Мультомания - 2

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение CrusH » 17 июн 2011 11:08

На кабеласе замануха появилась курада CU201E7 за $139.99
Сейчас тренируюсь на абушке блэк макс. Существенная ли разница будет у этих катух. Или не стоит замарачиваться. Скидка еще на 20 баксов есть :)

Еще вопрос насчет магнитного тормоза. Я его вообще никак не ощущаю. Что на минимуме бороды что на максимуме :lol: . На что обращать внимание при настройке?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 17 июн 2011 11:55

CrusH писал(а):На кабеласе замануха появилась курада CU201E7 за $139.99
Сейчас тренируюсь на абушке блэк макс. Существенная ли разница будет у этих катух. Или не стоит замарачиваться. Скидка еще на 20 баксов есть :)

Еще вопрос насчет магнитного тормоза. Я его вообще никак не ощущаю. Что на минимуме бороды что на максимуме :lol: . На что обращать внимание при настройке?
Разница есть и очень существенная, образно это как жигули девятку сравнить и тойоту короллу. Ну а так, твоя Абушка вполне рабочий агрегат.

На счет магнитных тормозов - их влияние ощутится если работать с весами приманок грам этак до 20 максимум, если выше - лучше себя ведет инерционная система торможения.
У тебя есть осевой тормоз, если грамотно им пользоваться - бород не будет вообще.

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение CrusH » 17 июн 2011 12:05

Doctor писал(а): На счет магнитных тормозов - их влияние ощутится если работать с весами приманок грам этак до 20 максимум, если выше - лучше себя ведет инерционная система торможения.
У тебя есть осевой тормоз, если грамотно им пользоваться - бород не будет вообще.
Кастмастер и джиг 14 грамм научился кидать почти без осевого даже. Иногда ну очень далеко летят. Стабильности в забросах пока нет :ny: . А стоит поставить воблер 7 гр либо спинербейт 10 гр как начинается ужас бородатый. Бородить начинает в первой половине полета приманки. С воблером получается кидать если свис лески увеличить до 60-70 см и затянуть осевой до такой степени, что приманка под своим весом не спускается. Но "получается" только на 10 м закинуть.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 18 июн 2011 18:03

CrusH писал(а):
Doctor писал(а): На счет магнитных тормозов - их влияние ощутится если работать с весами приманок грам этак до 20 максимум, если выше - лучше себя ведет инерционная система торможения.
У тебя есть осевой тормоз, если грамотно им пользоваться - бород не будет вообще.
Кастмастер и джиг 14 грамм научился кидать почти без осевого даже. Иногда ну очень далеко летят. Стабильности в забросах пока нет :ny: . А стоит поставить воблер 7 гр либо спинербейт 10 гр как начинается ужас бородатый. Бородить начинает в первой половине полета приманки. С воблером получается кидать если свис лески увеличить до 60-70 см и затянуть осевой до такой степени, что приманка под своим весом не спускается. Но "получается" только на 10 м закинуть.
Проблема в том, что твоя "АБУшка" на заброс таких весов просто не расчитана. Шпуля тяжеловата. Для ее разгона требуется амплитудный заброс или более тяжелый вес приманки. Амплитудный заброс с малым весом очень не стабилен,вот от сюда и твоя проблема.
необходим другой мульт.лайтовый, из АБУшек это "Рево премьер".

Shadow

Re: Мультомания - 2

Сообщение Shadow » 18 июн 2011 22:48

Doctor писал(а):необходим другой мульт.лайтовый, из АБУшек это "Рево премьер".
О-да!!!
Как бы сказал поэт: "Шпуля у нее крутится от дуновения самого нежнейшего ветра". :D

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение CrusH » 19 июн 2011 21:41

Doctor писал(а): Проблема в том, что твоя "АБУшка" на заброс таких весов просто не расчитана. Шпуля тяжеловата. Для ее разгона требуется амплитудный заброс или более тяжелый вес приманки. Амплитудный заброс с малым весом очень не стабилен,вот от сюда и твоя проблема.
необходим другой мульт.лайтовый, из АБУшек это "Рево премьер".

