Берегите себя и своих близких!!!

Береженого, Бог бережет!
Безопасность на воде, льду, за рулём, штурвалом, румпелем и тп. Правила оказания первой помощи. Правила поведения в экстремальных ситуациях.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Gringo » 02 дек 2013 15:30

Vladimir_F писал(а):Ты рассуждаеш как простой обыватель
Я рассуждаю как гражданин (ха-ха!), понимающий, что быдло, о котором многие с таким удовольствием говорят, никуда после этого выстрела не денется. Но палка, как не удивительно, опять будет о двух концах. Я не про ситуацию, с попыткой завладения оружием, говорю, а про реакцию ликующей публики.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Pasha116rus
С нами
С нами
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 сен 2012 10:37

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Pasha116rus » 02 дек 2013 15:44

Vladimir_F писал(а):Pasha116rus,
А ты когда-нибудь по людям стрелял?
Слава богу нет!
Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час смотрит, другой. На третий час в ванную заходит жена: -Ладно, черт с тобой! Иди на рыбалку, а то мне постирать надо!

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Vladimir_F » 02 дек 2013 15:54

Gringo писал(а):
Vladimir_F писал(а):Ты рассуждаеш как простой обыватель
Я рассуждаю как гражданин (ха-ха!), понимающий, что быдло, о котором многие с таким удовольствием говорят, никуда после этого выстрела не денется. Но палка, как не удивительно, опять будет о двух концах. Я не про ситуацию, с попыткой завладения оружием, говорю, а про реакцию ликующей публики.
Леш! Я думаю, что все таки денется!

Uncle

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Uncle » 02 дек 2013 19:17

Vladimir_F писал(а):Я думаю, что все таки денется!
Деться-то ему (быдлу) особо некуда, а вот начать напрягать верхние окончания спинного мозга - вполне приличный повод. После не выполненных обещаний замочить их в сортире они совсем страх потеряли...
Если эта блатата не начнет думать о последствиях, глядя хотя бы на человека в форме, то что уж говорить об их отношении к "гражданским"... :wink:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Artur2000 » 02 дек 2013 19:19

Uncle писал(а): Если эта блатата не начнет думать о последствиях, глядя хотя бы на человека в форме, то что уж говорить об их отношении к "гражданским"
Абсолютно точно

RADDD

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение RADDD » 02 дек 2013 19:51

ХЗ, думаю я в такой ситуации пострелял всех, кто там хвост пружинил, ОВОшник чет слишком долго медлил, нервы похоже железные. Жаль будет если "козлом отпущения" его сделают, в юридическом смысле ситуация не однозначная... Да и как показывает практика, свидетелей на этапе расследования не останется, останутся только видео, и один, максимум два смельчака, которых запугать не вышло. А тут уже другой расклад может быть и другие свидетели. Итогом может стать 108 УК РФ.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Gringo » 02 дек 2013 20:26

raddd писал(а):Жаль будет если "козлом отпущения" его сделают
Не сделают. Я полагаю, что дадут квартиру и представят к награде, что - правильно... наверное.
Vladimir_F писал(а):Я думаю, что все таки денется!
Не денется, дядя Володя. Хвост супротив ментов, возможно, прижмёт, но не денется. Гопота, как и алкоголизм - болезнь социальная. Решается не ликвидацией, а социальными, образовательными и прочими методами. Но, это - сложно, дорого и не так весело, как отстрел.

Ещё раз! Полицейский, вероятно (я не силён в подобной практике), всё делал правильно. Хрен его знает! Отбери они у него пистолет, сколько бы было там пострадавших, под синькой-то!.. Но! Меня поражает количество выкриков про быдло, и как его надо пачками валить. Ху из быдло?..
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Uncle

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Uncle » 02 дек 2013 21:49

Gringo писал(а):Гопота, как и алкоголизм - болезнь социальная. Решается не ликвидацией, а социальными, образовательными и прочими методами. Но, это - сложно, дорого
Согласен. На счет "весело, как отстрел"... ты ведь не думаешь, что это весело. И многие другие не шибко радуются выстрелам, гремящим на улицах. И не важно, кто стрелял! Важен только лишь факт стрельбы. Ты ведь не будешь утверждать, что было бы лучше, если бы убили полицейского? С одной стороны - логично, эти люди "знали, на что шли, они сами выбрали себе профессию, им за это платят..."
Но лично ты - так думаешь? Или нет?
Быдло (в моем понимании) - это та часть социума, которая отвергает необходимость соизмерять свои действия с интересами окружающих, с понятиями морали (пардон!) и принятыми в обществе моделями поведения.

