Набор воблеров для новичка

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 17 янв 2010 00:52

Я еще в прошлом году понял, что ультра лайт все же надо иметь вторым спинингом, когда кидал еле-еле вертушки на 2-3 грамма, а теперь то уж точно буду брать.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Max » 17 янв 2010 01:01

Shadow писал(а):Кто ж знал. что это Slavko? :(
Не переживай, полностью проигрывает 44-му и даже Хорнетам.
Shadow писал(а):MR хорош на глубинах до 2 м.
действительно хорош весной и осенью, пока травы нет :).
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 17 янв 2010 15:38

Народ, еще бы хотелось поперы приобрести, кто что может посоветовать? Уж больно хочется, чтобы удар щуки был прям на поверхности, красотищааааа.

Shadow

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Shadow » 17 янв 2010 18:44

player21, из всех, что пробовал 3D от Yo-Zuri очень понравился (много не ловил, но слушается очень хорошо, да и ценник более-менее, ну и практически в любом магазине есть). Сразу предупрежу - удилище должно быть жестким! Многие скажут, мол, любым можно. Можно, но удовльствия от этого никакого. Симано в этом плане не совсем подходящая палка. И Меги я бы не рекомендовал.
Катушка с хорошей (я бы даже сказал с очень хорошей) укладкой. Плетенка обязательна.
Кстати, как вариант можно использовать сильноплавающие кренки в точно таких же условиях (жабовники и т.д.) Та же самая красотища и иногда даже результативней :wink:

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Max » 18 янв 2010 12:45

Shadow писал(а):Сразу предупрежу - удилище должно быть жестким! Многие скажут, мол, любым можно. Можно, но удовльствия от этого никакого.
Весь вопрос от чего получаешь удовольствие: от ловли жестким удилищем или от атаки хищника.
Player21
Попперов много: можно взять Milo от DaMiKi или Bubble Popper от Scorana\Aiko или Chug Bug от Storm и др. Парочки для начала вполне хватит. Главное в ловле, чтобы рыба в данный момент реагировала именно на поверхностные приманки, тем более, Азат правильно написал, при применении поверхностных воблеров в тех же условиях результат зачастую гораздо лучше. В основном, новички ориентируются на результат, а не на процесс, поэтому редко начинают с ловли на попперы. Желаю удачи в деле освоения попперов.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 18 янв 2010 16:14

Я то как раз воблерами ради эстетических причин хочу отдать предпочтение, а результативности и вертушками мепсовскими можно достичь. А я отдаю предпочтение именно процессу, для меня пару красиво "обманутых" щучек, с которым удалось побороться от души куда привлекательнее 10 кг гибрида!
Еще раз спрошу, где ДаМиКи покупать, не видел ни в блесне, ни на журналистов, ни на стадионе :(

Shadow

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Shadow » 18 янв 2010 16:36

Max писал(а):Весь вопрос от чего получаешь удовольствие: от ловли жестким удилищем или от атаки хищника.
А если удовольствие получаешь от того, что правильной игрой поппера подтакливаешь хищника на поклевку? :)
Я это к тому, что если человек не хочет серьезно заняться ловлей на попперы, то и смысла нет их покупать. Лучше уж купить что-нибудь другое. При первых же попытках поймать малоактивного хищника у него отшибет всякое желание дальше продолжать ловить на поппер.
Удовольствие в том, что жесткая палка позволяет управлять поппером (в зависимости от силы ветра, течения и т.д.) подергиваниями буквально в 5 см, а не махать руками, как гаишник на перекрестке. Это если человек хочет ловить именно классической попперной проводкой, при которой упор делается именно на "бульк" (типа квока :D ). А если ловить без "булька", зачем тогда нужен поппер? Лучше уж фэтик. Я бы даже сказал, что выброс адреналина побольше при ловле фэтами.
Последний раз редактировалось Shadow 18 янв 2010 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Shadow

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Shadow » 18 янв 2010 16:41

player21 писал(а):А я отдаю предпочтение именно процессу
По поводу другой палки надо бы подумать, если хочешь рывковой проводкой увлечься.
ЗЫ. Идеалом такой палки стал недавно увиденный Матаги от Барсукова. :nyam-nyam: :nyam-nyam: :nyam-nyam: Ну люблю я пожестче 8)

