Налим

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Налим

Сообщение nizam » 27 окт 2004 14:29

Слыхал от мужиков, что на Каме дге то НАЛИМ идет на мелководье ночью.
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 28 окт 2004 08:58

Хорошая статья появилась в журнале "Р с Нами" ноябрь 2004 на счет НАЛИМА. Рекомендую.
Огромное человеческое спасибо!

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: Налим

Сообщение kai_kin » 28 окт 2004 09:00

nizam писал(а):Слыхал от мужиков, что на Каме дге то НАЛИМ идет на мелководье ночью.
Щас вроде как полнолуние, вроде в полнолуние налим цепенеет и не берет..........
надоть подождать......

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 28 окт 2004 09:45

Глеб, помнишь зимнюю охоту за налимом :D Отыграться не хочешь :wink: Похоже место то же.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 28 окт 2004 09:58

Отыграться можно, но в полнолуние и первую ффазу новолуния он не берёт. :? :? :?
+7(9о9)3о8-28-28

Евгений1969
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 июл 2004 12:54

Сообщение Евгений1969 » 28 окт 2004 10:11

Vender писал(а):Глеб, помнишь зимнюю охоту за налимом :D Отыграться не хочешь :wink: Похоже место то же.
Что за место?
Добрый и злой одновременно

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 28 окт 2004 10:20

Vender писал(а):Глеб, помнишь зимнюю охоту за налимом :D Отыграться не хочешь :wink: Похоже место то же.
:D Я помню эту эпопею и день рождения Глеба. Тоже должен был ехать но чтот то не вышло. А все этот Валера из БЛЕСНЫ всех Траванул и в кусты. Марат очень сильно ругался.
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 28 окт 2004 10:22

Gleb писал(а):Отыграться можно, но в полнолуние и первую ффазу новолуния он не берёт. :? :? :?
Я думаю что будет брать пред ледоставом.
Огромное человеческое спасибо!

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 28 окт 2004 10:50

nizam писал(а):
Gleb писал(а):Отыграться можно, но в полнолуние и первую ффазу новолуния он не берёт. :? :? :?
Я думаю что будет брать пред ледоставом.
На следующей неделе до -10 обещают, думаю, ждать не долго :wink:

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 28 окт 2004 11:09

Глеб, а что за епопея с налимом? Раскажи плиз, или ссылочку кинь.
мне самому ентот товарисщ спокойно спать не даёт. Хачу споймать его, и всё тут. Недели три назад ездили на тот берег на резинку, после работы, но тогда обнулились. Сейчас лелею надежду на первый лёд.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 28 окт 2004 11:46

СерыйБ писал(а):Глеб, а что за епопея с налимом? Раскажи плиз, или ссылочку кинь.
мне самому ентот товарисщ спокойно спать не даёт. Хачу споймать его, и всё тут. Недели три назад ездили на тот берег на резинку, после работы, но тогда обнулились. Сейчас лелею надежду на первый лёд.
Так начиналось :D http://webforum.land.ru/mes.php?id=8805 ... lst=&arhv=
Так закончилось :( http://webforum.land.ru/mes.php?id=8836 ... lst=&arhv=
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 28 окт 2004 14:32

Gleb писал(а):
СерыйБ писал(а):Глеб, а что за епопея с налимом? Раскажи плиз, или ссылочку кинь.
мне самому ентот товарисщ спокойно спать не даёт. Хачу споймать его, и всё тут. Недели три назад ездили на тот берег на резинку, после работы, но тогда обнулились. Сейчас лелею надежду на первый лёд.
Так начиналось :D http://webforum.land.ru/mes.php?id=8805 ... lst=&arhv=
Так закончилось :( http://webforum.land.ru/mes.php?id=8836 ... lst=&arhv=
Из всего этого можно сделать не плохой рассказ или коротенький анекдот. В принцепе каждый наш и ваш отчет тянет на статью в хороше журнале. К примеру Радик. Лекс его фото разместил на другом сайте так на этот сайт зашло за день более 300 человек. Во как. :Lodka:
Огромное человеческое спасибо!

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 28 окт 2004 14:39

nizam писал(а):
Gleb писал(а):
СерыйБ писал(а):Глеб, а что за епопея с налимом? Раскажи плиз, или ссылочку кинь.
мне самому ентот товарисщ спокойно спать не даёт. Хачу споймать его, и всё тут. Недели три назад ездили на тот берег на резинку, после работы, но тогда обнулились. Сейчас лелею надежду на первый лёд.
Так начиналось :D http://webforum.land.ru/mes.php?id=8805 ... lst=&arhv=
Так закончилось :( http://webforum.land.ru/mes.php?id=8836 ... lst=&arhv=
Из всего этого можно сделать не плохой рассказ или коротенький анекдот. В принцепе каждый наш и ваш отчет тянет на статью в хороше журнале. К примеру Радик. Лекс его фото разместил на другом сайте так на этот сайт зашло за день более 300 человек. Во как. :Lodka:
А чо за сайт то?
Ссылку в студию!

