Мультомания - 2

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Glide

Re: Мультомания - 2

Сообщение Glide » 06 окт 2010 16:54

Lis писал(а):Шиманка -Курадка 201 е7 пришла )))
Поздравляю! :beeeer:
все равно скоро продавать будешь...))) я первый в очереди!)))

KDB

Re: Мультомания - 2

Сообщение KDB » 06 окт 2010 18:34

Glide писал(а):
Lis писал(а):Шиманка -Курадка 201 е7 пришла )))
Поздравляю! :beeeer:
все равно скоро продавать будешь...))) я первый в очереди!)))

И копить деньги на Шиману Калькутту 400 :D :wink:

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Мультомания - 2

Сообщение ANDREI 821 » 06 окт 2010 19:01

и ни как Ррошка намотана?
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Мультомания - 2

Сообщение ANDREI 821 » 06 окт 2010 19:47

Lis писал(а):оказалось - 100 рублей
в смысле 100 рублей МЕТР... :lol: Ринат,когда катуху пробовать поедем?
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 06 окт 2010 20:53

Lis писал(а):я то думал бесплатно намотают , оказалось - 100 рублей ))
Ринат! ну ващее...оборзели.... :D :D :D Даже сатрапов перестали бояться :lol:
Скоро посещение лавки платным сделают..."за погляд" деньги брать будут :D
Предлагаю информацию о рыбалке местным манагерам (а они всегда живо интересуются, типа -"ну и где7=?..На что?.. Когда? :D :D ") сливать исключительно за бабки :D :D :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 06 окт 2010 20:58

KDB писал(а):И копить деньги на Шиману Калькутту 400
Дим, Калькутта по сравнению с Куррадой - это как здоровенные яйца у производителя! смотрится здорово, как работают - не понятно, а вот ходит немного мешают! :D :D

KDB

Re: Мультомания - 2

Сообщение KDB » 06 окт 2010 21:25

[quote="Doctor"]Дим, Калькутта по сравнению с Куррадой - это как здоровенные яйца у производителя! смотрится здорово.

Остальное мог и не писать :oops:

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение Barmaleus » 07 окт 2010 10:15

http://www.badger.ru/shop/catalog/fishi ... saltwater/
рекомендую.2.5 пользую. оч нравится.
привет солнечному Татарстану

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение RusR » 09 окт 2010 00:27

Lis писал(а):хорошая статья для мультомана
А своими словами можно?
Ранее считал. что да, вот мульт - это настоящая рыбацкая шняга. А безинерционка и нива - то все баловство. Дали попробовать мульт, не распробовал. Точнее не понял. С лодки брасать и подтягивать удобно, безинерционка тут без вариантов, не канает. А с берега, как то не раскурил тему ваапсче. :oops:
Lis, Какие новые ощущения и преимущества получили? Или ожидаете.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 09 окт 2010 10:39