Вот например в статье http://spinning.kharkov.ua/index.php?n= ... namult.php катушка попадает в диапазон заюрасываемых приманок от 7 гр. Может еще от того что мульт не раскатан? Я с ним только 2 выезда тренировочных делал. Кстати вроде у когото здесь есть абу сильвер макc. С какими весами в основном работает катушка? Различие между этими катушками в том, что стоит подшипник на механическом тормозе. Кстати, на что он влияет?

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение CrusH » 19 июн 2011 21:42

CrusH писал(а):
Doctor писал(а): Проблема в том, что твоя "АБУшка" на заброс таких весов просто не расчитана. Шпуля тяжеловата. Для ее разгона требуется амплитудный заброс или более тяжелый вес приманки. Амплитудный заброс с малым весом очень не стабилен,вот от сюда и твоя проблема.
необходим другой мульт.лайтовый, из АБУшек это "Рево премьер".

Вот например в статье http://spinning.kharkov.ua/index.php?n= ... namult.php катушка попадает в диапазон заюрасываемых приманок от 7 гр. Может еще от того что мульт не раскатан? Я с ним только 2 выезда тренировочных делал. Кстати вроде у когото здесь есть абу сильвер макc. С какими весами в основном работает катушка? Различие между этими катушками в том, что стоит подшипник на механическом тормозе. На что он влияет?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 20 июн 2011 09:40

CrusH писал(а):катушка попадает в диапазон заюрасываемых приманок от 7 гр. Может еще от того что мульт не раскатан? Я с ним только 2 выезда тренировочных делал. Кстати вроде у когото здесь есть абу сильвер макc. С какими весами в основном работает катушка? Различие между этими катушками в том, что стоит подшипник на механическом тормозе. Кстати, на что он влияет?
Да не будут они воблеры 7 граммовые бросать дальше 15м.
Лайтовая мыльница это прежде всего легкая шпуля и очень качественные осевые подшипники.
У твоей АБУшки шпуля тяжелая и подшипники на оси китайские.Чудес не бывает. используй ее под джиг и железо грам так от 14 - 16 и будет тебе счастье. Боченок на который ты выложил хохляцкую ссылку. действительно может работать с весами от 7г, но только после тюннинга - замены шпули на облегченную и осевых подшипников на скоростные высокоточные металлокерамические по 20 гринов за штуку.

На счет подшипника на "механическом" (правильнее сказать "осевом") - это осевой скоростной подшипник шпули, у большинства серьезных мультов их на оси всегда три (один под колпачком осевого отрмоза). Так стабильней вращение шпули, меньше биений на больших оборотах, так как изготовить идеально отбалансированую шпулю достаточно дорого и сложно. На твоей катушке осевых подшипника всего два.

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение CrusH » 20 июн 2011 10:08

Ссылку я давал не про катушку, а таблица там есть по минимальным забрасываемым весам.
Последний раз редактировалось CrusH 20 июн 2011 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Мультомания - 2

Сообщение CatchFish » 20 июн 2011 10:13

Doctor, а не было ещё идеи состряпать классификацию, хотя бы примерную в виде таблички, мультипликаторных катушек по параметрам, скажем, комфортно забрасыаемой приманки, назначению, весу.. а? Ведь столько о них можете рассказать.. материала объём достоен диссертации (не шутка).
Рыбацкая удача - трудное счастье.

aleks
.
.
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 май 2007 10:07

Re: Мультомания - 2

Сообщение aleks » 21 июн 2011 14:57

[quote="Doctor"]
У твоей АБУшки шпуля тяжелая и подшипники на оси китайские.Чудес не бывает. используй ее под джиг и железо грам так от 14 - 16 и будет тебе счастье.

А какой у нее верхний предел ?
Хочу тоже ее заказать.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 21 июн 2011 19:18

aleks писал(а):А какой у нее верхний предел ?
Грам 50 -60 по максимуму, многое зависит от индивидуального качества сборки каждой конкретной катухи.