Ребята занимались грабежом, приехал наряд полиции, при попытке задержания было оказано сопротивление... Понятно, что хотелось бы видеть в каждом полицейском крутого Уокера, способного одним зайцем убить двух выстреливших, но... Да и потом, убей полицейский этого уголовника ударом руки, никто не гарантирован от развития темы: "Конечно, их натренировали, вот они и распускают руки..."
Применение оружия против безоружного - это очень сложная тема! Я думаю, это тема для профессиональных юристов.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение edik » 02 дек 2013 23:38

Блин, бывает и так на второй круг уходят

http://www.liveleak.com/view?i=ba2_1385921987
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение anri » 03 дек 2013 07:16

:b: молодец пилот!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Gringo » 03 дек 2013 08:20

Uncle писал(а):Но лично ты - так думаешь? Или нет?
С чего это ты думаешь, что я так думаю? :stop:
Ты же раньше всегда всё внимательно читал. :D До этого случая... :)
Я же сказал:
Gringo писал(а):Я полагаю, что дадут квартиру и представят к награде, что - правильно... наверное.
А ещё я сказал:
Gringo писал(а):Полицейский, вероятно (я не силён в подобной практике), всё делал правильно. Хрен его знает! Отбери они у него пистолет, сколько бы было там пострадавших, под синькой-то!..
Согласен, что тут я напутал с пунктуацией и правилом построения предложений. "Хрен его знает!" относится к тому, что неизвестно сколько бы тот пьяный дурак положил народу, если бы мент не пресёк нападение, и дурак завладел бы оружием, т.е., фраза должна была стоять после второго предложения. "Казнить нельзя помиловать."
Uncle писал(а):Быдло (в моем понимании) - это та часть социума, которая отвергает необходимость соизмерять свои действия с интересами окружающих, с понятиями морали (пардон!) и принятыми в обществе моделями поведения.
Вот теперь, я согласен. Только породила это быдло та самая часть социума, к которой мы с вами пытаемся себя относить. Т.е., нет! Не часть социума, а существующая система и социальный строй. Строй и система ничего с этим делать не собирается, а "прогрессивная общественность" орёт на весь интернет: "Правильно ушатали быдлогана!" "Молодец мент!" "Так им и надо!" "Надо было всех положить!" "Зря оператора не замочили!" и т.п. Согласен, "весело" - не то слово. Это - прикольно и жесть! Это же - Колизей! "Хлеба и зрелищ!"
с понятиями морали
Да-а-а?! Ты, сам-то веришь в понятия о морали? О всей морали мы говорим или выборочно? С простого начнём или сразу перейдём к сложным формам? Предлагаю с простого: нарушение скоростного режима сильно аморально или это слегка допускается в "нашей" части социума?

Игорь, ничего личного! Просто полемика. :beeeer:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Pasha116rus
С нами
С нами
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 сен 2012 10:37

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Pasha116rus » 03 дек 2013 08:55

Gringo писал(а): Вот теперь, я согласен. Только породила это быдло та самая часть социума, к которой мы с вами пытаемся себя относить. Т.е., нет! Не часть социума, а существующая система и социальный строй. Строй и система ничего с этим делать не собирается,
При всем уважении..., но не соглашусь, все мы растем в одной и той же системе при одинаковом соц. строе, но при этом ни Вы ни я не превратились в подобных выродков, которых с рождения, видимо, природа мозгами обделила, поэтому и не надо делать строй (систему) крайней, которая что-то кому-то должна и не додала....
Почему мы, пацаны выросшие в одном микрорайоне, учившиеся в одной школе (примерно на одни и те же оценки), у родителей работавших на одном заводе превратились в настолько разных людей: одни зону топчут, другие скололись и подохли, а третьи работают,успешны, имеют семьи и ростят детей?! На каком этапе действие системы и соц строя на нас разделилось?
Каждый имеет то, что хочет иметь а все остальное второстепенно.. . :beeeer:
Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час смотрит, другой. На третий час в ванную заходит жена: -Ладно, черт с тобой! Иди на рыбалку, а то мне постирать надо!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Gringo » 03 дек 2013 09:20

Pasha116rus писал(а):Почему мы, пацаны выросшие в одном микрорайоне, учившиеся в одной школе (примерно на одни и те же оценки), у родителей работавших на одном заводе превратились в настолько разных людей: одни зону топчут, другие скололись и подохли, а третьи работают,успешны, имеют семьи и ростят детей?! На каком этапе действие системы и соц строя на нас разделилось?
Это же - азбука. :) Не может общество без желания и способности строя и системы воспитать поколение, чтобы процент "быдла" был минимальным. Некоторых индивидуумов родители воспитают, может даже больше половины, но создать здоровый социум отдельные родители не смогут.
Pasha116rus писал(а):Каждый имеет то, что хочет иметь а все остальное второстепенно.
А это, к сожалению, - реальность.
Я имею то, что имею! Всё остальное не ваше дело! Всё остальное - второстепенно, хоть передохнете все!

