Мультомания - 2

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
River

Re: Мультомания - 2

Сообщение River » 25 окт 2016 15:57

Лучше Доджер, хоть норм палка.

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Мультомания - 2

Сообщение Andrew J » 25 окт 2016 23:15

River писал(а):Лучше Доджер, хоть норм палка.
Да, пожалуй...
Весом и "звонкостью", конечно не похвастается, но в остальном, очень даже приятный инструмент (как универсал, в ловле на джиги и воблеры). Вершина мягкая, но не "лапша", отсюда и положительный эффект на забросе и в работе с воблерами. Кольца "обычного" размера (5 или 6, где-то так), что в плюс при околоминусовой позднеосенней рыбалки.
И рукоять вполне эргономичная, не то, что у Pro Force от HR
SAM_3582_1.jpg

River

Re: Мультомания - 2

Сообщение River » 26 окт 2016 07:53

Нормальная у ПФ рукоять :b:

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Мультомания - 2

Сообщение CrazyFisher » 26 окт 2016 08:09

Ребята а никто не юзал Дайву Татулу, не доргогая вроде (на Али щас скидка 50%). Отзывы в целом неплохие. Правда на Али 100ка это для Амереканского рынка Японская 103.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Мультомания - 2

Сообщение Andrew J » 26 окт 2016 14:31

в данном случае, наверное, 150-ю НD Custom надо рассматривать.

P.S. AliExpress и eBay хотят заставить платить налоги в России. Так что, цены могут и подняться, в будущем (ближайшем).

River

Re: Мультомания - 2

Сообщение River » 08 ноя 2016 14:51

Народ, бесконечник на мультах кто какой смазкой обслуживает?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Мультомания - 2

Сообщение Zemlяk » 08 ноя 2016 15:00

Какой то неизвестной смазкой которая идёт с завода изготовителя Абушек :D Нравится тем что лежит долго...вода стекает и не держится...ну и водило ходит как по маслу :D

River

Re: Мультомания - 2

Сообщение River » 08 ноя 2016 15:21

Заказал на ебей в итоге Shimano DG-06/

Аватара пользователя
GuD_ZoN89
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 24 окт 2011 21:47

Re: Мультомания - 2

Сообщение GuD_ZoN89 » 19 ноя 2016 09:03

Уважаемые гуру, подскажите!
На дачный момент основная катушка моррум от абу, запасная стх3, тоже от абу. Присматриваю себе катушку на следующий сезон(ну и на 3-5 лет наперёд). Присматриваюсь к катушками верхнего класса, пока выбирают между дайвами зилионом, стизом, т3, и шимано Антарес дс.
Требования:
1) чтобы не умирала при работе с весами 40-50грамм(мах 10 таких рыбалок в год, ранняя весна и поздняя осень)
2)основная работа с весами 25-35гр
3) возможность бросить 10гр приманку (своими так и не научился этого делать, бросить могу метров на 30 только,приходится возить 2й мясорубочный комплект с собой)
3)удобство настроек, ни в коим случае никаких отверток, чтобы добраться до центробегов :be: ( в абу это все делается очень быстро и удобно)
4) бархатный ход. 8)
Ну и просто хочу "зе бест оф же бест" :D
Склоняюсь к шимано, по характеристикам должна быть самая надёжная при работе с хэвиджигом, ну и очень хочется опробовать DC, хотя бросаю с закрытыми глазами не напрягаясь.
Жду Ваших советов, заранее благодарен! :) :beeeer:

Балыкчы

Re: Мультомания - 2

Сообщение Балыкчы » 19 ноя 2016 16:58

GuD_ZoN89 писал(а):Присматриваюсь к катушками верхнего класса, пока выбирают между дайвами зилионом, стизом, т3, и шимано Антарес дс.
Арсен, из перечисленных старый Зилион должен подойти идеально, учитывая твои требования.
А если хочется что-нибудь такое... эдакое :be: , тогда Z2020 :b: не знаю, как Z-ка по низам будет работать, но катушка :bk: :nyam-nyam: :b: :aga: ей даже 60 гр., как слону дробина))) :D
А это мыльница в кузове из МГ с самой совершенной системой торможения, с фрикционом, который трещит ( правда чуть тише, чем на фарш-машинках )
Из ЗиликоФФ самый достойный J-Dream 5,3 : 1 :b:

Аватара пользователя
GuD_ZoN89
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 24 окт 2011 21:47

Re: Мультомания - 2

Сообщение GuD_ZoN89 » 19 ноя 2016 19:25

Рамиль, спасибо за ответ, Zка все таки не то, мне нужна катушка для работы со средними весами с возможностью перегруза, а её мне кажется от 30 и выше.. Твоими же словами "она кусок металла", понимаю что она не убиваемая, но эстетики чтоли в ней не хватает..
Ловлю в основном хватом вокруг катушки, поэтому мыльницу хочу.
А зилион по бросковым качествам не проиграет Антаресу дс?

Балыкчы

Re: Мультомания - 2

Сообщение Балыкчы » 19 ноя 2016 20:01

GuD_ZoN89 писал(а):Рамиль, спасибо за ответ
:beeeer:
GuD_ZoN89 писал(а):Zка все таки не то
:be: :ny:
GuD_ZoN89 писал(а):мне нужна катушка для работы со средними весами с возможностью перегруза, а её мне кажется от 30 и выше..
:sov:
GuD_ZoN89 писал(а):Твоими же словами "она кусок металла"
Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их поняли.
матчасть Z2020
Изображение

Вот так выглядит
GuD_ZoN89 писал(а):Твоими же словами "она кусок металла"
и называется Daiwa Ryoga 2020, а не Daiwa Z 2020...
Изображение

Балыкчы

Re: Мультомания - 2

Сообщение Балыкчы » 19 ноя 2016 20:03

Балыкчы писал(а):
GuD_ZoN89 писал(а):Рамиль, спасибо за ответ
:beeeer:
GuD_ZoN89 писал(а):Zка все таки не то
:be: :ny:
GuD_ZoN89 писал(а):мне нужна катушка для работы со средними весами с возможностью перегруза, а её мне кажется от 30 и выше..
:sov:
GuD_ZoN89 писал(а):Твоими же словами "она кусок металла"
Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их поняли.
матчасть Z2020
Изображение

Вот так выглядит
GuD_ZoN89 писал(а):Твоими же словами "она кусок металла"
И называется Daiwa Ryoga 2020
Изображение

River

Re: Мультомания - 2

Сообщение River » 19 ноя 2016 20:28

Риога 1016 тоже очень даже ничего, 16 грамм пулял (меньше не пробовал), летит отлично даже со стоковой шпулей, а можно легкую докупить.

Балыкчы

Re: Мультомания - 2

Сообщение Балыкчы » 19 ноя 2016 20:44

River писал(а):Риога 1016 тоже очень даже ничего, 16 грамм пулял (меньше не пробовал), летит отлично даже со стоковой шпулей, а можно легкую докупить.
Тоже брусок алюминия, только чуть меньше))

River

Re: Мультомания - 2

Сообщение River » 19 ноя 2016 20:46

Отличный брусок люмихи )))
и воду не пропускает ))) :Lodka:

Аватара пользователя
GuD_ZoN89
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 24 окт 2011 21:47

Re: Мультомания - 2

Сообщение GuD_ZoN89 » 19 ноя 2016 22:56

Рамиль, извиняюсь дико, перклинили че т меня, действительно про риогу думал :be: :be: :be:
А про z2020 я подзабыл, думаешь она будет оптимальным решением?
Очень манит трещетка на фрикционе :)

Балыкчы

Re: Мультомания - 2

Сообщение Балыкчы » 20 ноя 2016 14:34

GuD_ZoN89 писал(а):Рамиль, извиняюсь дико, перклинили че т меня, действительно про риогу думал :be: :be: :be:
Принято :beeeer:
GuD_ZoN89 писал(а):А про z2020 я подзабыл, думаешь она будет оптимальным решением?
Балыкчы писал(а): :ny:
Арсен, из перечисленных старый Зилион должен подойти идеально, учитывая твои требования.
Из ЗиликоФФ самый достойный J-Dream 5,3 : 1 :b:
Очень хороший вариант! :b:
Будешь приятно удивлён и пересмотришь...
GuD_ZoN89 писал(а): Склоняюсь к шимано
Только вот мысль о Z-ке не будет давать тебе покоя)) :D
GuD_ZoN89 писал(а):Очень манит трещетка на фрикционе :)
Это только добавляет интриги... :wink:
Цены правда и сложно найти катушку, снятую с производства
Если о-о-очень надо, могу помочь ( :cu: в личку )

