Набор воблеров для новичка

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Рыбачок из мск
.
.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 сен 2011 17:13

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Рыбачок из мск » 29 сен 2011 10:22

Набор воблеров для новичка .. достаточно риторический вопрос. Все зависит от желаемого вида лова из представителей нашей ихтиофауны, а так же от кошелька.

Рассмотрим два направления. Не дорого ( бюджетные) и дорого (премиум)
К так называемым бюджетным я отношу приманки до 400р. В данный класс попадают такие производители как:
Yo-Zuri, Liberty, Asakura, P 21....
В премиум классе рассмотрим таких производителей как:
ZipBaits, Jackal bross, Smith, ItoCraft ....

Пристрастился я к рыбалки я достаточно не давно, года 4, то, что я ловил с самого детства карасей в пруду на "орешину" не в счет, речь идет о сознательном увлечении. Т.к. я не сразу обзавелся поддержкой соратников и не кому было мне подсказать, я пошел от противного. А именно начал приобретать все подряд, тем самым столкнулся с многими представителями всех ценовых ниш, от воблеров за 30р и резины, пятилитровый пакет хлама за 1000р. до воблеров премиум класса Ito, Ima ZipBaits, Nories, Smith и др... 8) Подбирая себе спиннинг, я то же оставил приличный капитал, порядка 25-30тыр. Пока не купил себе, Sakura, которой я и ловлю по сей день. Но это уже другая история.

Исходя из того, что мы решили подобрать любителю-новичку, который смутно представляет, что есть что и как это едят. А инструмент лова, скорей всего палка ростом 240 и тестом 5-25 и строем наверняка полу-параболик, позволю выделить несколько вариантов. А начнем мы, пожалуй, с щуки.

Итак, щука, хищник населяющий, по разным данным, из интернета, от 85 до 90 % наших водоемов, Ареал обитания почти вся территория РФ за исключением самых северных уголков нашей родины.
Т.к. щука является "зонным" хищником. И не терпит, как правило, присутствия конкуренток и раненых особей представителей другого типа ихтиофауны водоема.
Я об этом читал еще когда самостоятельно пытался подобрать, хоть что-то на что можно ловить эту зубастую красавицу.
Методом проб и ошибок я выбрал для себя следующее:
1 Yo-Zuri Pins minnow 90. Первая щука была поймана на этот воблер
2 Asakura perch. Оказался так же очень уловистым, в данный момент, он то же представлен в моей собственной коллекции. В 80 исполнении.
3 Liberty LB minnow и Dandy. Эти два воблера то же, в свое время показывали отличные результаты.

А теперь "НО"
Вернемся к нашему Рыбачку с вялой палкой 240 и 5-25 тестом. В неопытных руках ему будет достаточно сложно обращаться с воблерами класса Миноу. Поэтому стоит подобрать нечто с активной собственной игрой. И тут остановимся на трех производителях два из них из разряда до 400р и один до 500р.
На первое место я все же поставлю Щучьего душегуба и убийцу окуня
Jackal Bross Squad minnow 65. Я считаю одним из самых уловистых воблеров. У него активная своя игра, он прощает оплошности начинающего спиннингиста. цена этого счастья 480-530р
Второе место держит в моем рейтинге Yo-Zuri. С двумя представителями
Это L-minnow 66 и легендарный Hardcore. Оба воблера имеют отличную собственную игру и достаточно уловисты.
Ну и на третьем месте у меня находится Asakura Perch. Из-за наличия только всего одной модели удовлетворивший мои потребности. Начинающему посоветую размер 60. Т.к. 80перч имеет достаточно большой вес и упористую игру. Но к этой фирме мы еще вернемся чуть по позже, так что прощаться мы с ней еще не будем.
Таков мой взгляд на бюджетную составляющую.
Теперь же разберем немного премиум класс.
1) ZipBaits Orbit и Khamsin Оба воблера признаны нашими братьями рыболовами уже давно. Единственно, что могу сказать, что у камсина игра более активна чем у орбита. Но по уловистости, это ооочень серьезные "ребята"
2) Предлагаю рассмотреть составники. Достаточно интересные варианты есть у Sebile Magic Swimmer. Заводится легко, реалистичная игра.
3) Smith D Contact
Мое видение самых лучших представителей в этих двух ценовых диапазонах.
Что касается меня. я предпочитаю ловлю щуки, всем остальным, я занял нишу воблеров 85-115мм. Minnow
Без спорным лидером стал:
1 ZipBaits Rigge 90
2-3 делят:
2 OSP Assura 90
3 Nories Wakasagi 85
Открытие сезона:
4 Molix Jubar - достаточно бюджетный в районе 500-550р, однако уловистость у него ни чуть не хуже других представителей. "Тех кто за 500"