RusR писал(а):А своими словами можно?Ранее считал. что да, вот мульт - это настоящая рыбацкая шняга. А безинерционка и нива - то все баловство. Дали попробовать мульт, не распробовал. Точнее не понял. С лодки брасать и подтягивать удобно, безинерционка тут без вариантов, не канает. А с берега, как то не раскурил тему ваапсче.
Статья, на которую дал ссылку Ринат, как раз и отвечает на все вопросы. Но есть оговорка, она написана для тех, кто уже в теме. много профессиональных тонкостей.
Если бы эту статью я прочитал три года назад, наверное то же, ничего бы не понял. В чем фишка? Сказать трудно.
Просто человек должен сам прийти к мульту. С опытом приходит понимание того, зачем я ловлю рыбу.
Вот тогда то, осознав, что для меня рыбалка не увлечение, а страсть, приносящая колоссальное удовольствие от самого процесса, а не результата, начинаешь искать совершенства в снастях. Это путь к усилению удовольствия от рыбалки, а не дорога к большим уловам.
Легкий и максимально звонкий бланк, передающий в руку кучу информации, которой раньше даже не замечал, ловя "недорогой и дубинистой удилкой! Узкая специализация спиннингов, которых заводишь себе все больше, потом приходит понимание, что хотел вложить в бланк разработчик. начинаешь находить в казалось бы абсолютно привычной палке новые черты и грани работы бланка. Ну а катухи на палках - они просто катухи, пусть не дешевые и нитку укладывают ровненько, ход невесомый...и все, дальше пути к совершенству уже нет.
Кастинговый мульт даст совсем другие, новые ощущения, от казалось бы давно привычной ловли, чувствительность на порядок выше, эргономика другая, тяга тракторная - это все на поверхности, а еще есть возможности менять эргономику снасти, усиливать чувствительность или тягу... дальность заброса менять - это все тюннинг, до него я еще не дорос. Все впереди.
Ловить кастингом сложней, за мультом надо ухаживать, но от этого только интересней. Эта снасть раскрывает совсем другой уровень возможностей, которые надо осваивать, тратя на это время, мысли и деньги...
Кто только в начале своего рыболовного пути, кому в новинку трофеи и большие уловы, кто не разобрался для себя с приманками и методами ловли пусть ловит безинерционкой. Так проще, мульт в этом случае будет только непонятной и сложной обузой. Достигнув определенного уровня личного мастерства и захотев новых ощущений от ловли, когда нибудь он возьмет в руки мульт. И вот тут он "попал"! Мульт весчь заразная, и через сезон у него их будет минимум три, но рыбы он при этом ловить больше не будет, нет, больше будет удовольствия от ловли (и от взаимопонимания с технически сложным, немного капризным, "живым" девайсом).
Все ИМХО.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Мультомания - 2

Сообщение Vladimir_F » 09 окт 2010 11:46

Док! А сколько примерный бюджет комплекта мультового? Так, чтобы как Ринат потом не распродавать мульты и палки?! :D

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Мультомания - 2

Сообщение vadson » 09 окт 2010 12:07

Vladimir_F писал(а):сколько примерный бюджет комплекта мультового? Так, чтобы как Ринат потом не распродавать мульты и палки?!
я, конечно, не док :)

самый минимум по сегодняшним деньгам - десятка....это тинфиш+шимановский кардиф
мой комплект (авид+кардиф) 2 года назад обошелся в 14 тыщ.....палкой доволен, из катухи уже вырос :)

легкими весами не увлекаюсь, поэтому про лайтовые спины и мыльницы сказать ничего не могу
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Мультомания - 2

Сообщение Vladimir_F » 09 окт 2010 12:28

Примерно также как и палка с мясорубкой.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение RusR » 09 окт 2010 13:22

Doctor писал(а):Но есть оговорка, она написана для тех, кто уже в теме. много профессиональных тонкостей
Спасибо. Вменяемо понял эмоции.
То есть, если взять мыльницу за 800-1200 руб, дайвовские вот сейчас видел в продаже, поставить на короткую и жесткую дубину, то кайфануть можно уже, ловя с берега? Выкачивать не обязательно, можно ровненько тянуть катухой?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 09 окт 2010 14:10

Нет, кайфа не будет ни какого. Мульт за эти деньги будет паршивенько кидать (что с берега не есть гут) и бородить изрядно. С берега будет нужна палка под 3 м ростом, умеренно быстрого строя, не обязательно дорогая и мульт (только вот в цене от $200). Короткая палка это уже под твич и мелкие речушки.
Покупка мультов начального уровня - типичная ошибка начинающих.
Рыбу можно выкручивать катушкой аки лебедкой, это правда, да и чуйка поклевок будет в разы лучше - вот здесь уже нет разницы дешевый это мульт или дорогой.

Uncle

Re: Мультомания - 2

Сообщение Uncle » 09 окт 2010 15:48

Doctor писал(а):да и чуйка поклевок будет в разы лучше
Иной раз тянешь, вдруг - тинь-нь-нь-нь-нь-ньк... Не подсекаешь, думаешь: травинка (палочка, малек об леску...). Док, думаешь, что для берега результат увеличится, если я на каждый "тиньк" буду отвечать подсечкой? Почему мне кажется, что при береговой ловле такая реакция приведет к более серьезному увеличению потерь приманок, нежели к более высокой результативности? :)
При береговой ловле угол наклона лески по отношению ко дну значительно меньше, чем при ловле с лодки (в среднем, естественно), а это очень серьезно повышает вероятность контакта с "зацепом". Хотелось бы попробовать мульт на берегу, но тратить такие деньги на эксперимент - не готов. Да и ожидаемый от рыбалки эффект не требует чего-то "А-а-х-х!" :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Мультомания - 2

