Чертики

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Чертики

Сообщение fanat » 12 фев 2009 10:54

KDB, а вот ты упомянул, что у тебя в арсенале чертики есть... расскажи пожалуйста:
1. Я вот думаю, что лучше - купить или сделать самому?
2. Если делать то - как: мне так представляется, свинцовый элипсоид длинной 10мм вряд ли будет весить меньше 10г.
3. Если покупать, то на какие веса и размеры ориентироваться, если основной лов происходит на глубине до 5-6 м.
4. Как, простите, привязывать - я так понимаю леска проходит сквозь груз, а не крепится к дополнительному кольцу как на блеснах или балансирах;
5. Как делать проводку? Отличается ли она от проводки блесной/балансиром - чертик, насколько я понял из того что удалось прочитать, имитирует какое-то хитрое подводное насекомое....

KDB

Сообщение KDB » 12 фев 2009 18:25

fanat
На чертика я ловлю с 10 лет, эта тема более обширная и намного сложная чем блеснение.
Как совет ( см. в магазине, в том же Бехетле)
Журнал Рыбалка на руси №2, за февраль 2009
там 2 шикарных статьи, по левле на черта.
Поддерживаю и одобряю на 100%

По пунктам
1) Вначале лучше купить
2)3-4 гр
3)от 1 до 4гр, я люблю вытянутые до 15 мм
4) На 23 если поедеш в Мурзиху на УХУ покажу.
5)Читай журнал, или покажу, обьяснять бесполезно.

зы
На черта можно ловить любую рыбу, но основной обьект лещ.
Соответственно и на проводку влияет энто дело, смотря что ловим :)

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 фев 2009 20:55

KDB, да я собственно потому и заинтересовался - прочел статьи + твое упоминание про свой арсенал... )), но там как раз только о мирной рыбе и идет речь.

KDB

Сообщение KDB » 20 фев 2009 15:51

Продолжим.
Добавление к статье в Рыбалка на руси №2, за февраль 2009
( то что там не написано)

О ЧЕРТЯХ
Наилучшей расцветкой является "черный", на одном из крючков подсадка одна бусинка цвет под репейника ( идеальна фосфорирующая продолговатая буся, на 99% имитирующая репейника, если кому надо пишите в личку, скажу где взять)

О проводках на окуня

Весной ОКУНЬ набит икрой, кушать блесну ему тяжеловато, и частенько я перехожу на безмотылку.
Требуемая проводка определяется по месту и ТОЛЬКО НА РЫБЕ. Я всегда начинаю с активной «игры», от дна и на высоту "сколько руки хватит"если поклевок нет поднимаю чертей на 1-2 метра и все повторяю ( при общей глубине 3.5-5 м), проверяя горизонты воды. Потом опускаю, на дно - и повторяю вновь. Если поклевки в этот момент не происходит, тогда начинаю менять проводку - покачивать, делать остановки, «играть» как на подъеме, так и на опускании. Надо выявлять и применять тот темп проводки, на который рыба реагирует. Частенько весной, когда окунь активен, если его расшевелишь (заставить клюнуть первого), то он встречает опускающихся чертей и при начале подьема сразу следует поклевка , и в этом случае уже не до проводки - главное, не упустить время.

KDB

Сообщение KDB » 20 фев 2009 20:23

Продолжим.
Добавление к статье в Рыбалка на руси №2, за февраль 2009
( то что там не написано, и думаю специально)

В понятии любого мормышечника чистота колебания приманки это движение мармышки вниз вверх быстрее или медленние.
С чертом все иначе, визуально колебания от 1 до 350 гц, выглядит следующим образом кончик кивка как бы стоит на месте а вот амплитуда движения основания и середины разная, соответственно и на черта передается по леске разная чистота в зависимости от скорости чертячей проводки, хотя визуально чертик поднимается вроде одинаково плавно, а вот частота (вибрация) передается разная.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 20 фев 2009 20:31

KDB, я так понимаю это делается для того, чтобы бисер о кембрики стучал излучая привлекающие рыбу звуки? Чувствуется, набить с этой штукой руку, будет по сложнее чем с блесной или балансиром...

