Сибирский Хаски

Про собак...

Модераторы: Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Сибирский Хаски

Сообщение LEDчик » 06 дек 2010 09:52

.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>


Uncle

Re: Сибирский Хаски

Сообщение Uncle » 06 дек 2010 22:12

Ничего себе, какие волчары выросли! :shock: Такие собаковки были масенькие... а теперь - вон оно чё! :b: Ай-ай! Хорошо кормил! :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Сибирский Хаски

Сообщение Evgeni_PUX » 07 дек 2010 15:19

ДИМ!!!Классные собачки!Вот вам пожалуйста альтернативный способ городского транспорта,летом на лыжах ,санях,летом телега.Полный привод,дороги можно не чистить! :D В данные снегопады,очень актуально! :b: Класс!
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Сибирский Хаски

Сообщение Gleb » 09 дек 2010 16:14

Видал давича в кино про охоту на кабана, из 4-х собачек, одна была хаска и вы знаете работала с азартом.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Eduard
-
-
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 фев 2008 15:00

Re: Сибирский Хаски

Сообщение Eduard » 09 дек 2010 21:50

KDB писал(а):Всем желающим покатать детишек, у собачков с сегоднешнего дня тренировки
Дмитрий,еще раз большое спасибо за катанье,сынишка просто в восторге от твоих питомцев. Правда мы с женой Изображение. Приятно было познакомиться! :) :beeeer:

KDB

Re: Сибирский Хаски

Сообщение KDB » 20 дек 2010 22:27

Gleb писал(а):Видал давича в кино про охоту на кабана, из 4-х собачек, одна была хаска и вы знаете работала с азартом.
Глеб собака очень универсальна.
Просто договориться с ней нужно, как с другой породой не получится, типа "вперед-принеси"
Тут больше так "пожалуйста принеси - я с тобой потом поделюсь"
:D
----------------------
..."Никакая дрессировка не способна изменить глубоко коренящийся в натуре сибирских хаски охотничий инстинкт.Хаски может спокойно лежать или увлечённо играть,но вдруг вскакивает,хватает добычу и убивает её.Возможно,этот обострённый охотничий инстинкт и делает сибирских хаски такими превосходными ездовыми собаками..."(цитата из книги К.и К.Киско,Ш.и С.Луксмур)."Сильно выраженный охотничий азарт и независимый нрав..."(Э.-М.Кремер "Новая энциклопедия пород собак"). "...как и большинство лаек,склонен к самостоятельности и бродяжничеству."(Стандарты пород собак под эгидой FCI).
Во всем мире порода сибирский хаски известна и прославилась как ездовая собака, но мало кто знает о том, что многие охотники на Дальнем Востоке успешно используют хаски в качестве охотничьей собаки. Очень сильно развитый охотничий инстинкт и азарт, направленный в нужное русло, выявляет уникальную способность хаски быть не только ездовым псом, но и прекрасным помощником на охоте, подобно лайке. Настойчивость, выносливость, хорошо развитое чутье, способность принимать самостоятельные решения, а также адаптация к холодному климату – это одни из немногих достоинств, которыми должна обладать хорошая охотничья собака. Вышеперечисленные качества в целом довольно характерны для породы сибирский хаски, показывая тем самым их близкое родство с аборигенными собаками Севера.
В начале двадцатого века предки современных сибирских хаски, живущие на Колыме, Чукотке, Камчатки, были вывезены из северных районов нашей родины, где эти собаки в течении тысячелетий выполняли самую разнообразную работу: тянули нарты, охотились, пасли стада оленей. Коренные народы нашего севера никогда не делили своих лаек на охотничьих, ездовых и оленегонных, как это принято сегодня. Все эти примитивные или звероподобные собаки были близкого происхождения, с высоко организованной психикой, и имеющие много общего в характеристиках экстерьера. Так же и применение этих собак было универсальным, благодаря их способностям выполнять различную работу. Интересные примеры приведены в статье Б.И. Широкий “Наши Северные Собаки”:
“ …не следовало бы делить наших северных собак на охотничьих, ездовых, оленегонных. Благодаря способности выполнять разные работы, у таежного промысловика они ценятся за свои охотничьи качества (хотя и чутко сторожат усадьбу), жителю побережья такие собаки чаще нужны как транспортные (но используются и на охоте), а оленеводу - и для пастьбы оленей, и для охоты и для того, чтобы как-то разнообразить, скрасить свой уединенный, быт.
Можно привести много примеров успешного разностороннего применения наших северных собак. Еще М.Г. Дмитриева-Сулима (1911) писала о лайках, что «о них говорят в военных кругах, как о материале для войсковой собаки, их употребляют для полицейской службы». Ссылаясь на труды экспедиции Стефановича, она отмечает, что «у тунгуса на Становом хребте лайка переносила записки и посылки на большие расстояния». А собаки Великой Отечественной Войны? Сколько их (в основном это были собаки Сибири, Севера, особенно в первые годы) ушло в никуда, когда они истребляли танки, спасали раненых, отыскивали мины, перевозили людей и военные грузы, обеспечивали связь.

