Набор воблеров для новичка

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Андрюха-Саранск
-
-
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 дек 2009 00:16

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Андрюха-Саранск » 28 янв 2010 21:51

player21, Посмотри 22 стр, я там добавил
8 963 146 0071

Shadow

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Shadow » 28 янв 2010 22:23

player21, кстати, почем Айко брал и где?

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 28 янв 2010 22:27

Shadow, в блесне 180 руб

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Max » 29 янв 2010 01:07

moryk71 писал(а):Юзурик СЛАВКО БУК не забудь, он и стоит 160-180р по голавлю хорошо
Player21
Не надо его брать. В 90% случаев L-44 или его аналог сработает по голавлю лучше. Тебе осталось прикупить пару фэтиков, типа пантуновского Гипноза.
С ув.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Андрюха-Саранск
-
-
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 дек 2009 00:16

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Андрюха-Саранск » 29 янв 2010 01:11

Max, А что за Гипнозы!
Обьясни или лучше фотку, я тоже захотел такой
И сколько стоит
8 963 146 0071

Glide

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Glide » 29 янв 2010 08:44

Max, :b:
moryk71, читаем внимательнее :) даже в этой теме были ссылки на гипнозы.
Вот, еще раз: http://moscanella.ru/pontoon21/products ... m?cat=8192
player21, твои успехи налицо, еще один важный момент ты освоил на отлично. :b:
"Уметь красиво разложить их на столе" (с) :D

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Valerich » 29 янв 2010 09:13

.
Последний раз редактировалось Valerich 05 фев 2010 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
emil116
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08 янв 2009 22:16

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение emil116 » 29 янв 2010 16:32

player21 писал(а):Как тут уже и предполагали, вот мой скромный набор "для начинающего"
IMG_2411.jpg
Жду мнений :)
еще бы названия! а то новички запутаются! тоже хочу!

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 29 янв 2010 21:18

emil116 писал(а):
player21 писал(а): еще бы названия! а то новички запутаются! тоже хочу!
Исправляюсь, посмотри 22ю страницу :) названия подписал

Аватара пользователя
Андрюха-Саранск
-
-
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 дек 2009 00:16

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Андрюха-Саранск » 29 янв 2010 21:28

player21, PONTOONы сколько стоят, я тоже заинтересовался :bf:
отцеп в отцепах выложил фото
8 963 146 0071

Shadow

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Shadow » 29 янв 2010 22:46

moryk71, Пантуны стоили 330 р., в Москве прошлой осенью (2009 года имеется ввиду) - уже 380 р. Так что весной могут и у нас подорожать. Правда я давно уже смотрел, если не прав - подправьте, пожалуйста.

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 29 янв 2010 22:48

Полностью подтверждаю, нижний ценник на крекджеки - 235 рублей. А во всех инет-магазинах гагагуны 380-390 без доставки

Аватара пользователя
Андрюха-Саранск
-
-
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 дек 2009 00:16

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Андрюха-Саранск » 29 янв 2010 22:52

ПАРНИ!
Болшое спасибо!
8 963 146 0071

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение VIS » 30 янв 2010 12:39

player21 писал(а):Это аналог от AIKO
Ошибка всех начинающих воблерастов: Называть аналогами все внешне похожие воблеры :)
характеристики совершенно разные, угол атаки лопасти, рабочая глубина, вес, система балансировки и т.д., и как следствие разная игра (вид колебаний и частота).

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Max » 30 янв 2010 14:43

VIS писал(а):
player21 писал(а):Это аналог от AIKO
Ошибка всех начинающих воблерастов: Называть аналогами все внешне похожие воблеры :)
характеристики совершенно разные, угол атаки лопасти, рабочая глубина, вес, система балансировки и т.д., и как следствие разная игра (вид колебаний и частота).
Что означает словосочетание "совершенно разные" для тебя в данных определениях?
1. Угол атаки лопасти - сколько в градусах он совершенно разный(1, 2, 5 или больше) или в чем еще меряете разницу в угле атаки, возможно в %.
2. Рабочая глубина. Если у одного 0-70 см, а у второго до метра - это совершенно разные или нет?
3. Вес 4 и 4,5 грамма, например, это совершенно разные или нет, а 4 и 3,8 - можно назвать аналогами. Откуда начинается планка "совершенно разных" по весам?
4. Система балансировки. Какие системы балансировки есть? Какие из них совершенно разные, какие частично, а какие, может быть, являются аналогами.
5. Чем отличается вид колебаний от частоты?

