Re: "Электрички"

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: "Электрички"

Сообщение fanat » 22 янв 2010 09:38

Черновик статьи

Прочитал, нехватает резюме ИМХО, им мог бы стать ответ на вопрос:
Doctor писал(а):...За весь сезон было только два случая, когда «электричка» что называется – «выстрелила». Один раз, по первому льду она откровенно калибровала рыбу, на нее ловился только хороший судак под двушку, стоило поменять железку, и начинал клевать разнокалиберный судак, очередная замена – и ловится только мерная рыба. Таких замен за день ловли было четыре, но на последующих рыбалках такой закономерности больше не наблюдалось. Второй случай произошел в конце февраля, в глухозимье. Ловили по руслу Волги. С утра был короткий выход рыбы, днем ее приходилось буквально вымучивать, по долгу разлавливая лунку. После обеда клевать полностью перестало. «Электричка» сотворила маленькое чудо – судак и берш начали клевать с ударом и с каждой лунки, абсолютно игнорируя все остальные мои приманки.
Использовались ли в эти моменты аналоги "электричек" не излучавшие электромагнитных волн (ты в начале писал, что изготовил блесна в двух исполнениях)? И если использовались, то как это сказалось на клеве? Просто, если:
а. никак не сказалось или сказалось положительно, тогда, вероятно можно делать отрицательные выводы - типа, толку нет! Хотя надо еще кой-чего попробовать (см. ниже).
б. сказалось отрицательно. Тогда, на мой взгляд, эффект имеет место быть и эксперимент надо продолжать - попробовать поработать над величиной электромагнитного излучения (или интенсивностью - физики точнее сформулируют :D ).

Просто, если исходить из того, что пресноводный хищник может ощущать электромагнитные волны, то надо думать, он может может оценивать и их интенсивность = они могут создавать как привлекающий, так и отталкивающий эффект. Это как с вертушками (к примеру) или китайским силиконом - даже самая хреновая вертушка может выстрелить раз в год, подстройка лепестка приведет к изменению виброаккустических волн сделав их более привлекательными для хищника, а вертушку рабочей. Думаю ход моих мыслей понятен. Можно попробовать ориентироваться на электромагнитное излучение исходящее от естественных обитателей водоема, а можно попробовать подобрать методом научного тыка рассчитывая на любопытство хищника и пр. в общем, почва для исследований почти безграничная :D

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: "Электрички"

Сообщение mar » 22 янв 2010 10:08

В арсенале имеется несколько финских блесен - мое ощущение, что в основном работают также, как и другие уловистые блесны. Нюанс в наработке навыка работы именно такой блесной - иногда и выстреливает. Бывало и такое, что вокруг судак поднимается из лунок, а у тебя ноль на нее - помню в практике и пару таких случаев - лечилось заменой на другую блесну (мормоблес).
Опыт по финским блеснам около 4х лет.

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: "Электрички"

Сообщение Evgeni_PUX » 22 янв 2010 10:12

Пару лет назад тоже прикупил себе пару таких электрических блесен самодельного исполнения по форме типа окуневой "Истры" -чуть загнут край блесны рядом с тройником.Так вот ничего выдающегося на них не ловилось.Но однажды в триурае на стоянке судака с утра клев прекратился и я пошел искать рыбу дальше с кастмастером,а вторую удочку с Электричкой и подсадкой куска тюльки оставил на рабочей лунке,каково же было мое удивление,когда я вернулся а в промерзшей лунке на этой блесне сидел судак под двушку.блесна была взята взаглот.Может быть ничего особенного но этот случай с с электричкой меня заинтересовал и периодически я пробую на неё ловить.Одно скажу,веса для электричек нужны поменьше,в районе 10 -12 граммов,блесны больших весов напрочь отсекают любую рыбу.
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: "Электрички"

Сообщение Smit777 » 22 янв 2010 11:02

первый раз о таких блеснах слышу! и че только народ не выдумает чтобы рыбу поймать :D а деревенские бабаи так и ловят на ложку, причем много ловят
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: "Электрички"

Сообщение CatchFish » 22 янв 2010 17:03

Doctor,
а мне вот кажется, что если сделать блесну биметаллическую как надо, или с батарейкой, то единственным эффектом, которого стоит ждать, так это будет вкусовой эффект. Вспомните детство, подносили плоскую батарейку 4,5В контактами к языку и щипало, возникало вкусовое ощущение, близкое к крови.. Хищник может жадней проглотить такую "шипучку". / на правахъ догадки.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ганжубас
-
-
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 22:44

Re: "Электрички"

Сообщение ганжубас » 22 янв 2010 17:36

Ловят. Но если такого отвезти от его родной деревни......проверял рыбаки из них сразу никакие. Так что хорошая снасть это первое дело. А ловят они на простые снасти в виду изученности своего места, и часто из-за невозможности купить что-то другое.
Холокост- величайшая ложь в мировой истории.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: "Электрички"

Сообщение Doctor » 22 янв 2010 22:53

ганжубас писал(а):Ловят. Но если такого отвезти от его родной деревни......проверял рыбаки из них сразу никакие. Так что хорошая снасть это первое дело. А ловят они на простые снасти в виду изученности своего места, и часто из-за невозможности купить что-то другое.
Самый толковый ответ в тему "мастерства" местных бабаев.

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: "Электрички"

Сообщение Oskar » 23 янв 2010 22:34

Пробовал пару лет назад электроблесну из магазина на адельке.
Впечатления не произвела.Единственный вывод сделал - рыбу не отпугивает.Было два заметных случая её использования: "калибровала" судака( попадались от 1кг,хотя у окружающих преобладала мелочь).
И ещё, не поймалось на неё ни одного берша,хотя может просто не повезло :)
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»