Зимняя плетенка

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Зимняя плетенка

Сообщение Skladovshik » 04 ноя 2004 13:15

Кто нибудь использует плетенку на зимней ловле? В рыболовных киосках видел в продаже зимнюю плетенку. Чем она отличается от обычной? Цена - 1 метр стоит около 50 руб. :shock: Интересуюсь по причине оснащения зимней удочки для ловли судака и берша. :morm:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Gleb » 04 ноя 2004 13:48

Vender писал(а):Цена - 1 метр стоит около 50 руб. :shock: :morm:
:shock: :shock: :shock:
50м=2500руб :?
В РсН есть 50м ~ 400руб.
+7(9о9)3о8-28-28

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 04 ноя 2004 14:56

:? В РсН зимняя по такой цене или обычная? Чем они все таки отличаются?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 04 ноя 2004 14:59

Vender писал(а)::? В РсН зимняя по такой цене или обычная? Чем они все таки отличаются?
Зимняя
+7(9о9)3о8-28-28

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 04 ноя 2004 15:13

Gleb писал(а):
Vender писал(а)::? В РсН зимняя по такой цене или обычная? Чем они все таки отличаются?
Зимняя
Тады надо зайти глянуть :)

Гость

Сообщение Гость » 04 ноя 2004 15:24

Vender писал:
Кто нибудь использует плетенку на зимней ловле? В рыболовных киосках видел в продаже зимнюю плетенку. Чем она отличается от обычной? Цена - 1 метр стоит около 50 руб. Интересуюсь по причине оснащения зимней удочки для ловли судака и берша.

Ответ Venderу

50 руб за метр!!!
это ты явно перепутал с поводковым материалом или размотку летней по 10 метров.

Второй год использую Fireline на хищника диаметр 0,2

Отличие между зимней и летней:

на этикетки шпули написано ICE
размотка по 45м
разрывная поменьше чем у летней
пропитка повышенная.

В ларьках есть зимняя плетенка
FireLine 45м по цене 250р за катушку;
Sufix 50м по цене 270 р.
А так в среднем плетенки 5-6 р за метр.
Других зимних плетенок там нет.
В каталоге видел зимнию Power pro упаковка синего цвета и крупными буквами написано ICE (в продаже пока не встречал).

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 04 ноя 2004 15:35

Гостю спасибо за ответ. Буду оснащать плетенкой. :morm:

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 04 ноя 2004 15:44

А мне кажется, что зимой использовать плетенку не всегда удобно. Т.к шанс запутать гораздо выше чем у моно, да и распутать тяжелее.

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 04 ноя 2004 16:12

Саша писал(а):А мне кажется, что зимой использовать плетенку не всегда удобно. Т.к шанс запутать гораздо выше чем у моно, да и распутать тяжелее.
Так я ее и не собираюсь всегда использовать, а только при ловле судака и берша с глубины более 8 м. А по поводу запутывания, почему это шанс запутать плетенку выше? Я думал что наоборот. Ну уж если запутал "насмерть", то лучше не возиться с распутыванием (особенно если клев), а воспользоваться другой удочкой или оторвать запутанный участок и перевязать оснастку.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 04 ноя 2004 16:16

Anonymous писал(а):Vender писал:
Кто нибудь использует плетенку на зимней ловле? В рыболовных киосках видел в продаже зимнюю плетенку. Чем она отличается от обычной? Цена - 1 метр стоит около 50 руб. Интересуюсь по причине оснащения зимней удочки для ловли судака и берша.

Ответ Venderу

50 руб за метр!!!
это ты явно перепутал с поводковым материалом или размотку летней по 10 метров.

Второй год использую Fireline на хищника диаметр 0,2

Отличие между зимней и летней:

на этикетки шпули написано ICE
размотка по 45м
разрывная поменьше чем у летней
пропитка повышенная.

