Секач

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Секач

Сообщение CatchFish » 09 дек 2009 11:39

maiklsel, для человека вирус африканской и классической чумы свиней вроде не опасен (фильм явно был про другую чуму, бубонную или лёгочную, она и лечится и прививки от неё есть), а основное гадство этого вируса в том, что он переживает гниение и высушивание... то есть если обработка была плохая, то потом на месте свинарника лет через много свинка забежала, пятачком порыла и здрасьте снова... а уж если кто карантин нарушил и пустил отходы на мясокостную муку, то через комбикорм на её основе поляжет целое поголовье.. :shock:

Ещё факт: переболевшие выжившие хрюшки становятся пожизненными источниками заразы.
И иногда проистекает у них эта фигня без последствий - вообще странно.. и не менее опасно.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Секач

Сообщение maiklsel » 09 дек 2009 13:39

CatchFish писал(а):для человека вирус африканской и классической чумы свиней вроде не опасен
тогда вообще не понятно, что народ переживает и апетит теряет если для человека она пофигу?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Секач

Сообщение CatchFish » 09 дек 2009 15:01

maiklsel, аппетит теряют от понятного страха перед грозным названием, ну а боятся тоже не зря - каждый очаг чреват огромными финансовыми потерями. Ладно хоть человека не убивает.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Секач

Сообщение ramon » 11 дек 2009 22:46

maiklsel писал(а):Сейчас меня закидают помидорами, но я выражу СВОЕ мнение - водка ослабляет иммуную систему и любой заразе легче прижиться на ослабленном организме.
так то оно так, не спорю, но при трихинеллезе чуть другая история, иммунитет почти непричём.
насколько помню, заражение происходит так:
при попадании зараженного мяса в кишечник (человек или другой хищник :) , неважно),капсулы, в которых находятся личинки трихинелл, растворяются желудочным соком, личинки "вылупляются", проникают в стенки кишечника, вырастают и сношаются, и вновь рожденные личинки разносятся по всему организму через кровь и лимфу, оказываясь в итоге в мышцах, где образуют капсулы и ждут очередного "хозяина". на это уходит несколько суток(точнонепомню), ну так вот-ЭТО СКОЛЬКО ЖЕ НАДО ВЫПИТЬ?, чтоб личинки сдохли? и в течение кокого времени? не факт, что сдохнут.
---хотя.... много случаев описано, ели с одной сковородки, кто пил-не заболели, кто не пил, в больнице...
---еще факт, что если человек получил в пузо очень небольшое количество трихинелл, может и не почувствовать, что "процесс" пошел...и всю жизнь носить в мышцах капсулы с личинками...а легкое течение болезни списать на что то другое...
имхо: мясо долго долго варить, жарить, парить, потом только есть...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Секач

Сообщение CatchFish » 14 дек 2009 12:15

ramon, может, эффект произошёл оттого, что если кто пил больше, у того больше желудочного соку выделялось и пища ещё и спиртовым раствором была обработана?
От блин, время пошло - всю тему кабана загадили болячками, тухлыми шкурами и головами, памперсами... :( скока страху в людях.. :shock: Хотя - лучше быть предупреждённым...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Секач

Сообщение maiklsel » 14 дек 2009 13:13

CatchFish писал(а): всю тему кабана загадили болячками, тухлыми шкурами и головами, памперсами...
Да от кабана других неприятностей навалом, напремер вчера у нас кабанчик сабачку хорошую убил, а мы его так и не взяли не удалось поквитаться за сабаку. :cry:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Секач

Сообщение Gleb » 14 дек 2009 17:30

maiklsel писал(а):
CatchFish писал(а): всю тему кабана загадили болячками, тухлыми шкурами и головами, памперсами...
Да от кабана других неприятностей навалом, напремер вчера у нас кабанчик сабачку хорошую убил, а мы его так и не взяли не удалось поквитаться за сабаку. :cry:
:shock: :shock: :shock: лайку? Распорол? :( :( :(
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Секач

Сообщение maiklsel » 14 дек 2009 20:20

Gleb писал(а):лайку? Распорол?
Лайку, но не распорол, внешних повреждений нет видимо внутреннее кровотечение, но собачку нашли бездыханной на гонном следе. На прошлой неделе гончаку кишки секач выпустил наружу. :cry: заштопали пока жива, похоже аклимается :)

