Мультомания - 2

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 27 май 2014 19:30

rubachok писал(а):Вопрос к бывалым:
Как удаляете старую смазку с подшипников и бесконечника? Если не сложно, можно пошагово весь процесс ТО.
Да все старо как мир - керосин или бензин "Калоша" и кисточка. Баночка плоская стеклянная с винтовой крышкой (икру мойвы от "СантаБремор" в таких продают) наливаем 50-70г и вперед.
Подшипники закрытого типа насаживаем на ручку от кисточки, макаем и крутим....долго. Потом всем отмытым деталям даем высохнуть, подшипники кладем на время на кусок туалетной бумаги. Это обязательно. И собственно наносим новую смазку.

Если просто надо добавить смазки, подшипники можно и не промывать, а просто пару раз нанести свежей смазки и убрать излишки . Червяк бесконечника всегда по любому, даже не разбирая промываем используя кисточку. (остатки старой смазки могут быть загрязнены абразивом (песком) и потому праведное желание просто добавить свежей смазки, может обернуться повышенным износом всего узла.

Аватара пользователя
rubachok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 июн 2011 16:36

Re: Мультомания - 2

Сообщение rubachok » 27 май 2014 20:56

Doctor писал(а):
rubachok писал(а):Вопрос к бывалым:
Как удаляете старую смазку с подшипников и бесконечника? Если не сложно, можно пошагово весь процесс ТО.
Да все старо как мир - керосин или б......
Спасибо! С какой периодичностью лучше это делать?

gromzdk
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 май 2013 07:55

Re: Мультомания - 2

Сообщение gromzdk » 03 июн 2014 16:00

Балыкчы, сбор мультоманов не планируется случайно? Раньше помню кто-то собирался... Очень интересно было бы пообщаться по мультам, если конечно у народа интерес тоже будет! С уважением;)

Балыкчы

Re: Мультомания - 2

Сообщение Балыкчы » 03 июн 2014 16:12

gromzdk писал(а):Балыкчы, сбор мультоманов не планируется случайно?
Борода смотрящий, Доктор приближенный, у них надо спрашивать?! А я не мультоман, я мясорубки тоже люблю...
Последний раз редактировалось Балыкчы 03 июн 2014 16:15, всего редактировалось 3 раза.

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: Мультомания - 2

Сообщение SII junior » 03 июн 2014 16:13

gromzdk писал(а):Балыкчы, сбор мультоманов не планируется случайно? Раньше помню кто-то собирался... Очень интересно было бы пообщаться по мультам, если конечно у народа интерес тоже будет! С уважением;)
поддерживаю

Балыкчы

Re: Мультомания - 2

Сообщение Балыкчы » 06 июн 2014 15:31

Прошу прощения, но не смогу завтра приехать на СБОРы?! Жёсткая отмазка у меня..., но я постараюсь.
Надеюсь меня за это не отошьют? :D
Скоро кончится запрет и увидимся на воде, скорее всего с Итальянцем буду кататься... :wink: С удовольствием отвечу на все интересующие вопросы, если знаю и продемонстрирую имеющие у меня снасти.
Мне постоянно звонят и пишут клубни, даже многие приезжают и ещё не разу не кому ни в чём не отказал! Не стесняйтесь спрашивайте, звоните - чем смогу, всегда помогу?!
С уважением к форуму,
Рамиль

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение Barmaleus » 07 июн 2014 13:38

Док.
Вот такой Ламик
Вложения
P1090782 - копия.JPG
привет солнечному Татарстану

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение Barmaleus » 07 июн 2014 13:40

И такой Нордик Стейдж для Михи.
Вложения
P1090768 - копия.JPG
привет солнечному Татарстану

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение Barmaleus » 08 июн 2014 16:14

Тайя Пантуновская 7.3 до 5\8
Вложения
post-3103-0-66497500-1401443155.jpg
привет солнечному Татарстану

Аватара пользователя
Zander81
-
-
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 май 2014 16:24

Re: Мультомания - 2

Сообщение Zander81 » 08 июн 2014 20:20

Красиво получилось здорово когда у людей руки растут из правильных мест :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 09 июн 2014 10:22

Zander81 писал(а):Красиво получилось здорово когда у людей руки растут из правильных мест :D
Эти палки не только красивые, функционально от стоковых тоже значительно отличаются (в лучшую сторону.) :b: :b: :b:
Мой первый Авид собраный Володей за пять лет уже не одну тонну судака переловил. От стокового отличается как день и ночь.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 09 июн 2014 10:28

Barmaleus писал(а):Док.
Вот такой Ламик
Володя огромное спасибо за инструмент, в среду думается его с судаками познакомлю!

Володя а как тебе как билдеру Нордиковский Инвайдер? Действительно ли так хороши, как пишут, или все таки очередная маркетинговая шляпа? Бланки то стоят как КРОЙевские ЛЕСы.

