Налим

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Glide

Re: Налим

Сообщение Glide » 18 ноя 2010 08:55

Lis, :D :beeeer: я и говорю, пора!))

"Когда ночью температура падает до отметки 0"С. а днем поднимается максимум до +5.. .+7°С. налим покидает убежища, которые служили ему все лето домом, и начинает бродить по водоему в поисках пищи. Наступает самое благоприятное время для его ловли. Но не стоит обольщаться: несмотря на то. что налим по жадности почти не уступает ротану. найти и поймать его не так-то просто. В первую очередь потому, что в подмосковных водоемах популяция налима достаточно мала и. если судить по таким рекам, как Шерна. Клязьма. Истра. Уча. лишь местами возможно встретить некоторую концентрацию налимов, размер которых редко когда превышает отметку 1.5 кг. В основном же попадаются особи массой до 700 г. На реке есть определенные участки, где налим держится всю свою жизнь, существуют и постоянные тропы, по которым он перемещается. Предположим, если в 12 часов ночи поклевок на перспективном месте не случилось, это не значит, что налима здесь нет или он не берет, просто он еще не подошел к данному месту. Попавшись на крючок, налим сопротивляется неохотно, крутится вокруг лески, сворачивается в калачик. Как соперник для рыболова он не представляет никакого интереса, однако есть одно «но». Налим -единственный пресноводный представитель семейства тресковых, обитающий в Подмосковных водоемах, и не важно, как он сопротивляется, важен сам факт поимки еще одного хищника, непохожего на других.

Периоды активности
Существуют всего три коротких отрезка времени в году, когда налим бывает активен. Первый его жор происходит после нереста, обычно в первых числах января (температура в это время не менее - 20"С). и продолжается примерно около двух недель. Второй жор начинается весной в тот момент, когда вода в реке возвращается в свои берега. Это самый короткий период активности налима, который не всегда удается застать.
И наконец, третий период пика активности начинается примерно в середине осени и заканчивается с ледоставом. На мой взгляд, это самый продолжительный налимий жор. О нем и пойдет речь.

Снасть
Для ловли налима я использую английскую донку. Иногда налимья поклевка мало заметна, налим засасывает наживку в пасть и может спокойно лежать на дне в течение 5-10 минут. Бывает, отвлечешься на некоторое время, потом в течение 5 минут смотришь на вершинку фидера, кажется, все в порядке. Но когда хочешь перезабросить или сместить насадку и начинаешь подмотку катушкой, чувствуешь сопротивление на другом конце лески. Казалось бы. кончик вершинки поклевки не показывал, а налим на крючке сидит, да как глубоко заглотал! Для ловли на небольшой речушке шириной 10-15 м удобнее всего удилище длиной 3.00-3.30 м. Тест фидера подбирают в зависимости от суммарной массы оснастки и насадки. Я советую иметь в арсенале два удилища длиной 3.30-3.60 м. поскольку ночная ловля более стационарна и позволяет пользоваться сразу несколькими снастями. Необязательно выбирать дорогие модели удилищ, достаточно таких, как. например, Black Hyper Hole или Tetra Shakespeare, или Jonian от A-elita.
Ничего принципиального в выборе катушки нет. Главное, чтобы она подходила к вашему удилищу. При вываживании налим чаще всего сопротивляется неохотно, может просто завязаться в узел и почти без сопротивления дает подвести себя к берегу, но нельзя расслабляться. Стоит ему заметить на пути корягу, плиту, камень, как он обязательно постарается сделать марш-бросок к укрытию, который может привести к запутыванию лески и потере добычи. В общем, достаточно подобрать катушку под тест удилища, «двухтысячник» подойдет как для длины в 3.30. так и для 3,60 м.
Леску подбирают в зависимости от условий и места ловли. Главное требование - она должна быть хорошо заметна, лучше если леска будет с флуоресцентным эффектом и как можно меньшего диаметра -это позволит сделать снасть более чувствительной и достаточно прочной. Обычно масса налима в Подмосковье не превышает 1.5 кг. Если ловля происходит на течении, я использую на чистом дне и в ямах плетеный шнур диаметром 0.08 мм. что позволяет уменьшить сопротивление течения и увеличить чувствительность снасти.

Оснастка
Существует много разных способов оснастки фидера. При ловле налима нужно учитывать следующее:
• во-первых, налим кормится в основном со дна. соответственно при ловле на течении поводок не должен быть слишком длинным, нужно избегать поднятия приманки течением высоко над дном;
• во-вторых, оснастка должна быть как можно меньше подвержена зацепам.
Опишу несколько вариантов оснасток, на мой взгляд, самых эффективных при ловле налима в тех или иных условиях.