Сообщение Doctor » 09 окт 2010 18:45

Uncle,
Игорюш - вопрос не ко мне, а к Дяде Вове "Бороде" Он с мультом и коротенькой палочкой на Казанке чудеса творит. Думаю, именно он может рассказать о приимуществах мульта в береговой ловле.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Мультомания - 2

Сообщение Vladimir_F » 09 окт 2010 20:22

Doctor писал(а):Uncle,
Игорюш - вопрос не ко мне, а к Дяде Вове "Бороде" Он с мультом и коротенькой палочкой на Казанке чудеса творит. Думаю, именно он может рассказать о приимуществах мульта в береговой ловле.
У дяди Вовы зацепов тоже немало бывает! Но чертовски удачлив он!

Uncle

Re: Мультомания - 2

Сообщение Uncle » 09 окт 2010 21:21

Vladimir_F писал(а):Но чертовски удачлив он!
Заветное слово знает, не иначе как! :D
Дядя Вова, поделись ощущениями от берегового мульта, плиз-з-з-з! :)
С уважением, Uncle
PS Сейчас залез на его сайт... Блин, а я ж его под Линолиумом видел!!! Я еще дивился, как мужичек коротенькой палочкой не-тяжелые приманки швыряет! :shock: Я от зависти чуть своей Мегой не подавился! :D Жаль только, темнело уже и торопился я, поговорить не удалось! :(

Shadow

Re: Мультомания - 2

Сообщение Shadow » 09 окт 2010 21:49

Uncle, а он мульты делает у Андреича на УЛ бланках Батсона (чуть укороченных). Видел его снасти, очень специфичные.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Мультомания - 2

Сообщение Vladimir_F » 09 окт 2010 22:26

Нормальный, общительный мужик. И палочка у него прикольная. Совсем коротенькая, с серпом и молотом на бланке.

Shadow

Re: Мультомания - 2

Сообщение Shadow » 09 окт 2010 22:33

Вот не помню серпа и молота, но короткие до ужаса.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Мультомания - 2

Сообщение Vladimir_F » 09 окт 2010 22:34

У мну УЛ-палка длиннее!

Shadow

Re: Мультомания - 2

Сообщение Shadow » 09 окт 2010 22:46

Vladimir_F писал(а):У мну УЛ-палка длиннее!
Намного!!! :D
Если мне не изменяет память, у него удилища не длиннее 1,5 м. Припоминается что бланк был длиной 6'6 футов.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение RusR » 10 окт 2010 11:28

Lis писал(а):Это какие модели по 800 ?
Не уточнял модель. Гляну на досуге. Но точно фирменные дайвовские лого были.
Зная о легендах про стоимость нормальных мультов, как то даже посмеялся над этими крутилками. Но люди берут и эти.
Doctor писал(а):Покупка мультов начального уровня - типичная ошибка начинающих.
Рыбу можно выкручивать катушкой аки лебедкой, это правда, да и чуйка поклевок будет в разы лучше - вот здесь уже нет разницы дешевый это мульт или дорогой.
Спасибо.
В принципе понятно. Аналогом Невы помнится кидал на 8-10 метров, помню те ощущения, когда расстопоренная катушка вдруг срывалась при ударе щучки..
В этом что то есть.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Мультомания - 2

Сообщение RusR » 10 ноя 2010 11:29

Lis писал(а):ну глянул уже ?
Упс!
Извеняюсь!
Думал написал, не отписалось.
Да, в те же дни смотрел. Это имитации и китайские мыльницы. На коробке другая надпись и логотип графически схожий. Были правы. Я нуб. :oops:
Цена смутила. 1300 за погремушку? Видимо в ожидании волны популизма мульта?
Хотя, при цене 200$ для катушки начального уровня в этом классе, вполне возможно что и погремушки=мыльницы будут не так уж дешевы, как китайские мясорубки. Наверное и технологичность и сложность диктует свою цену даже для поделок.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Мультомания - 2

