Секач

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Секач

Сообщение Gleb » 27 ноя 2009 12:19

Сложно... сложно представить, что ночной заячий след может не интриговать. В этот раз не до него, взгляд был прикован на отпечатке в разы больше. Речушку перешел крупный волк, но и он сегодня не наша цель. Да, сегодня наша цель "Sus scrofa", да с тайной надеждой на встречу с броненосцем, калкан которого по бокам иногда даже ставит под сомнение результаты выстрела. А вообще во время гона эта броня предохраняет бока от ударов клыков собратьев во время драки за самку. С... секачом и тигр не всегда отваживается на битву, не говоря уж о волках и рыси. И на рану крепок и вооружен клыками легко пускающим нутро вязким надоедам.

Итак, уж подъезжая, ценные указания разводящего всё больше шепотом, а чаще и жестами. Дверями не хлопать. Номера не покидать. От зверя не бежать. На деревья не лезть. Стрелять наверняка и только по месту. И не задеть выстрелом собаку!

Лесные дороги по меньшей мере уж месяц использует только зверьё. Белый ковёр пестрит разнолапыми узорами следов. Хруст же смоченного дождём снега предательски обнажает наши планы. Каждому стрелку по номеру, каждому охотнику по шансу.

Муки каких то минут обернулись бесконечностью ожидания, уши давит тишина. лишь где-то далёко, беспрестанно лжет деревенская свора. Но вот и он, долгожданный вопль западносибирского кабеля укатился эхом по густо заросшему склону. Сердце зашлось пионерской дробью. Костяшки пальцев побелели впившись в шейку ложи. Мысль пошла тенью за силой что валит небольшие деревья на своём пути. Грянул гром, сошлись две силы... 200 с лихом килограмм и 34 в граммах. Слава Богу в этот раз я лишь наблюдал...
Вложения
PB250028.JPG
PB250020.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

sergeyi
-
-
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 ноя 2008 19:08

Re: Секач

Сообщение sergeyi » 27 ноя 2009 19:12

Однако молодцы!!!

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Секач

Сообщение Водяной » 27 ноя 2009 20:29

Убивцы! :shock:
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
volk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 мар 2009 19:16

Re: Секач

Сообщение volk » 27 ноя 2009 22:19

Ммммм-ДА, совсем немаленький поросеночек :bn: НУ С ПОЛЕМ :b: :beeeer:

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Re: Секач

Сообщение Boroda » 28 ноя 2009 11:08

С ПОЛЕМ!!!!
Хороший поросенок!!!! :beeeer: :beeeer: :beeeer: :b: :b: :b:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Секач

Сообщение Belyak » 28 ноя 2009 11:46

Нифтяк - нифтяк :b:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Секач

Сообщение Gleb » 28 ноя 2009 12:27

Спасибо. :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Секач

Сообщение Sniper » 28 ноя 2009 19:41

С полем, мужики. Две неделю назад, то же повстречался нос к носу примерно с такой же животиной. Но, отпустил её с богом от греха подальше. А что с ней делать? Есть её нельзя, мясо вонючее во время гона. Остаётся трофей – шкура и голова на стенку. Но не всякий мастер может это грамотно сделать. К тому же, это очень приличные деньги. Один раз я уже испортил великолепный трофей (сгнил). Теперь, прежде чем стрелять, думаю, а не наваляют ли мне коллеги-охотники по шапке, за то, что закрыл коллективную лицензию не гастронамическим кабанчиком, а старым, вонючим, матёрым секачем.
А дело было так. Идет загон. Стою на номере на узкой лесной дорожке, весь обратившись в слух. Вдруг из кустов, метров эдак в 30, совершенно беззвучно, высовывается здоровенный хрюкальник. Осматривается. Затем вылезает весь на дорогу и прёт прямо ко мне. Размером примерно с корову. В лесу, видишь ли, тесно ему, решил по дороге. Стою неподвижно. Остается метров 15. Я опускаюсь на колено и поднимаю ружьё. Думаю, если не остановится – положу. Заметив движение, секач останавливается, начинает топтаться и фыркать. Сердится. Пугает. Совершенно не боится. Стоим, смотрим, друг на друга, глаза в глаза – кто первый уступит дорогу. У меня полуавтомат, пять зарядов «Полева-6», расстояние не более 15 метров. Цель неподвижная, стоит чуть боком, место открытое. Нам кабанов бить не впервой. Поэтому у меня в глазах не страх, а удивление его наглостью и восхищение его габаритами. Он, видимо, это понял. - Иди, говорю,- отсюда, засранец. Секач, не спеша, сворачивает с дороги, обходит меня, снова вылезает на дорогу и чешет легкой трусцой, не оборачиваясь, прямиком на соседние номера. Каков наглец. На соседнем номере тоже не стреляли. Как потом объяснял стрелок – егерь не велел.
Но я подозреваю, причина в другом - менял нижнее белье.
Этого же зверя видел и третий стрелок. Он тоже «постеснялся» стрелять. Потому что посчитал, что здесь уже нужен гранатомёт, а не ружьё.
Ещё раз с полем, и не дайте пропасть трофею.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Секач