ПС.
За сим прошу откланяется. Продолжение будет, но позже, по Головлино-Фарелиевым "побрякушкам".
ППС.
Я только высказал свое мнение, это не Панацея !!! :wink: У каждого своя голова на плечах, у каждого свой вкус.

Рыбачок из мск
.
.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 сен 2011 17:13

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Рыбачок из мск » 29 сен 2011 22:55

Я снова с вами !
И так небольшое продолжение к моим рассуждениям.

Мы остановились на выборе "из двух зол" бюджет и премиум, обсудив самый распространенный вариант охоты - ловля щуки.
Теперь позвольте обратить ваше внимание на не менее интересную рыбалку - это охота за головлем, окунем, форелью, жерехом и др...
Итак приступим.
Начнем с недорогих и практичных производителей.
Рассмотрим тех, кто до 400 и до 500.
Есть куча рейтингов и опросов - "На что вы ловите головля" "Самые уловистая мелюзга" и так до бесконечности. Но опять же, весь выбор упирается и сводится к панацеи. Я считаю, что это не правильно! Я думаю так: что дано одному, не познать другому! А именно, касается непосредственно меня. У моего знакомого в фаворитах ZipBaits rigge малявочные, а я с ними совладать не могу, ну не получается у меня на него поймать хоть что-то, не смотря на то, что у меня в фаворитах его старший 90ый брат ... За-то я верю в camion от smith...
Но не будем уходить от темы.
Опять возвращаемся к рыбачку с палкой 240 и тестом 5-25 .. не знаю по чему, но мне кажется, что все рыбаки прошли через эти "палки" и чаще всего встречаются просьбы, на форумах и в жизни о подборе орудия в данном сегменте. т.к. новичку, по большому счету, все ровно чем кидать, лишь бы по дальше. Мы не будем обращать внимание на тест..
А хочу я открыть свой рейтинг самых уловистых бюджеток
Asakura S-hornet SR-F 35mm 2,4g 0.5-0.7m Написал подробно, т.к. в сей девайс лежит у меня перед носом. ирония судьбы, купил его пару часов назад и еще не успел убрать. Хочу сразу сделать пометку, что сей воблер, не очень любит сильную струю.(а может это у меня с руками чего не то) Отлично работает как по окуню, так и по головлю. Как его жалует форель, я не знаю, половить не удалось.
На второй позиции у меня оказались Chubby и Cherry от Jackall Bross. Для меня они представляют одно и тоже только в разных размерах 38 первый и 44 второй воблер соответственно. Работают по всем видам рыб что и Asakura, но стоит в 1.5 раза дороже. Поэтому только второе место
ну и замкну я тройку L-minnow от Yo-Zuri , а именно 44. По голавлю работает на ура. Окунь то же не прочь атаковать, а вот с форелью не очень у них любовь то сложилась.. во всяком случае в моих никчемных рученьках :D
Ну и 4ое но далеко не последнее у меня занимает, не очень популярный производитель в наших краях это MasuMasters Crank 40 Цена в приделах 300р. Был у меня один, пока его не откушала зубастая. А ведь ловил, да как ловил сорванец. (На самом деле я хотел поставить его не на 4ое место, а еще ниже, из-за его не популярности, а следствие этого, его достаточно сложно достать, но я не мог не упомянуть об это превосходном воблере).
Пожалуй на этом мои предпочтения заканчиваются. Но так же не могу не упомянуть и о пресловутом Hardcor'e от Yo-Zuri. Считаю, что эта модель поистине легендарна, сейчас достаточно сложно встретить троллингиста без хардкора в кармане или любителя УЛ. И почти у каждого начинающего свои первый шажки в рыболовной ловле этот воблер ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется в коробке ! И это правильно, он заслужил такую популярность не просто потому, что он ладно сделан и носит название Хардкор, а потому, что он ловит !

