Какой фотоаппарат выбрать?

техника фото-видео съёмки, сжатие фото-видео материалов

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Dima K » 28 июл 2013 19:35

Саш, спасибо! :beeeer:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение SashaKu » 28 июл 2013 21:41

если что спрашивай,подскажу,можно здесь,можно через скайп

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение seruy91 » 01 авг 2013 07:32

Есть у меня Кэнон 550ый. И был у него объектив Сигма 17-70. Жили они долго, но не счастливо. Со времн покупки был фронт фокус на объективе. Пару раз отдавал исправить сие "чудо", но всё оставалось как было.. стабильность в данном случае - не есть хорошо. В общем вернул я деньги за объектив. в размере 16 тыщ.
И сейчас собственно вопрос. Что купить? Примерно за такую же цену. ну или чууть дороже. Впринципе объектив был хорош. сейчас на замену ему выпускают новую версию (sigma 17-70 contemporary). В некоторых местах читал, что стал хуже. Кто, что скажет? :wink:
П.С. пока фоткаю на полтинник 1.8. давно хотел купить, но "жаба душила"..., а в связи с терками по объективу, пришлось взять, что бы тушка не залеживалась :D

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Dima K » 01 авг 2013 12:30

seruy91 писал(а):пока фоткаю на полтинник 1.8.
это который CANON EF-50MM F/1.8 II ?
как он? судя по отзывам - при такой цене просто подарок?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение SashaKu » 01 авг 2013 22:23

CANON EF-50MM F/1.8 II стекляшка действительно офигительная.....портрет ,полурост-ну просто сказка.....но нужно привыкать к нему . на 1,8 глаз резкие,а нос уже не резкий...или 1 глаз резкий второй нет..а что бы группу им сфоткать,особенно на кропе.........жесть..уйти прийдётся на соседнюю улицу.....но не это его работа))))))))))

замена сигме Canon ,EF-S 17-85mm f/4-5.6 USM IS но светосила поменьше,но что то мне подсказывает,на 2,8 сигма не очень красивую картинку даёт,но это моё субъективное мнение. У меня старенький CANON EF 24-85 mm f/3.5-4.5 USM,по сути прародитель Canon ,EF-S 17-85mm f/4-5.6 USM IS ,но стёклышко отличное.... когда то брал его на плёночный кэнон...и до сих пор доча его юзает со старенькис д350

попробуй к Canon ,EF-S 17-85mm f/4-5.6 USM IS присмотреться,если есть возможность потестируй его на своёём аппарате. шустрый,безшумный объективчик

а что не возьмёшь банальный китовый 18-55? и стоит копейки и в принципе,от сигмы ну не сильно то и отличаться будет

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение seruy91 » 01 авг 2013 22:59

SashaKu, не не не.. кит 18-55 просто рядом не стоял с сигмой!! был он у меня тоже. Кэноновский 18-85 что то тоже не особо хвалят.. из этих я сигму выберу(наверное)
Dima K, Да он. Не долго еще им владею, но портреты прикольно получаются. Светосила еще "решает" :b:

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение SashaKu » 01 авг 2013 23:22

на фото ру есть отзывы по обоим стёклам..... сигму сам не юзал,но тамрон что то вообще ни как не впечатлил....у сигмовских стёкл несколько напрягает жужжание при фокусировск какое то не приятное.... а USM всё же это уже другой уровень.... шустрый,да и в режиме автофокуса можно руками подстраивать безболезненно.....но это чисто моё субъективное мнение.....кстати,сигма сколько сейчас стоит? что то в нете цена аш 17-18 000 указана.Что то многова то как то....... а 23-24000 сейчас 24-105 L

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Dima K » 02 авг 2013 06:30

SashaKu писал(а):CANON EF-50MM F/1.8 II стекляшка действительно офигительная.....портрет ,полурост-ну просто сказка..
seruy91 писал(а): Не долго еще им владею, но портреты прикольно получаются.
он у меня в "списке" пока в числе первых на приобретение. как раз для портретов :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение SashaKu » 02 авг 2013 07:39

бери,не пожалеешь,да и стоит он копейки ....