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Мультомания - 2

Сообщение CrazyFisher » 21 ноя 2016 09:16

Какой толщины шнур порекомендуете намотать на первый свой мульт. Условия джиг от 28 до 48.
Запутался, кто говорит толстый шнур нужен на мульт, кто это старый стереотип, современные мульты и тонкими шнурами работают.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

River

Re: Мультомания - 2

Сообщение River » 21 ноя 2016 09:23

20 либров мотай, не ошибешься
2.0 по японке

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Мультомания - 2

Сообщение CrazyFisher » 21 ноя 2016 10:58

River писал(а):2.0 по японке
Ну это 0,23 примерно по Европейской. Такими канатами ни раз еще не ловил :oops:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

River

Re: Мультомания - 2

Сообщение River » 21 ноя 2016 11:07

CrazyFisher писал(а):
River писал(а):2.0 по японке
Ну это 0,23 примерно по Европейской. Такими канатами ни раз еще не ловил :oops:
Только не китай мотай, а японца, Ёматойо, юджикей, санлайн, можно из недорогих моделей, и ты увидишь, что из как ты выразился 0,23 (хотя таких обозначений в япии нет) это китайские 0,14-0,16

По сути нет такого понятия как толщина плетни в нашем понимании. Там есть разрывная нагрузка, обычно по ней выбирают, просто чем качественнее плетня, тем она при той же разрывной нагрузке как и у конкурентов имеет меньший диаметр. По этому реально 20 либров это 20 либров, а не 0,23.
если посмотреть на алвегу, у нее леска 0,16 имеет такую же разрывную нагрузку, но ты толщину сравни алвеги 0,16 и 20 либров от вариваса например, и все станет ясно.

А еси китай мотать будешь, то 0,16 по их маркировке можешь мотать, там как раз канат на все 0,26 в реале ))))))))

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Мультомания - 2

Сообщение Zemlяk » 21 ноя 2016 15:07

CrazyFisher писал(а):Какой толщины шнур порекомендуете намотать на первый свой мульт. Условия джиг от 28 до 48.
Запутался, кто говорит толстый шнур нужен на мульт, кто это старый стереотип, современные мульты и тонкими шнурами работают.
Рустем обрати внимание на комель у своей будущей палки...там написан будет рекомендуемый ЛИБР :D ...И в самом деле Толя прав...20 либров это тот самый разумный предел...

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Мультомания - 2

Сообщение CrazyFisher » 21 ноя 2016 16:17

Zemlяk писал(а):устем обрати внимание на комель у своей будущей палки...там написан будет рекомендуемый ЛИБР ...И в самом деле Толя прав...20 либров это тот самый разумный предел...
Cпасибо, обязательно учту этот параметр.
Вопрос то больше о том, что есть ли негативные последствия, как отстрел приманок и межвитковые впиливания и т.д если использовать тонкие шнуры.
Рафаил абы, я же на канале Фаната как раз и слышал о том, что в мульте целесообразней использовать более толстые размеры.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Мультомания - 2

Сообщение Zemlяk » 21 ноя 2016 17:54

Отстрел приманок и впивание шнура обычное явление для начинающего мультомана...и с этим надо научиться жить :D По крайней мере сезон это точно...и поэтому надо либо брать сразу хороший комплект...либо терпеть и стремиться к самосовершенству. Многие мультовики отказываются в дальнейшем от этой снасти именно потому что не хватает терпения и....от сэкономленных денежек...увы и ах :)
Толстый не значит неудобный...шнур в более чем 20 либров поможет на первых этапах освоения именно уйти от межвитковых вползаний(неравномерной укладки)а главное при забросе грузов близких к максимуму рекомендуемых- избежать перебежек.Это потом уже потихонечку можно будет ослабить тормоза...отрегулировать магниты...а первые рыбалки лучше быть ...грубым и настойчивым :lol: :wink: :roll:
Тонкие шнуры это удел эстетов от УЛ....это маленькие речки...это голавль и прочая верховка :D на флюр.
Мы же ...джиг-наше всё. Поэтому и особо заморачиваться не следует. Отстрелы будут...и с тонким шнуром и с толстым.Лишь бы это не навредило снасти....