Поскольку сибирский хаски находится в непосредственном родстве с нашими северными собаками, то не удивительно, что у нас также имеются не счетное количество положительных примеров успешного использования их на охоте. Основная страсть хаски – это охота на копытных. Две или три собаки идут по свежему следу косуль, изюбрей или кабану, подобно стае волков. Сравнительно небольшой вес позволяет хаски не вязнуть в снегу, а великолепное чутье и упорство - гнать зверя до последнего. Существует мнение, что сибирский хаски – это не гавкающие собаки, а скорее воющие. Мы не можем согласиться с данным утверждением, поскольку собаки довольно доходчиво подают голос, когда держат зверя, и попросту никогда не лают. Голосят они с подвыванием в верхнем регистре, информируя охотника о месторасположении зверя. Во многом охота с хаски по зверю напоминают охоту с лайкой, но в отличии от последней, хаски прославились, как более быстрые, упорные и выносливые собаки.
Многие охотники и даже охотоведы, отдают предпочтение именно сибирским хаски, и свидетельствуют о разностороннем использовании этих собак на охоте. Есть примеры прекрасной работы хаски на боровую, болотную дичь и даже на пушнину. Еще несколько приемуществ этой породы перед лайкой, которые ценят охотники не имеющие загороднего дома и вольера для содержания собаки, что хаски прекрасно содержатся в городской квартире. В отличии от лаек, сибирский хаски не имеет запаха от шерсти, массовой линьки, и бесконечного гавканья, который очень утомляет соседей.

Как то- так :prrrr:
Широкого распостранения среди охотников не получила по бональной причине - слишком ДОРОГАЯ СОБАКА

Взято тут:
http://www.huskydv.ru/husky.hanter.htm

кстати это один из лучших питомников, в котором собраны оч.качественные родовитые собаки.

KDB

Re: Сибирский Хаски

Сообщение KDB » 20 дек 2010 22:36

Порода Сибирский Хаски была выведена кочевыми племенами чукчей на северо-востоке Азии. Северные народы нуждались в выносливой и мощной ездовой собаке, которая сможет хорошо работать и при сильном морозе. Своих ездовых собак чукчи спаривали с волком: привязывали течных сук в определенных местах и оставляли. В помете уничтожали большую часть сук, оставляли лучших. На следующую зиму годовалых собак впрягали в упряжку и тех, кто плохо работали, выбраковывали. Лучших кобелей оставляли на свободном содержании, чтобы они могли спариваться с суками.Остальных кобелей кастрировали, чтобы они не создавали конфликтных ситуаций во время работы в упряжке, и держали на привязи. Уже в XIX веке эти собаки разводились чукчами в чистоте. Именно чукотская хаски является единственным и прямым предком известной во всем мире породы, именуемой сибирская хаски.
Эскимосы и чукчи всегда уважительно относились к ездовым собакам, поэтому крайние меры наказания к провинившимся или ослушившимся особям старались применять крайне редко. Кроме упряжной работы собаки всегда помогали северным народам охотиться на крупных копытных, медведей и тюленей, днем работали, а ночью спали рядом с человеком, согревая его своим теплом, ели то же, что и человек.
В 1907 году, в разгар перода "золотой лихорадки", хаски были завезены на Аляску. В зимний период золотоискатели, среди которых были и эмигранты, могли добираться до приисков только с помощью упряжных собачьих упряжек, поэтому они завозили с собой собак, но чаще использовали распростроненных на Аляске маламутов. Тяжелая работа и однообразная жизнь золотоискателей требовали хоть какого-то развлечения, поэтому в Номе- городе золотоискателей - стали организовываться ежегодные гонки на собачьих упряжках. Там хаски впервые были представлены для участия во Всеаляскинских гонках. Упряжка хаски выиграла гонку на 400 миль. Все, кто общался с этими собаками, были покорены их умом, доброжелательностью, рабочими и спортивными качествами. С этого моментапорода стала невероятно популярна, даже эскимосы предпочитали уже пользоваться для быстрого переезда не с маламутами, а с ездовыми лайками из Сибири.
Особое уважение к хаски вызвало событие, произошедшее в 1925 году. В Номе разразилась эпидемия дифтерии, гибли люди, необходима была сыворотка, которая находилась в Ненане более чем за 1000 километров. Этот путь, по пурге и пятидесятиградуснуму морозу можно было преодолеть только за девять дней. Был только один выход - отправить эстафетой несколько собачьих упряжек. Последняя упряжка прибыла в Ном через пять с половиной дней (127 часов) после начала эстафеты, у собак были в кровь разбиты лапы, каюр лежал без сознания.