Arsak
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 дек 2010 10:41

Re: Мультомания - 2

Сообщение Arsak » 27 июн 2011 21:54

Товарищи, подскажите в катушке curado 200 есть пластмассовые детали в механизме?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 29 июн 2011 16:01

Arsak писал(а):Товарищи, подскажите в катушке curado 200 есть пластмассовые детали в механизме?
Есть, кудаж без них. Привод (шестерня) бесконечника лесоукладывателя пластиковый. Но и на боченке Калькутте 400 (да и на большинстве мультов) он тож такой же.

Аватара пользователя
Mihryta
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 июн 2009 21:03

Re: Мультомания - 2

Сообщение Mihryta » 30 июн 2011 19:47

Какую кураду надо для джига до 45-50?????
Их оказываетс курад О_о...и по цене разлет тоже большой
Или может надо смотреть на что другое??

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 02 июл 2011 12:44

Mihryta писал(а):Какую кураду надо для джига до 45-50?????
Их оказываетс курад О_о...и по цене разлет тоже большой
Или может надо смотреть на что другое??
В этом диапазоне достойных мыльниц не мало. Если все таки Куррадо и чисто для джига до двух унций (джеркинг исключаем), то Е 200 за глаза.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Мультомания - 2

Сообщение LEDчик » 02 июл 2011 18:13

Doctor писал(а):У тебя есть осевой тормоз, если грамотно им пользоваться - бород не будет вообще.
Абушка Pro Max
Ослабил осевой тормоз и стал чувствоваться небольшой люфт шпули вдоль оси. Дальность заброса "с люфтом" немного увеличивается, примерно до 43 метров. Дальше чебурашка 35 гр. никак не летит. Надеюсь, еще "раскатается". Но в целом и так достаточно. Магнитный стоит в ноль.
Игорь, как с этим люфтом быть? чуть затягивать чтоб биения не было или и так можно бросать? :ny:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Мультомания - 2

Сообщение CatchFish » 03 июл 2011 09:59

Lis, цельную "морковку" взял или двухчастник?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Мультомания - 2

Сообщение Uncle » 03 июл 2011 10:52

Вот неугомонный любитель всего нового и необычного! :D
Сорри за оффтоп!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: Мультомания - 2

Сообщение Dimitry » 03 июл 2011 16:24

LEDчик писал(а):
Doctor писал(а):У тебя есть осевой тормоз, если грамотно им пользоваться - бород не будет вообще.
Абушка Pro Max
Ослабил осевой тормоз и стал чувствоваться небольшой люфт шпули вдоль оси. Дальность заброса "с люфтом" немного увеличивается, примерно до 43 метров. Дальше чебурашка 35 гр. никак не летит. Надеюсь, еще "раскатается". Но в целом и так достаточно. Магнитный стоит в ноль.
Игорь, как с этим люфтом быть? чуть затягивать чтоб биения не было или и так можно бросать? :ny:
Я тоже раньше думал, что у меня только осевой и магнитный тормоз.
А при ближайшем рассмотрении оказалось, что ещё и центробежный имеется.
:D
Я все грузики на нём выключил (было включено два или три) дальность сразу увеличилась процентов на 30-40.
35 грамм могу запульнуть оччень далеко...
Только магнитный тормоз не забываем включать хотя бы до середины, а то чревато потерей половины плетни...
А осевой тормоз я полностью расслабляю, при этом осевой люфт шпули тоже появляется, по моим наблюдениям на дальность это не влияет.
Пробовал расслаблять больше или меньше, дальность при этом остаётся одинаковой.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Мультомания - 2

Сообщение LEDчик » 04 июл 2011 10:16

Dimitry писал(а):Пробовал расслаблять больше или меньше, дальность при этом остаётся одинаковой.
я тоже больше ослаблял - дальность та же, только люфт еще сильнее :D
подшипникам не навредит такой люфт?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Arsak
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 дек 2010 10:41

Re: Мультомания - 2

Сообщение Arsak » 06 июл 2011 10:25

Друзья мультоманы, скоро и я вступлю в ваши ряды, чему безгранично рад!!! Хотел спросить какую вы смазку используете для обслуживания катушек? Хочу быть подготовленным, а не бегать потом искать :D