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение Barmaleus » 09 июн 2014 10:50

Мне понравились.На воде пробовать надо.Половите-расскажите сами.
привет солнечному Татарстану

Аватара пользователя
Zander81
-
-
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 май 2014 16:24

Re: Мультомания - 2

Сообщение Zander81 » 09 июн 2014 17:54

Да я надеюсь сам приобщусь к прекрасному Володя может и мне успеет палочку настругать :D

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение Barmaleus » 09 июн 2014 18:29

post-3103-0-33327400-1402213732.jpg
Ультралайтик исчо смастрячил)))
привет солнечному Татарстану

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение Barmaleus » 16 июн 2014 18:05

Изображение
привет солнечному Татарстану

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 20 июн 2014 22:31

Сегодня на конец то получил посылку от Володи Гирбасова,- два новеньких Терминатора от Фокс Рейдж в кастинговом исполнении.
Час на лоджии гнул-тряс их на лоджии, сравнивая со своими любимцами, с любовью и именно под себя и свои хотелки в джиге, подобранными америкосами. (Талоны, Лумисы, Крои,и Ламики)
Первое и наверное, самое верное впечатление - палки просто "пЕеезДдецъ"!!!
Во первых - сразу подкупает легкость! Палка с верхним тестом до 80г, весит много меньше чем топовая американская унцовка. Ощущение звонкой, невесомой "зубочистки" в руках, (наверное схожее с хорошо сбалансированной билдером унцовкой-семеркой), при этом толщина стенок бланка на стыке далеко не "бумажная".
Качество стоковой сборки на твердую четверку (это я как специалист по ремонту палок придираюсь), на пятерку собирают только билдеры.
Дизайн, пропорции рукояти удочек - "на отлично"! Стильно, без Кича и аляпистости, и ухватисто для кастинга (ну может сантиметра три длиннее желал бы иметь реаргрипп под свои привычки) При этом Терминатор Бэйт Форс в росте 250 см кажется субьективно более сбалансированным и ухватистым, чем Шад Джигер в росте 270см, но это только до установки мульта. Стандартный АБУшный Рево Иншор или Винч на раме СТХ, соответствующий мощности бланка кажется излишне тяжелым (он весит чуть ли не в половину больше чем сама палка целиком) Лайтовый "Премьер" здесь ощущается более гармонично.
"Сплит" сейчас на пике моды, даже бюджетный Банакс выпустил обновленный Тинфиш с разнесеной рукоятью. При этом Любые сочетания Пробки и ЕВы мне и сейчас кажутся не совсем удачными. Тем не менее сочетание пробковой части рукояти после держака на сплите и ЕВА внизу хоть и вызывают некую визуальную дисгармонию, но с практической стороны это вроде как и плюс.
Расстановка колец на бланке тоже не привычная - после входного 18-го кольца. сразу и по всему бланку идут легкие однолапые ранинги восьмерки. Хлыст эта "мелочь" в динамике практически не нагружает, паразитных колебаний минимум.
Вопросы и споры о негативном влиянии мелких колец при ловле в легкие минуса высосаны из пальца. В Минуса с кастингом мерзнет не шнур в кольцах ( как мы привыкли на мясорубках), а сам мульт, - лед в зазоре между рамой и шпулей и верхние витки нитки на шпуле. Так что такая карта расстановки колец скорее жирный "плюс" и для дальнего заброса и для динамических качеств бланка, чем надуманный "минус". Большая половина моих кастинговых палок имеет револьверную расстановку колец, я привык к её плюсам. Здесь карта классической расстановки очень приближена к билдерской револьверке.

Аватара пользователя
Zander81
-
-
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 май 2014 16:24

Re: Мультомания - 2

Сообщение Zander81 » 21 июн 2014 17:59

Добрый день всем любителям мультовой снасти. Я как и многоуважаемый доктор получил спин из рук Володи (Бармалея), собранный на бланке ламиглас мтс. Тест до 40 гр., палка песня никакой ловли через фигу уже не надо сегодня выезжали на ик чувствительность просто супер до этого ловил дикой рекой в кастинговом исполнении, банаксом стратос. Но этот спин не идет ни в какое сравнение с собранными на заводе. По спину почувствовал как окунь жует приманку. Всем начинающим совет (ловлю на мульт уже более 7 лет) покупайте сразу адекватные снасти ловить можно и крокодилом и катушкой за 1800, но получать удовольствие от ловли только с хорошей снастью собранной под твои пожелания. Всем НХНЧ :D

Аватара пользователя
tato
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2014 16:37

Re: Мультомания - 2

Сообщение tato » 24 июн 2014 12:00

Народ привет! Есть опыт общения с этим зверьком Shimano corvalus 301, внешне похожа на cardiff. Как для моего второго мульта, жаловаться не на что. У него глазок отключается, избыточный ход сведен к минимуму, еще удобство в том, что разблокировать шпулю можно большим пальцем(при троллинге обрадовало), небольшой вес(320). За вторую неделю пользования больше наблюдений нет, кто хочет посмотреть выглядит она так http://fish.elway.ru/fishing/coil/multi ... -corvalus/. У кого еще она есть?