Грузило
В зависимости от силы течения подбирается масса грузила. Оно обязательно должно быть скользящим. При ловле грузило лежит на дне. под его тяжестью может сгибаться вершинка-сигнализатор. Масса грузила должна быть такой, чтобы течение не отрывало его ото дна при медленной подмотке. В основном я применяю грузила от 20 до 70 г. Форма их может быть разнообразной, все зависит от условий ловли. Когда дно ровное и течение сильное, лучше выбрать квадратные, треугольные, угловатые - их меньше сносит течением. У основания грузила должен быть вплавлен вертлюжок или колечко из проволоки, что позволяет быстро поменять огрузку при смене условий ловли. Для ловли в коряж-нике я использую грузило, висящее на основной леске, его сложнее зацепить, но. к сожалению, приходится больше времени тратить на замену, если течение усиливается.

Крючок
Обычно налим заглатывает приманку очень глубоко, поэтому крючок подбирают не под размер добычи, а под насадку. Моими фаворитами при ловле на червя являются червячные крючки N:: 6-10. Если насадкой служит лягушонок или малек, то возможно использование двойных крючков N:: 1/0. Для комбинированных насадок я использую одинарные крючки с удлиненным цевьем.

Насадка
Во время жора налим клюет на все. но все же существуют насадки, которым он отдает большее предпочтение в том или ином месте. Чтобы определить его приверженность к какой-либо насадке нужно экспериментировать. Самой универсальной наживкой, по моему опыту, оказались черви, на них было поймано больше всего налимов. Но это ни о чем не говорит: каждому водоему - своя наживка, а какая - нужно определить самому. На подмосковных водоемах мне удавалось поймать налима на дрейссену. лягушонка, креветку, червей и малька.
Дрейссена. Этими моллюсками желательно запастись заранее, найти их можно в иле, около берета и на подводной траве. Насаживать лучше не всего моллюска, а небольшую его часть. Хранить дрейссен лучше в том же водоеме, можно сделать для них небольшой загон из деревяшек. С наступлением холодов они начинают двигаться на глубину, поэтому во время налимьей активности найти их под берегом почти невозможно.
Лягушонок. Также как и ракушки, их нужно заготавливать заранее, поскольку во время активности налима встретить лягушонка на водоеме не так-то просто. Хранить лягушат городскому жителю сложно, не в квартире же это делать. Поэтому одним из вариантов хранения является замораживание. Если же есть подвал, то держат их там в коробочке с травой.
Креветка. Налим не брезгует как свежезамороженными, так и вареными креветками. На некоторых водоемах данная насадка дает волшебный результат. Хорошо работает она и в сочетании с червями. Скорее всего налима привлекает запах, исходящий от креветки.
Черви. Сейчас червей можно купить практически в любом рыболовном магазине, хотя я считаю, что это достаточно дорогое удовольствие. Червей должно быть много, порой на крючок насаживают 4-5 штук. Поэтому я заготавливаю червей заранее. У пластиковой 5-литровой бутыли из-под воды срезаю верхнюю часть, сыплю на дно немного листвы, слой земли и снова листву. После заполнения червями присыпаю листвой и ставлю емкость в подвал в гараже. В таких условиях черви могут жить круглый год.
Малек (пескарь, ерш, уклейка). Рыболовы часто спорят по поводу того, какого малька стоит использовать. Я считаю лучшими небольших уклеек длиной 4-6 см, их можно наловить подъемником, но вполне подойдет и любая другая рыба. Что касается состояния малька, то есть живой он или мертвый, честно говоря, разницы я не увидел, наверное, удачным выбором будет мертвая рыбка, немного надрезанная ножом. Насаживать ее следует за рот, пропуская крючок через голову.

Тактика и техника ловли
Чтобы определить, где в данное время находиться налим, нужно много перемещаться по водоему. Я укажу его три самых излюбленных места.

Ровное дно
Сюда чаще всего налим выходит ночью. Глубина тут обычно не превышаете, максимум 4 м. Это могут быть песчаные пляжи, ровное плато. Здесь налим кормится, бродит по дну в поисках пищи. Ловить его в таком месте проще простого, достаточно правильно выбрать наживку и забросить. Налим сам находит приманку, остается только дождаться, когда он это сделает.

