Берегите себя и своих близких!!!

Береженого, Бог бережет!
Безопасность на воде, льду, за рулём, штурвалом, румпелем и тп. Правила оказания первой помощи. Правила поведения в экстремальных ситуациях.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Unalesh » 21 окт 2010 06:28

Действительно, не понятно, если в 4 выехали, то либо затемно на воду вышли (что странно и большого смысла в темноте шариться по воде мало) либо когда светает т.е. примерно в 7 часов, тогда почему их, действительно, никто не видел?
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Evgeni_PUX » 21 окт 2010 12:36

Попытаемся прояснить ситуацию.
По ее словам, на рыбалку мужчины выехали 19 октября в 4 утра на двух машинах
(по идее на воде они были уже в 5.30- 6.00) в компании 4 человек. Разделившись на две лодки по два человека, рыболовы отправились по реке в разных направлениях. Затем связь с мужчинами на одной из лодок прервалась.
ЗНачит они общались и видимо произошло что-то,из-за чего телефон погибшего попал в воду и связь прервалась.ТАк?!
Когда одна компания вернулась на берег в условленное время, своих товарищей рыболовы не обнаружили. После длительного ожидания они уехали домой.
ТАких товарищей после длительного ожидания надо спросить ,почему сразу никого не вызвали,не стали их искать,и уж они точно помнят был ли у них мотор на транце и вмятина - старая или новая?!И как то странно они себя повели,не по-товарищески,ну никак :punish:
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение LEDчик » 21 окт 2010 13:12

Evgeni_PUX писал(а):ЗНачит они общались и видимо произошло что-то,из-за чего телефон погибшего попал в воду и связь прервалась.ТАк?!
Хз. Слишком буквально понимаешь слово прервалась. Журналисты для красного словца могут что угодно завернуть.
Кончились деньги на телефоне и сел аккумулятор. Вот и прервалась связь.
Или кто-то их протаранил, снял мотор, лодку перевернул и ушел. А телефон в этот момент долго падал в воду и они не успели сказать об этом.
Evgeni_PUX писал(а):не стали их искать
Их до вечера ждали. В темноте искать? Как ты себе это представляешь?

Evgeni_PUX писал(а):ТАких товарищей после длительного ожидания надо спросить
А кто спросит?? На телах признаков насильственной смерти нет, несчастный случай. Все.
Evgeni_PUX писал(а):Попытаемся прояснить ситуацию.
Ну ну... Можно еще кучу версий построить что произошло. Правды все равно не узнаем.
Пустое
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение vadson » 21 окт 2010 13:35

LEDчик писал(а):Или кто-то их протаранил, снял мотор, лодку перевернул и ушел.
придерживаюсь этой же версии. нахера надо было выплывать в темноте? :ny:
LEDчик писал(а):Их до вечера ждали. В темноте искать? Как ты себе это представляешь?
странно то, что они не заявили о пропаже сами, ведь видели, что темно и тачка на берегу осталась.....если их напарники были на бело-синем катере типа посейдон, то мы их видели - они днем рыбачили около нас, а потом уже в кромешной тьме обогнали нас в районе рождествено
LEDчик писал(а):На телах признаков насильственной смерти нет, несчастный случай.
не все так просто, тем более, что неизвестно, есть ли пнс, это вскрытие покажет....и лодка будет изучена....ибо смерть от собственной беспечности - это несчастный случай, а смерть в связи со столкновением судов - это происшествие, в котором имеется (или имелся) виновный...который будет устанавливаться.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

paramon

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение paramon » 21 окт 2010 13:40

В аську уже журналисты пишут. все что-то выпытывают..... :(
Что там выпытывать, вода она все уносит...
Согласен с ледчиком, сейчас востановить картину , могут только люди видившие, либо слышывшие утопших в последний раз.