Начинающие воблерасты :),
Можете спокойно называть внешне похожие воблеры аналогами, по крайне мере, я пойму о чем идет речь.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 30 янв 2010 17:23

VIS писал(а): Ошибка всех начинающих воблерастов: Называть аналогами все внешне похожие воблеры :)
характеристики совершенно разные, угол атаки лопасти, рабочая глубина, вес, система балансировки и т.д., и как следствие разная игра (вид колебаний и частота).
Я конечно имел ввиду внешнюю схожесть, но если быть более точным тогда под понятие аналог не подходят даже воблеры одной и той же модели одной и той же марки, т.к. у них ТТХ могут отличаться.
Конкретный я назвал аналогом, т.к. он такой же формы(минноу), веса, и глубинных характеристик ;)

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение VIS » 30 янв 2010 21:01

Max писал(а):Что означает словосочетание "совершенно разные" для тебя в данных определениях?
1. Угол атаки лопасти - сколько в градусах он совершенно разный(1, 2, 5 или больше) или в чем еще меряете разницу в угле атаки, возможно в %.
2. Рабочая глубина. Если у одного 0-70 см, а у второго до метра - это совершенно разные или нет?
3. Вес 4 и 4,5 грамма, например, это совершенно разные или нет, а 4 и 3,8 - можно назвать аналогами. Откуда начинается планка "совершенно разных" по весам?
4. Система балансировки. Какие системы балансировки есть? Какие из них совершенно разные, какие частично, а какие, может быть, являются аналогами.
5. Чем отличается вид колебаний от частоты?
Попорядку
1) угол атаки разный у ЗD-100 примерно 45гр. от оси воблера у АЙКО примерно 40. но лопасть размером меньше, что ведет к разной амплитуде (вид колебаний) и частоте.
2) 1,8 м или 1,2м разница ощутимая или нет?
3)17гр. или 13,8гр. это одинаковый вес или нет?
4) Система балансировки, есть внутренняя (ну типа шары, без них, магнетики) но здесь внешняя форма петли для подвески тройника на пузе.
5) а) амплитуда,б)ось колебания т.е. смещение от центра к носу или к хвосту. в)развалка

Если эти параметры неучитывать то смело практически все миношки щучьи сотки можно отнести к аналогам Х-рап, поинтер, 3D, Айко, и еще пару китайцев от Ривертоси,

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение VIS » 30 янв 2010 21:10

player21 писал(а):Конкретный я назвал аналогом, т.к. он такой же формы(минноу), веса, и глубинных характеристик ;)
Только форма :)

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Valerich » 30 янв 2010 21:10

,
Последний раз редактировалось Valerich 05 фев 2010 23:04, всего редактировалось 1 раз.

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 30 янв 2010 22:10

Valerich, +1
Иначе не поехал бы на другой край города за гредитатцем :D

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Max » 30 янв 2010 22:54

VIS писал(а):
Max писал(а):Что означает словосочетание "совершенно разные" для тебя в данных определениях?
1. Угол атаки лопасти - сколько в градусах он совершенно разный(1, 2, 5 или больше) или в чем еще меряете разницу в угле атаки, возможно в %.
2. Рабочая глубина. Если у одного 0-70 см, а у второго до метра - это совершенно разные или нет?
3. Вес 4 и 4,5 грамма, например, это совершенно разные или нет, а 4 и 3,8 - можно назвать аналогами. Откуда начинается планка "совершенно разных" по весам?
4. Система балансировки. Какие системы балансировки есть? Какие из них совершенно разные, какие частично, а какие, может быть, являются аналогами.
5. Чем отличается вид колебаний от частоты?
Попорядку
1) угол атаки разный у ЗD-100 примерно 45гр. от оси воблера у АЙКО примерно 40. но лопасть размером меньше, что ведет к разной амплитуде (вид колебаний) и частоте.
2) 1,8 м или 1,2м разница ощутимая или нет?
3)17гр. или 13,8гр. это одинаковый вес или нет?
4) Система балансировки, есть внутренняя (ну типа шары, без них, магнетики) но здесь внешняя форма петли для подвески тройника на пузе.
5) а) амплитуда,б)ось колебания т.е. смещение от центра к носу или к хвосту. в)развалка