Uncle

Re: Мультомания - 2

Сообщение Uncle » 06 июл 2011 12:45

Arsak писал(а):Хотел спросить какую вы смазку используете для обслуживания катушек?
А это смотря какое место в катушке ты хочешь намазать! :) Я бы посоветовал на первую смазку принести катуху спецу и договориться (за "банку" "смазки") что бы он тебе показал, что и как надо смазывать. :wink:
С уважением, Uncle

Arsak
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 дек 2010 10:41

Re: Мультомания - 2

Сообщение Arsak » 06 июл 2011 13:24

Uncle писал(а): А это смотря какое место в катушке ты хочешь намазать! :) Я бы посоветовал на первую смазку принести катуху спецу и договориться (за "банку" "смазки") что бы он тебе показал, что и как надо смазывать. :wink:
С уважением, Uncle
В сожалению, ни одного спеца я у нас в Ульяновске не знаю :( Свои мясорубки обслуживаю сам. Что и где мазать примерно представляю!В подшипники вроде пару капель жидкой, а на главную густую :) В продаже есть смазка шимано в балонах (жидкая и густая) Она подойдет?

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение CrusH » 06 июл 2011 15:49

У меня в инструкции от BlackMax абушки нарисовано куда капнуть, а куда мазнуть надо =)

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: Мультомания - 2

Сообщение Dimitry » 06 июл 2011 18:52

Arsak писал(а):Друзья мультоманы, скоро и я вступлю в ваши ряды, чему безгранично рад!!! Хотел спросить какую вы смазку используете для обслуживания катушек? Хочу быть подготовленным, а не бегать потом искать :D
У меня смазка (жидкая) вместе с катушкой в комплекте была, а густую (Шимано) в балончике прикупил.
А где и как мазать Доктор где-то подробно описывал.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 07 июл 2011 11:02

Проблемы ухода и смазки мультов особой нет.

Главная пара. - силовая часть смазывается как в любой вообще катухе раз в сезон.
Жидкая смазка только для скоростных подшипников на валу шпули. Как часто мазать - я по одной капле на пошипник мажу раз в 4-5 рыбалок. Керамические подшипники смазки вообще не требуют.
Особая статья смазки - смазка червяка бегунка лесоукладывателя. В него всегда попадает вода со шпули и смазка превращается в эмульсию, это самое уязвимое место мульта. И вроде нагрузки на него особой нет. но недосмазка или попадание в него абразива (песка) махом выведут его из строя. а вот запасной червяк вы вряд ли найдете.
У америкосов и японцев есть специальный класс смазок для этого узла мультов. Они вязкие, тянущиеся, постоянно поддерживают пленку смазки на этом узле и не создают эмульсий. Отличить эти смазки от других очень просто - они ярко окрашены - имеют ярко красный, реже ярко зеленый цвет. Окраска имеет принципиальное значение, так как позволяет визуально отслеживать количество смазки на червяке и уровень износа смазки при работе.
Купить специальную смазку для червяка мульта в наших магазинах просто не реально. Нужно вести ее из забугра, фирм производителей много, ошибиться при выборе сложно. Основной признак этой спец. смазки - яркая окраска.
За не имением специализированой, можно мазать этот узел любой консистентной смазкой, я чаще всего использую литиевую белого цвета. Правда приходится обновлять ее чуть ли не после каждой рыбалки.
Самое страшное для мульта - уронить его в песок - не пробуйте его промыть в воде и порыбачить - как минимум гарантировано угробите узел червяка бесконечника, как максимум - подшипники шпули. Мульт необходимо полностью разобрать промыть и заменить смазку. Проще взять за правило собирать и разбирать палку только на воде в лодке, береговикам - пользоваться специализироваными чехлами закрывающими мульт на спиннинге.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Мультомания - 2

Сообщение Vladimir_F » 07 июл 2011 12:30

А если попробовать смазку для игольчатых подшипников карданных валов! Она синего цвета!.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Мультомания - 2

Сообщение CatchFish » 07 июл 2011 15:06

Vladimir_F, графитка - строго чёрного и тоже не эмульгирует.. :bg: :b: :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Мультомания - 2

Сообщение Fisher-77 » 07 июл 2011 15:14

Vladimir_F писал(а):А если попробовать смазку для игольчатых подшипников карданных валов! Она синего цвета!.
Тоже пришла эта мысль :D
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»