Армяны, неделю назад.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Армяны, неделю назад.

Сообщение Doctor » 21 дек 2009 18:08

Черновик статьи в Рыбак-рыбака.


За окном всю неделю стабильная минусовая температура. Большая вода встала повсеместно. Суббота, долгожданный выходной. Знакомые лица друзей рыбаков в машине. Ощущение праздника в душе. Дождались!
«Армянский пляж» (культовое место для большинства рыболовов – зимников) встречает двадцатиградусным морозцем. Народу не так много – от силы сотня машин на берегу. Большинство казанских рыболовов отправилось на Каму. Она замерзла раньше, и всю неделю там очень хорошо ловился мелкий судак и берш. Рыбацкая молва летит быстро и сегодня, в выходной, там будет весь город. Я не люблю большие скопления народа на льду да и мелкий судак мне не нужен. Хочется поискать достойного соперника и спокойно ловить без толкотни рядом непонятливых неофитов.
Выходим на лед, до ближайших уловистых точек четыре километра. В тяжелой амуниции и по скользкому льду без снега это час ходьбы. Вереницы рыбаков уходят от берега и растворяются в зимних рассветных сумерках. На шее спасалки, в руке легкая пешня. Береженого - Бог бережет. Лед еще не везде однородный и несколько раз приходится петлять, обходя покрытые тонким ледком промоины. Пришли. Пара сотен человек широким веером рассыпается по площади в километр. Старых лунок на льду нет – мы первые, а это важно. В этом месте подо льдом проходит широкая, метров в пятьсот, канава, соединяющаяся с руслом Волги. Максимальные глубины в 12-14 метров и плавный подъем на плато в 5-6 метров. Первая лунка, на морозе она немного парит – этакий черный зрачок в бездну. Эхолотом меряю глубину, подо мной 12 метров, слабенькая тяга. Начинаем с товарищем ловлю. Весело клюет средненький берш и мелкие судачки. Они азартно, с резким ударом атакуют мою судаковую блесну. Товарища это устраивает, меня – нет. Третья лунка… седьмая… девятая. Картина не меняется. Ухожу на шестиметровое плато рядом с канавой. Встречаю знакомых рыбаков, у них уже в активе по десятку судаков от килограмма до двух весом. Кто-то рядом от них утром поднял хорошую фарватерную щуку. Такой прилов не желателен, жалко хорошие блесны, которые она может срезать.
Бурюсь в полусотне метров от них. Ставлю новенькую, еще не проверенную блесну – недавний подарок от хорошего мастера и друга. Накануне, вручая ее, он предупредил – «Таких блесен всего две, одна для тебя, экспериментальная, береги и не давай никому рассматривать близко». Блесна легкая и узкая с ассиметричным телом и сложной кривизной изгиба. Изготовлена она из серебряного сплава, чуть отливающего желтизной, оснащена хорошим овнеровским тройником. Отправляю металлический эксклюзив в лунку. Несколько плавных подбросов и тут же удар и сход чего-то достойного. Через десяток минут следует жесточайший прижим. Подсекаю. Треск развалившегося стопора обратного хода катушки. Сход, трофей потерян...... Хочется долго, грязно и громко ругаться. Достаю запасной удильник, меняю лунку. Блесна работает безотказно. За час ловлю пяток зачетных судаков до двух килограмм весом, много сходов - тройник явно маловат, но менять его не рискую. Может сбиться уникальная трепещущая игра железки на падении. Солнце поднимается все выше, утренний клев позади. Судак перестал активно передвигаться, приходится двигаться мне, буря все новые и новые лунки. С каждой – максимум одна поклевка. На очередной лунке неожиданно для меня следует не удар, а мощная потяжка. Пытаюсь сдержать рывок, нитка режет руки, несколько секунд борьбы и сход. Блин, даже от дна не смог поднять! Опять хочется ругаться матом и на всю реку!, один из поддевов честного овнеровского тройника полностью разогнут. Ну не везет мне сегодня с трофеями. Недалеко от меня рыболов вытаскивает на лед судака на пятеру. Зависть - плохое чувство, нужно снова искать. Зимний день скоротечен, но впереди есть 2-3 часа и надежда на вечерний выход хищника. Перемещаюсь по свалу. Встречаю знакомого с нашей машины. Пожилой рыбачок по имени Фоат. Он сидит на стульчике и с завидной регулярностью вытаскивает на лед хороших судаков. На что ловишь? «А вот». – Здоровенный финский медный «Наутилус» без цепочки, очень тяжелый для семи метров глубины. Проводка его незатейлива – простое покачивание у дна. Очевидно, судака привлекает не