Сообщение Gleb » 28 ноя 2009 23:57

Sniper писал(а):А что с ней делать? Есть её нельзя, мясо вонючее во время гона. Остаётся трофей – шкура и голова на стенку. Но не всякий мастер может это грамотно сделать.
Да вы что!!! Мясо отличное!!! Хотя "то самое место" и шкуру в диаметре см 25 вырезали в течении 0,5 минуты после убоя и воняло оно(то место) скажу я вам изрядно... :gr:
Sniper писал(а):Ещё раз с полем, и не дайте пропасть трофею.
Спасибо. Голова у таксидермиста в тот же вечер... :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Re: Секач

Сообщение Dmitriy » 30 ноя 2009 10:02

Достойный трофей. :b: Сполем!
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Секач

Сообщение CatchFish » 30 ноя 2009 10:25

Очередная напасть - мясо всех домашних свинок и диких кабанов, добытых охотой - заставляют на африканскую чуму проверять. Вроде тока при продаже мяса? :shock:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Grigori
.
.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 авг 2009 15:06

Re: Секач

Сообщение Grigori » 30 ноя 2009 12:35

хорошая хрюшка :b: :b: :b: С ПОЛЕМ!!!!!! :beeeer:

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Re: Секач

Сообщение koka » 30 ноя 2009 13:32

Gleb, поздравляю! Шикарный хрюндель. Правильно Sniper говорит, что "белье менять надо" если такой выйдет на номер или в встретишься с ним на охоте :) . А кто сделал смертельный выстрел, бывалый или новичек в такой охоте?????

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Секач

Сообщение Sniper » 30 ноя 2009 15:23

CatchFish писал(а):Очередная напасть - мясо всех домашних свинок и диких кабанов, добытых охотой - заставляют на африканскую чуму проверять. Вроде тока при продаже мяса? :shock:
Про африканскую - не слышал.
Но у нашей животины тоже бывает довольно неприятная вещь - трихинеллёз. У лосей, коров, особенно кабанов и свиней. Мясо обязательно надо проверять.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
trapper2
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 фев 2008 16:14

Re: Секач

Сообщение trapper2 » 30 ноя 2009 16:49

Sniper писал(а):Про африканскую - не слышал.
До открытия сезона на копытных по всем районам были совещания по африканской чуме свиней, свиному гриппу . Обладатели лицензий на кабанов должны сдавать на анализы селезенку,почки,легкие и лимфоузлы из подчелюстной области. Без анализа не дают справку о пригодности мяса в пищу. В Казани есть несколько ветбаклабораторий. Я сдал дериваты на анализы 13го в райветстанцию -ответа еще нет.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Секач

Сообщение maiklsel » 30 ноя 2009 19:46

trapper2 писал(а):Обладатели лицензий на кабанов должны сдавать на анализы селезенку,почки,легкие и лимфоузлы из подчелюстной области
Первый раз слышу, а лицензия на хрюнделя на руках, надеюсь, что и в последний. Никто не чего не говорил и не писал. В Питере без печати ветврача лицензию не закрывают, а у нас??????

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Секач

Сообщение Sniper » 30 ноя 2009 21:40

maiklsel писал(а):В Питере без печати ветврача лицензию не закрывают, а у нас??????
А у нас по-разному. Смотря, где охотишься. Вот я охотился в частном хозяйстве.
Очень понравилась организация охоты и компетентность егеря. Пустых загонов не было.
Загонщики, стрелки – трезвые (большая редкость). В стоимость лицензии входили загонщики, собаки, транспорт, ночлег, баня. Когда взяли кабана (самка 130 кг.), тут же появилась ветслужба. Взяли на анализ немного печёнки, почек, легких.
Высший разряд, одним словом. За такую охоту не грех и переплатить немного.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
trapper2
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 фев 2008 16:14

Re: Секач

Сообщение trapper2 » 30 ноя 2009 22:14

Sniper писал(а):В Питере без печати ветврача лицензию не закрывают, а у нас?????
Лицензия на ваше имя вы и закроете, в случае отстрела. А без анализов как будете употреблять? Аппетит будет не тот Имхо. В Орен=й есть случаи афр. чумы свиней. Сдать не сложно-результаты долго.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Секач

Сообщение maiklsel » 01 дек 2009 12:30

Sniper писал(а): За такую охоту не грех и переплатить немного.
Если не секрет - сколько.
trapper2 писал(а):Аппетит будет не тот Имхо
Не надо делать бифшекс с кровью, шашлыки и пельмени - термо обработка часа два и все ОК (ИМХО). покрайней мере всегда так делали.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Секач

Сообщение ramon » 01 дек 2009 13:12

:b: с полем! :b:
Sniper писал(а):Но у нашей животины тоже бывает довольно неприятная вещь - трихинеллёз.
насколько я помню, на трихинеллы анализы очень просты, материал под микроскоп, знающий человек за 5 минут разберется.
trapper2 писал(а):Сдать не сложно-результаты долго.
африканская чума видимо посложнее...или эксперты так себе...? :)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Секач