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 28 окт 2004 14:55

СерыйБ писал(а):
nizam писал(а):
Gleb писал(а): Так начиналось :D http://webforum.land.ru/mes.php?id=8805 ... lst=&arhv=
Так закончилось :( http://webforum.land.ru/mes.php?id=8836 ... lst=&arhv=
Из всего этого можно сделать не плохой рассказ или коротенький анекдот. В принцепе каждый наш и ваш отчет тянет на статью в хороше журнале. К примеру Радик. Лекс его фото разместил на другом сайте так на этот сайт зашло за день более 300 человек. Во как. :Lodka:
А чо за сайт то?
Ссылку в студию!
:D Извини на помню. На встрече Лекс всем сказал. Мне тоже, что то стало интересно. ЛЕКС ты где Давай ссылку на сайт где Радик сазаном в обнимку.Народ требует
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 11 ноя 2004 17:50

nizam писал(а):
СерыйБ писал(а):
nizam писал(а):Из всего этого можно сделать не плохой рассказ или коротенький анекдот. В принцепе каждый наш и ваш отчет тянет на статью в хороше журнале. К примеру Радик. Лекс его фото разместил на другом сайте так на этот сайт зашло за день более 300 человек. Во как. :Lodka:
А чо за сайт то?
Ссылку в студию!
:D Извини на помню. На встрече Лекс всем сказал. Мне тоже, что то стало интересно. ЛЕКС ты где Давай ссылку на сайт где Радик сазаном в обнимку.Народ требует
ПОВТОР,ЛЕКС тЫ ГДЕ Извини на помню. На встрече Лекс всем сказал. Мне тоже, что то стало интересно. ЛЕКС ты где Давай ссылку на сайт где Радик сазаном в обнимку.Народ требует
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37
Birthday

Сообщение lex » 12 ноя 2004 11:15

http://revolver.ru/
вот ссылка, но там уже трудно найти, она уже в архивах

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 22 ноя 2004 14:45

Дмитрий Сасин
Налимы и мы(Некоторые аспекты ловли налима в разрезе причинно-следственных связей)
Как поймать налима
Налима поймать очень просто. Во-первых, вам надо выучить наизусть это пособие, во-вторых, знать место, где он водится, в-третьих, регулярно на ночь петь мантры «налимыналимыналимыналимыналимы», ну и, в-четвёртых, вам должна благоволить госпожа Удача. Остальное всё мелочи, на которых я не буду заострять ваше драгоценное внимание.

Характер налима
Если одним словом описать характер налима, то слово это будет «скотский». Ежели одним предложением, то это будет: «Чем хуже вам, тем лучше налиму». Попробую пояснить свою мысль на конкретных примерах: Вот вам какая погода больше нравится? Правильно, когда тепло, светло и мухи не кусают. Когда можно, вытянув ноги, развалиться в кресле и попивать какаву с чаем. Так вот, у налимов всё наоборот. Ему надо, чтобы было темно, холодно, мокро, противно, чтобы дрова не горели, вода лилась вам за шиворот, напарник (о них отдельная глава) храпел. Очень желательно, чтобы при этом ещё произошло небольшое землетрясение или извержение вулкана метрах в 100 от вас. Ещё необходимо, чтобы ваши донки постоянно за что-нибудь цеплялись, перехлёстывались и путались. Для лучшего клёва червяков желательно забыть дома и пытаться накопать их в темноте на глиняном берегу. Ещё хорошо бы, чтобы в то время, когда вы собрались за налимом, был какой-нибудь праздник, например Новый Год, и чтобы в то время, когда все нормальные люди сидят за столом и кушают шампанское под салатик «оливье», вы бы сидели на льду с одной бутылкой водки (это вам может подтвердить одна легенда российского спиннинга). Или неплохо, чтобы это было 8 Марта, когда нормальные мужья своих жён поздравляют и дарят подарки (это проверено лично мной). Вот тогда эта мерзкая скользкая рыба повылазит из своих нор, будет скалить свои мелкие зубы в ехидной улыбке и махать вам хвостом.