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Max » 18 янв 2010 16:45

player21 писал(а):Еще раз спрошу, где ДаМиКи покупать, не видел ни в блесне, ни на журналистов, ни на стадионе
Последний раз видел в магазине "На рыбалку" (тот самый на Амирхана :) т.520-57-57), но попперов тогда не было. Сведения полугодичной давности.
Ради эстетики можно еще и уокеры прикупить :wink:
С ув.,

Азат
"Я это к тому, что если человек не хочет серьезно заняться ловлей на попперы, то и смысла нет их покупать. Лучше уж купить что-нибудь другое."
Я уже предупреждал, что результат может разочаровать :).

"Удовольствие в том, что жесткая палка позволяет управлять поппером (в зависимости от силы ветра, течения и т.д.) подергиваниями буквально в 5 см, а не махать руками, как гаишник на перекрестке."
При ловле на ту же Мегу 5-25 или Dam Black Panther c тем же тестом (это чистый параболик) эта палка будет "жесткой" для попперов до 10 гр. У них, несмотря на "бульк", лобовое сопротивление невелико, поэтому резко дернуть палкой с слегка завышенным тестом - не проблема.

С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 18 янв 2010 16:47

Shadow, сложно ответить на вопрос, пока не попробую поппер в деле, а там посмотрим, мне помниться цикада по первости тоже не нравилась :)

Надо будет заехать на амирхана, посмотреть.

А какие фэты брать, и в чем различие между фэтом и чабиком (возник при прочтении темы "Воблеры")??

Shadow

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Shadow » 18 янв 2010 16:57

Max писал(а):При ловле на ту же Мегу 5-25 или Dam Black Panther c тем же тестом (это чистый параболик) эта палка будет "жесткой" для попперов до 10 гр. У них, несмотря на "бульк", лобовое сопротивление невелико, поэтому резко дернуть палкой с слегка завышенным тестом - не проблема.
В приницпе - да. Но о каком получении удовольствия тогда идет речь? :cry: :D :D :D
player21 писал(а):А какие фэты брать, и в чем различие между фэтом и чабиком
Чабик - это есть вид кренка (если точнее - воблер от Джакала http://fion.ru/news/Chubby_F38.html ). Фэты и кренки сейчас валят в одну кучу. Так что, когда говорю фэт, также подразумевается и кренк. Тот же Гипноз, например. Классический фэт.

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 18 янв 2010 18:35

Понятно, а что думаете про lucky john?
Нашел занимательную ссылку http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog ... ION_ID=796 , как считаете работать будет, пишут, что деревянные, аналоги рапаллы

Shadow

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Shadow » 18 янв 2010 18:46

player21 писал(а):Понятно, а что думаете про lucky john
На фото слишком красиво выглядят :D На деле не очень. Я бы не рекомендовал начинать с них. Бери проверенные времен и рыболовами.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение fanat » 18 янв 2010 20:28

Что-то мне подсказывает, что и в этой теме очень скоро будет не меньше 100 страниц... :D

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 18 янв 2010 21:01

Не переживайте, я уж обдумываю планы о том как бы отчетик на эту тему своять, чтоб там отразить кратко все что обсуждается ;)

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Kapacb » 18 янв 2010 22:17

Будешь делать отчёт, загляни в личку, может сгодиться чего... А то я как-то начал подборку, но так и забросил этот "хит парад"...
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 18 янв 2010 22:18

Спасибо, буду рад любой информации :beeeer:

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 18 янв 2010 22:26

Shadow писал(а):
Max писал(а): Фэты и кренки сейчас валят в одну кучу. Так что, когда говорю фэт, также подразумевается и кренк. Тот же Гипноз, например. Классический фэт.
Сразу логичный вопрос: посоветуйте фэты, какие купить и в каком количестве (разных) желательно иметь

Shadow

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Shadow » 18 янв 2010 22:55

player21, ооооо, вот на эту тему можно роман написать. Смотря что будешь ловить.
Если голавль - тут парочкой не обойтись (см. воблеры Glide:shock: ).
Для щуки, в принципе, хватит 2-3. Я их использую только в сильно заросших водоемах. Как уже сказал раньше, адреналина можно хапнуть столько, что и сердце может не выдержать. :D В принципе, для щуки пойдут любые, лишь бы хорошо держались на воде. Еще из мелководников есть серия SS Minnow Yo-Zuri. В этом году отец на него чего только не поймал :be: Проводка как медленная, так и быстрая (причем на быстрой лучше).