В ларьках есть зимняя плетенка
FireLine 45м по цене 250р за катушку;
Sufix 50м по цене 270 р.
А так в среднем плетенки 5-6 р за метр.
Других зимних плетенок там нет.
В каталоге видел зимнию Power pro упаковка синего цвета и крупными буквами написано ICE (в продаже пока не встречал).
О точно шнурок Айс Суфикс :D от 0.08мм цена 320 вроде.
Я чего то опасаюсь леску в ларьках брать :? хрен пойми как её хранили.
А какие впечатления от плетёнки зимой?
+7(9о9)3о8-28-28

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 04 ноя 2004 16:29

Vender писал(а):
Саша писал(а):А мне кажется, что зимой использовать плетенку не всегда удобно. Т.к шанс запутать гораздо выше чем у моно, да и распутать тяжелее.
Так я ее и не собираюсь всегда использовать, а только при ловле судака и берша с глубины более 8 м. А по поводу запутывания, почему это шанс запутать плетенку выше? Я думал что наоборот. Ну уж если запутал "насмерть", то лучше не возиться с распутыванием (особенно если клев), а воспользоваться другой удочкой или оторвать запутанный участок и перевязать оснастку.
Плетенку действительно запутать проще, а распутать намного труднее, если моно леску можно иголкой поддеть, ту со шнуром такой фокус в большинстве случаев не пройдет. Я уже писал, про мои осчущения по поводу намокания плетеного шнура после определенного периода использования тут будет тоже самое, но в большей степени. Различие между зимней и летней плетенкой , насколько я понял, первая больше пропитывается, но и юзается она в более суровых условиях: кромка льда и т.д. Через некторое время покрытие со шнура исчезает и это получается обычная нитка, которая намокает, а при морозе еще и замерзать будет. Что касается толщины, конечно можно использовать более тонкие шнуры, но ловишь то не спинингом а руками и руки они режут очень даже хорошо.....
Так что может сначала хорошенько подумать...............

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 04 ноя 2004 16:29

Vender писал(а):
Саша писал(а):А мне кажется, что зимой использовать плетенку не всегда удобно. Т.к шанс запутать гораздо выше чем у моно, да и распутать тяжелее.
Так я ее и не собираюсь всегда использовать, а только при ловле судака и берша с глубины более 8 м. А по поводу запутывания, почему это шанс запутать плетенку выше? Я думал что наоборот. Ну уж если запутал "насмерть", то лучше не возиться с распутыванием (особенно если клев), а воспользоваться другой удочкой или оторвать запутанный участок и перевязать оснастку.
Плетенка мягче чем монолеска и сгибается по другому. поэтому мне кажется, что запутать ее легче.Тем более зимой, когда приходиться складывать леску на "пол", а не наматывать на шпулю катушки. Хотя это мое сугубо личное мнение поэтому не судите строго...

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 04 ноя 2004 16:43

Господа противники плетёнки :D а вы судака с бершом на 14 метрах ловили? Когда эти рыбы клюют так, что только с лупой можно увидеть движение сторожка. Я да. Я думаю :? что со шнурком снасть будет гораздо чувствительней. Тонкий шнурок не будет так сильно парусить на течении, да и количество результативных подсечек будет больше ввиду его не растяжимости.
На крайняк можно две палки снарядить моноЙ и плетнёЙ :D А потом вы что её собрались всю жизнь использовать? Сезон(5-6 рыбалок) и в ведро.
Неее я в этом году обязательно попробую.
+7(9о9)3о8-28-28

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 04 ноя 2004 16:55

Тоже подумываю в этом году попробовать, если жаба не задушит.
Только по толщинам для берша/судака никак не могу прийти к определённому мнению.
В принципе, если чисто на берша то 0,1 - 0,12 пойдёт, а вот с прицелом на судака, ИМХО потолще надоть - не менее 0,17 - 0,2

кто что думает в этом направлении?

