Зимняя плетенка

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Dr. Garey
.
.
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2005 11:00

Сообщение Dr. Garey » 14 окт 2005 10:03

Имхо: плетенка зимой и летом полюбому имеет ряд преимуществ перед монофилом, типа нерастяжимость и меньший диаметр со всеми вытекающими.... Сам я поступаю след. образом зимой: беру силиконовую смазку (жиденькая такая, в отделах вроде "сделай сам" или типа того продается) пропитываю шнур на катушке. Это Вам и непромокаемость-незамерзаемость и неистираемость о лед. Смазываю периодически раз в 4-5 рыбалок в зависимости от интенсивности онных.
Для хорошего рыбака лишь удочка нужна и река!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 18 окт 2005 15:28

Именно! На шнуре смазка лучше держится!
А вот вмерзает/примерзает несмазанная
плетёнка гораздо быстрей монофила.
Хоть и не хожу зимой, но по предыдущему своему опыту чую.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

marat_G

Сообщение marat_G » 28 окт 2005 12:03

Мужики зима на носу!!! Вопрос к Vender, Глебу, Серыму Б по поводу зимней плетенки, попробовали али нет в сезоне 2004/2005 и какие впечатления? А то хочется почувствительней снасть сделать на берша и судака, глубины то бывают до 15 метров и тяга не слабая.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 28 окт 2005 13:43

Да, кстати!
Плетёнка как-то странно маркируется - указывают толщину,
а в сечении она совсем не круглая...
а как плоский шнурок для ботинок...
ширина причём раза в 3 превосходит толщину.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 28 окт 2005 14:10

catchfish писал(а):Да, кстати!
Плетёнка как-то странно маркируется - указывают толщину,
а в сечении она совсем не круглая...
а как плоский шнурок для ботинок...
ширина причём раза в 3 превосходит толщину.
:D они наверное имеют ввиду объем!!!
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 29 окт 2005 12:31

marat_G писал(а):Мужики зима на носу!!! Вопрос к Vender, Глебу, Серыму Б по поводу зимней плетенки, попробовали али нет в сезоне 2004/2005 и какие впечатления? А то хочется почувствительней снасть сделать на берша и судака, глубины то бывают до 15 метров и тяга не слабая.
Я пользую, но не даволен. :? Амортизации ни какой, а рука ведь не палка шимановская, рывки не гасит. Сходов много, вытягивать трудно, так как тонкая, да и на морозе дубеет вне воды и путается. :(
Может я конечно не привык ещё.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 30 окт 2005 12:37

Чичас мульты зимние появились встают нормуль на Удачу-2. По словам друга (он в том году пользовал) нареканий нет - вываживает как на спин :D
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 31 окт 2005 08:58

[quote="Dr. Garey"]Имхо: плетенка зимой и летом полюбому имеет ряд преимуществ перед монофилом, типа нерастяжимость и меньший диаметр со всеми вытекающими.... Сам я поступаю след. образом зимой: беру силиконовую смазку (жиденькая такая, в отделах вроде "сделай сам" или типа того продается) пропитываю шнур на катушке. Это Вам и непромокаемость-незамерзаемость и неистираемость о лед. Смазываю периодически раз в 4-5 рыбалок в зависимости от интенсивности онных.
такая смазка есть в "МЕТРО" в автоотделе фирма "Tortle Vax" силиконовый спрей. в инструкции по проименению указано, что он применим также для обработки рыболовных снастей. цена около 90 рублей. испытал пока на спининге . действует. тюльпан, кольца, ролик лесоукладывателя не обмерзают.
чайник стремящийся в самовары :Lodka:

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 31 окт 2005 09:01

[quote="Dr. Garey"]Имхо: плетенка зимой и летом полюбому имеет ряд преимуществ перед монофилом, типа нерастяжимость и меньший диаметр со всеми вытекающими.... Сам я поступаю след. образом зимой: беру силиконовую смазку (жиденькая такая, в отделах вроде "сделай сам" или типа того продается) пропитываю шнур на катушке. Это Вам и непромокаемость-незамерзаемость и неистираемость о лед. Смазываю периодически раз в 4-5 рыбалок в зависимости от интенсивности онных.
такая смазка есть в "МЕТРО" в автоотделе фирма "Tortle Vax" силиконовый спрей. в инструкции по проименению указано, что он применим также для обработки рыболовных снастей. цена около 90 рублей. испытал пока на спининге . действует. тюльпан, кольца, ролик лесоукладывателя не обмерзают.
чайник стремящийся в самовары :Lodka:

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Зимняя плетенка

Сообщение Bob » 05 фев 2006 12:35

Этой зимой поставил зимнюю плетенку, оч доволен! Ощущаешь даже движение приманки! Не говорю об ударе хищника! То что она путается и якобы замерзает - ерунда все это, ничего подобного. Замерзает не больше лески

Maxim
.
.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2005 00:37

Сообщение Maxim » 13 фев 2006 01:31

уже несколько сезонов использую плетенку для ловли на балансиры и блесны - очень доволен. пользовался несколькими диаметрами FL но она жесткая как проволока решил купить что нибудь помягче - выбор пал на Sufix к сожалению сильно разочаровался, очень не советую брать. и обмерзает она сильней и менее прочная и вытирается быстрей чем FL. присмотрел новую плетенку P.Pro Ice только цвет у нее голубой для нашей то бурой воды даааа :?
У рыбака должны быть стальные нервы и чугунная задница

Maxim
.
.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2005 00:37

Сообщение Maxim » 14 фев 2006 01:02

Vladimir_F писал(а):
Dr. Garey писал(а):Имхо: плетенка зимой и летом полюбому имеет ряд преимуществ перед монофилом, типа нерастяжимость и меньший диаметр со всеми вытекающими.... Сам я поступаю след. образом зимой: беру силиконовую смазку (жиденькая такая, в отделах вроде "сделай сам" или типа того продается) пропитываю шнур на катушке. Это Вам и непромокаемость-незамерзаемость и неистираемость о лед. Смазываю периодически раз в 4-5 рыбалок в зависимости от интенсивности онных.
такая смазка есть в "МЕТРО" в автоотделе фирма "Tortle Vax" силиконовый спрей. в инструкции по проименению указано, что он применим также для обработки рыболовных снастей. цена около 90 рублей. испытал пока на спининге . действует. тюльпан, кольца, ролик лесоукладывателя не обмерзают.
чайник стремящийся в самовары :Lodka:
Кто пропитывал плетенку силиконовой или какой другой смазкой что посоветуете?
И сразу в догонку вопрос разве запах или разводы в воде от пропитанной лески не будут отпугивать рыбу?
У рыбака должны быть стальные нервы и чугунная задница

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 22 фев 2006 21:40

Использую именно Р.Рro ice, 0.1 никаких проблем

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 23 фев 2006 12:46

Силиконовая смазка без запаха хорошо смазывает плетню. Белый балончик-спрей. Сам не пользуюсь, так как зимой не рыбачу, Денис, друг СерогоБ постоянно летом пользуется. С его слов шнур дольше сохраняется и заброс увеличивается, на клев не влияет.

Maxim
.
.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2005 00:37

Сообщение Maxim » 24 фев 2006 19:45

RAD писал(а):Силиконовая смазка без запаха хорошо смазывает плетню. Белый балончик-спрей. Сам не пользуюсь, так как зимой не рыбачу, Денис, друг СерогоБ постоянно летом пользуется. С его слов шнур дольше сохраняется и заброс увеличивается, на клев не влияет.
а что за смазка - не та ли что в "МЕТРО К&К" продается по цене около 90 руб. про которую Vladimir_F писал - "Tortle Vax"?
если не эта, то какая и где можно приобрести?
У рыбака должны быть стальные нервы и чугунная задница

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 01 мар 2006 13:11

Разновидностей силиконовых спреев много. Их выпускают, Тартл Вакс, Ликви Моли, WD-40. думаю любые подойдут. Спрей не содержат минеральных масел, не растворимы в воде и незамерзаемы. Но водой все равно будет смываться.