игра, а именно размер и цвет железки. Такое бывает, если он ходит именно за лещом. Вокруг счастливчика с десяток рыбаков. Негласный этикет судачатника не позволяет приближаться к рыболову ближе 30-40 метров. В этом радиусе лед весь рассверлен, но ловит только он. Очевидно, попал на судаковую тропу и нашел свою «золотую лунку». На очередном подбросе блесны следует мощный прижим. Тихо ругаясь по-татарски, Фоат медленно перебирает руками звенящую леску. Предлагаю свою помощь, в ответ короткое – «Не мешай». Со второй попытки он заводит судака мордой в лунку. Дальше он пройти не может, узковата лунка в 130мм , нужен багор. Фоат легонько бьет судака по стиснутой пасти рукояткой черпака, тот размыкает челюсти и в этот момент рыбак быстро просовывает рукоять черпака наискось в глотку. Одним движением, действуя черпаком как рычагом, выдирает из тесной лунки судака на лед. Такого приема я еще не видел – мастер-класс от старого рыболова. На льду ворочается мощное тело рыбы с чешуей почти черного цвета. Монстр! По виду в нем больше шести килограмм. Счастливчик, широко улыбаясь, предлагает попить чайку. После увиденного мне не до чая. Отхожу метров на 25 в сторону, мысленно пытаюсь представить ход судаковой тропы. Бурю лунку. Необходимо привлечь внимание рыбы к себе, забрать ее у счастливчика. Его блесна только блестит, а моя будет шуметь. Кричу товарищу - «Сейчас я всех твоих судаков к себе позову!» Он относится к моему заявлению скептически – «А вот попробуй». Пробую. Ставлю проверенную 11-граммовую «цикаду» с крупными двойниками. Она очень капризна в анимации, не по размеру большие крючки часто перехлестываются за шнур и сбивают игру. Часто от вибрации слетают кусочки тюльки, а если один из двух крючков пуст – уловистость снижается в разы. Но игра стоит свеч. Цикада очень шумная, при резкой и высокой протяжке вверх, в воде создаются мощнейшие акустические колебания. Пару минут без перерыва делаю резкие протяжки блесны с короткими паузами. По ощущениям кажется, что на другом конце удильника работает маленький отбойный молоток. Все. Хватит. Если я рассчитал все правильно, то сейчас под водой большинство судаков спешат разобраться с маленьким возмутителем спокойствия – моей железкой. Момент истины. Последняя протяжка и медленная ритмичная ступенька вниз. В полуметре от дна короткий удар. Мимо, тюлька сбита с крючка, это чувствуется по изменившейся игре. Насаживаю свежие кусочки и бросаю блесну в лунку. Жду падения. До дна цикада не доходит – съедена взаглот судаком на пару килограмм.
Начинаю ловить с каждой проводки. Одного за другим достаю на лед второго...,пятого…,девятого судака. Хватит. У товарища в это время клев как обрезало. Он растеряно меняет игру блесны, бурит пару новых лунок – тщетно. Рыба моя! Довольный, достаю термос и пью чай. Кричу Фоату – «Лови! Сейчас у тебя начнет клевать!» Он действительно начинает ловить, но не долго, до тех пор, пока в воде опять не появляется моя шумная блесна. Объясняю ситуацию, он подходит и с недоверием рассматривает мою железку. Желтая, с покрытым люминофором низом и несуразно крупными двойниками, она совсем не похожа на обычную рыбку. Ловит она всегда, но с одной оговоркой. Такая агрессивная игра востребована только в перволедье, по активному и голодному хищнику. В глухозимье этот прием уже не сработает, судак потребует нежной и деликатной ее игры. Продолжаем ловить, клев постепенно стихает. Множество легких поклевочек на паузе. Кто-то постоянно сбивает тюльку с крючков. На мелкого судака и берша это непохоже, они всегда бьют блесну азартно и резко. Крупный судак блесну неторопливо давит. На очередной проводке удается кого-то засечь. Поднимаю рыбу, она идет на удивление легко, без рывков. Еще секунда и на льду появляется семьсотграммовый подлещик. Он не забагрен, а взял железку честно, ртом. По перволедью и лещ хищник.
Ранние зимние сумерки опускаются на лед. Пора собираться. Впереди целый час пути с тяжелой поклажей улова на ледянках. Обратный путь не покажется длинным. Меня переполняют эмоции. Всю дорогу к берегу буду перебирать в голове отдельные моменты сегодняшней ловли, искать ошибки в своих действиях. Завтра воскресенье и снова можно будет вернуться сюда. Может быть, повезет, и я обновлю свой личный рекорд по зимнему судаку.
Но это будет завтра - а сейчас долгая дорога домой!