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Evgeni_PUX » 21 окт 2010 13:53

ПОд
Evgeni_PUX писал(а):что-то
как раз и предполагалось что
LEDчик писал(а):Кончились деньги на телефоне и сел аккумулятор. Вот и прервалась связь.
Или кто-то их протаранил, снял мотор, лодку перевернул и ушел. А телефон в этот момент долго падал в воду и они не успели сказать об этом.
LEDчик писал(а):Их до вечера ждали. В темноте искать? Как ты себе это представляешь?
РУслан,ты когда компанией рыбачишь,только вечером звонишь узнать как успехи.ДА в течении дня сто-питсот раз все обмениваются инфой,а тут как то странно,приехали на берег и стали их ждать и как говорит Вадим очень странно ,что
Коля Боков писал(а):они не заявили о пропаже сами, ведь видели, что темно и тачка на берегу осталась.....
И у обоих погибших в лодке мобилы обе сразу разрядиться просто не могли.Этот факт маловероятен.
LEDчик писал(а):ТАких товарищей после длительного ожидания надо спросить

А кто спросит??
Как я понимаю они были последними,кто общался с погибшими.И все подробности предшествующие данному событию тем двоим известны до подлинно.
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение LEDчик » 21 окт 2010 14:09

Evgeni_PUX писал(а):И у обоих погибших в лодке мобилы обе сразу разрядиться просто не могли.
опять одни лишь предположения да догадки.
Evgeni_PUX писал(а):Как я понимаю они были последними,кто общался с погибшими
не факт
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Evgeni_PUX » 21 окт 2010 14:17

LEDчик писал(а):не факт
на данный момент факт,пока нет других подробностей происшествия.
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение vadson » 21 окт 2010 14:34

Evgeni_PUX писал(а):на данный момент факт,пока нет других подробностей происшествия
ставить тот смайл, который хочу, тут было бы кощунственно....поэтому обойдусь без смайла.

факт - знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена
в данном случае это не факт, а гипотеза....всего лишь одна из версий.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение ramon » 21 окт 2010 21:12

вобщем, я в шоке...
супруга грозится вообще на рыбалку не отпускать...
Как вариант или причина столкновения- "подняли чужую сеть" (специально или случайно, не важно), при нынешних реалиях, когда "человек человеку-волк" - запросто...
Проишествие , скорее всего спишут на несчастный случай (не в обиду сотрудникам органов)...кому нужны "висяки"?
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Хатабыч
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 сен 2007 19:08

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Хатабыч » 21 окт 2010 21:16

Что касаемо барж, типа видно и слышно, так в тот-же день наблюдали на Каме картину: три ДОЛБО....БА стоят в певехашке на судовом, идет баржа, капитан минут десять сигналит и матерится в матюгалник, а они толи от жадности и лени, толи от природной тупости, а вероятнее от всего этого, ноль внимания. В итоге баржа прошла шором по лодке, а ети три ДОЛБО...БА оталкивались от нее руками, чтоб лодку не затянуло или не порвало. И такое вижу почти каждый выезд. Вот и плавают потом жилеты с хозяевами внутри.
Вообще выпав из лодки, тем более в теплой одежде, залезть в нее не реально, а при такой холодной воде через пять минут дети сироты и жена вдова. На продержаться 20 мин, даже не мечтайте, купался не раз,правда сознательно, знаю что бывает. Как-то при воде 16-17С догонял в плавь ушедший с острова катер, минут 25 плыл, так кишки так замерзли,залезть не мог минут пять, а потом блевал пол часа. А при температуре 5-7 через три минуты ног нет, классное ощущение. Печально блин.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь забыл откуда пришел...