Налимы и краковская колбаса
Краковская колбаса — ценный продукт, состоящий из жиров, белков, углеводов и витаминов. Имеет тороидальную форму. Употребляется, как правило, орально. Может использоваться как отдельное блюдо, так и в качестве лёгкого закусончика под водочку.

Этот сезон показал, что присутствие краковской колбасы при ловле налима является совершенно необходимым. Статистика следующая — из 7-ми выездов на налима в шести случаях у меня с собой была краковская колбаса, из них в пяти — в первозданном виде, а в одном — в порезанном на бутерброды. Отсутствие краковской колбасы привело к полному провалу — не было поймано ни одного налима, равно как и в случае с порезанной колбасой. Отсюда следует вывод, что наличие краковской колбасы является совершенно необходимым условием поимки налима. Является ли оно достаточным — вопрос спорный, это ещё предстоит выяснить.

Налимы и напарник
Напарник при ловле налима совершенно необходим. Во-первых, должен же кто-то толкать вашу машину, когда вы вдруг совершенно случайно засядете где-нибудь в большой луже или на глинистом склоне. Во-вторых, обязательно нужен человек, на которого вы могли бы поругаться, потому как поводов поругаться на налимьей рыбалке, уж поверьте моему опыту, более чем достаточно. Ну и, в-третьих, вы же не алкоголик какой-то, чтобы пить в одиночку. Ещё напарника можно использовать для переноски дров и для фотографирования трофеев. Немаловажное значение имеет фамилия и семейное положение напарника. Например, если его фамилия начинается на букву Б, то особо хороших результатов можно не ждать. Как правило, с таким напарником можно поймать за ночь пару налимов. Если же у вас будет два напарника с фамилией на букву Б, то количество налимов, соответственно будет в два раза меньше. Лучше, если у вашего напарника фамилия будет начинаться на букву П, тогда 4 налима за рыбалку вам гарантированы, возможно, вы сможете поймать ещё и пару подлещиков. Чем больше детей у вашего напарника, тем больше налимов вы поймаете. Но последнее правило действовало только в этом сезоне.

Налимы и хохлы
Этот раздел можно было бы написать в качестве подраздела в предыдущем разделе, но, учитывая тягу вышеуказанной нации к самостийности... Ну вы поняли. Так вот, в качестве напарника можно использовать хохлов. Я сначала долго сомневался, но путём тягостных раздумий пришёл к выводу, что они, как этнически близкая к титульной нации страны, обладающей наибольшими в мире запасами налимов, сильно навредить не смогут. Оказалось, не всё так просто. Статистики немного, но вывод можно сделать следующий: ежели хохол — просто твой друг, то лучше на налимью рыбалку его с собой не брать. Потому как ему надо выделить пару донок из своих запасов, да он ещё на эти донки поймает твоих налимов, а ты останешься с носом. Другое дело, если хохол кроме того, что твой друг, но ещё и начальник! В этом случае клёв налима будет как на Чёрных Камнях и вы установите свой личный рекорд по количеству пойманных налимов.

Что делать с пойманным налимом
Ежели вдруг вам всё-таки удалось поймать налима, то не думайте, что на этом ваши мучения закончились. Здесь вступают в действие два очень важных фактора. Во-первых, самая вкусная часть у налима — это его печень (остальные части можно скормить жене или даже тёще). Так вот, очень желательно эту самую печень у налима увеличить. Некоторые рыбаки, начитавшись глупой медицинской литературы, предлагают после поимки напоить налима водкой. Якобы от водки увеличивается печень. Сразу понятно, что такие советчики ни разу в жизни налимов не ловили. Печень увеличивается только от регулярного употребления водки. А на это у вас времени, как правило, нет. И потом, подумайте сами, как можно водку, которой и так всегда не хватает, скармливать налиму?

Есть более радикальный, быстрый и менее затратный способ, который, надо сказать, требует от вас немного артистизма. Вытащив налима на берег, не давая ему опомниться, надо сделать страшное лицо и, дико вращая глазами, орать на него примерно в таком ключе: «Ах ты уррродбля!! Ты, падла такая, сожрал моего червяка, покусал мой крючок!!! Да ты знаешь, как ты попал?! Ты на хату свою попал! Тебе нору свою продать придётся, чтобы со мной рассчитаться!! Твоя семья бездомной останется, на вокзале ночевать будете!!!» Ну и что-нибудь в этом духе в меру вашей квалификации и опыта. Налим сразу расстроится, от этого у него увеличится печень. Этот момент надо очень тонко прочувствовать. Как только вы поняли, что печень достигла максимальных размеров, сразу «фиксируйте прибыль». Для этого лучше всего использовать бутылку от водки. Но опытный налимятник должен знать, что для этих целей пойдёт не всякая бутылка. Круглые не годятся. Лучше всего пойдут квадратные типа от «парламента» или «немироффа», так как ваша цель — не проломить налиму черепушку, а сделать ему сильнодействующую анестезию. Для этого результата удар плоской стороной бутылки — в самый раз. При этом решается проблема и второго фактора, а именно, глубокого заглатывания налимом вашего крючка. Налим, в удивлении от такого непредсказуемого по его мнению хода событий открывает рот для того, чтобы произнести фразу типа «Охиничегосебе!!», да так и остаётся с открытым ртом. Доступ к вашему крючку открыт. Да и вы сможете почувствовать себя хоть на минуту цивилизованным европейцем, которым доступ на водоём разрешается только при наличии колотушки для умерщвления рыбы.