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 15 окт 2009 14:49

Сорри, что вопрос только на половину в тему.
Слышал про леску, не плетенку, которая не растягивается, но честно говоря не видел ни разу. Думаю что должна иметь достоинства плетни и мононити одновременно.
Отсюда вопрос: есть на форуме те кто пользуется? прошу отписаться по впечатлениям
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

KDB

Сообщение KDB » 16 окт 2009 21:19

Попробуй ШимануТехникум ( в больших мет банках)
Почти как плетня.
Пользую переодически 0.3 черную.

Аватара пользователя
Chapai
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 окт 2009 22:02

Сообщение Chapai » 22 окт 2009 21:44

подскажите пожалуйста. как я знаю что летняя плетня очень легко не рвется а срезается льдинками. а зимний льдинки не страшны?

Shadow

Сообщение Shadow » 22 окт 2009 22:14

IlnarL, фторкарбон... Что-то среднее между плетней и леской. Не растягивается как монофил + практически невидим в воде.
Вот здесь немножко viewtopic,t,5609,start,150.html (и лучше туда писАть, наверное ;) )
Одна из лучших в своем классе http://www.seaguar.ne.jp/lineup/page.jsp?mode=page/34

Аватара пользователя
fly81
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 апр 2009 14:35

Re: Зимняя плетенка

Сообщение fly81 » 03 дек 2009 08:35

Хотел перемотать летнюю плетню РР на зимние удочки, где можно преобрести спецпропитки и есть ли такие?
ИзображениеЯ ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ НА СВОЕЙ РОДНОЙ РЕКЕ

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Зимняя плетенка

Сообщение LEDчик » 03 дек 2009 10:12

fly81,
Спецпропитка - вазелиновое масло - то что Doctor прописал post67593.html#p67593
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Kurbor » 03 дек 2009 10:34

апосля пропитки леска становица оченна скользкой, ты иво тянешь, а он абратна .... адреналину выше крышы...
Fillet & release !

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Зимняя плетенка

Сообщение CrazyFisher » 03 дек 2009 15:19

Kurbor писал(а):посля пропитки леска становица оченна скользкой, ты иво тянешь, а он абратна .... адреналину выше крышы...
я че то не замечал такого .... может если на сутки ее в вазелине замочить будет такой эфект :D
Я делаю так смачиваю мочку большого и указательного пальца маслом и пропускаю через них плетеночку.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Tixon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 04 дек 2009 18:47

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Tixon » 20 дек 2009 05:45

вазелиновое масло-в любой аптеке 30 р.за банку

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Vladimir_F » 20 дек 2009 21:21

Снгодня смазал плетню силиконовой смазкой. Оченно понравилось! Сказки о черезмерной запутываемости плетни в мороз сильно преувеличены!!!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Зимняя плетенка

Сообщение LEDчик » 20 дек 2009 21:23

Vladimir_F, ну, а если бороду посадить? :D
Кстати, силикона на долго хватает? Разводы в лунке от него какие-то, словно нефтяные - смывает смазку похоже не плохо.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Зимняя плетенка

Сообщение Vladimir_F » 20 дек 2009 21:35

Дык аккуратней надо! Да и разводов не заментил! Смазка "tortle vax". о моему так называется. А "бороду" я обычно безжалостно срезаю. Как Петр Великий бороды боярам!!! :D

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Зимняя плетенка

Сообщение LEDчик » 20 дек 2009 21:47

мне резать жалко - метраж не тот - ПЕ ультра :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

irek5
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 23 сен 2008 13:14

Re: Зимняя плетенка

Сообщение irek5 » 21 дек 2009 07:51

а запахи смазки отпугивают рыбу?

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»