Сообщение ramon » 01 дек 2009 13:16

maiklsel писал(а):Не надо делать бифшекс с кровью, шашлыки и пельмени - термо обработка часа два и все ОК (ИМХО). покрайней мере всегда так делали.
а вот это правильно!
а еще есть мнения, что побольше алкоголя, и зараза не пристанет... :be: имхо-фигня полная, уж лучше подольше обработки...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Секач

Сообщение maiklsel » 01 дек 2009 21:51

ramon писал(а):а еще есть мнения, что побольше алкоголя, и зараза не пристанет...
Сейчас меня закидают помидорами, но я выражу СВОЕ мнение - водка ослабляет иммуную систему и любой заразе легче прижиться на ослабленном организме. :( Спорить на эту тему не буду - бесполезно кто пьет тот и будет пить, а кто не курит и не пьет тот здоровенький помрет (шутка) :)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Секач

Сообщение Gleb » 02 дек 2009 09:27

koka писал(а):А кто сделал смертельный выстрел, бывалый или новичек в такой охоте?????
:) Новичек :b:
trapper2 писал(а):Обладатели лицензий на кабанов должны сдавать на анализы селезенку,почки,легкие и лимфоузлы из подчелюстной области. Без анализа не дают справку о пригодности мяса в пищу. В Казани есть несколько ветбаклабораторий. Я сдал дериваты на анализы 13го в райветстанцию -ответа еще нет.
Мы сдавали на ул. Даурской, на рынках ветврачи не берут. Сдавал только кусок с перегородки на трихинеллёз. Утром отдали, в 15 часов по телефону дали ответ. Ни лёгких ни печени не просили.
Sniper писал(а):Высший разряд, одним словом. За такую охоту не грех и переплатить немного.
Сколько переплатили то всё ж?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Секач

Сообщение Sniper » 02 дек 2009 09:49

Gleb писал(а):Сколько переплатили то всё ж?
Взрослый кабан, со всеми удобствами, в этом частном хозяйстве стоит 15000.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
Vladimirkaz
.
.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:55

Re: Секач

Сообщение Vladimirkaz » 03 дек 2009 10:52

Приветствую! В этом году на охоте попался один кабанчик необычного окраса, такое предположение, что гибрид с домашней свинкой. Кто нибудь встречал подобное?
Вложения
04-11-09_1106 уменш.jpg
Все что не делается, все к лучшему!!!
Компас 350, Тоха 9,8

Аватара пользователя
Vladimirkaz
.
.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:55

Re: Секач

Сообщение Vladimirkaz » 03 дек 2009 10:59

Еще одна фотка с кабаньей охоты в этом году с прирученным кабанчиком.
Вложения
04-11-09_1104 уменш.jpg
Все что не делается, все к лучшему!!!
Компас 350, Тоха 9,8

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Секач

Сообщение Gleb » 03 дек 2009 11:47

Vladimirkaz писал(а):Приветствую! В этом году на охоте попался один кабанчик необычного окраса, такое предположение, что гибрид с домашней свинкой. Кто нибудь встречал подобное?
Это так называемая ДЮРКА. Её выпускают в угодия и она быстро приживается, хорошо плодиться и дичает. Как трофейный объект... фиг знает, а мясо конечно должно быть помягче. :)
У нас в РТ есть где её разводят и устраивают на неё охоту. Цены стандартные. Охота проще.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Секач

Сообщение CatchFish » 04 дек 2009 11:57

Gleb, видно, часть свинок-таки сваливает из загонов на волю.. :D
maiklsel, насчёт алкоголя ты прав, поддерживаю! :b: взбодрить может стопка с морозу и на полчаса, не больше. А потом, и если продолжить - тока усугубливает положение.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
imei84
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 21:47

Re: Секач

Сообщение imei84 » 08 дек 2009 17:41

С полем!!! Хорошего свина взяли... Я пока в больничке с аппендицитом валялся товарищи замутили себе бумажечки на отстрел двух сиголеток. Сразу после охоты ко мне в больницу, вот я слюнями изтекся смотря видео и фото. Ладно хоть моя собачка поучаствовала в этой выдающейся охоте. Без собак им было бы тяжело по черной тропе, день то короткий все в спешке.... удачи на охотах, а я еще недели 1,5 на ружье только глядеть буду...
Нас очень трудно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Секач

Сообщение maiklsel » 09 дек 2009 11:06

На днях посмотрел фильм один про чуму, оказывается раньше туши умерших от чумы животных употребляли в пищу (по незнанию наверно) так вот заболевали только те кто разделывал туши, т.к. при термообработке возбудитель чумы погибает в течение нескольких минут. Так, что если Вам не повезет (не дай бог) анализ из ветлабаратории прийдет гараздо позже, чем от паталога анатома. :gr:

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»