Я именно об этом и говорю.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Mazanov Oleg » 03 дек 2013 09:31

edik писал(а):Блин, бывает и так на второй круг уходят
И очень часто... Особенно в аэропортах с высоким трафиком.
Практически, штатная ситуация для опытного экипажа.

Аватара пользователя
Pasha116rus
С нами
С нами
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 сен 2012 10:37

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Pasha116rus » 03 дек 2013 09:51

Gringo писал(а):
Pasha116rus писал(а):
Pasha116rus писал(а):Каждый имеет то, что хочет иметь а все остальное второстепенно.
А это, к сожалению, - реальность.
Я имею то, что имею! Всё остальное не ваше дело! Всё остальное - второстепенно, хоть передохнете все!

Я именно об этом и говорю.
Единственное, о чем прошу, не надо передергивать, переиначивать и додумывать в негативном ракурсе...
Я говорю лишь о том, что каждый имеет только то, чего хочет иметь, чего добивается и к чему стремится, а все внешние факторы (способствующие либо препятствующие достижению цели), второстепенны и решаемы... каждым по своему, в соответствии с его способностями и потребностями...
С уважением к Вам и Вашему мнению ...
Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час смотрит, другой. На третий час в ванную заходит жена: -Ладно, черт с тобой! Иди на рыбалку, а то мне постирать надо!

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Сер_Ёжик » 03 дек 2013 09:53

Pasha116rus писал(а):поэтому и не надо делать строй (систему) крайней, которая что-то кому-то должна и не додала....
Паша, у вас дети есть. Вы их воспитанием занимаетесь? :) Ну обьясняете же им ,что хорошо ,что плохо. Что можно ,что нельзя. Что как сделать. Что если плохо вести себя будут в угол пойдут :D
Вы им формируете мышление и моральные нормы, и шаблоны поведения. В стране такие нормы, это законы, они формируют социальные отношения. И то как они эффективно работают, и будет отражено в обществе.
А у нас в стране быдло, это не только пьянь которая все подраться пытается . И внешне интелигентные люди и на дорогих машинах ,ведут себя соответсвующе. да хоть любой стоп-хам посмотрите

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Сер_Ёжик » 03 дек 2013 09:56

Pasha116rus писал(а):Я говорю лишь о том, что каждый имеет только то, чего хочет иметь, чего добивается и к чему стремится, а все внешние факторы (способствующие либо препятствующие достижению цели), второстепенны и решаемы... каждым по своему, в соответствии с его способностями и потребностями...
Т.е. если надо по головам пойти( и возможность есть такая) , можно и по головам. :(

Аватара пользователя
Pasha116rus
С нами
С нами
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 сен 2012 10:37

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Pasha116rus » 03 дек 2013 10:05

Сер_Ёжик писал(а):
Pasha116rus писал(а):Я говорю лишь о том, что каждый имеет только то, чего хочет иметь, чего добивается и к чему стремится, а все внешние факторы (способствующие либо препятствующие достижению цели), второстепенны и решаемы... каждым по своему, в соответствии с его способностями и потребностями...
Т.е. если надо по головам пойти( и возможность есть такая) , можно и по головам. :(
Я об этом говорил?
Прошу перечитать предыдущий мой пост.
Спасибо.
Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час смотрит, другой. На третий час в ванную заходит жена: -Ладно, черт с тобой! Иди на рыбалку, а то мне постирать надо!

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Сер_Ёжик » 03 дек 2013 10:14

Pasha116rus писал(а):Единственное, о чем прошу, не надо передергивать, переиначивать и додумывать в негативном ракурсе...
Вы об этом?
В том то и дело что для всех "негативный ракурс" разный, когда нет общих норм. Для одних чтото приемлемо, для других нет. Мелкий пример:Вот вы по обочине вялотекущую пробку будете обьезжать?? я думаю нет. стоять будете со всеми, ждать, время свое терять. А вот некоторые не ждут 8)
Вот из мелочей и рождается .....