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение seruy91 » 02 авг 2013 14:51

SashaKu, 24-105 конечно хорош, НО. мне нужен ширик. Ибо больше всего люблю снимать природу. а 24 на кропе это очень много)
Сигма стоит в районе 16. по фоткам меня впечатляет больше чем кэноновский 17-85.
Так пробежался, а нет больше аналогов за такую цену... :fish

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение seruy91 » 02 авг 2013 14:51

только Тамрон еще, да. Но там меня убивает зум в противоположном направлении. мелочь но отталкивает. Да и опять таки Сигму больше хвалят

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение mar » 02 авг 2013 15:18

Dima K писал(а):
SashaKu писал(а):CANON EF-50MM F/1.8 II стекляшка действительно офигительная.....портрет ,полурост-ну просто сказка..
seruy91 писал(а): Не долго еще им владею, но портреты прикольно получаются.
он у меня в "списке" пока в числе первых на приобретение. как раз для портретов :)
Его брал сразу вместе с фотиком - :b: , за эти деньги отличная картинка с красивым боке.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение mar » 02 авг 2013 15:22

seruy91 писал(а):только Тамрон еще, да. Но там меня убивает зум в противоположном направлении. мелочь но отталкивает. Да и опять таки Сигму больше хвалят
Тамрон 17-50 у меня есть - все, наелся - не зуммирует, да и грибок похоже внутри появился... изначально механика подзаедала. Картинка у него отдает в желтизну, светосила - ну нифига не та)) как по характеристикам. Когда сравниваешь в лоб 2 стекла - фикс 50ку и Тамрон на одинаковых снимках, Тамрон однозначно сливает.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение SashaKu » 02 авг 2013 23:11

seruy91 ,если есть возможность взять 24-105 L ,то даже и не думай ..... бери. Любишь панорамные снимки,сделай 2-3 кадра с горизонтальной проводкой с неизменным зумом и экспозицией. потом в шопе соедени. Я общую фотографию почти 130 чел делал им с 3-х метров. Сделал несколько вертикальных кадров в горизонтальной проводке и потом в шопе их соеденил. Качество картинки высокое....Если сравнивать 24-105 и Сигму,у сигмы дырка 2,8 и 17 для кропа. у 24-105 конечно и зум с большим фокусным расстоянием и дырка 4,но качество картинки.............. Элька есть элька. Выше её только Фикса Элька..))))...но ... решть тебе. Это моё субъективное мнение.

MAR.сравнивать " в лоб 2 стекла - фикс 50ку и Тамрон на одинаковых снимках" ..... при всём уважении к тебе :beeeer: :beeeer: :beeeer: :beeeer: :beeeer: :beeeer: ....хотя,для форумчан думаю это понятнее........но.......... не сравнивают двухместный Мерс "Е" класса и ВАЗ Универсал или что то наподобие... :) :) :) :) :) :) Тамрон-типа универсальной стекляшки,точнее,орг стекляшки ,потаскать "везде",но без амбиций на высокое качество......... а полтос-это уже художка...... красивая красивая ,пусть бюджетная,но художка...... хотя и можно изловчиться и панорамки и группы и репортажки снимать.. :) :) :) :) :)

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение mar » 03 авг 2013 15:35

SashaKu, я поэтому и написал про "в лоб" для понятности :D, у нас народ вообще китами снимает и не парится совершенно :) . Причем по ценам они вообще не сопоставимы - полтинник раза в 3 дешевле...