Глубокие места под самым берегом
На таких участках обычно весь берег бывает заросшим кустарником или деревьями, и часто заброс по линии берега сделать невозможно. В этом случае ловля происходит почти под ногами в отвес. Каждое место облавливается примерно по 30-60 минут. После падения наживки на дно, вершинка фидера принимает горизонтальное положение над водой. Здесь нужно быть предельно внимательным и осторожным. Налим не очень пуглив, но все-таки ловля происходит у самого берега. После заброса приманки и настройки сигнализатора рекомендую отойти от рукоятки удилища на 1-2 м в ожидании поклевки. Иногда налима можно немного раззадорить, постучав по дну грузилом. Внимательное наблюдение за кончиком вершинки-сигнализатора в данном случае обязательно, поскольку обычно заметной бывает только первая слабая потяжка. В этот момент налим засасывает лежащую на дне приманку, после чего порой продолжительное время стоит на месте, до тех пор пока кто-то или что-то не спугнет его. Как только это произойдет, он может резко уйти под берег в укрытие, что влечет за собой почти неминуемый зацеп снасти за корни деревьев или корягу. Поэтому очень важно увидеть первую поклевку, после чего выждать 20-40 секунд, а когда наживка будет основательно заглочена, сделать подсечку и вытащить налима на берег.

Яма
В дневное время налим часто сваливается в глубокие места водоема. В яме может находиться сразу несколько особей. Здесь ловля более стационарна. Желательно обловить яму основательно, например, каждые 3 м участка. Здесь целесообразнее всего было бы применить тактику постепенного подтягивания наживки. В этом случае паузы длятся примерно 7-10 минут после каждого пройденного по дну метра.

Экипировка
Как уже было сказано, налим выбирает самую мерзкую погоду, и рыбалка в это время года напоминает проверку на прочность. Чтобы сделать ее более комфортной, необходимо как можно теплее одеться: взять шапку, перчатки, зимнюю куртку, ватные штаны, обязательно непромокаемую обувь. Ваш комфорт зависит только от вас.
На рыбалке вам потребуются:
• легкий и удобный стульчик. Ловля днем предполагает частое перемещение по водоему, поэтому при переносе снасти с места на место стульчик не должен мешать;
• рогатка-подставка для фидера:
• противозамерзающая смазка для лески;
• фонарь для ночной ловли, лучше налобный;
• нож для надрезания рыбок и открывания ракушек.
Налима не зря называют пресноводным дьяволом, это в какой-то степени так и есть. Когда тело пронизывает ледяной ветер, а глаза закрываются от усталости и вдруг вершинка фидера начинает сигнализировать о том, что налим соблазнился твоей насадкой, тогда мгновенно согреваешься и уже не обращаешь внимания ни на замерзшие руки, ни на ледяной ветер. Для тебя в этот момент существует лишь Он."

Владимир Солопов - Рыбачьте с нами 11/2006

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Налим

Сообщение Pit-Bul » 18 ноя 2010 12:30

Я если, что тоже по налиму загнался сильно. В холостую съездил разок. Есть не большая практика береговой и подледной ловле и много теории. Готовлюсь по серьезнорму. Ставьте ставки. А еще лучьше присоединяйтесь или меня возьмите. На сорочьих где то должен быть. До льда по 10 -15 закидушек планирую ставить на ночь. 1 -2 клюнет, буду рад. По льду в этом году поставушки буду ставить. Купил лески Клинской в матках, крючков, затарился гайками на одной шараге. Посчитал себистоимость одной поставушки 5 руб. Количество их не знаю пока, пока вяжу. Хочу ограничиться на льду максимум одним узлом. Знаю тактику по маскировке и поиску под снегом поставушек. А потом раз в неделю проверять буду. Пусть час - 2 потеряю, может попадется один другой. Переоснащу и остаток времини (если днем) посвящу другой рыбке или живцу. (Весной уберу конечно же). Если ночью то джигом постучу. Сегодня на Кабане (оз.) поставил раколовку на живца. Как морда тоже работает. Я один раз там ставил, залетело шелупени разной. Выкинул. А на живца как раз. Лишь бы не стырили вандалы. (Если у кого есть компресор аквариумный, не нужный в гараже, приму в дар или попользоваться). Еще практикую Жерлицы отлаженные. С десяточку пока хватит. Проблема есть в отсутствии компаньенов и единомышлеников. Одному очень скучно ездить на обратном пути не с кем поделиться впечатлениями, обсудить места а также ошибки, да и накладно. Времени все меньше осталось до налимьего жора. Так что давайте собираться в группы, и совместно заниматься поиском мраморного хищника.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
WinterCrazy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:09

Re: Налим

Сообщение WinterCrazy » 08 дек 2010 12:17

Pit-Bul писал(а):Так что давайте собираться в группы, и совместно заниматься поиском мраморного хищника.
Планирую целенаправленные выезды за налимом. Pit-Bul и все, кто соберется, буду рад компании!
Взять бы человек сто и отправить на необитаемый остров,........ остальные бы выжили

