Мультомания - 2

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Belyak » 16 апр 2010 22:48

Дима а теперь на наш татарский переведи
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Shadow

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Shadow » 16 апр 2010 23:20

Dimitry писал(а):
Barmaleus писал(а):с форе будет так
С форе, значит вскоре? :D
Красиво! :b:
С позволения родбилдеров, постараюсь объяснить непонятую фразу "С форе будет так", ошибочно принятую за количество времени.
Дима, "форе" - это сокращенное "форегрип" (от английского "foregrip", что в грубом переводе означает "передняя часть"). То есть это передняя часть рукояти. Недостающая часть на верхнем фото и есть форегрип.
Изображение
Изображение
ЗЫ. Увидев первые фото, меня почему-то посетили мысли создания Володей мульта вообще без форегрипа :oops: Где-то подобное видел на CRC

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Dimitry » 17 апр 2010 17:46

KDB, Если я бы хоть одно слово понял, из того, что этот мужик говорит!
:D :D :D
Shadow, Спасибо за ликбез.
:)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Zemlяk » 17 апр 2010 19:01

Ну и я похвастаюсь...вот сегодня получил. Завтра пойду мотать шнур... :oops:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение IlnarL » 17 апр 2010 19:11

Zemlяk писал(а):Ну и я похвастаюсь...вот сегодня получил. Завтра пойду мотать шнур... :oops:
чем отличается от предыдущей? :wink:
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

KDB

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение KDB » 17 апр 2010 19:34

[quote="Dimitry"]KDB, Если я бы хоть одно слово понял, из того, что этот мужик говорит!
:D :D :D


А ты не слушай - смотри.

Ваши 6.4 -1 слабовато будет :D
5.1 - 1 покруче лебедка :wink:

Ну вот типа пример -
Правильная снасть :b:


Изображение

У мня еще в том году на нее намотано.
А вы мотайте, мотайте. :D :D :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Zemlяk » 17 апр 2010 19:52

Ринат....она леворукая...там L cтоит.
Крепкая вещь!!!
Ильнар..чем отличается....как Восход Гагаринский от ....Булавы с 16 ядерными головками!!!
Ну и...145 евро...
Дима...а ты мотай...мотай. Будильничек хорош конечно..но вот после 5 часов - не тяжеловато будет
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Doctor » 17 апр 2010 20:14

KDB писал(а):У мня еще в том году на нее намотано.
Дима. хорошо, что на "нее" а не на "него" (у венерологов есть понятие - "намотать на винт")
АБУшка - "рево премьер" создана не быть лебедкой калькуттоподобной, а кидать мелочь и в 5г и в 15г, твичинг. питчинг, неогруженая резина, вэки и т.д. При этом имеет силовую пару позволяющую катухой напролом выкрутить упористую рыбу на трешку (фрикцион держит 20 либров) Да и весит она всего 170г. Джигом тож можно пуляться, но не увлекаться! Грамм этак до 40. Да и на джиге в 50г ей тормозов динамических просто не хватит.
Другими словами сравнивая ее и калькутту - гоночный болид и трактор.
Я бы под джиг взял бы "Рево торо 50"
Рафаэль - поздравляю с приобретением, :b: "Тову" на пенсию!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Zemlяk » 17 апр 2010 20:24

Игорь...сижу умиротворённый, пью пиво с фисташками..смотрю на сей дивайс...и кайфую!!
А ТОву...в запас.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Mazanov Oleg » 17 апр 2010 20:33

Дима, "форе" - это сокращенное "форегрип" (от английского "foregrip", что в грубом переводе означает "передняя часть"). То есть это передняя часть рукояти. Недостающая часть на верхнем фото и есть форегрип.
Обясните мне, пожалуйста, назначение этой дополнителной опции. Лично для меня удобно, чтобы длина ручки спининга не превышала длины руки для локтя. Может она нужна для балансировки снасти?