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение ANDREI 821 » 21 окт 2010 21:48

:) LEDчик, Рулан привет! ну ты как прям адвокат..... :) а может тоже руку приложил :shock:
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение LEDчик » 21 окт 2010 21:59

Андрей, а чего тут разводить агентство ОБС?
Статья сырая, много нестыковок. И по ним строить предположения? :ny:
Вот ты сам как считаешь?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

paramon

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение paramon » 21 окт 2010 22:45

ramon писал(а):вобщем, я в шоке...
супруга грозится вообще на рыбалку не отпускать...
Как вариант или причина столкновения- "подняли чужую сеть" (специально или случайно, не важно), при нынешних реалиях, когда "человек человеку-волк" - запросто...
Проишествие , скорее всего спишут на несчастный случай (не в обиду сотрудникам органов)...кому нужны "висяки"?
Со всем согласен.! :(

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение RAMIL 7 » 22 окт 2010 12:08

Lis писал(а):Слава палке сучковатой !! 8)
А кто ее тебе дал..? :wink:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение LEDчик » 22 окт 2010 13:08

Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение ANDREI 821 » 22 окт 2010 13:31

LEDчик писал(а):Вот ты сам как считаешь?
Руслан привет!вот посмотрел и понял что унас в России идиотов и дураков до......я :shock: да я на такой лодке даже на Лебяжем озере побоялся выплывать....http://116.ru/news/330398.html
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение vadson » 22 окт 2010 13:38

ANDREI 821, посмотрел видео - видели мы их в тот день, да и раньше они там бывали - лодка знакомая.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Unalesh » 22 окт 2010 14:09

Коля Боков, так был у них в тот день мотор или не было?
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Хатабыч
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 сен 2007 19:08

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Хатабыч » 22 окт 2010 15:36

Психология человека проста, увидев, как кто-то выпал из лодки, ни кто в тот-же миг не кинется Вас спасать, посмотрят, типа залезут сами или нет, потом посмотрят, может кто другой с якоря снимется, ведь ТОЧКА дороже жизни, иногда даже своей, а уже затем может быть решат Вам помочь если успеют.
Как часто на пляжах, на глазах сотен людей тонут другие, так умудряются еще на мобилу поснимать. Печально блин.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь забыл откуда пришел...

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение ANDREI 821 » 22 окт 2010 16:38

Коля Боков писал(а):лодка знакомая
вот и я не понимаю,как имея такую машину и прицеп выходить на такой..... :shock: даже лодкой ее не назовешь.......меня както на казанке-м5/4 прокатили...так до сих пор икается...захотел поссать с лодки и чуть не выпал за борт :shock: нет, ПВХ-ка рулит ну и мозги надо иметь.... :oops:
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Прусалка » 22 окт 2010 18:05

Все спишут на несчастный случай.А в воде 15-16 градусов можно и 1,5 часа проплавать ( вода в Суворовском училище примерно такая ) , ну а в 5 градусов можно и сразу окочуриться от шока.
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
Хатабыч
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 сен 2007 19:08

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Хатабыч » 22 окт 2010 18:21

Прусалка писал(а):Все спишут на несчастный случай.А в воде 15-16 градусов можно и 1,5 часа проплавать ( вода в Суворовском училище примерно такая ) , ну а в 5 градусов можно и сразу окочуриться от шока.
За полтора часа, уваемый(ая), Вы да и любой другой даже в 20 С душу отдадите. Для кспиримента постойте в 16-17 С на улице, в ветер, в трусах часа два, потом поделитесь, если повезет, впечатлениями, а теплоемкость воздуха почти в четыре раза меньше чем у воды, а теплопроводность в сорок семь раз.
А что касается "спишут на несчастный случай", дак он и есть несчастный или обязательно кого-то посадить надо за чужую глупость.
Последний раз редактировалось Хатабыч 22 окт 2010 18:52, всего редактировалось 1 раз.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь забыл откуда пришел...