Вот и всё, что я вкратце хотел рассказать вам о налимьей рыбалке. Все описанные события действительно имели место быть, все упомянутые персонажи — реальные живые люди, всем прочитавшим большое спасибо за терпение, всем узнавшим себя в вышеупомянутых персонажах — отдельный респект!

перепечатка, ссылка
http://www.fishing.ru/Writings/8/239/707/
Огромное человеческое спасибо!

Женёк

Налимы

Сообщение Женёк » 29 ноя 2004 20:54

А где её ( Краковскую колбаску) достать можно:-)).
Може из-за её отсутсвия, присутсвие напарника на П не помогло.
А хохла( есть пару друзей) я на рыбалку никак не затощу. Проверить не могу.

А вот мои наблюдения если вечером ну или хотя бы ночью дождя небудет то и налима не видать.
Если напарник один и с ним душа в душу (не ругаемся) результат тот же.
Немножко может помочь случайное и непродолжительное купание в реке. Лучше это сделать заранее прямо с вечера. Ещё лучше если вы поможете искупаться другу. Главное не перестараться - вода холодная.
( Проверено на предыдущих рыбалках)


Женёк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2004 20:45

Сообщение Женёк » 02 дек 2004 19:04

Эх и тут полезная инфа. Ну спасибо. Помойму от Glebа первое полезное сообщение о налимах. :D
Ветер Вполе
Все люди братья.

Fisherman
.
.
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 сен 2004 17:45

Сообщение Fisherman » 24 янв 2005 13:46

Ужасно хочу поймать налима!! Может скоро пойду ночью. 8)
Нет уверенности в завтрашнем дне? Какое оно будет завтрашнее дно....

Аватара пользователя
ham
-
-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:19

Сообщение ham » 16 окт 2006 21:51

Ночь, 0 -5с, штук 5 донок, пучек червей. 5-10 м от берега. Дно галька, песок. ВСЕ!

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 17 окт 2006 08:54

ИМХО: вместо пучка червей - ершик, лучшее нет. У нас так и делают налимшики - донка резинка коротенькая (метров пять-десять) под ершей (так называемая ершовка), и донки (можно резинки) на налима.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 26 окт 2006 15:17

Таким макаром кому нибудь из наших тоже надо попробывать. Микояну в прошлом году очень хотелось поймать налима :wink:
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 14 ноя 2006 12:58

Boroda писал(а):вместо пучка червей - ершик, лучшее нет
И сапогом его перед насадкой на крюк раздавить не забудте. :D Это совершенно серьёзно говорю. 8)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 14 ноя 2006 13:54

Gleb
Не согласен...
В условиях дефицита ершей :shock: я и сам режу ерша на части, но лучше цельный живенький, да и поклевки в этом случае у налима более ярко выражены, т.к. он не просто всасывает кусок мяса, а охотится. :D :D :D
Еще очень хорошо ловится налим на махонькие кусочки стерляди - вне конкуренции!!!!
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 14 ноя 2006 14:36

Boroda писал(а):Gleb

Еще очень хорошо ловится налим на махонькие кусочки стерляди - вне конкуренции!!!!
Ты сначала эту стерлядь попробуй поймай :D :D :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 18 ноя 2006 09:04

мелкий заглоточник, кусок ракушки и на дно.
и жди... почаще менять бычков,
наматывающихся пачками на этот деликатес ;)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 13 дек 2006 17:11

Хоть кто нибудь этой зимой налима ужо ловил?!?

Пардон, суде по погоде осенью :( :wink:

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Сообщение Sabaneev » 10 янв 2007 13:13

4 числа наконец то открыл счет налимам в этом году. За пару часиков 2 налима на килограмчик, один берш. напарник 2 нилима 3 берша :D :D

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»