Дима посмотрел ролик.. Нас этим не удивишь..
Пару лет назад зацепил кормушку лещатника. :D Тащил метров 60 против течения.. :D . То что это не сом понял только подведя ее к лодке. :D
Старенький сабанееев и несчастная мясорубка выделывала кульбиты не хуже чем снасти этих пижонистых (далее очень толерантно) - афроамериканских бракош.. :x

Shadow

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Shadow » 17 апр 2010 20:48

Mazanov Oleg, это не дополнительная опция, во всех спиннингах стандартно она присутствует. Реально труднее найти спин, в котором нет форегрипа.
Похоже, ты немного перепутал.
Форегрип - это ручка, которая со стороны тюльпана находится относительно катушки. А с другой стороны называется реаром (реаргрип -reargrip). Вот длина реара как раз некоторым людям и мешает.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Mazanov Oleg » 17 апр 2010 21:10

Спасибо за разъяснение.. Век живи, век учись...

Shadow

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Shadow » 17 апр 2010 21:35

Mazanov Oleg, ты еще не знаешь, как со мной мучились Эдуард, Александр и Володя :D :D :D Им огромное спасибо за терпение и знания, переданные мне. :beeeer:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение fanat » 18 апр 2010 07:24

Shadow, Гы... мне палку полгода выбирали... :oops: :D - не простая это работа... родбилдер!

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Dimitry » 19 апр 2010 20:01

Сегодня не удержался. Руки чешутся, надо чем то занять. :D
Намотал на новую катуху плетню 0,2 мм - очень хорошо легла, виток к виточку. :)
Достал из-за шкафа свой боевой Тинфиш, поставил катуху, покрутил и так и так, привязал джигу и не вытерпел - пошёл на балкон - порыбачить. :D
Хорошо, что стемнело - никто не видит. Шестой этаж... 8)
Далеко не закидывал - застеклённая лоджия полноценный заброс сделать не позволяет.
Касание по дну - определяет чётко. В руке катуха сидит как влитая - очень удобно, после бочёнка кардифовского - совсем другой кайф. Очень удобно пропускать нитку сквозь пальцы. И вес спина не чувствуется.
Мотает бесшумно, скорость намотки вполне приличная.
Тычков по леске не было, поклёвок тоже, но ощущения - :b:
Жена как увидела, сказала - только соседям стёкла не побей.
Эх, скорей бы полноценные испытания провести!
:D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Doctor » 19 апр 2010 21:04

Lis писал(а):Агааа.. Не один значитцо я такой )))
Нееее....я с балкона только по воронам из воздушки стреляю (иногда) :oops:
По молодости (лет в 16) у меня дружок "рыбачил" - тырил с балконов джинсы стираные, сохнушие (большую ценность они тогда имели!) Закидывал блесну на леске с руки очень виртуозно! Вот такой вот кастинг!

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Skvorec » 20 апр 2010 14:43

есть вопрос и еще одно весьма интересное мнение:
вопрос: как удобство работы с мультом сидя в лодке, как то надо приспасабливаться к рыбалке?

мнение (высказалив одном магазине Казани): что мульт + джиг-это фетиш, и не нужна совсем плетенка на мульте. основное преимущество мульта в работе с легкими приманками и толстым монофилом. что джиговать надо мясом, и многие к этому после фетиша возвращаются.
я чего-то не понял и решил удалиться.
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Kurbor » 20 апр 2010 15:03

Skvorec писал(а):вопрос: как удобство работы с мультом сидя в лодке
Для клизмы длина 2,7 многовато, хочется покороче, а для дюральки нормально, помоему.
Fillet & release !