Vitaliy

Re: Налим

Сообщение Vitaliy » 16 дек 2010 21:33

несколько лет ловлю в сорочке налима зимой ,могу подсказать что знаю о повадках конкретно о месте,
а лучше показать :D

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Re: Налим

Сообщение LAV » 16 дек 2010 21:37

Vitaliy писал(а):несколько лет ловлю в сорочке налима зимой ,могу подсказать что знаю о повадках конкретно о месте,а лучше показать
Pit-Bul, Vitaliy поехали вместе, я тоже хочу налима половить.

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Налим

Сообщение Feorentina » 16 дек 2010 21:48

LAV, Леха у Вас в Альметьевске слышал тоже налима ловят,правда?
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Vitaliy

Re: Налим

Сообщение Vitaliy » 16 дек 2010 21:53

LAV привет , пока там мало его как шевельнется так WELCOME!!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Налим

Сообщение CatchFish » 17 дек 2010 12:45

Вот Солопов всё описал ловлю фидером весьма подробно, за исключением одной очень важной детали.. какую прикормку он использует??? :oops:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
WinterCrazy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:09

Re: Налим

Сообщение WinterCrazy » 17 дек 2010 13:37

Народ! Ай-да завтра вечерком на налима? Я собираюсь ехать :sh
Взять бы человек сто и отправить на необитаемый остров,........ остальные бы выжили

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Налим

Сообщение Pit-Bul » 17 дек 2010 15:49

Только, что инфа поступила с Сорочьих от чувака который там живет. Говорит, что налима пока ни кто не ловит. А я хотел сегодня ехать в ночь. Вот сейчас сижу, чешу репу. И хочется и еще раз хочется. Инет у меня только на работе. После шести я на тел. 9047697490. Шева, соберу, отвезу, развезу. Лишь бы знать, где он.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Налим

Сообщение Pit-Bul » 17 дек 2010 16:02

WinterCrezy. А ты куда собираешься ехать?
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Re: Налим

Сообщение LAV » 17 дек 2010 21:14

Feorentina писал(а):LAV, Леха у Вас в Альметьевске слышал тоже налима ловят,правда?
Да хрен его знает Виталик, ловят, неловят... а вдоуг неклюёт так что я домой идти должен, а мне от водоохранки 5-7 минут хода :wink: :D , да и вообще Альметьевские пацаны посчёт клёва на водохранилище зимой молчат что-то :ny: , походу рыба недуром :fish1 прёт места выдавать нехотят :cu:.

Vitaliy писал(а):LAV привет , пока там мало его как шевельнется так WELCOME!!!
Замётано :beeeer: , жду приглашения :bl:

Vitaliy

Re: Налим

Сообщение Vitaliy » 20 дек 2010 18:02

нету его пока в сорочке и ехать не чего пока, с4 утра на своих точках сидел ни тычка

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Re: Налим

Сообщение LAV » 20 дек 2010 19:13

Vitaliy писал(а):нету его пока в сорочке и ехать не чего пока, с4 утра на своих точках сидел ни тычка
:bn: а будет?

Vitaliy

Re: Налим

Сообщение Vitaliy » 20 дек 2010 20:40

А НАЛИМ его знает :D

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Налим

Сообщение FOX_XXX » 05 янв 2011 20:31

Читал что налим начинает нереститься с января и в это время перестает клевать. Так ли это? И до которого времени он активен?

Аватара пользователя
anton1505
-
-
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 фев 2007 12:42

Re: Налим

Сообщение anton1505 » 06 янв 2011 20:14

Занимательное видео ! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Последний раз редактировалось anton1505 06 янв 2011 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Я рождён в прошлом тысячелетии,в стране, которой больше не существует

Аватара пользователя
hichnik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 25 сен 2009 11:14

Re: Налим

Сообщение hichnik » 06 янв 2011 20:19

anton1505,

видео занимательное,но коментарии к нему,еще занимательнее и кстати,в них все сказано :x
Compas-350 + Yamaha 9.9 FMHS

Аватара пользователя
hichnik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 25 сен 2009 11:14

Re: Налим

Сообщение hichnik » 06 янв 2011 20:20

anton1505,

видео занимательное,но коментарии к нему,еще занимательнее и кстати,в них все сказано :x
Compas-350 + Yamaha 9.9 FMHS

Аватара пользователя
anton1505
-
-
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 фев 2007 12:42

Re: Налим

Сообщение anton1505 » 06 янв 2011 20:23

Ой ссылочку убрал :oops:
Я рождён в прошлом тысячелетии,в стране, которой больше не существует

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Налим

Сообщение FOX_XXX » 06 янв 2011 21:57

:shock: Че я пропустил?? hichnik, Димка, че было то, можно в личку!