Теперь я заострю внимание на воблерах премиум класса.
Так уж сложилось, что по популярности среди всех моих знакомых и не только и по отчетам, да обзорам. Встречаются три воблера чаще остальных, один нам уже попался на глаза.. это конечно же Chubby 38 от Jackall Bross. А кто же два других. Если не поленитесь и прервитесь, и введете в поисковике что-то вроде: "Продам воблеры" "Частные объявления - "продаю УЛ воблеры""
Вы обязательно наткнетесь на:
Chubby Camion & Rigge
Да именно три эти воблера пользуются самой большой популярностью у братьев наших рыболовов. Да, открыв коробочку человека серьезно увлекшегося УЛ(ультра лайтом) мы можем не найти, но это совсем не значит, что он сразу накупил тонны редких и мало известных, да при этом еще и дорогущих воблеров. Вы спросите любого человека занимающегося УЛ ловлей, и даю вам 100% гаранти, что хотя бы один из этих воблеров побывал в их руках.
Ну и на третье четвертое место после Камиона и Риджа, я опять хочу поделить между Megabass SR-X GRIFFON и Daiwa P-KP CRANK 35мм (последний не очень известен, как его коллеги, но весьма и весьма уловист)!!

А теперь расскажу, вам о тех воблерах, что представлены в моей небольшой коллекции.
1) это конечно же Camion морковной расцветки.
2) это место я поделю пожалуй между Asakura S-Hornet и Jackall Bross Chubby.
3) Nories Pupa и поделит он это третье место с Daiwa P-KP CRANK
4) сюда отправится L-minnow 44 и MasuMasters Crank 40.
Собственно на этом и ограничивается моя коллекция. Этими приманками я ловлю чаще всего. Я в них верю, а они мне за это приносят добычу.

За Сим я прошу откланяться.
ПС
Спасибо, что прочитали эту кучу букв и цифр. Сильно не бейте ногами по лицу. Как я говорил раньше: "Мой выбор, это не панацея"
Всем спасибо ! И удачи на :Lodka: ::((:

Аватара пользователя
evgeni.kazan
.
.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 янв 2012 14:24

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение evgeni.kazan » 16 мар 2012 14:06

Половину из описаных воблеров не найдеш в казанских магазинах. подскажите где можно заказать в провереных интернет магазинах))

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Sergey107 » 16 мар 2012 14:35

evgeni.kazan, была здесь тема про интернет-магазины сейчас не нашел :ny: я беру здесь spinningline.ru цены приемлемые, качество товара и скорость получения хорошее, только цена доставки кусается...
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение voldemor » 20 мар 2012 17:57

Shadow писал(а):Косадака пока показывает довольно хорошую стабильность, в отличие от других "копипастов".

Похоже, Косадака не имеет конкурентов в цновой категории "до 250 руб". По качеству исполнения, большой линейке и рабочим характеристикам. Для рыбалки на Меше, Волге и Каме можно смело покупать самые крупные воблеры из Косадаки....мельчить не стоит :D

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение VIS » 21 мар 2012 23:20

voldemor писал(а):можно смело покупать самые крупные воблеры из Косадаки....мельчить не стоит :D
Грабить так банк, ехать так в Сочи :D .

Аватара пользователя
evgeni.kazan
.
.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 янв 2012 14:24

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение evgeni.kazan » 28 мар 2012 17:00

"Lucky Craft" - Bevy Crank 45DR Кто нибудь рыбачил на этот воблер? Если да то как он в деле, покупал для головля!
Вложения
00004080_LRG.jpg

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»