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение CatchFish » 20 апр 2010 15:36

Skvorec, ну ить сколько людей, столько и мнений..
хотя сочетание толстого монофила и мульта напрягает по несопрягаемости оных..
намотай-ка хотя бы 0,35 на мульт среднего калибра - он и не размотается с него потом.. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Doctor » 20 апр 2010 15:40

Skvorec писал(а):мнение (высказалив одном магазине Казани): что мульт + джиг-это фетиш, и не нужна совсем плетенка на мульте. основное преимущество мульта в работе с легкими приманками и толстым монофилом. что джиговать надо мясом, и многие к этому после фетиша возвращаются.я чего-то не понял
Такого же мнения придерживается и фиш-гуру всех российских спиннингистов К.Е.К. (Кузьмин :) ).
Но!....Он сейчас не ловит джеркингом, почти не ловит джигом, не говоря уже про хэви-джиг и не ограничен в снастях.
А у нас на Каме неофит ставит на спин свою единственную и ненаглядную ультегру 2500 и пуляется джигами по 44г, потом, через пяток рыбалок, удивленно отмечает, что катуха стала шуметь, пердеть и поскрипывать. Для токой ловли без вреда для здоровья агрегата подходит Твин 4000 ( и желательно ПиДжи) или Дайва уровня "сертейт гипер кастом" или "инфинити" Стоят такие агрегаты от 500 гринов. А можно купить мульт за сто баксов и на три сезона забыть о новой катухе, а при нужде еще ей джеркингом и тролингом баловаться. Добавте к этому комфортность ловли в сильный ветер и волну (на большой воде всегда ветренно) и долговечность толстой плетни на мульте. Меньше руки устают, когда весь день кидаешся тяжелыми приманками.
К минусам надо отнести - покупку для рыбалки именно кастинговой палки
-Кидать легкие приманки могут только дорогие мульты
-Мульт на рыбалке не любит пьяного хозяина - иначе бороды и отстрелы.
-Мульт требует регулярного ухода
Если человек ловит одним спиннингом на все, везде и от случая к случаю - мясорубка за 100 уе предпочтительней.
Осваивать спиннинг надо тоже с мясорубкой.
Спиннингисты серьезного уровня пользуются и мультом и мясом одинаково хорошо и применяют их по назначению и приоритету в условиях ловли.
Ловить сидя или стоя мультом или мясом - нет ни какой разницы.

KDB

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение KDB » 20 апр 2010 17:28

Док все правильно написал поддержу на 100%
Хочу добавить что заброс конечно делать мясом просто.
С мультом 2м номером в лодке не очень комфортно.
что мульт + джиг-это фетиш - не согласен
Прошлый сезон отрыбачил 99% на мульт, мясо в тех условият и рядом не стояла.
Этот сезон буду таскать 2ю Тенрюху мясорубочную 5-21 (7-35 реально) с 2500м Твином - джиговать им буду, только с 2мя оговорками 1) Эт американка проводка (спинингом а не катухой)2) Грузами до 15 гр.

А от 15гр я и мультом 400ым закину, и плетня у мня PP 0.35 - и чего???
Ловлю :)

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Skvorec » 20 апр 2010 21:03

благодарю уважаемые форумчане, для меня это мнение было весьма интересно слышать. но каждый на него имеет право. сам тоже уже склонился к джигу с мультом, так что принмайте в мультоманы, первый запуск прошел для меня неожиданно успешно.
но обо всем по порядку.
1. Lis, сей весьма информативный разговор произошел на Булаке.
2. CatchFish, подковать теории практикой не помешало бы вам. раскручивает толстый моник средний мульт.
3. начну с вопроса, какую плетню теперь подобрать? Tinfish 7-28 2.7, Abu garsia Silver max чебургены от 10 до 18 грамм-обычны на моей рыбалке?
4. вот и покидушки, пока выбор осталось ла плетней, а испытать снасть хотелось, намотал моник 0,3(он уже был намотан до сегодняшнего разговора, так что не сочтите, что противникам удалось меня завербовать :))
и мы с Банзаем отправились на берег залива , у нас уже Паром кстати ходит. и браки сволочи по кустам лазают.
приехал, собрал снасть, размотал всю леску, смотал обратно ее под натягом, и прикрутил чебурген 14 гр. тормоза как я понял магнитные затянул на макс, и начал забросы. к неожиданности бороды не получались, кидал как бы держа катушку боком. первый заброс небоком привел к перебежкам и некритичному раскручиванию постепенно перешел на легкие груза и даже кидал воблер который на метров 20 то улетал. так что испытания успешны. с чебургенами добился 30 метрового заброса. а куда мне больше с лодки то. снасть просто удобная. одной рукой и минимум движения пальцами.
с моником конечно нет чувствительности в пальцы, но снастью управлять удобно. тяга у катухи приличная, чувствуется запас. очень положительные впечатления. как будто с муьтом всю жизнь рыбачил. всем огромное спасибо за советы. будем практиковаться.
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

