Хронограф времени.Волга.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Хронограф времени.Волга.

Сообщение Zemlяk » 21 дек 2009 12:23

20.25.И всё таки пришлось ехать. Нет, не то чтобы заставлять себя через силу, просто не такие уж слабые морозы не вселяли особого оптимизма, да и рыба с прошлой рыбалки ещё морозила свои кости на болконе. Но тем не менее...
Фары высвечивали из придорожной мглы такие неземные названия , такие милые и до боли знакомые....И казалось что нет их, названий этих деревенек ни в каком самом глухом уголке нашей страны....Шеланга...Кзыл байрак..а Лабышки..Буртасы...Теньки..
А вот и Красновидово. Радушный хозяин-дядя Саша, отворив ворота с радостью встречает гостей. Старость она только внешне...а в глазах блеск, азарт..и первый же вопрос:
-А тюльки привезли?
22.15. Чёрный бархат декабрьской ночи как то по особому воспринимается в маленьком деревенском дворике. Стою курю...и кажется невозможно накуриться,нервно прикуриваю вторую. Высоко в ночи висит ковш Большой и Малой медведицы. Висят уже миллионы лет....а мне скоро 50. А они кажется так и не изменились со времён того далёкого безмятежного детства, когда впервые мне их показал на таком же чёрном небе мой отец. Тишина.Поёживаюсь от холода, и кажется от него же охают старые яблони в саду,и нет-нет да пробежит дрожь по реке скованной льдом.Минус 23...Влажный и от того кажущийся ещё более холодным чем есть нос Гека (помеси колли и....???) уткнулся мне в ладони,опустил меня с воспоминаний на землю.
22.45.
-Ну, ещё по рюмочке и спать.
На столе нехитрая деревенская снеть.Обжигаюсь раскалённой до бела деревенской картошкой,пальцами прихватываю квашенную капусточку.... и неторопливый разговор о житье- бытье ,о рыбалке и рыбе.
6.15.
Ледянки загруженные всяким нужным и не очень барахлом тянуться на длинной верёвке, и не скользя вовсе а по существу продираясь по голой земле, безснежьё не радует. По Степан-долу спускаемся к Волге. Включаю навигатор и ....2 км 547м-по зеркалу льда слегка припорошенному - даже не снегом а скорее всего отмороженным туманом.
Ножи ледобура звонко вгрызаются в лёд,прокачиваю лунку...фонариком заряжаю фосфорную мормышку, насаживаю целиком тюльку....начинаю священнодействовать. Сумерки постепенно отступают...ясное морозное утро...слабый ветерок...
8.50.
Рука уже в сотый раз медленно поднимает удильник, кивок плавно отрабатывает возложенные на него обязанности,вот он качнулся на уровне колена, вот уже груди...выше..ещё чуток-и в ту же секунду на уровне глаз ЭТО произошло...ПОКЛЁВКА!!!! И вот хоть убейте не могу сказать как это происходит,что реагирует в первую очередь...глаза, кисть,что то ещё...но в мозг стрелой отдаётся команда-и вот уже пальцы осторожно перебирают звенящую лесочку,а голова командует-осторожно, слабину не давай,...а может ещё раз подсечь...но всё прошло благополучно.Такой хорррроший судачок лежит на льду и разбрасывает хвостом вокруг себя ледяные крошки.
Вытаскиваю из зажатой челюстями мормышку и с радостью показываю Его напарнику....он в ответ показывает таких двух...и когда только успел?
10.35
Вот уже минут тридцать как нет ...нет нет и опять нет.Пытаюсь раскачать судака сменой приманки,вешаю 11гр. серебрянную блесну. Течение далеко заводит приманку под лёд. Уходит не менее 5 метров припуска. Поднимаю блесну...свободное падение....стравливаю леску так как дна опять не чувствую...ещё метра 3 уходит в подлёдное царство. А дальше....интересный способ, практически джиговая проводка...подкидываю блесну-она планируя отвоёвывает у течения 20-30см лески. Несколько таких движений...и...УДАР!!
Не скажу что это было панацеей от слабого клёва....но если везло с лункой...то пара тройка судаков непременно интересовались насадкой.
12.50.
Разбавляем белую горячим чаем.... :drinks:

14.00
:blush2: нет, перекус прошёл быстро, и прошедшие полтора часа были заняты и поиском и выжиданием.Но....единичные поклёвки убили веру в присутствии рыбы в данном месте и в данное время. Где то на Армянах придушивали судачка,где то в Атабаево тешились бершом...решили что надо бы уезжать домой.
И всё таки....холодно мужики, ох холодно. Знаю знаю-когда судак добросовестно отрабатывает свой кусок тюльки...не замечаешь не времени не показания термометра....Но видать что то случилось в моём исшарканом организме...и минус 20-это тот предел за которым пожалуй радость от самого процесса сводится к минимуму...
А впрочем....вроде как нечего...обратно идти веселее-особенно если стеклянные чурбачки ладно так лежат в сахарном мешочеге :smile3:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Хронограф времени.Волга.

Сообщение fanat » 21 дек 2009 13:39

Zemlяk, классно...

Только холод я бы по другому описал :D :

Ледяное безмолвие... коварное и в тоже время невыразимо прекрасное. Ты окунаешься в эту лучащуюся первозданной чистотой морозную свежесть солнечного зимнего утра и ощущаешь невиданную благодать. Все проблемы, невзгоды куда-то уходят; душа вырывается из лап злости, ненависти, отчаяния, а сердце наполняется любовью ко всему сущему и радостью… радостью от раскинувшегося вокруг боголепия. Кажется, что окружающая природа накапливает в себе невероятную живительную силу, которая рано или взорвется молодыми побегами, птичьим гомоном, всевозможными шорохами и прочим. В детстве, я выставлял на мороз порезанный палец думая, что рана затягивается много быстрее когда его покалывают тонкие иглы холода. А какой кайф, вылить на себя ведро ледяной воды и стоять вот так – мокрым, ощущая как густой пар поднимается от твоей разгоряченной кожи. Когда-то я пережил это фантастическое чувство. Сейчас все на много проще – металлическая рюмочка, фляжка, загустевшая водочка и мягкое тепло разливающееся по всем внутренностям. И ощущение девственной чистоты как предвкушение начала новой жизни. И ласкающая слух тишина…

Glide

Re: Хронограф времени.Волга.

Сообщение Glide » 21 дек 2009 13:58

Zemlяk писал(а):а в глазах блеск, азарт..
Дай бог всем так :wink:
Молодцом, Рафаил! Я вот, че-то очкую, в такой мороз, жду потепления :oops:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Хронограф времени.Волга.

Сообщение LEDчик » 21 дек 2009 13:59

Вроде все буднично, изо дня в день, из рыбалки в рыбалку, казалось бы все это уже приелось... :)
Даже если сценарий у них у всех один и тот же, и действуешь как точный швейцарский механизм.
Но ощущения, эмоции и мысли сокровенные - есть у каждой рыбалки. И философия особая...

Что-то внутри все же тикает... а в Душе горит все!
:beeeer: Чтоб механизм твой не сбоил, Рафаил Абый!
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Хронограф времени.Волга.

Сообщение Smit777 » 21 дек 2009 14:16

Хорошо описал так ! Очень понравилось ! :) Куда плюс положить? :)
Изображение

Olegin7

Re: Хронограф времени.Волга.

Сообщение Olegin7 » 21 дек 2009 17:53

Zemlяk, супер как будто с рыбалки пришел)) Спасибо :b:

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Хронограф времени.Волга.

Сообщение Doctor » 21 дек 2009 18:10

Рафаэль - отчет класный! :b: :b: :b: :b:
Воодушевленый тобой тож выложил отчет.

Uncle

Re: Хронограф времени.Волга.

Сообщение Uncle » 21 дек 2009 20:54

Душевно! :b:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Хронограф времени.Волга.

Сообщение CatchFish » 22 дек 2009 15:39

Zemlяk, душевно, просто.. мастер! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Re: Хронограф времени.Волга.

Сообщение IlnarL » 22 дек 2009 16:52

как дать жирный плюс?????
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Mr.Chestnyi
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 сен 2009 13:26

Re: Хронограф времени.Волга.

Сообщение Mr.Chestnyi » 22 дек 2009 17:04

Zemlяk,Красиво.
"....., и рещще дерьгай!"

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»