Glide

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Glide » 19 янв 2010 01:56

player21 писал(а):посоветуйте фэты, какие купить и в каком количестве
Дима! Мегабассов, и побооольше! :D 8) Это даже не мерсы, а Ролс-Ройсы, мать их! :shock:
Если без шуток, это действительно элита, и летают, и ловят. Особенно мне понравился Baby Griffon,
И струю держит, и игра хорошая, активный голавль очень его любит, (помнишь, слова Доктора: пассивный хищник любит пассивную приманку, и наоборот) :b: только, действительно, дорогущая, зараза!
Но, одного можно купить, и ловить на него необязательно! :D
http://www.megabass.ru/img_view.php?id=176
Купишь гипнозов по весне, придут они, не торопись. Я тебе писАл уже каких и сколько.
Вот этих хотелось бы попробовать, больно на всех хит парадах хвалят:
JACKALL BROS - Chubby_ки: если кто увидит, дайте, пожалуйста, знать! :oops:
Вложения
1_l.jpg
(12.32 КБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Valerich » 19 янв 2010 09:33

.
Последний раз редактировалось Valerich 05 фев 2010 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Valerich » 19 янв 2010 09:49

.
Последний раз редактировалось Valerich 05 фев 2010 22:57, всего редактировалось 1 раз.

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 19 янв 2010 09:54

Valerich писал(а): ps я думаю, что сейчас по старой традиции...мы увидим несколько "сногсшибательных" фоток...с растолстевшими арсеналами 8)
Вот только наберу арсенал, сразу и отчетик появиться, классифицировать не буду, просто хочу для таких же новичков как и я руководство к действию написать :)

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Valerich » 19 янв 2010 10:03

.
Последний раз редактировалось Valerich 05 фев 2010 22:57, всего редактировалось 1 раз.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение VIS » 19 янв 2010 11:59

Valerich писал(а):н е п о л у ч и т с я :D н и з а ч т о :D
у пантуна, кстати, есть и откровенные промахи...но их мало.
И дело только не в этом :)
Всё, что обсуждалось до этой страницы откровенно на УЛ. :(

Anton-x777
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:12

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Anton-x777 » 19 янв 2010 12:57

вот пара воблеров Kingsfisher,красная голова-убийца судака,зелень универсал,дешево,сердито
Вложения
19012010092.jpg
Если на силиконового червя так ничего и не поймал, им всегда можно напугать тещу

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение VIS » 19 янв 2010 13:15

Anton-x777 писал(а):вот пара воблеров Kingsfisher
Размеры и рабочие параметры? :(

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Valerich » 19 янв 2010 15:10

.
Последний раз редактировалось Valerich 05 фев 2010 22:57, всего редактировалось 1 раз.

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 19 янв 2010 16:11

Народ вот вы будете смеятся, но прошлой осенью, я на свой спин гладиатор(5-25гр) с плетенкой .16!!! :spin: на огромную катушку на маханький мепс агила лонг 0 и 2,5 граммовую немецкую вертушку ЛОВИЛ хоть и не больших (гр по 300-400 :roll: ) щурят, когда большинство народа было в пролете.

Это все к чему! Здесь приманки обсуждаются :stop: !!! А то УЛ или нет, не в этом суть, по мне так у спиннингиста должно быть минимум 2-3 палки перекрывающие весь диапозон от 0 до 40-50 грамм!!! Прощу опытных поправить если не так :)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Doctor » 19 янв 2010 17:03

Valerich, А я денежку копить буду, так чтобы ее с твоей помощью и смаком потратить на воблеры, на которые ты покажешь пальцем. :D для начала бюджет в трешку определил. :)
Читать джиговику всю ветку ну оч. утомительно да и каша в голове от сокращений и абревиатур сих гаджетов. :ny:
Кстати, продавцы из РсН мамой клянутся, что откроются через пару недель. Товар получен, ценники клеют. Обещают ну просто не прилично огромный выбор воблеров от ведущих производителей.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»