Exp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2009 18:11

Re: Секач

Сообщение Exp » 18 дек 2009 16:21

Дабы не мучили сомнения по поводу трихинелл в кабанятине, либо далеко и долго до ветеринаров - есть альтернатива (в прикрепленном файле. если не прилепился, попробую еще раз). Вроде компактная штука, но цена кусачая, хотя на второй чаше весов здоровье своё и всех кого угощаете.
Интересно кто что думает по поводу сего девайса?
Вложения
трихинеллоскоп.doc
(52 КБ) 2049 скачиваний

hunt25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 июл 2009 10:47

Re: Секач

Сообщение hunt25 » 18 дек 2009 17:48

штука хорошая! у меня товарищ пользует! только не всегда этот товарищ с нами на охоте на кабана!
а так вырезаешь у кабана ножку диафрагмы или межреберное мясо, зажимаешь его между стеклышками и изучаешь на наличие трихинелл!!
пока вроде все чистые были! в этом году из семи проверенных все здоровые были!проверяли у ветеринаров!и другие бригады тоже проверяли-всё нормально!
зверь - не дурак,на тебя пойдёт! (Кузмич)

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Секач

Сообщение ramon » 18 дек 2009 19:02

Exp писал(а):Интересно кто что думает по поводу сего девайса?
вешь конечно нужная, и компактная.только цена кусется 9300!
уж лучше микроскоп (если у кого есть, конечно)в багажник бросить, завернув во что то мягкое...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Секач

Сообщение Gleb » 19 дек 2009 11:45

ramon писал(а):уж лучше микроскоп (если у кого есть, конечно)в багажник бросить, завернув во что то мягкое...
У меня есть, могу продать :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Секач

Сообщение ramon » 19 дек 2009 14:51

Gleb писал(а):У меня есть, могу продать
то же самое хотел сказать.но у меня два :P
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Секач

Сообщение CatchFish » 21 дек 2009 09:57

hunt25, а нарезает он чем? в лабораториях какой-то хитрый нож используют для тонкой нарезки слоёв.. а вообще, чуйствуется, что товарищ с такой приблудой в компании охотников быстро получит как в фильме "Параграф 78" прозвище типа "Клизьма".. :D
Хотя.. если всматриваться даже без микроскопа, неужто нельзя увидеть 0,2х0,5мм капсулы личинки? Если не близорукость, то лупу 10-20 крат взять..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

hunt25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 июл 2009 10:47

Re: Секач

Сообщение hunt25 » 21 дек 2009 10:35

CatchFish, у него тоже вроде какой-то нож есть! но точно не скажу! не обращал внимания!
он купил его после того как в конце 80-ых годов у них больше половины охотников из бригады заболели трихинеллёзом.в республике такая паника началась,ладно они сами ели мясо(точнее сало с прослойками мяса),но они ещё и родственников угощали!а некоторых охотников прям с работы врачи увозили на обследование! лечение очень долгое и не приятное,а состояние вообще ужас говорят!
купил его позже конечно,но зато теперь сразу можно обследовать!
на глаз увидеть эти капсулы я думаю нереально!
зверь - не дурак,на тебя пойдёт! (Кузмич)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Секач

Сообщение CatchFish » 21 дек 2009 12:22

hunt25, я про микротомный нож (делает очень тонкие срезы как бумага),
он ваапще лабораторный, во как выглядит..
Изображение
а уж весит... :shock: мож какой ручной есть,
типа карманной гильтинки для откусывания кончика сигар?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Exp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2009 18:11

Re: Секач

Сообщение Exp » 21 дек 2009 12:47

"опасная" бритва в умелых руках режет не хуже, а весит меньше.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Секач

Сообщение Teteevo » 01 мар 2012 12:51

Попался у нас вот такой красавчик. Добыт был без единого выстрела. Четыре собаки трудились два с лишним часа. Загнали мы его. Собакам досталось по самое не хочу от этого зверюги, да я и сам несколько раз запрыгивал на деревья. Не ходите в лес без ружья и без ножа.
Вложения
1.jpg
2.jpg

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»