Балыкчы

Re: Мультомания - 2

Сообщение Балыкчы » 24 июн 2014 17:44

tato писал(а):(при троллинге обрадовало)
:b:

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 24 июн 2014 21:29

tato писал(а):Народ привет! Есть опыт общения с этим зверьком Shimano corvalus 301, внешне похожа на cardiff. Как для моего второго мульта, жаловаться не на что. У него глазок отключается, избыточный ход сведен к минимуму, еще удобство в том, что разблокировать шпулю можно большим пальцем(при троллинге обрадовало), небольшой вес(320). За вторую неделю пользования больше наблюдений нет, кто хочет посмотреть выглядит она так http://fish.elway.ru/fishing/coil/multi ... -corvalus/. У кого еще она есть?
Очередной интернет-"Гаврила" :stop:

Аватара пользователя
Алмаз68
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 авг 2010 18:31

Re: Мультомания - 2

Сообщение Алмаз68 » 24 июн 2014 21:37

Мне тоже так показалось.... Промолчал)

River

Re: Мультомания - 2

Сообщение River » 01 июл 2014 15:46

Ни кто случайно Hearty Rise - Evolution 762H Casting не юзал? Решил переметнуться на данный спиннинг и взять его вместо МК Волкей Овер Севен. Если есть опыт общения с данной палочкой, то с удовольствием прочту ваши мнения, спасибо. Кстати, может кто продает такой? ))) ну мало ли. ) bj

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: Мультомания - 2

Сообщение Grouper » 02 июл 2014 09:55

River писал(а):Ни кто случайно Hearty Rise - Evolution 762H Casting не юзал? Решил переметнуться на данный спиннинг и взять его вместо МК Волкей Овер Севен. Если есть опыт общения с данной палочкой, то с удовольствием прочту ваши мнения, спасибо. Кстати, может кто продает такой? ))) ну мало ли. ) bj
За такие деньги лучше проверенный Avid взять.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Мультомания - 2

Сообщение AndrewZh » 02 июл 2014 10:07

River писал(а):Ни кто случайно Evolution 762H Casting не юзал?
вряд ли имеется у кого в Казани (в РТ) :ny:
я только в руках держал, не долго... гайка катушкодержателя гладкая (есть 3мм кольцевой участок с насечками) с рисунком "под карбон".
SAM_1735.JPG
В целом палка не унылая, но на любителя и под свои условия ловли, типаж похоже бассовый (комель мощноватый), строй ближе к фаст, всё же, наверное.
SAM_1736.JPG
IMHO, для ловли на джиги с лодки в наших региональных условиях, меня не торкнуло. Слишком разнесённая рукоять - кому как. Модель в более лёгкой категории может и ничЁ

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Мультомания - 2

Сообщение AndrewZh » 02 июл 2014 10:22

SeTalPin писал(а):За такие деньги лучше ...
Это, смотря где брать Avid и Evolution

River

Re: Мультомания - 2

Сообщение River » 02 июл 2014 10:40

SeTalPin писал(а):
River писал(а):Ни кто случайно Hearty Rise - Evolution 762H Casting не юзал? Решил переметнуться на данный спиннинг и взять его вместо МК Волкей Овер Севен. Если есть опыт общения с данной палочкой, то с удовольствием прочту ваши мнения, спасибо. Кстати, может кто продает такой? ))) ну мало ли. ) bj
За такие деньги лучше проверенный Avid взять.

Я чета Кроиксы не очень, мне они внешне не нравятся, этим я и МК отсеил, не совсем эстетически по мне выглядят, а вот HR это вообще дизан по мне, ну и если уж Боат Джиг Форс 2 меня торкнул, то Эво и подабно должен понравится думаю, хотя...

River

Re: Мультомания - 2

Сообщение River » 02 июл 2014 10:42

AndrewZh писал(а):
River писал(а):Ни кто случайно Evolution 762H Casting не юзал?
вряд ли имеется у кого в Казани (в РТ) :ny:
я только в руках держал, не долго... гайка катушкодержателя гладкая (есть 3мм кольцевой участок с насечками) с рисунком "под карбон".
Андрей за фотки спасибо, внешне шикарно, жду когда на спиннинглайне появятся и куплю )) А то все больше мультом стал пользоваться, чем мылом, пора и палочку значит под мульт добротную брать.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Мультомания - 2

Сообщение AndrewZh » 02 июл 2014 11:24

River писал(а):мне они внешне не нравятся, не совсем эстетически по мне выглядят
Я тоже не лишён эстетства... :roll:
Вот бассовый 2-х метровый прут, внешне похож на прежнюю серию Evolution. Типаж примерно такой же. :wink: Используется под упористые воблеры(крэнки), джиги при ловле с высокого берега, где надо рыбку быстро "поднять краном".
SAM_2028обрезка.jpg
Последний раз редактировалось AndrewZh 03 июл 2014 13:36, всего редактировалось 2 раза.

River

Re: Мультомания - 2

Сообщение River » 02 июл 2014 12:18

Басовые палки разве 3-х частниками бывают? На строй никак не сказывается?

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»