KDB

Сообщение KDB » 20 фев 2009 21:04

fanat писал(а):KDB, я так понимаю это делается для того, чтобы бисер о кембрики стучал излучая привлекающие рыбу звуки? Чувствуется, набить с этой штукой руку, будет по сложнее чем с блесной или балансиром...
Ну насчет звуков чтоб стучало :D , не думаю. Я креплю "репейника-чернобыльника" еще и на супер клей ( что б не стучало :D )
Обычно самому настроить и сделать снасть и что б ловило малореально, поэтому многие разочаровываются. Ну а если есть опыт ловли на мормышку и первично показать и обьяснить, то и с первой рыбалки ловить уже будеш.

---------------------------
--- Иногда приходится ловить на черта рыбу которая ни на что другое не клюет. Она и на черта не клюет, просто интересуется им. Завороженно всплывая за чертом метр-полтора, буквально касаясь носом. Этого то и ждемс, когда коснется :D --------
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 21 фев 2009 09:40

Самая большая проблема, конечно, это выбор безмотылок. Покатался вчера по городу - из того, что видел в журнале, практически ничего нет. Нашел лишь, одну - на конус :( . Нето, чтобы их нет - их дохера всяких, но как они играют, как ловят, ничерта не понятно... Я подозреваю, что ситуация как с балансирами - уловоситых 2-3 штуки, но как раз их скорее всего и нет :)

KDB

Сообщение KDB » 21 фев 2009 09:58

В магазинах нет уже ниче путевого
Так как ряд товарищей уже на днях все выгребла :D
По снастям, пиши в личку, скажу где и че есть (осталось хорошего)

зы
По леске, однозначно использовать жесткую, желательно ФлуКарбон.
Я третий сезон пользую Шиману Ультегру в 50 метровой размотке, и если финансы позволяют то оптимальный выбор именно она, это и под блесну и под безмотылку. Есть конечно леска и лучше, но уж цены космические.
Очень не понравился Овнер ФлуКарбон, мягкая зараза, на поплавок на бель самое то, но ни под что другое.

KDB

Сообщение KDB » 21 фев 2009 14:24

Буду выкладывать правильные ссылки.
Читайте, остальное покажу на воде.

азы
http://winter-fishing.ru/2008/01/lovlya-na-chertika/

очень хорошая
http://www.vlasenko.ru/183-nnn/643-txt.htm

очень хорошая
http://www.ulov.ru/bib/zim/mor/mor35.shtml

хорошая
http://www.orenfishing.ru/winter/chertic.htm

шикарная
http://www.fion.ru/note/360.html


Читайте, наматывайте на ус.
Ну а практику покажу.

KDB

Сообщение KDB » 28 фев 2009 22:13

ЧЕРТ

Пробовать разные проводки - маленькая частота + большая амплитуда, большая частота + маленькая амплитуда и плюс это всё - разная скорость проводки. Проводку стараться вести без сбоев в работе, т. е. от дна и до 0,5 м проводка ничем не должна отличаться. В конце сделать паузу, примерно 2-4 сек., бывает, что рыба идет за чертом, но не берёт его, а в паузу не выдерживает и происходит поклёвка. Опускаешь приманку на дно и снова повторяешь цикл.
Как определить поклёвку. Классика - сторожок резко вниз , реже вверх, а основная масса поклёвок в чертении выражается в сбое игры кивка. Бывает интересная поклёвка, играешь, а кончик кивка как будто упёрся во что то и не идёт вверх, обычно так "виснет" крупная рыба. При всех подозрительных моментах ОБЯЗАТЕЛЬНО делать контрольную подсечку.

Olegin7

Сообщение Olegin7 » 05 мар 2009 21:13

Lis,
ты что аватар сменил? И полностью с тобой соглашусь что не сразу это приходит!

Аватара пользователя
Andersen
.
.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2009 19:19

Сообщение Andersen » 05 мар 2009 22:23

KDB, А сколько в твоем арсенале "чертей"?
А рабочих?
Почему рыба не клюет? - Потому-что нет клюва.

Olegin7

Сообщение Olegin7 » 05 мар 2009 22:28

Andersen, не тому человеку вопрос задал!
Все рабочее у него:)

Он на берегу поймать окуня сможет :lol: Ас так сказаать
Последний раз редактировалось Olegin7 05 мар 2009 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andersen
.
.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2009 19:19

Сообщение Andersen » 05 мар 2009 22:29

KDB, Чуть не забыл, СПАСИБО за ссылки очень полезная мат.часть :bf:
Почему рыба не клюет? - Потому-что нет клюва.

