Зимняя плетенка

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Зимняя плетенка

Сообщение LEDчик » 21 дек 2009 08:08

irek5, не пугает. вода холодная - букет запахов не раскрывается.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

irek5
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 23 сен 2008 13:14

Re: Зимняя плетенка

Сообщение irek5 » 21 дек 2009 08:12

но запах все таки есть, да?

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Зимняя плетенка

Сообщение LEDчик » 21 дек 2009 08:18

от силиконки сладкий
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

irek5
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 23 сен 2008 13:14

Re: Зимняя плетенка

Сообщение irek5 » 21 дек 2009 08:23

я что то опасаюсь мазать всякими мазями,на рыбалку едешь стараешся взять тюльку свежак,блесна на рыбалке обмазываешь кровью пойманной рыбы

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Зимняя плетенка

Сообщение LEDчик » 21 дек 2009 15:31

irek5 писал(а):я что то опасаюсь мазать всякими мазями
отмотай с катушки метр, остальное пропитай и пробуй, если не можешь забить на опасения
Не знаю что еще тебе посоветовать :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

irek5
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 23 сен 2008 13:14

Re: Зимняя плетенка

Сообщение irek5 » 21 дек 2009 15:38

я про это и не подумал чтобы 1 метр отмотать,спасибо за совет

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Зимняя плетенка

Сообщение LEDчик » 12 окт 2010 22:21

Как бы лед скоро. Теме ап! :D

Какие шнуры кто надумал себе за лето/осень?
Кроме P.Pro и FireLine наверняка еще что-то появилось
Ну, и про диаметры, тоже любопытно услышать мнения
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Kurbor » 12 окт 2010 22:43

какая на катухе с лета остаецца, ту и мотаю, если возникает такая необходимость, ужэ года 2-3 не менял, пора наверна? :D 0,15, 0,19
Fillet & release !

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Зимняя плетенка

Сообщение LEDчик » 12 окт 2010 23:10

Kurbor, не, летней такого диаметра у меня нет.
Следующий! :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Batyi » 13 окт 2010 20:33

про старье не писать значит про файр лайн кристал 0,15? ладно не буду

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Зимняя плетенка

Сообщение LEDчик » 13 окт 2010 20:45

Batyi, от чего же, пиши :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Batyi » 13 окт 2010 20:58

FireLine crystal
0.15. в намотке 45 метров
На вид плоская. ярко белого цвета.
Заявленная разрывная нагрузка 7,9 кг
Стоит у меня на судаковой удочке. Поскольку на судака езжу не часто использую иногда на окуня. Ничего вроде

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Зимняя плетенка

Сообщение LEDчик » 13 окт 2010 22:15

Изображение
0.18. Стоила около 100р
Не понравилась размотка - всего 30 м. В остальном - вполне нормальная, хотя сравнить-то среди зимних больше не с чем.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: Зимняя плетенка

Сообщение koly » 14 окт 2010 20:53

И LEDчик, В том году пользовал такую, только 0,17. Не спутывалась, но на морозе обмерзала, (впитывает воду)-не понравилось. Да, вот, только и ничем не смазывал, может надо было. Приманку,на тяге с такой плетнёй сносит заметно дальше, чем на обычной лесе-не понравилось, но поклёвки все отчётливо чувствуются. Подтянуть ей можно хоть бревно, это в плюс. Для судака по первому льду буду пользовать, потом посмотрим, всё-же грубоватой в использовании показалась, 7-граммовый пилькер слишком легкий для неё, тащит, а тяжелее приманки редко пользую.

Аватара пользователя
KAS
-
-
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 апр 2010 15:37

Re: Зимняя плетенка

Сообщение KAS » 02 дек 2010 11:42

Тоже в прошлом году купил такую, 0,18 мм, оливковую. Вот только пользоваться ей невозможно, на вид как бельевая веревка, монофил 0,3 выглядит намного тоньше. Выкинул сразу, купил 0,17 мм другой фирмы, чёрную, намного лучше и на вид в 2 раза тоньше. Но вот чё за фирма-забыл. Помню только что зимняя, FL или РР. Брал также FireLine crystal 0,1 мм, на первой же рыбалке половину блёсен в чьих-то зубах оставил, а запасной удочки не было.