KDB

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение KDB » 20 апр 2010 22:14

Ставь 0.23-0.25, качеством не ниже PP
Если 14гр чебурген пулял на 30м, оч даже хорошо.
Значится как научишся ( без тормозов) запросто на 50м закинеш ( при благоприятных условиях)
Как правило с лодки 30м за глаза.
Меньше 0.23 не ставь, врезаться под нагрузкой будет.
2-3 активных рыбалки, и во все врубишся.
Основной кайф эт поклевка в пальчики, ну и превосходство снасти перед рыбой.
Ну типа, щуку на 5ру, будеш дергать сразу, за раз, типа иди сюда и все :D

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Skvorec » 20 апр 2010 22:39

я вот тоже подумал, на лодке самое главное что, так это за бровку закинуть. больше 30-40 метров мне на Свияге то и не надо.
и еще: надо делать чтобы ролик лесоукладвателя оставался примерно в середине, или не принципиально?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

KDB

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение KDB » 20 апр 2010 22:58

Skvorec писал(а):и еще: надо делать чтобы ролик лесоукладвателя оставался примерно в середине, или не принципиально?
имееш ввиду при забросе?
по большому счету не принципиально для дальности, НО
Когда забросв идет по "некой повторяющейся схеме" то думаю лучше что б оставался в середине, так проще вобиться автоматизма в забросах, но контролировать полет приманки все равно придется :wink:
"Мульт не мясорубка, от балды не зашвырнеш"

Потом есть такая особенность у толстой плетни.
Пока она смазана "силиконом" ( я ее мажу спреем перед рыбалкой), первые 20-30 забросов "в горизонт"
Потом плетня мокнет, и с грузами 20-25гр, я на 400й калькутте кидаю на 30м ( рабочий заброс)
Рыб об этой особенности занат, и клюет исправно :D

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Skvorec » 20 апр 2010 23:46

KDB, да, именно при забросе.
и еще вопрос: правильный хват руки , пропускающий леску он какой? или наиболее вам удобный?
чтобы чувствовать.
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Zemlяk » 21 апр 2010 11:25

Ринат...а почему? Ведь если шнур лёг в край катухи а ты его подгоняешь в середину ползуна....смысл?
Разгон легче? И потом как быть с ...расстоянием от приманки до вершинки спининга....
Я что то не замечал неудобств, да и вообще впервые слышу о проблемах такого рода....
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Doctor » 21 апр 2010 12:15

KDB писал(а):Меньше 0.23 не ставь, врезаться под нагрузкой будет.
Дима - это проблема именно шимановских мультов, абушки кладут на шпулю нитку широким крестом, у меня на "мах про " 0.15 ПРОшка стояла и такой проблемы не существовало в принципе.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение vadson » 21 апр 2010 12:23

Skvorec писал(а):и еще вопрос: правильный хват руки , пропускающий леску он какой? или наиболее вам удобный
мизинец и безымянный обхватывают комель снизу, средний сверху, нитка - между большим и указательным пальцем. я других и не знаю. все удобно.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: МУЛЬТОМАНИЯ - 2

Сообщение Skvorec » 21 апр 2010 12:25

Doctor, пальцы не режет 0,15?
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»