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение SashaKu » 03 авг 2013 19:25

ну здесь ты прав абсолютно,хотя и среди китов попадаются отличные экземплярчики. Но ,честно говоря,всем начинающим и несколько продвинутым "зеркальщикам" от Кэнона, рекомендую,после приобретения фотика с китовым объективом,дополнительно прикупить китайскую (ну ооочень бюджетную в сравнении с фирменными) внешню вспышку ,но только с полностью поворотной головкой, и объектив CANON EF-50MM F/1.8 . по сути,доп расход составит 5-6 тыс руб....... но...... но это такой кайф,"окунуться" в красивые художественные фото,даже после хорошей мыльнички.... и я думаю,это уже не ТОЛЬКО МОЁ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ.... :wink: :wink: :wink:

а,ну и,друзья,повторюсь ещё раз,что ЗЕРКАЛКОЙ НУЖНО УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ,иначе она быстро превращятся в дорогую мыльницу.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение mar » 04 авг 2013 07:17

SashaKu писал(а):дополнительно прикупить китайскую (ну ооочень бюджетную в сравнении с фирменными) внешню вспышку ,но только с полностью поворотной головкой,
Так оно и есть, расширяет во много раз возможности фотика. К китайским только нужно приспособиться, да и на акках лучше не экономить... я сразу прикупил Санье энелупы 2500 - за день плотной съемки еще ни разу не высадил заряд.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение mar » 04 авг 2013 16:11

Сегодня забрал заказанную эЛьку, проверили с дочей на бэк и фронт фокусы, работу объектива - и купил)) подарок ей на днюху. Даа, стекло хорошего качества - не ожидал такого от связки 600Д + 24-105, есть и резкость и хорошая картинка. Размытие среднее - но никто от него художественности и не ожидал. Прогулялись по городу, пофотались.. несколько фото, попавших на глаза кадров))

SashaKu, Саш еще вопросик - есть смысл смотреть в сторону поляризационных фильтров? И как Кэноновское защитное стекло себя ведет - не порти картинку?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение SashaKu » 04 авг 2013 19:09

поздравляю с приобретением. Я работаю с этим стеклом так. Когда какая то серьёзная репортажка,то работаю в приоритете диафрагмы,и ставлю 7,1. Резкость аш "звенит".... а еже ли художка,то 4,0 ,5,6 размытие конечно же не такое же как у 50/1,8...но картинка суперская

защитное стекло? наверное,ты имеешь ввиду нейтральный фильтр УВ .Нет,не портит,но защищает реально.... я такой уже один разбил нелепо....тьфу тьфу тьфу,объектив зато живой. Полярками пользовался,но тоже смотреть нужно.Людей желательно через полярку не снимать. А так,довольно интересную картинку иногда можно получить. По сути,ты же сам меняешь ,как бы это правильно сказать,степень поляризации или затемнения..Это в очках полярные линзы не подвижны,а вот поляризационный фильтр ,он вращается,и меняет эту степень..(ну не помню,как правиотно по умному называется это явление) )))

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение mar » 05 авг 2013 07:24

SashaKu писал(а):поздравляю с приобретением. ...

защитное стекло? наверное,ты имеешь ввиду нейтральный фильтр УВ .Нет,не портит,но защищает реально....
Спасибо, так и подумал - сразу в комплект прикупил и фильтр. По полярикам - скорее всего оно не нать... природы мало снимаем, больше люди и окружающеее.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение SashaKu » 05 авг 2013 13:13