В честь спасения города в оном из парков Нью-Йорка в этом же году был воздвигнут памятник ездовой собаке. Уже в 1930 году официально признал породу Американский Кэннел-клуб, в 1966 году -FCI. Особую популярность порода получила в Канаде и на севере США. Во время Второй мировой войны этих ездовых лаек широко использовали полярные экспедиции.
Хаски - преданные, самые добродушные из всех северных шпицеобразных остроухих собак, хитрые, немного упрямые, любят детей, великолепные компаньоны, могут работать как в упряжке, так и сопровождать человека на охоте. Хаски не будет безропотно, как овчарка, подчиняться командам - это умное, имеющее собсвенные пристрастия и мнение животное. Хаски очень грациозная и невероятно резвая и выносливая собака. Она обладает природным тактом и независимостью, чутко улавливает настроение хозяина, но при всей своей подозрительности к посторонним не способна проявлять агрессию и защитные качества. Хаски обладает удивительной способностью, доставшейся от хищных предков, - она редко лает, чаще воет или поскуливает. Порода отличается чистоплотностью, отсутсвием характерного запаха псины в жилище, где содержится животное. Ухаживать за хаски очень просто: периодически чистят шерсть щеткой, в период линьки - ежедневно прочесывают частым гребнем. Единственны й минус - у хаски силен инстинкт бродяжничества, поэтому хозяевам этих животных необходимо постоянно контролировать своих питомцев, а лучше содержать в загороднем доме, на участке, огороженном надежной изгородью, исключающей подкоп.
Хаски хорошо уживаются с собратьями, строго соблюдают иерархию. Абсолютно равнодушны к собакам, находящимся за территорией их владений.

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Сибирский Хаски

Сообщение FOX_XXX » 23 дек 2010 23:23

Воскресенье, ТНТ - "Хатико, самый верный друг" :)

KDB

Re: Сибирский Хаски

Сообщение KDB » 24 дек 2010 10:45

В кино и в жизни.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%BA%D0%BE

Собака истинно японской породы — «акита-ину» («акита матаги», «собака Акита»). Профессор назвал подаренного пса Восьмым (Хачи, Hachi, Hachikō), т. к. у него уже было 7 собак. Хатико родился 10 ноября 1923 года, а был подарен профессору в 1924-м.Каждый день Хатико провожал профессора утром до остановки электрички, а в три часа дня приходил и встречал его.Но в 1925 году профессор получил инфаркт прямо на рабочем месте в университете и умер.Пёс, пришедший в тот день на станцию, конечно, никого не встретил.Помаявшись между домом и станцией, Хатико стал ждать профессора на станции, где и провёл 9 лет (ночевал на крыльце дома профессора). Пристроить собаку к другим хозяевам не удалось — пёс сбегал.В результате он стал своеобразным символом станции, но поистине знаменитым на весь Токио он стал после смерти. О собаке писали газеты, но история стала известна благодаря другому студенту профессора, который собрал сведения о Хатико и опубликовал b[. Пёс умер в ночь с 7 на 8 марта 1935 года на своём «посту». Из его шкуры сделали чучело, которое выставлено в токийском Национальном музее науки (яп.Kokuritsu Kagaku Hakubutsukan, www.museum.ru/N30669, www.kahaku.go.jp). На станции Хатико также увековечен и в памятнике, ставшим местом встречи влюблённых, а само слово «хатико» стало нарицательным — символизирующим беззаветную любовь, верность преданность.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Сибирский Хаски

Сообщение Vladimir_F » 24 дек 2010 10:54

В Тольятти подобный памятник тоже есть.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Сибирский Хаски

Сообщение Unalesh » 27 дек 2010 16:55

Харбин.