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Прусалка » 22 окт 2010 18:24

Я не стояла в трусах , я плавала в такой воде и не жужжала , потому что на тренировках тебя никто не спрашивает что ты хочешь оттдать . Надо , значит надо.
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение LEDчик » 22 окт 2010 18:35

одно дело 45 минут в бассейне барахтаться, и другое в реке, где ни дна нет, ни бортиков с поплавками-дорожками. Да и тренера усатого нет. и сил уже нет...
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Хатабыч
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 сен 2007 19:08

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Хатабыч » 22 окт 2010 18:38

Достаточно кратковременного пребывания в воде с низкой температурой, чтобы наступили отчетливые нарушения в деятельности организма. Так, у 124 испытателей, помещенных в ледяную воду, через 240 с скорость восприятия снизилась с 4,3+-0,1 до 2,9+-0,1 бит (бит - выбор одного из двух решений). Скорость письма замедлилась с 51,3 +-1,3 до 221,9+-18 с. При этом существенно изменился почерк, увеличилось число пропусков и повторений слов, удлинились разрывы между буквами.

Уже при температуре воды 24°С время безопасного пребывания измеряется всего 7-9 часами, при 5-15°С оно уменьшается вдвое. Температура 2-3°С оказывается смертельной через 10-15 мин, а при минус 2°С - не более 5-8 мин. Конечно, эти сроки не абсолютны и могут варьировать в ту или иную строну. По данным Р. Мак-Кенса, во время морских катастроф, происшедших в районах с низкой температурой воды (минус 1,1-9°С), гибель матросов и пассажиров наступала в течение 5-20 мин. П.Вайтингем. Е. Ферруджиа и другие считают, что при температуре 0-10°С время безопасного пребывания ограничивается 20-40 мин. Однако при отсутствии необходимой медицинской помощи жертвы кораблекрушений, добравшиеся до шлюпок, в 17% случаев погибают в последующие 8-12 ч от расстройств дыхания и кровообращения.

Основной причиной смерти людей в холодной воде является переохлаждение, так как тепла, вырабатываемого организмом, недостаточно. чтобы возместить теплопотери.

Однако смерть настигает человека, оказавшегося в холодной воде, иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение. Причиной ее может быть своеобразный "холодовый шок", развивающийся иногда в первые 5-15 мин после погружения в воду, или нарушение функции дыхания, вызванное массивным раздражением холодовых рецепторов кожи. Крайне осложняет спасение человека в холодной воде быстрая потеря тактильной чувствительности. Находясь рядом со спасательной лодкой, терпящий бедствие иногда не может самостоятельно забраться в нее, так как температура кожи пальцев падает до температуры окружающей воды.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь забыл откуда пришел...

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Прусалка » 22 окт 2010 19:15

Хоттабыч. Сажать не обязательно надо за чужую глупость. Просто некоторые вопросы не находят своего ответа , а формулировка -" несчастный случай " как правило всех устраивает. Дознание длится около 2 месяцев ( могу ошибаться)Вопрос.1. Как много времени проходит пока вы заякорилися и расчехлили спиннинг?( а тут ещё и мобильные разговоры) 2. Куда делся мотор? 3.Почему их никто не видел их в течении светового дня.
Извиняюсь. Больше не буду высказывать свои сомнения , основанные на крохах информации предоставленной в прессе.
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение vadson » 22 окт 2010 19:17

Unalesh писал(а):Коля Боков, так был у них в тот день мотор или не было?
был конечно. иначе как они с атабайки до волги доехали? до этого мы их там частенько видали, а в этот день вроде бы они в темноте рано утром в сторону волги пропилили....высота борта у них см 20, не больше
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение Unalesh » 22 окт 2010 19:20

Коля Боков, как они допилили это другой вопрос, а вот видел ли своими глазами мотор на их лодке в тот день?
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Берегите себя и своих близких!!!

Сообщение vadson » 22 окт 2010 19:31

Unalesh писал(а):а вот видел ли своими глазами мотор на их лодке в тот день?
если это они в темноте были - то эта посудина тянула на привязи в темноте пвх, потом бросила ее и ушла к волге

а раньше я их на моторе всегда видел - марку, конечно, не назову - что-то типа ямы-2
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Ответить

Вернуться в «Безопасность!»