Сообщение Fisher-77 » 22 ноя 2010 08:33

Думаю взять катушку для джига от 7 до 20гр.. Если с удилищем все понятно, то с катушкой не очень... Мой взгляд упал на кураду 201 и рево премьер, подержал в руках, покрутил... Рево вроде меньше и шпуля легче, а курада примерно с мою абу гарсию про макс. Здесь есть люди, имеющие обе катушки, отпишите пожалуйста, как кидаются легкие джиги? Своей катушкой кидал более-менее комфортно 14 гр. блесну литл клео. А ниже и катушка не хочет и тест удилища 15-55.
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Wiking
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 июн 2009 10:32

Re: Мультомания - 2

Сообщение Wiking » 22 ноя 2010 12:06

Вопрос есть, - Abu Garcia Revo STX с какими весами комфортно работает ?
Планирую на след сезон собрать мульт комплектик, не определился какую брать, левую или правую.. может кто из челнинских мультяшников даст подержать свой комплект в руках :oops:

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: Мультомания - 2

Сообщение Dimitry » 23 ноя 2010 09:19

Мультипликаторные катушки ABU GARCIA Ambassadeur REVO PREMIER LOW PROFILE под правую руку

"Легкая как перышко - твердая как камень"

Революция в разработке низкопрофильных катушек. Компания Abu Garcia сумела уменьшить размер при увеличении мощности, получив, самую силовую на сегодня низкопрофильную катушку! Катушки Revo имеют выточенные из бронзы детали зубчатого механизма с мощной передачей DuraGear, помещенные в алюминиевый корпус. Такая конфигурация обеспечивает плавность хода и повышает надежность, при этом увеличивается мощность и срок службы. Система тормоза Carbon Matrix обеспечивает постоянную смазку всех элементов тормоза, а защищенные подшипники из нержавеющей стали, устойчивые к коррозии роликовый подшипник и подшипники шпули обеспечивают плавность забросов и вываживания на протяжении всего срока службы катушки. Шестизубцовый подтормаживатель центрифужного типа помогает контролировать заброс в разных условиях ловли. Приобщитесь к последним достижениям, испытайте эту катушку сегодня.

На сегодня это самая легкая катушка данного класса. Корпус выточен из цельного куска алюминия, шарикоподшипники из нержавеющей стали со сверхнизкими допусками и система торможения с использованим карбона, повышают мощность этой низкопрофильной катушки, при сохранении невероятной легкости. Катушка позволяет забрасывать самую легкую приманку и вытаскивать самую крупную и отчаянно сопротивляющуюся рыбу. Наилучшее инженерное решение среди всех мультипликаторных катушек на рынке.
• 5 шариковых подшипников из нержавеющей стали + 1 роликовый подшипник
• Корпус из цельного куска алюминия и крышка со стороны рукоятки
• Шпуля из авиационного алюминия
• Конструкция шпули Infini II
• Линейный магнитный тормоз


Revo Elite CB

Топ версия Revo серии, специально разработанная для японского рынка
с учетом всех его высочайших требований к качеству исполнения.
Кроме повышенного класса точности изготовления деталей, от базовой
модели STX Revo Elite отличается значительно более легкой шпулей.
Катушка выпускается в двух вариантах
- Revo Elite с магнитным тормозом
- Revo Elite CB с центробежным тормозом.
• Суперлегкая перфорированная шпуля (на 39% легче, чем у Revo STX)
позволяет использовать приманки весом от 3гр.
• 9+1 закрытых HPCR подшипников, устойчивых к морской воде.
• Linear Mag магнитный тормоз у Revo Elite.
• Центробежный тормоз у Revo Elite CB.
• Бесконечный винт с титановым покрытием.
• Многодисковый прецизионный фрикцион.
• Ever Slick покрытие шестерен и лесоукладывателя.

Аватара пользователя
Wiking
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 июн 2009 10:32

Re: Мультомания - 2

Сообщение Wiking » 23 ноя 2010 12:51

Dimitry, Буду в казани дашь подержать свой комплект ? :)
И все же вопрос остался с какими максимальными весами может работать данный катухен (без ущерба для себя )

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»