Если эти параметры неучитывать то смело практически все миношки щучьи сотки можно отнести к аналогам Х-рап, поинтер, 3D, Айко, и еще пару китайцев от Ривертоси,
Конкретнее, пожалуйста.
Попробую переформулировать вопросы.
Отступление. Амплитуда не является видом колебаний.
Далее по тексту.
1. Я не спрашивал насчет размера лопасти. Не надо мне об этом писать. Вопрос был в термине "совершенно разный" при этом упоминались различные характеристики. Например, угол атаки и т.д.
Угол атаки. Вопрос: 40 и 45 градусов совершенно разные? Разница 5. С этого момента начинается применение "совершенно разные" или нет. М.б. с разницы в 3 градуса или с ">0"? Это я хотел узнать.
2. Для меня - "да", но не "совершенно" ощутимая. Я оперирую понятиями, разница 10% (рассчитывается от меньшей величины) - практические тоже самое, 10-50% - разница есть, 50% и более разница ощутимая. У тебя каким образом складывается шкала оценки?
3. Нет, но и не совершенно разный.
4. Я узнал про виды балансировки, заодно еще и про форму петли. Она является видом балансировки? Какие виды балансировок разные, а какие совершенно разные? Есть ли одинаковые?
5. б) точная формулировка термина ось колебания, что это такое в твоем понимании.
в) "развалка". Формулировка термина, в чем измеряется.

Да, для меня они будут являться аналогами, если имеют такой же внешний вид. Я, правда, не понял благодаря твоей расстановке знаков препинания, где начинается перечисление аналогов, видимо, с "Айко". Или нет?
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Max » 30 янв 2010 22:58

"характеристики совершенно разные, угол атаки лопасти, рабочая глубина, вес, система балансировки и т.д., и как следствие разная игра (вид колебаний и частота)"
Valerich писал(а):это аксиома. кто не верит - можете не ждать лета...покупайте воблеры и вперёд! разницу вы увидите даже в ванной.
Ну, для кого-то это аксиома. А кто-то и лесом посылает данную аксиому в такой формулировке.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение player21 » 30 янв 2010 23:18

VIS, у каждого своя градация аналогичности, для меня она определяется тем, что используется с той же снастью(лайт), и ловит ту же рыбу в схожих условиях, пусть при этом и с меньшим успехом! А вообще не стоит на этом заострять такого внимания :oops: . Так что давайте жить дружно :beeeer:

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение VIS » 31 янв 2010 00:06

Max писал(а):Конкретнее, пожалуйста.
Попробую переформулировать вопросы.
Отступление. Амплитуда не является видом колебаний.
Далее по тексту.
1. Я не спрашивал насчет размера лопасти. Не надо мне об этом писать. Вопрос был в термине "совершенно разный" при этом упоминались различные характеристики. Например, угол атаки и т.д.
Угол атаки. Вопрос: 40 и 45 градусов совершенно разные? Разница 5. С этого момента начинается применение "совершенно разные" или нет. М.б. с разницы в 3 градуса или с ">0"? Это я хотел узнать.
2. Для меня - "да", но не "совершенно" ощутимая. Я оперирую понятиями, разница 10% (рассчитывается от меньшей величины) - практические тоже самое, 10-50% - разница есть, 50% и более разница ощутимая. У тебя каким образом складывается шкала оценки?
3. Нет, но и не совершенно разный.
4. Я узнал про виды балансировки, заодно еще и про форму петли. Она является видом балансировки? Какие виды балансировок разные, а какие совершенно разные? Есть ли одинаковые?
5. б) точная формулировка термина ось колебания, что это такое в твоем понимании.
в) "развалка". Формулировка термина, в чем измеряется.
В моём понимании совершенно разный для воблеров таких размеров:
1) Да, если угол отклоняется более 1гр.
2) Да, если разница более 30см.
3) Да, если разница более 1грамма.
4) Да, так как влияет на движение тройника в динамике
5) б) Ось проходящяя сквозь тело воблера относительно которой происходят колебания носовой и задней части воблера.
в) развалка смещение оси(б) от вертикали

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение VIS » 31 янв 2010 00:11

player21 писал(а):VIS, у каждого своя градация аналогичности
Это точно :) :beeeer:

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Max » 31 янв 2010 12:24

VIS писал(а):
player21 писал(а):VIS, у каждого своя градация аналогичности
Это точно :) :beeeer:
Согласен.
Хочет человек назвать сходный по форме воблер аналогом - пусть называет.
:beeeer:
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Doctor » 31 янв 2010 19:34

Красивые и очень наукоемкие рассуждения. Я как джиговик все внимательно прочитал и не понял нихрена. :cry:
Люди вот сами воблеры строгают, примитивно конечно, но работает. На рыбалке редко подбираешь приманку используя четкий алгоритм (есть свои фавориты и есть пусть и фирменные и дорогие - но аутсайдеры). Больше доверяешься интуиции. но увы это работает не всегда.
- это я к чему? А к тому. что каждый воблер нужно еще разловить (подобрать и запомнить единственно правильный в данных условиях тип анимации) Каждый эту дорожку проходит сам. Прав Валерыч - нужно всего три воблера, которые можно понять без каши в голове, ну а дальше - по нарастающей - новая приманка - опыт анимации чего -то подобного - новые знания - выводы - покупка нового девайса - снова практика - и опять новый опыт.
В этой теме нужен десяток воблеров и не рассуждения об их отличиях от контрафакта, а четкие и простые рекомендации как их разловить.
Без обид! ( сам алчно смотрю на воблеры читая ветку, - есть два десятка воблеров в коробке, купленных по случаю или по императивному позыву души, но я их так и не понял и душу рыбу джигом)
Все ИМХО

Glide

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Glide » 01 фев 2010 01:15

Lis писал(а):Doctor, Игорь, фото в студию ))) :) !! ( но сначала - в личку ))) :D
А, можно, я буду почтальоном? :lol:
Doctor писал(а):В этой теме нужен десяток воблеров
:b: Точно так!!! И на пятой странице уже нарисовалась эта десяточка. :bf: и, к 22-ой странице она уже куплена!!! :b:
Doctor писал(а):четкие и простые рекомендации как их разловить.
Вот тут, кстати, уместно было бы поговорить об этом: topic5094.html
player21, Дима, еще одну давнюю историю прочти, фильтровать, конечно, нужно сильно, но, интересного очень много. :b: :beeeer:
topic3646.html
Мы даже разозлили тогда Глеба своим флудом в чужом отчете. :oops: :D

Аватара пользователя
emil116
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08 янв 2009 22:16

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение emil116 » 01 фев 2010 16:32

Заказал себе в уловистой точке воблерочков, критерии выбора были:
-отзывы
-цена
жаль только не все ест которые хотелось бы, также были заказанны поводки и блесна mepps BF.

Поппер Yo-Zuri Arms POPPER Micro 50mm F314 Размер:50mm Цвет:GSK
Воблер Owner Ripn Minnow 65 SP (RM-65) Размер: Цвет:13
Воблер Asakura S.Hornet 4 DR-F, 4 DR-SP, 4 SR-F, 4 SR-SP Размер:4 DR-SP Цвет:520
Поппер Yo-zuri 3D Popper Размер:65 Цвет:PTS
Поппер Yo-Zuri ZZ POP CS 70mm R597 Размер:70mm Цвет:PC
Поппер Aiko BUBBLE POPPER35 Размер:35 Цвет:НА07
Damiki Milo 60 Размер:60mm Цвет:012H
Воблер Yo-Zuri L-minnow 44 Размер:44mm Цвет:m37
Воблер Yo-zuri SS Minnow 70 (90) Размер:70 Цвет:RH
Поппер Rebel POP-R P60EZ Размер:6.35cm Цвет:RT
Воблер Yo-Zuri Crystal Minnow SP 90мм 7.5г R467 Размер: Цвет:CR
Воблер Damiki Lexus 90F Размер:90 mm Цвет:012H
Damiki Pirami 55sp Размер:55mm Цвет:052P
Воблер (поппер) Caiman 49007 45мм Размер:45 мм Цвет:93
Воблер (поппер) Caiman 49007 45мм Размер:45 мм Цвет:10

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Набор воблеров для новичка

Сообщение Max » 01 фев 2010 17:07

emil116.
Что делать с твоим сообщением в данной теме? Для чего оно? Если в качестве предложения по набору для новичка, тут явный перекос в сторону попперов и при этом отсутствие некоторых других типов воблеров. Если просто оценить выбор, есть другая тема, например, "Воблеры". Или новую тему там создай "Оцените выбор" :).
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»