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Daimon107 » 07 ноя 2011 21:36

Около 7 лет пользуюсь Power pro диаметром 0,15 и доволен. Пробовал также и фирлайн и суфикс, но они мне не понравились. Также друзей подсадил на плетенку. Единственное, приходится использовать перчатки, т.к. плетенка скользит в руках.

Балыкчы

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Балыкчы » 01 дек 2011 10:35

Плетёнку использую не так давно, но могу сказать слеующее! Да мерзнет, да путается и причина тому пресловутая пропитка о которой шла речь в теме! А именно: шнур впитывает воду и на открытом воздухе, при вываживании или просто при замене снасти..., моментально мёрзнет в том положении, в котором она находиться. Чаще всего это форма колец и овалов, которые в свою очередь примерзают между собой и естественно ко ледяным крошкам, образовавшимся при бурении лунки. При следующем опускании снасти в лунку и случаются бороды потому, что плетня норовит уйти паутиной, которую свил "Дед Мороз" из вашей плетёнки :D ВАЖНО: При очередном опускании блесны в лунку НЕЛЬЗЯ дёргать за шнур, если тот цепляется за острые кромки льда!!! Леска ппрощает такие манипуляции, ПЛЕТЁНКА - НЕТ!!! Образуются микроповреждения верхнего слоя шнура, которые приводят к образованию слабого звена! А чем это черевато? Думаю всем это знакомо :D Рвёт самую лучшую приманку, самая крупная рыба :lol: Ненармотивная лексика на весь лёд и сожаление об утрате, потери... :cry: Пропитка очень помогает избежать, все перечисленные проблеммы, но не панацея! Сам ползуюсь силиконом от "Касадака", кстати у Азата недавно ещё приобрёл балончик и плетёнку тоже этой же фирмы "Касадака-Инфинити". Мягкая ваще не ломает игру даже легких приманок и метраж нехилый, что тоже не маловажно :oops: Ещё понравился тоже Ипонец "Бенкей" вроде :D очень достойный шнур и плетение плотное - воду почти не впитывает, но размотка хилая ( метров 30... ). Прошка новая "Голубая" очень порадовала, но пока ещё рано делать выводы ... Время покажет, но первые впечетления : очень даже ГУД и много шнура :D ! FL - не вставил меня ентот шнур ( жёсткий, непонятного сечения и легко повреждается), но на вкус и цвет...
На глубине и на течении, когда поклёвки в виде еле заметных тычков, остановок или висов - плетёнка НАМБА ВАН, в связи почти нулевой растяжимостью :b: Для притока адреналина тоже хороша, бывает сам дёргаешься от поклёвки :D Ещё из преимуществ: из-за малого диаметра шнура, соответственно меньше парусность и возможность использывания более деликатной снасти при пассивном клёве! И судака пробиваешь 100%!!!
Из минусов : плетёнка не гасит рывки, вываживаемой рыбы! Высока вероятность схода, слабозацепившегося судака и неприятное ощущение, к которому быстро привыкаешь :oops:
На удочку с плетёнкой нужен кивок немного мягкий, чтоб как то смягчить динамическую нагрузку. Идеально подходит винипласт из него ещё наши деды делали подсечки! Всё вышесказанное: ИМХО!

