Предложения, пожелания"? Что можно пожелать и предлагать?

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Спиннинговые приманки и остнастка

Сообщение LEDчик » 05 фев 2010 14:22

hasilzu, Предложить добавить в раздел ссылку на инфу о колебалках, например.
Пожелать здоровья, счастья и успехов в этом нелегком труде :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

hasilzu
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 янв 2010 16:35

Re: Спиннинговые приманки и остнастка

Сообщение hasilzu » 05 фев 2010 14:26

Справедливости ради укажите и джерки как вид приманок... %-) Или про них в "воблеры" можно писать?

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение LEDчик » 05 фев 2010 14:37

hasilzu писал(а):Справедливости ради укажите и джерки как вид приманок
Добавим, спасибо :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>


Shadow

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение Shadow » 06 фев 2010 00:48

Вот ведь... А я целых полтора года :bh: :bh: :bh: :roll: А то на фоне последних ссылок прям крыша едет: откроешь ссылку, а там - иди туда, идешь - там... :D
Руслану большое спасибо!!! :sh

Uncle

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение Uncle » 06 фев 2010 08:07

Руслан, есть просьба-предложение. В самом первом посте чуть подробнее распиши, чего ты ждешь от читателей и укажи, что после реализации (или отклонения предложения) топики с предложениями будут удаляться. И не забывай их удалять! А то зарастет тема!!! Это же (как я понимаю) - справочник/каталог/путеводитель, а не книга отзывов :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение Valerich » 06 фев 2010 14:20

:( ещё одна библиотека...
Shadow писал(а):А то на фоне последних ссылок прям крыша едет: откроешь ссылку, а там - иди туда, идешь - там...
Азат, уж не тебе это, знатоку всего рыболовного инета, говорить :cw:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение LEDчик » 07 фев 2010 22:07

Uncle, логи пишем, учтем и Ваше пожелание :)

Кстати, про колебло кто-нибудь напишите!?!
Пробел какой-то получается
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Shadow

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение Shadow » 07 фев 2010 22:28

LEDчик, пробел есть, дествительно. Я могу сослаться на несколько рыбалок... И всего :( Надо?

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение LEDчик » 07 фев 2010 22:31

Shadow, Нужно чтоб понятно стало новичкам в итоге что есть такое колебло и как с ним быть
Начинай, а ближе к лету-осени у темы откроется второе дыхание, надеюсь
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
мишель
С нами
С нами
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 фев 2010 16:43

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение мишель » 09 фев 2010 13:25

Добрый всем день! Парни, какие поводки лучше ,на щуку.И надо ли поводок на судака??

hasilzu
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 янв 2010 16:35

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение hasilzu » 09 фев 2010 13:50

мишель, за судака не скажу - сам не ставлю...
А на щуку - однозначно надо.
НО! Иногда щука не берет приманку на поводке, а без поводка берет.
Картина маслом: осень 2009 года, р. Шешма за Кам. Полянами.
Полдня ловил приманками (колебало, джиг, вертушки) на поводке - тишина.
Случайно, при смене приманки забыл поставить поводок - цапнула и срезав плетню ушла.
Снова поставил поводок - снова тишина.
Снял поводок - цапает за милую душу.
Итого: на 11 щупаков размером "до полутора" ушло 6 блесен. Все срезаны.
Вот примерно так вот.
Поводки были разные: от вольфрама до флюорокарбона. Плетня: 0,18.
Случай первый в моей практике. Может просто день был такой у щуки ;-)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение LEDчик » 09 фев 2010 15:20

Мax, спасибо за помощь :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
мишель
С нами
С нами
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 фев 2010 16:43

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение мишель » 09 фев 2010 16:59

какой поводок лучше использовать на щуку?,и нужен ли он для судака? при ловле воблерами

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение LEDчик » 10 фев 2010 09:50

Поводок topic3675.html
Плетенка topic3274.html
Узлы topic4284.html
Шок-лидер topic779.html
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение Valerich » 01 мар 2010 21:54

Valerich писал(а)::( ещё одна библиотека...
беру свои слова обратно :)

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение Allleksey » 29 мар 2010 20:09

Автору темы респект. Теперь можно в одну тему зайти и из нее плавать по бескрайним просторам... :)
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!


Glide

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение Glide » 30 мар 2010 12:30

LEDчик писал(а):Поводок topic3675.html
Плетенка topic3274.html
Узлы topic4284.html
Шок-лидер topic779.html
Руслан, прикрепи тоже, нормально будет! :bf: :wink:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Спиннинговые приманки и оснастка

Сообщение LEDчик » 30 мар 2010 12:34

Glide, точно, я и забыл про эту заготовочку
Спасибо вам с Максом :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»