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Мультомания - 2

Сообщение CrazyFisher » 22 ноя 2016 07:42

Zemlяk писал(а):брать сразу хороший комплект
А вот тут уже все относительно :) Что понимать под словом хороший? Я закзал Дйву Леху, как мне показалось хорошо подходит для тяжелого джига. Из мной рассматриваемых катушек более бюджетная....но и пока самая дорогая за всю историю моей рыбалки :oops: На Зилион жаба поддушила, Z2020 так ваще космос по мне :be:
Палку выбираю.... жду черных пятниц и если удасться нарваться (точнее успеть) то смотрю Терминатор, Доджер, и Абицию-Х
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Мультомания - 2

Сообщение Andrew J » 22 ноя 2016 13:10

River писал(а):Только не китай мотай, а японца, Ёматойо, и ты увидишь, что из? как ты выразился, 0,23
Yamatoyo Famell PE #1.5 (20lb) примерно 0,23мм и есть, т.е. гораздо меньше, чем Sunline Super PE #1.5 (15lb)
CrazyFisher писал(а):Вопрос то больше о том, что есть ли негативные последствия, как межвитковые впиливания и т.д если использовать тонкие шнуры.
для предотвращения межвитковых "впиливаний" существуют катушки для PE, в которых плетенная укладывается наискось ("крест на крест").

На обычной катушке #1.5PE витки не вклиниваются в нижний слой. Этот размер допустимый минимум для выбрасывания грузилов весом от 28 до 50г без отстрела.
CrazyFisher писал(а): Я заказал Дайва Лекса 300, как мне показалось хорошо подходит для тяжелого джига.
на катушке такого класса вполне комфортно будет #1.5PE (15лб) на вес грузилов до грамм 35, более - придётся 20лб использовать

Аватара пользователя
GuD_ZoN89
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 24 окт 2011 21:47

Re: Мультомания - 2

Сообщение GuD_ZoN89 » 25 ноя 2016 20:59

Andrew J писал(а): на катушке такого класса вполне комфортно будет #1.5PE (15лб) на вес грузилов до грамм 35, более - придётся 20лб использовать
Я так понимаю у меня плетня тот самый компромисс, #1,5PE с разрывной в 30lb, по крайней мере заявленной :)

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Мультомания - 2

Сообщение Andrew J » 25 ноя 2016 23:17

GuD_ZoN89 писал(а):Я так понимаю, у меня плетня тот самый компромисс - #1,5PE с разрывной в 30lb, по крайней мере заявленной :)
Я не встречал подобный "компромисс", чтобы (пусть и заявлено) #1.5РЕ и 30lb :bn:
0,16(0,19)mm и 30lb - вот, такого "добра" продают "в каждой подворотне".

У меня Yamatoyo Famell Flash PE #1.5 с заявленной разрывной 20lb и по факту размер (условный диаметр) действительно соотв. 20-ти лб (т.е. 0,23мм, #2.0PE). Такая же ситуация и с новомодным Furios PE WX4, у которого размер #1.5 c заявленной разрывной 22lb, по факту имеет условный диаметр около 0,23мм (т.е. соответствует 20lb, #2.0PE).
Sunline Super PE #1.5 15lb, по факту и есть японский #1.5PE (т.е. 0,2мм условный диаметр), а значит до 20-ти либров не добирает крепости.

У Varivas (особенно серии Avani) всё по-японски чётко - размер, разрывная(указывается на коробке допустимая и разрывная нагрузки), условн диаметр

*****
Andrew J писал(а):
SeTalPin писал(а):В рыбалкашоп тоже отличные цены...
Да, весьма приятные цены(на кое-что)...
В комплект к MC Dodger 782MH, я сегодня "... на Птичке", заказал Daiwa Tatula 103.
Завтра поеду, самовывезу
Done :bk:
Вот, собственно, и она... Изображение
20161126_135141_1.jpg

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Мультомания - 2

Сообщение CrazyFisher » 28 ноя 2016 07:23

Andrew J писал(а):Вот, собственно, и она...
Японка с обработанным глазком :b:
А ты же же хотел Кастом HD, как более силовую?
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»