Возможно хаски, возможно и нет.
Видимо катают желающих.

http://www.fototerra.ru/image.html?id=1 ... ize=medium
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Сибирский Хаски

Сообщение pashtet » 28 дек 2010 19:03

Дим, твои так же росли? :shock: :D http://fishki.net/comment.php?id=81499

Или ты избежал такой красоты?
Изображение

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Сибирский Хаски

Сообщение proxor » 28 дек 2010 21:20

pashtet,а в глазах так и читается реплика Жиглова: " А теперь Горбатый! Я Сказал! :x "
Прорвёмся

KDB

Re: Сибирский Хаски

Сообщение KDB » 29 дек 2010 01:25

Да собственно ничего страшного, на фотках не увидел. Подборка с Хаско-форума :D
Грызут всё с 2 мес и до 8 мес.
У меня сьели входную дверь, выкопали пальму, сьели 2 березовых вешалки, 2 пульта, 1 мобильник, 2 провода 220, ОЧЕНЬ МНОГО тапок, много старой обуви ( а новая хранится строго по шкафам), стены кой где поширкали.
Счас обожают воровать "случайно" забытый рулон туалетной бумаги, и дербанить ее на мелкие клочки.
А на фотках все правда, так оно и есть.
Хась имеет порог терпения 3 часа, потом начинает громить квартиру.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Сибирский Хаски

Сообщение pashtet » 29 дек 2010 07:33

Геройский поступок, взять двух пушистых крокодильчиков в квартиру. А так только вольер, и то... за будку страшно :D
Изображение

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Сибирский Хаски

Сообщение pashtet » 11 янв 2011 16:08

Дим, а ты со своими лохматыми двигателями в гонке не участвовал... Алтын чана которая?
Изображение

KDB

Re: Сибирский Хаски

Сообщение KDB » 11 янв 2011 16:18

Нее....... Меня эт дело ( спорт собачко санковый) не цепляет.
И нарты мне за 40 000 не надо.
И вообще я собачек по прямому их назначению использую , я на них рыбу ( буду) возить если поймаю :prrrr: :wink:

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Сибирский Хаски

Сообщение Прусалка » 11 янв 2011 20:57

И стадо оленей придется завести.... :)
Делай что должен и будь что будет

KDB

Re: Сибирский Хаски

Сообщение KDB » 15 янв 2011 13:44

Ну вот и раскрыли собачки свое истинное предназначение......
Старт Шуран
Где то на Каме в 10 км от берега :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Сибирский Хаски

Сообщение Kurbor » 15 янв 2011 15:56

а еще эти бармалеи судака сжирают на раз :D
Fillet & release !

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Сибирский Хаски

Сообщение proxor » 15 янв 2011 18:30

Здорово :b: ,Дима а на рыбалку время остаётся?
Прорвёмся

KDB

Re: Сибирский Хаски

Сообщение KDB » 15 янв 2011 20:06

При правильном подходе, возьни с ними меньше чем с охотничими лыжами. Борис не даст соврать.
Приехал , санки уронил, якорь в снег, команда "ждать рыбу" - все!
Ловим.
Окуня вместе с колючками, лопают.

Shadow

Re: Сибирский Хаски

Сообщение Shadow » 15 янв 2011 23:36

KDB писал(а):Окуня вместе с колючками, лопают.
:lol: :lol: :lol:

KDB

Re: Сибирский Хаски

Сообщение KDB » 16 фев 2011 13:28

Вот для "затравки"

мои тоже разговаривать умеют....
руки не доходят кино снять :D

KDB

Re: Сибирский Хаски

Сообщение KDB » 19 фев 2011 18:11

Звонила, заводчица.
Повязала опять Чеду ( мать моих барбосов) в Москве со Штормом( отец моих барбосов).
Так что планируются братики и сестрички ( моим собачкам)
Если есть интерес завести щенка. Пишите в личку.
Щены рождением примерно апрель, отдавать будет июнь.200 км от Казани.
Фото родителей в начале темы.
Какие собачки выросли в конце темы.
Возможно взять дешево, если резервировать счас ( ну естественно,цвет,глаза итд)
Родословная РКФ
Собакины шоу класа.

KDB

Re: Сибирский Хаски

Сообщение KDB » 22 фев 2011 05:24

26 в субботу , в Мирном, будет сбор- "соревнование" на упряжках и скиджоринг.
Кому интересено приходите.
Собачек будет много и разных ( хаски-маламуты)

KDB

Re: Сибирский Хаски

Сообщение KDB » 26 фев 2011 08:59

Сегодня за п.Мирный справа не доезжая уч.ц. МВД
Обещали барбекю.
Обещался приехвать телевидение в лице "Фаната"
Обешали отличную трассу.
Много разных собачек.
Старт 12.00
Кстати недалеко огромная укатанная горка.
Мой тел. 89173991653

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Сибирский Хаски

Сообщение Vladimir_F » 26 фев 2011 12:50

Чтож ты раньше молчал???!!!

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Сибирский Хаски

Сообщение FOX_XXX » 26 фев 2011 12:57

Vladimir_F писал(а):Чтож ты раньше молчал???!!!
Так вроде еще четыре дня назад говорил :oops:

Ответить

Вернуться в «Верные друзья»