....маленький курьёз из серии "пользоваться фотиком нужно тоже учиться".........
вообщем,гуляю вчера по Елабуге. Там проходила Всероссийская Спасская ярморка. Ну вообщем хожу,фоткаю. Подходит ко мне серьёзный фотограф ,с виду, (кепка задом наперёд,фоторюкзак за спиной и т.д.)... в руках кэн д60... и говорит.... "Пасматри пажалиста,пачиму новий фотик нэ фотографирует".... ну видимо турок,т.к. меню фотка на турецком было......... Ну вообщем беру его фотик в руки...... снимает отлично,показываю ему,что аппарат работает отлично....... он смотрит то на меня,то на фотик.... говорит "спасибо" и отходит...... потом ,буквально через 5 минут снова подходит,и снова говорит,что фотик не снимает вообще. Тогда я его прошу что нибудь сфотографировать. Короче выяснилось,он включает фотик в режил Лайф въю,это когда можно фотографировать не через видоискатель а через экран,наводит куда нибудь и быстро ,одноразово нажимает кнопку. Фотик издаёт звук,но снимка нет. Ну вообщем ясное дело. фотик в "зелёной зоне" если резкость не поймает,не фотографирует,а всего лишь ,зеркало поднимает и потом на место опускает..)))) попытался ему это объяснить,но видимо или у него с русским туго,или я хреново объяснил.Короче,выключил ему Лайф вью,и сказал,что бы через видоискатель снимал. Он попробовал,видимо остался доволен,заулыбался,и уже через 10 мин видел его,как он 2-х женщин у пруда фоткал... :) :) :) :) :) :)

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Dima K » 06 авг 2013 18:09

а вот с таким "фиксом" CANON EF 40mm f/2.8 STM приходилось кому-нибудь иметь дело?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение SashaKu » 06 авг 2013 20:33

Дим,эта фикса "заточенна" под автофокус для видеосъёмки.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Dima K » 06 авг 2013 21:09

хм... а вот видео я еще даже не пробовал снимать новым фотиком :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение SashaKu » 06 авг 2013 23:03

а зря..попробуй......качество офигенное......

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Dima K » 06 авг 2013 23:20

Саш, обязательно попробую!
Просто фото на первом месте у меня пока :)
Да, почитал про тот фикс, что выше. На моем аппарате этот STM бесполезен...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение seruy91 » 07 авг 2013 07:52

SashaKu писал(а):как он 2-х женщин у пруда фоткал... :) :) :) :) :) :)
А потом, видимо, он еще учил какую то девушку фотографировать... :D

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение seruy91 » 07 авг 2013 08:00

снимать природу постоянно несколькими кадрами замучаешься.. да даже не снимать, а склеивать потом каждый раз. Это как возить картошку на спорт каре.
А так, знаю что он хорош.. наслышан.
Что скажите по поводу Кэнона 17-40? http://foto.ru/canon_ef17-40mm_f_4_l_usm.html
(вроде как уже не так хорош как 24-105 по картинке, как слышал.. так?)

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение mar » 07 авг 2013 10:07

Дочка еще макрорежим попробовала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение SashaKu » 07 авг 2013 10:32

seruy91 писал(а):снимать природу постоянно несколькими кадрами замучаешься.. да даже не снимать, а склеивать потом каждый раз. Это как возить картошку на спорт каре.
А так, знаю что он хорош.. наслышан.
Что скажите по поводу Кэнона 17-40? http://foto.ru/canon_ef17-40mm_f_4_l_usm.html
(вроде как уже не так хорош как 24-105 по картинке, как слышал.. так?)
а как по твоему панорамные снимки делают?? :D :D именно так,а сейчас и типа стереографии лепят-это когда ты на сайте мышкой цепляешь картинку какого нибудь помешения,и видишь всё,чуть ли не на 360 градусов....... это раньше,давно давно был фотик ,кажись ФТ-2..... так вот он,делал 1 кадр длинною в 5 кадров... а сейчас нет такого.... делается несколько снимков и потом они склеиваются. А кто то и в режиме ХДР (3 кадра с одного места с разной экспозицией) шлёпает панорамы. Геммор при обработке ещё тот,но поверь,это того стоит.

17-40 да,почему то "не жалуют,зато многим 16-35 L нравится. Тут непонятка в том,что разные Эльки по разному себя "чувствуют" на кропах. например 24-70/2,8 вообще не прижился ,зато 24-105/4 ну как родной..)))

Ответить

Вернуться в «Фото и видео»