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 04 ноя 2004 16:57

В общем, понятно, самому необходимо пробывать и решать нужно это или нет. Мне, честно говоря, хочется сравнить ощущения при подсечке судака или берша с глубины. С моно приходится делать довольно резкий и высокий взмах. Когда первый раз с Глебом выбрался зимой на судака он (Глеб :wink: ) показал мне, как надо подсекать при поклевке. Одну часть разлетевшегося на три куска шестика от удочки так и не нашли, наверное на орбиту вышел :D :D :D

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 04 ноя 2004 17:06

СерыйБ писал(а):Тоже подумываю в этом году попробовать, если жаба не задушит.
Только по толщинам для берша/судака никак не могу прийти к определённому мнению.
В принципе, если чисто на берша то 0,1 - 0,12 пойдёт, а вот с прицелом на судака, ИМХО потолще надоть - не менее 0,17 - 0,2

кто что думает в этом направлении?

У меня летняя Power Pro 0.13 почти 7 кил держит, ну пусть зимняя послабее 5 кил держит, ну куда больше-то, да и рыба зимой так не сопротивляется как летом, единственное - как руки выдержат.......
А на счет рук опять же не зря придумали всякие кольца для спинов из оксида кремния и прочего дорогого материала, поскольку обычную керамику шнур прорезает со временем, но руки-то не керамические... :D :D

На счет цены Vender конечно же чего-то не то написал: плетенка 50 руб за метр должна как минимум сама просовываться под жабры проплывающей мимо рыбе и выйдя через рот завязываться :D :D ,
а если серьезно то цена в размотку действительно от 4 до 6 рублей колеблется и купить на одну удочку я думаю гораздо доступнее чем на шпулю катухи.....

На счет чуствительности и парусности на глубине с Глебом согласен, поэтому Vender нужно искать золотую середину.

Тот самый гость

Сообщение Тот самый гость » 04 ноя 2004 21:18

Второй год пользуюсь проблем нет

0,2 FireLine держит около 7кг (проверено бизменом)
На глубине 17-20 метров припуск минимальный
Поклевка четко чувствуется даже бершенка (по сравнению с монофилом растяжимости нет)
Использую одинаково легкие блесна (игра лучще), что на глубине 3м и до 20 при любой тяге.

Всем рекомендую, не пожалеете.

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 05 ноя 2004 08:11

Чем отличается зимняя от летней плетенка? Я понимаю, что зимой зимняя не замерзает. А чем еще?
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 05 ноя 2004 09:06

Gleb писал(а):Господа противники плетёнки :D а вы судака с бершом на 14 метрах ловили? Когда эти рыбы клюют так, что только с лупой можно увидеть движение сторожка. Я да. Я думаю :? что со шнурком снасть будет гораздо чувствительней. Тонкий шнурок не будет так сильно парусить на течении, да и количество результативных подсечек будет больше ввиду его не растяжимости.
На крайняк можно две палки снарядить моноЙ и плетнёЙ :D А потом вы что её собрались всю жизнь использовать? Сезон(5-6 рыбалок) и в ведро.
Неее я в этом году обязательно попробую.
Никто не является противником плетенки для :morm: , наоборот я и сам хочу попробовать. Просто хотелось услышать все за и против :)

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 05 ноя 2004 11:48

Тот самый гость писал(а):Второй год пользуюсь проблем нет

0,2 FireLine держит около 7кг (проверено бизменом)
На глубине 17-20 метров припуск минимальный
Поклевка четко чувствуется даже бершенка (по сравнению с монофилом растяжимости нет)
Использую одинаково легкие блесна (игра лучще), что на глубине 3м и до 20 при любой тяге.

Всем рекомендую, не пожалеете.
То, что я хотел услышать :) С ценой я что то действительно намудрил :oops: Ну да ладно, никто в этом мире не совершенен :D Мое решение - оснащаю пару удочек плетенкой. :morm:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 05 ноя 2004 13:13

Vender писал(а): Мое решение - оснащаю пару удочек плетенкой. :morm:
Я тоже пару, ой :? у меня их всего пара :D
+7(9о9)3о8-28-28

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 05 ноя 2004 13:25

Gleb писал(а):
Vender писал(а): Мое решение - оснащаю пару удочек плетенкой. :morm:
Я тоже пару, ой :? у меня их всего пара :D
ДЫК я тоже докупать удочки буду. Как там в РсН телескопическая зимняя удочка называется?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 05 ноя 2004 13:31