Аватара пользователя
Calypso
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2009 17:35

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Calypso » 21 дек 2009 18:49

честный Респект - отличный рассказ!
ну не считая повторяющейся рекламы Цикады ;-) я бы сделал ее помягче. умные люди, а тем более с опытом увидят прямую рекламу и скорее испытают оторжение, чем притяжение. если бы сделать помягче... я попробывал бы не прямой противовес...слишком жестко звучит - я поставил Цикаду и у всех все отрезало. можно и чуть помягче - моя Цикада продолжала ловить, а клев у соседей падал и падал.. просто из области катаклизмов - появилась Цикада и у всех все Упало и все рыбки сосредоточились под одной лункой ожидая очереди напасть на Цикаду ;-) это просто мысли из опыта общения с покупателем.
а тебе Doctor книжки надо писать! и кстати не только про рыбалку. интересный слог.
Нет такого слова Не Могу. Есть градации слова Не Хочу.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Doctor » 21 дек 2009 19:20

После моей статьи о цикадах год назад ее не купил себе разве что ленивый, а поверил в нее и научился ей рыбачить - в лучшем случае один из десяти.
А рыбу я ей действительно забрал - с одной лунки за час - двадцаточку. Пробовал менять ее на другие железки, но они ловили в разы хуже. Хотя у меня ну очень много очень рабочих и эксклюзивных железок. (десятков шесть убойных по судаку самоделок от лучших авторов)

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Batyi » 21 дек 2009 20:39

:b:

Uncle

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Uncle » 21 дек 2009 21:08

Док, как всегда - :b:
С уважением, Игорь
PS Тебя раскусили! Колись, сколько тебе цикадо-производители отстегивают за рекламу? :D :D :D

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Batyi » 21 дек 2009 22:10

Uncle писал(а):Док, как всегда - :b:
С уважением, Игорь
PS Тебя раскусили! Колись, сколько тебе цикадо-производители отстегивают за рекламу? :D :D :D
Они ему судаков под водой насаживают

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение proxor » 21 дек 2009 22:13

Doctor , в субботу при попытке развернуть двойник на цикаде он сломался (тот что около хвоста) да хрен с ним и стал я ловить на один. Поклёвок меньше не стало,даже,наверно больше(или время просто пришло) одним словом хуже не было. И этот звук тр-тр-тр. даже на моно-леске при глубине 9 метров чувствовался.Цикада 7 гр.
Прорвёмся

KDB

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение KDB » 21 дек 2009 22:56

Игорь, не надо это в массы :stop:
И так яблоку негдке упасть последнее время.
Понаедут, Москвичи и ижи с ними :bg:

bj

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Mazanov Oleg » 22 дек 2009 07:29

В это же время был в тех же местах, но ушел левее к Лобачу. Клев , действительно, был замечательный. Поймал много, самый крупный на 3,6. Ловили с тестем, но он поймал раза в 1,5 меньше. Основное мое отличие - тюкал блесной по дну, как на налима Поклевок было намного больше чем от обычной игры, хотя перпробовал штук шесть разных приманок. Блесна не имела особого значения, главное - удары о дно Не знаю чем обяснить такое поведение судака, ловлю только третий сезон

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Smit777 » 22 дек 2009 09:31

Здорово написал! Тож хочу на судака, но в окрестностях Челнов нет его толком , а ехать далеко как то лень :D
Изображение

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение fanat » 22 дек 2009 10:14

Doctor, после твоей прошлогодней рекламы я цикаду не купил :D хотя почти в каждом магазине ее предлагали, наряду с адмиралом. И вовсе я не ленивый :roll: просто хитро-мудрая она какая-то, я таких пока побаиваюсь. А отчет, как всегда ОЧЕНЬ познавательный - там и помимо цикады не мало интересного для неофита :D .