Балыкчы

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Балыкчы » 01 дек 2011 10:42

Где то валяется FL зимний!!! Могу подарить желающим испытать плетёнку зимой ( если найду). Диаметры 0,15-0,19 примерно. Две катушки б/у, одна новьё! Ну если подарите балансир Рапала 7 или 9 - не откажусь, а лучше два балансира :D

Балыкчы

Re:

Сообщение Балыкчы » 01 дек 2011 11:09

KDB писал(а):Попробуй ШимануТехникум ( в больших мет банках)
Почти как плетня.
Пользую переодически 0.3 черную.
Третий сезон ловлю на 0,28 тоже чёрная! Весч!!! :b: Но не плетня :oops:

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Marat1982 » 26 окт 2012 12:33

Балыкчы писал(а):Диаметры 0,15-0,19 примерно. Две катушки б/у, одна новьё!
Рамиль, это одна белая б/у, а другая потолще черная? Если да, то белая какой фирмы была, понравилась мне на рыбалке?! Ты мне их дал, когда норфин я забирал.

Балыкчы

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Балыкчы » 26 окт 2012 20:56

Marat1982 писал(а):
Балыкчы писал(а):Диаметры 0,15-0,19 примерно. Две катушки б/у, одна новьё!
Рамиль, это одна белая б/у, а другая потолще черная? Если да, то белая какой фирмы была, понравилась мне на рыбалке?! Ты мне их дал, когда норфин я забирал.
Обе ФарЛайн зимний! СмоГ - чёрная и Кристалл - белая, на эту белую вытаскивал судакоФФ на 4 и 5 кг :wink: Обловленная, фортовая :D

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Kurbor » 27 окт 2012 10:30

Балыкчы писал(а):судакоФФ на 4 и 5 кг
да лааадна, щяс уш и нет таких то... 8)
Fillet & release !

Балыкчы

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Балыкчы » 27 окт 2012 11:02

Kurbor писал(а):
Балыкчы писал(а):судакоФФ на 4 и 5 кг
да лааадна, щяс уш и нет таких то... 8)
Последний лёд 2010 год, между Лобачом и Армянами до обеда набубенил мешок. Почти весь судак был мерный... Рулил балансир Рапала 9-ка NP :b: ( под судака окрас ) Что подтолкнуло повесить такую окраску?! Да ФСЁ просто - на кануне весь мелкий судак был битый, реальные шрамы от клыков старших братьев. После рыбалки поехал в "Удачу рыбака" ( тогда ещё у КанАвто был магаз ) и купил баланс под судака, Коляну рассказал об этом эксперименете :) Тот, в свою очередь, очень просил отчёт, был очень удивлён моей бредовой идее... А ты думал сунул - вынул? :D Здесь думать надо, Боря 8) Это тебе не мелочь по карманам тырить :D

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Kurbor » 27 окт 2012 15:35

:D :b:
Fillet & release !

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Marat1982 » 27 окт 2012 15:56

Рамиль, я до си пор на нее ловлю)))

Балыкчы

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Балыкчы » 27 окт 2012 18:25

Marat1982 писал(а):Рамиль, я до си пор на нее ловлю)))
Я ж говорю фортовая, официально прокаченная! :b: Только толстая для меня, я в последнее время ловлю очень тонкими шнурами, но есть в резерве и удочка с Прошкой 0,2 на Нельме "Z". Прошка зимняя очень неплохой шнурок, кстати - рекомендую фсем... Вот только цвет не пацаноффский :D

Аватара пользователя
Aleks338
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 10:14

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Aleks338 » 28 окт 2012 18:23

А если поставить флюрокарбоновый поводок,будет ли эфект?? или не стоить заморачиваться и вязать мормыху прямо к плетне??

Балыкчы

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Балыкчы » 28 окт 2012 18:52

Aleks338 писал(а):А если поставить флюрокарбоновый поводок,будет ли эфект?? или не стоить заморачиваться и вязать мормыху прямо к плетне??
Эфект будет 100%! Как правило в самый неподходящий момент, обычно при вываживании хорошей рыбы, узел цепляется за кромку льда и ППЦ, давай до свидания ( с.) :D Лучше использовать монку, как демпфер, хоть как то будет гасить рывки рыП, а на плетне они ОХ :shock: как ощущаются...

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Фаза » 25 ноя 2013 19:13

может кто раскажет о новинках. хочу поменять плетенку, 3 сезон думаю будет лишка.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Belyak » 25 ноя 2013 20:38

айс блю :b:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»