Olegin7

Сообщение Olegin7 » 05 мар 2009 22:48

Lis,
зато у меня все не рабочие, которые мне сказали выкинуть, но есть и две рабочие :grin: :D :wink:

Аватара пользователя
Andersen
.
.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2009 19:19

Сообщение Andersen » 05 мар 2009 23:51

Lis ( не знаю зовут как ) , зовут меня Андрей!
Относительно нерабочих чертей, на полках многочисленных рыболовных магазинов навалом хлама, разгребать его у меня не хватит ни времени ни средств. Поэтому обращаюсь к Спецам за основным принципом какое г...но не брать и тем более не привязывать к леске дабы не распугать остатки рыбы в водоеме....
Почему рыба не клюет? - Потому-что нет клюва.

KDB

Сообщение KDB » 06 мар 2009 11:05

Андрей, здесь чертей нет, яб сказал вообще.
Искать и покупать только в Москве.
Причем леща и окуня, лучше всего ловить на свинцовые черти.
Руки не доходят, надо самому делать литьем, и знаю как.
Лень однако.
Вот картинка, ищи подобных вытянутых, от 1 до 3 см
Изображение
1,2,3,4,7,8,10,11,12 - лещевые
5,6,9 - универсальные

Olegin7

Сообщение Olegin7 » 06 мар 2009 11:34

вот они чертики родимые:)))) :D

KDB,
а где окуньковые?


Olegin7

Сообщение Olegin7 » 06 мар 2009 13:44

да да:) спасибо

Аватара пользователя
Andersen
.
.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2009 19:19

Сообщение Andersen » 06 мар 2009 18:12

KDB, Спасибо за инфу.
Если в Казани нет, давай восполним этот пробел. В моем распоряжении мастерская, работать руками умеем треба только голова, эскизы, образцы. Жду ответа.
Почему рыба не клюет? - Потому-что нет клюва.

Аватара пользователя
Sergey Skor
С нами
С нами
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 мар 2008 14:44

Сообщение Sergey Skor » 06 мар 2009 18:49

KDB, да действительно нет сегодня целенаправлено обезжал магазины но ничего не нашёл из пьоказаного
как хотите, чтобы с вами поступали люди,так поступайте и вы с ними (мф 7:12)

KDB

Сообщение KDB » 06 мар 2009 18:55

Дык и не найдеш :)
Мастерская это гут!
Образцы с Москвы привезу.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Зимняя окуневая теория

Сообщение Valerich » 24 ноя 2009 17:56

На ломжинской есть кое что достойное внимания из чертей и других безмотылок. Подчёркиваю мнение сугубо моё личное :)

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Зимняя окуневая теория

Сообщение Mazanov Oleg » 24 ноя 2009 19:40

KDB писал(а):Дык и не найдеш :)
Мастерская это гут!
Образцы с Москвы привезу.
Фигли Москва. Две бригады сейчас там.
Работают на порядок лучше, бытрее и качественнее абоигенов. Непонятно как они вообще работают ( пардон, но просто достали своим отношением к работе и элемнтарной тупостью)
Надо для себя и свое - здесь делать. Уверен, что получится лучше, качественнее и дешевле.
Дима, у тебя -опыт, знания, уменеие и образцы. У ребят технологии. Процесс получается замкнутым. Нужно только желание.
Чем смогу помочь - двумя руками поддержу

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Зимняя окуневая теория

Сообщение Skvorec » 27 ноя 2009 22:25

В паровоз 2 черта или более?
и что это за 10%, в которых не ставишь?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

KDB

Re: Зимняя окуневая теория

Сообщение KDB » 27 ноя 2009 23:08

Skvorec писал(а):В паровоз 2 черта или более?
и что это за 10%, в которых не ставишь?
Два, не более.

10%, это глубина до 1.5 м, это целенаправленная ловля крупного леща на сточей воде, это редкая ловля на тяге.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re:

Сообщение eduard_barsukov » 28 ноя 2009 20:33

KDB писал(а): Вот картинка, ищи подобных вытянутых, от 1 до 3 см
Изображение
1,2,3,4,7,8,10,11,12 - лещевые
5,6,9 - универсальные
Дим , мнение своё подскажи , если вольфрамового "черта" сделать с подвижным тройничком , работать будет ?? А то есть возможность сделать чертов с двумя петлями , а впаивать тройники геморой.
C уважением eduard_barsukov


Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»