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Zemlяk » 22 дек 2009 12:24

Можешь же- когда не хочется и голова болит :D ... :lol: :lol:
Игорь ну вот хотелось бы съездить с тобой....но сука мы похоже в чём то. Разбежимся друг от друга на километры....только и времени останется поговорить в дороге :beeeer: .
А цикада у меня не проходит. Или не хочу просто что ли...???
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение vadson » 22 дек 2009 12:28

Zemlяk писал(а): А цикада у меня не проходит. Или не хочу просто что ли...???
слушай, что Светоч сказал...это ж реклама :rofl:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Zemlяk » 22 дек 2009 12:42

Да уж...мощный двигатель...аж на 6литров тянет :lol: :b:
Ник Zemlяk забит!

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Batman » 22 дек 2009 13:33

Главное вера в свою блесну, док в цикаду верит на 100%, поэтому и ловит на нее почти только он :) .
Пробовал честно несколько раз этой железкой поработать - фига. С начала сезона уже под соточку выловил и почти все на блесенку по типу "ветеран", немного доработанную - вера в свою приманку сильная весчь :)

Аватара пользователя
Будулай-НК
С нами
С нами
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 фев 2007 00:56

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Будулай-НК » 22 дек 2009 23:18

Мне цикада понравилась.В прошлом сезоне разлавливал,учился,порой закидывал обратно в коробку-психовал bj ,глядя как на мормыху народ ловит.В этом сезоне выручает пока,кое-что переделал,что то добавил(спасиб RAMIL7 :beeeer: )-короче ловит.

Док,небольшой вопрос,цыкаду как на плетню цепляешь? У меня цепочка из вертлюгов см5, т.к разок щучка срезала.
Водка не бензин- за городом расход выше.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Doctor » 23 дек 2009 17:56

Будулай-НК писал(а):Док,небольшой вопрос,цыкаду как на плетню цепляешь?
На крыле заводное кольцо, а к нему карабин овнеровский, без вертлюга, 18кг на разгиб.
А щука цикады особенно любит!

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение <<terr>> » 23 дек 2009 18:08

KDB писал(а):не надо это в массы
Doctor, хорошо написано, статья даёт эффект присутствия :b: , только неплохо бы убрать фразу - Армянский пляж и параметры канавы, раз народ просит, сам-то я не был там ни разу...С уважением.
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
Calypso
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2009 17:35

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Calypso » 25 дек 2009 19:19

ни кому не в обиду. но попробую сказать свое мнение.
скажем так... Цикада сложная... и Доктор писал что играть ей получается у 10%. Думаю - правда!
просто Сложная. надо посвятить ей Время.. понять и почувствовать. по моему небольшому опыту - хищники "любят" необычные приманки. старые привычные - им просто приелись - знают что Разводка. и просто Стоят.
и немного приколол дедушка из рассказа. было у меня такое. весь берег стоит, а я таскаю, причем багром. из рассказа понимаю, что вел очень медленно, почти по дну, и хвостик был вверх. вообщем необычность цепляла и щуку и судака.
Нет такого слова Не Могу. Есть градации слова Не Хочу.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Армяны, неделю назад.

Сообщение Doctor » 25 дек 2009 19:38

Calypso писал(а):и немного приколол дедушка из рассказа.
Да какой он дедушка - пожилой татарин, крепкий и низкорослый как боровик, напьется - на чебурашку становится похож. :)
Каждая рыбалка зимой (трезвая разумеется) это драйв, постоянный поиск и решение многих и многих вопросов. Этот отчет о рыбалке был написан в газету после прочтения статьи нашего бывшего форумчанина Нияза Ахметова (тоже статья отчет об открытии сезона) Наверное кто то читал в РР №49.
Просто захотелось поднять планку именно качества подобных опусов. (меньше "воды" и простой описательности и больше эффекта присутствия и мыслей о ловле.)

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»