Надежды осени

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Надежды осени

Сообщение Gleb » 01 ноя 2004 15:01

Надежды осени уже почти приняли очертания скомканного листа четверти уходящего года. Был уже и первый снежок, и первые заморозки, но достойные представители семейства щуковых словно сговорившись, обходили предлагаемые мной спиннинговые изыски стороной. Домашние устали от запаха разложенной для просушки в центре зала лодки и разбросанных по всей квартире коробочек с разноцветными приманками, но рассказы знакомых и собственные воспоминания продолжали долбить дятлом в мозг – должна брать, должна брать, должна брать. Судя по прогнозу, вероятно, выпадала последняя перспективная рыбалка, по открытой воде в этом сезоне.
Утро 30 октября. Гонимая умеренным ветром волна в предрассветных сумерках сломала очередную надежду на качественную джиговую проводку. Принятое решение оказалось несколько для меня не типичным. Приоритеты были отданы условиям лова, а не перспективе количества поклёвок, получить удовольствие от пребывания на воде и полюбоваться пейзажами на заре уходящей осени. Каких то пять десять километров и волнующая душу, спокойная рябь волжских заливов заставляет сердечко биться быстрее. Острова и береговой лес, хотя уже и полуголый служат преградой вездесущему ветру, здесь он гораздо спокойней. На широких махах резиновая лодчонка неуклюже скользит на перекрёсток водных путей с оптимальными глубинами. Поиск бровок. Первые забросы. Одна за другой сигареты. Где же, как же, ну же.… Но вот новое место приносит, пустую поклевку, а следом и мёртвый зацеп. Коряга? Ни чего, ни чего, знаем мы ваши наклонности, теперь не согнать нас с этого пяточка. Очередная «ступенька» и приятная тяжесть гнёт удилище. Чёткая работа фрикционного тормоза. Подсечек зацепился. Опять ведёт в глубину, но главное не торопиться. Шнур вдруг ослаб и у самой лодки крестовая дама речной глубины выполнят свой последний акробатический номер. Свеча с большим отрывом от поверхности воды на зависть конкурентам и береговым зевакам. Но величие мощи и скорости оборачиваются по приводнению покорностью. Тяжела и красива добыча. Даже жаль вот такого исхода, но рыбацкая алчность не даёт рыбе шансов на амнистию. Ну что ж, по крайней мере, совесть ёкает и может быть, когда ни будь она (совесть) будет сильней. И будет сильней у большинства рыболовов. И не одно тысячелетие спустя наши реки будут радовать прекрасными уловами наших внуков. А пока, как явное проявление мужской натуры, торжество победы.
Вложения
PA300053.JPG
PA300050.JPG
PA300047.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 ноя 2004 15:06

Результат рыбалки:
1. Щука 4,3 кг
2. Щука 2,4 кг
3. Шука 2,1 кг
К сожалению, удача улыбнулась только мне. :?
Вложения
PA300054.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

maik

Re: Надежды осени

Сообщение maik » 01 ноя 2004 15:18

Gleb писал(а):Надежды осени уже почти приняли очертания скомканного листа четверти уходящего года. Был уже и первый снежок, и первые заморозки, но достойные представители семейства щуковых словно сговорившись, обходили предлагаемые мной спиннинговые изыски стороной. Домашние устали от запаха разложенной для просушки в центре зала лодки и разбросанных по всей квартире коробочек с разноцветными приманками, но рассказы знакомых и собственные воспоминания продолжали долбить дятлом в мозг – должна брать, должна брать, должна брать. Судя по прогнозу, вероятно, выпадала последняя перспективная рыбалка, по открытой воде в этом сезоне.
Утро 30 октября. Гонимая умеренным ветром волна в предрассветных сумерках сломала очередную надежду на качественную джиговую проводку. Принятое решение оказалось несколько для меня не типичным. Приоритеты были отданы условиям лова, а не перспективе количества поклёвок, получить удовольствие от пребывания на воде и полюбоваться пейзажами на заре уходящей осени. Каких то пять десять километров и волнующая душу, спокойная рябь волжских заливов заставляет сердечко биться быстрее. Острова и береговой лес, хотя уже и полуголый служат преградой вездесущему ветру, здесь он гораздо спокойней. На широких махах резиновая лодчонка неуклюже скользит на перекрёсток водных путей с оптимальными глубинами. Поиск бровок. Первые забросы. Одна за другой сигареты. Где же, как же, ну же.… Но вот новое место приносит, пустую поклевку, а следом и мёртвый зацеп. Коряга? Ни чего, ни чего, знаем мы ваши наклонности, теперь не согнать нас с этого пяточка. Очередная «ступенька» и приятная тяжесть гнёт удилище. Чёткая работа фрикционного тормоза. Подсечек зацепился. Опять ведёт в глубину, но главное не торопиться. Шнур вдруг ослаб и у самой лодки крестовая дама речной глубины выполнят свой последний акробатический номер. Свеча с большим отрывом от поверхности воды на зависть конкурентам и береговым зевакам. Но величие мощи и скорости оборачиваются по приводнению покорностью. Тяжела и красива добыча. Даже жаль вот такого исхода, но рыбацкая алчность не даёт рыбе шансов на амнистию. Ну что ж, по крайней мере, совесть ёкает и может быть, когда ни будь она (совесть) будет сильней. И будет сильней у большинства рыболовов. И не одно тысячелетие спустя наши реки будут радовать прекрасными уловами наших внуков. А пока, как явное проявление мужской натуры, торжество победы.
Молодца! :Lodka: Удачный день, а рассказ великие поэты просто :P отдыхают :lol: :lol:

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 01 ноя 2004 15:35

8) Значит выходит так. Ты в субботу обловил в техаря 774 км, а в воскр. Радик остатки поехал выгребать. Молодец. Хитер. На что брало в подрбностях. Написал красиво.
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 ноя 2004 15:45

nizam писал(а): На что брало в подрбностях.
Смотри последнее фото. Там всё написанно, тьфу, сфотографированно.
Латна - виброхвост Релакс 10 см, перламутрово-зелёный с чёрной спинкой без всяких дополнительных обгонялок. :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 01 ноя 2004 16:24

Молодец,
завидую белой завистью.

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 01 ноя 2004 17:40

Молодец, хорошие щуки !!!!

Albert
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2004 01:36

Сообщение Albert » 01 ноя 2004 17:58

а как рассказал!!!

Владимир

Сообщение Владимир » 01 ноя 2004 20:22

Глеб,
а это не вас ли прим. об эту пору в прошлом г. я "провожал" с верхней Кирб. ямы? - Двое, постарше и помладше, похоже экипированы, Нива новая.
Да - глянь-срисуй (если понравится) свою фото; я потом удалю.

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 02 ноя 2004 06:59

Мастерство не пропьешшшш :D Молодец Глеб, поздравляю!
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 ноя 2004 09:49

Владимир писал(а):Глеб,
а это не вас ли прим. об эту пору в прошлом г. я "провожал" с верхней Кирб. ямы? - Двое, постарше и помладше, похоже экипированы, Нива новая.
Да - глянь-срисуй (если понравится) свою фото; я потом удалю.
:roll: Владимир, вы с бородой? На Ниве?
:D :D :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 ноя 2004 10:01

Владимир писал(а):Глеб,
Да - глянь-срисуй (если понравится) свою фото; я потом удалю.
Не понял я? А за чем мне моя фотка? Это же меня свояк фоткал, моим фотиком. :? :? :? Может не та ссылка?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 ноя 2004 10:30

Всем спасибо за оценку. :roll:
Кстати считаю, что сэкономить время на поиск перспективных мест мне помог вот этот приборчик.
Вложения
PA300045.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 ноя 2004 12:59

Gleb писал(а):
Владимир писал(а):Глеб,
Да - глянь-срисуй (если понравится) свою фото; я потом удалю.
Не понял я? А за чем мне моя фотка? Это же меня свояк фоткал, моим фотиком. :? :? :? Может не та ссылка?
АААаааа понял :roll: Спасибо. Жаль я только оригиналы с разрешением 2048-1536 храню. А каким редактором правилась?
+7(9о9)3о8-28-28

Владимир

Сообщение Владимир » 02 ноя 2004 16:46

Глеб,
1. да; 2. был... Опознались, в-общем. А поворотником тогда я помигал, показывая камень, а не поворот (куда вы урыли).
3. PSP. (Это я так - рефлекс...)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 03 ноя 2004 10:21

Владимир писал(а):Глеб,
1. да; 2. был... Опознались, в-общем. А поворотником тогда я помигал, показывая камень, а не поворот (куда вы урыли).
3. PSP. (Это я так - рефлекс...)
:D Приятно познакомиться. Почти очно получилось. :D
Да уж урыли мы тогда, по навигатору шли :D
Спасибо.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 ноя 2004 23:03

Молодцом!!!Наконец и тебе удача улыбнулась!!!
А прибор действительно здорово должен помогать, мы даже на знакомом месте теряем заветные ямы, бровки.
На 774-ом, в каком месте рыбачили?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 04 ноя 2004 10:09

RAD писал(а):в каком месте рыбачили?
:D Тебе спасибо :wink:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 05 ноя 2004 23:53

Gleb писал(а):
RAD писал(а):в каком месте рыбачили?
:D Тебе спасибо :wink:
Все понял!!!Сразу не понял где фоткался, сейчас врубился!!!
Ориентиры помогли? С эхолотиком у меня тоже есть желание там пройтись.
По весне там в заливах небольших щучек дергали.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»