Vender писал(а):
Gleb писал(а):
Vender писал(а): Мое решение - оснащаю пару удочек плетенкой. :morm:
Я тоже пару, ой :? у меня их всего пара :D
ДЫК я тоже докупать удочки буду. Как там в РсН телескопическая зимняя удочка называется?
"Удача" ~ 200р, но всё же хорошо их делают.
Были ещё более длинные бортовые, но я неуспел купить. :( Для леща или в отвес на хищника с лодки.
+7(9о9)3о8-28-28

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 05 ноя 2004 14:30

Gleb писал(а):
Vender писал(а):
Gleb писал(а): Я тоже пару, ой :? у меня их всего пара :D
ДЫК я тоже докупать удочки буду. Как там в РсН телескопическая зимняя удочка называется?
"Удача" ~ 200р, но всё же хорошо их делают.
Были ещё более длинные бортовые, но я неуспел купить. :( Для леща или в отвес на хищника с лодки.
Не 200 а 280, а бортовая была на Проспекте победы в новом магазинчике, что в гаражах.
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 05 ноя 2004 14:43

zhenya писал(а):
Gleb писал(а):
Vender писал(а): ДЫК я тоже докупать удочки буду. Как там в РсН телескопическая зимняя удочка называется?
"Удача" ~ 200р, но всё же хорошо их делают.
Были ещё более длинные бортовые, но я неуспел купить. :( Для леща или в отвес на хищника с лодки.
Не 200 а 280, а бортовая была на Проспекте победы в новом магазинчике, что в гаражах.
Это где это такой магазинчик? :?
+7(9о9)3о8-28-28

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 05 ноя 2004 15:09

Это когда преш со стороны РКБ после поворота на Фучика по правой стороне будут гаражи, ну там еще ГИБДДшники постоянно прячутся, там знак 40, вот в этих гаражах и открылся магазинчик, с дороги хорошо видно, правда удочка бортовая мне показалась слишком жиденькой.
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 05 ноя 2004 15:59

zhenya писал(а): Это когда преш со стороны РКБ после поворота на Фучика по правой стороне будут гаражи, ну там еще ГИБДДшники постоянно прячутся, там знак 40, вот в этих гаражах и открылся магазинчик, с дороги хорошо видно, правда удочка бортовая мне показалась слишком жиденькой.
А я и не знал, что рядом есть :D
Это почему жидкая? Она же такая только длиннее. :?
+7(9о9)3о8-28-28

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 05 ноя 2004 16:32

Gleb писал(а):
zhenya писал(а): Это когда преш со стороны РКБ после поворота на Фучика по правой стороне будут гаражи, ну там еще ГИБДДшники постоянно прячутся, там знак 40, вот в этих гаражах и открылся магазинчик, с дороги хорошо видно, правда удочка бортовая мне показалась слишком жиденькой.
А я и не знал, что рядом есть :D
Это почему жидкая? Она же такая только длиннее. :?
Нет там другая была, не такая как Удача, какая то левая :cry:
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 16 ноя 2004 15:24

zhenya писал(а):
Gleb писал(а):
Vender писал(а): ДЫК я тоже докупать удочки буду. Как там в РсН телескопическая зимняя удочка называется?
"Удача" ~ 200р, но всё же хорошо их делают.
Были ещё более длинные бортовые, но я неуспел купить. :( Для леща или в отвес на хищника с лодки.
Не 200 а 280, а бортовая была на Проспекте победы в новом магазинчике, что в гаражах.
Не 280 а 220! :evil: :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 11 май 2005 10:17

А я пользуюсь плетней следующего обозначения: Climax match/stip Braider ice fishing 0.07. Производство Германия.
Продается в катушках по 25 м, и стоит 140 рублев. На сезон хватает на 1 удочку. А на счет намерзания и путания правы люди, правы. За то в оттепель любо-дорого!!!
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»