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Gringo » 03 дек 2013 10:30

Pasha116rus писал(а):додумывать в негативном ракурсе...
Почему додумывать? Не додумывать, а договаривать. Я же не за Вас додумываю, а договариваю то, что имеется ввиду, но произносится не всегда.
Pasha116rus писал(а):Я говорю лишь о том, что каждый имеет только то, чего хочет иметь, чего добивается и к чему стремится
Ну, и к чему же нужно стремиться? Было бы очень интересно...
Pasha116rus писал(а):все внешние факторы (способствующие либо препятствующие достижению цели), второстепенны и решаемы каждым по своему, в соответствии с его способностями и потребностями.
Вот именно! Лозунг времени! Бери чё хочешь! Бери как можешь!
Если ты "не быдло", то внешними факторами, которые нужно преодолеть, как правило, бывают налоги, взятки, сочувствие, совесть и т.п. Роль А. Миронова из "Берегись автомобиля" помните? Вот вам, в общих чертах, образ современного молодца, который всего, пусть так, но добился...
А уж если ты "быдло", то тогда перед тобой встают иные препятствия, и нужен топор...
Последний раз редактировалось Gringo 03 дек 2013 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Batman » 03 дек 2013 10:36

Вот очень инересная статья:
http://www.vz.ru/politics/2013/12/3/661657.html

Аватара пользователя
Pasha116rus
С нами
С нами
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 сен 2012 10:37

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Pasha116rus » 03 дек 2013 11:00

При всем УВАЖЕНИИ, но...
Многие комменты настолько не совпадают с моим мировоззрением, что не только отвечать, но и читать их не приятно, по этой причине не хочу вступать в дальнейшую полемику, желаю всем добра, мира и побольше позитива в жизни!!!
Хочется надеяться, что большинство форумчан правильно поняли мои слова (как эти, так и предыдущие),
С уважению к Вам и Вашему мнению...
P/S. Давайте стремиться изменить мир к лучшему, начав прежде всего с себя и поборов негатив в себе... :beeeer:
Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час смотрит, другой. На третий час в ванную заходит жена: -Ладно, черт с тобой! Иди на рыбалку, а то мне постирать надо!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Gringo » 03 дек 2013 11:09

Batman писал(а):Вот очень инересная статья:
Вот ещё. Косвенно, но на ту же тему, там же:
http://vz.ru/news/2013/12/3/662401.html
Pasha116rus писал(а):не только отвечать, но и читать их не приятно
Это остатки совести бурлят. :D
Pasha116rus писал(а):желаю всем добра, мира и побольше позитива в жизни!!!
Очень толерантно!
Всем чмоки, лайки и обнимашки! :) Френдитесь и плюсуйте в карму!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Сер_Ёжик » 03 дек 2013 11:13

Pasha116rus писал(а): желаю всем добра, мира и побольше позитива в жизни!!!
Не то чтобы полемику развести, но и промолчать не получается. Вот (будто все мимо ходят) в соседней теме, с трассой в Займище. Вот у людей могут жилье отобрать, что им из этого выбрать:
Pasha116rus писал(а):стремиться изменить мир к лучшему
Pasha116rus писал(а):начав прежде всего с себя
Pasha116rus писал(а):поборов негатив в себе
Пока людям не пришлось столкнуться с нашим дурдомом, все такие рассудительные. Не дай бог, чтобы пришлось столкнуться.

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Сер_Ёжик » 03 дек 2013 11:16

Gringo писал(а):Очень толерантно!
Всем чмоки, лайки и обнимашки! :) Френдитесь и плюсуйте в карму!!
:lol:

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Max » 03 дек 2013 12:52

Batman писал(а):Вот очень инересная статья:
http://www.vz.ru/politics/2013/12/3/661657.html
а с активнейшим участием внешнего субъекта, который ставит целью смену цивилизационной парадигмы человечества
:D :D :D
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Сер_Ёжик » 03 дек 2013 13:45

У кого время есть почитайте на досуге: текст ссылки
Я аудиокнигой в машине слушал. Интересно. Заносит иногда правда его :D, но почитать стоит.
Вот только не надо благоглупых фраз типа: "Россия никогда не погибнет!"
Погибнет, разумеется. И Россия, и цивилизация, и человечество, и галактика,
и Вселенная. Но это еще не повод бараном идти на заклание сейчас. В конце
концов, оптимист отличается от пессимиста только взглядами на сроки конца
света. И когда родители борются за жизнь своего ребенка - они сражаются не
за его бессмертие, а за то, чтобы он сполна и счастливо прожил отмеренный
человеку срок.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Gringo » 03 дек 2013 15:20

Lis писал(а):почему в этой теме то ?
Как обезопасить себя и не сбыдлиться, патамушта. 8)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Gringo » 03 дек 2013 15:35

Вся около интеллигентская возня сразу заканчивается, как дело доходит до лички. :D
Там позитивные самаритяне мгновенно превращаются в активных "доброжелателей"...
Вот куда надо запускать мента с пистолетом! В личку! :lol:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение vadson » 03 дек 2013 15:54

мне кааца (с ) уже пошел гон.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Ответить

Вернуться в «Безопасность!»