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Налим

Сообщение Pit-Bul » 18 окт 2011 02:16

Кто в курсе? Налим на мидий клюет. Набрал на Меше за 3 минуты с килограм.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

slava74
С нами
С нами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 фев 2011 13:03

Re: Налим

Сообщение slava74 » 18 окт 2011 19:05

Pit-Bul писал(а): Кто в курсе? Налим на мидий клюет. Набрал на Меше за 3 минуты с килограм.
Руслан куда за налимом собрался? Тоже готов поехать. А на меше скорей всего перловицы или дрейсена
Куплю шкуру браконьера,дорого.

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Налим

Сообщение Pit-Bul » 19 окт 2011 11:36

slava74, Да точно, перловица. То то я когда фото мидии в яндексе искал, пришлось 20 тысяч картинок со жратвой пересмотреть :D . Пока за налимом не собираюсь. Рано еще. Да и мест я нормальных не знаю. Ну есть Сорочка, ниже, выше течения. А где там его искать? Планировал перед ледоставом в те края на выходные.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Vyacheslav
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 окт 2011 21:22

Re: Налим

Сообщение Vyacheslav » 25 ноя 2011 12:20

совсем недавно я написал статью о налиме и способы его ловли.
НАЛИМ

Национальность: из отряда бесколючих; пресноводный представитель семейства тресковых.

Место жительства; глубокие речные плесы с каменистым дном, под крутыми озерными берегами с обнаженными под водой корнями деревьев.

Социальное положение; мафиози

Характер ; хищник-тихушник,охотится на жертву лишь в темное время; на добычу не бросается, а подкрадывается к ней и хватает огромной пастью, медленно заглатывая.

Свойства организма ; совершенно не переносит тепло и солнечный свет,любит очень холодную воду и подводные ключи.

Любимая пища ; мелкая рыбешка, из которой самыми вкусными налиму кажутся пескарь и ёрш, мелкие лягушата по весне,пучёк червей.

Особые приметы ; похож на сома,но не сом,извивается,как змея, но не змея.Чем дурнее погода,тем больше возрастает его аллетит.Страдает обжорством перед самым ледоставом.

Ю.Теплов.

Налим - древнейшая рыбья порода.Тяготеет к холоду, поэтому комфортно себя чувствует при температуре воды ниже 8 градусов. Летом, в жару, он как бы впадает в спячку, залезая под коряги, в норы. Только мелкие особи продолжают питаться, в чем неоднократно я лично удостоверивался, ловя мелких налимчиков при ловле леща, особенно если закидушки были оставлены на ночь. Крупные особи встречаются в реках региона Сибири и Забайкалья. Порой вес отдельных экземпляров достигает 24 кг. Для незнающего человека налим-- это страшилище. Жабья сплюснутая голова с отвисшим усом, пасть с зубастой щёткой во рту. Чешуя очень мелкая, и поначалу кажется что он совсем без чешуи. Проснувшись от летней спячки в конце сентября-начале октября, голодный, налим бродит по водоёму в поисках пропитания. В это время он кидается на всё, что производит мало-мальское движение. Но так как организм еще ослаблен от летней диеты, его в это время можно часто встретить на банках и отмелях, где кучкуется малёк. Отьевшись и поправив своё здоровье налим в конце декабря-начале января начинает свои любовные игрища. В этот период у него происходит нерест. Собравшись в стаи, он делится по парам. Налим-самец как бы обвивает свою партнёршу, помогая ей избавиться от икры.

Ловлю налима начинают в октябре месяце, числа с 10. Ловят и с лодки, на зимнюю удочку, и с берега, на закидушки. Так как рыбалка происходит ночью, нужен налобный, мощный, надёжный фонарь. Насадкой служит как кусочек рыбки, так и весь ёрш, пескарь, бычок, пучок червей. Фишкой последнего времени стала ловля налима на креветку. Кто то чистит креветку, оставляя мясо хвоста,кто то насаживает небольших креветок целиком. Поделюсь своим опытом ловли налима. В арсенале у меня свинцовые мормышки всевозможных размеров и веса от 15 до 50 гр., в зависимости от течения, где я рыбачу. Есть просто свинцовые, а есть покрытые фосфорирующим составом. Удилища короткие, до 50см, но жесткие, т.к. пасть налиму еще надо пробить. Катушка небольшая, пластмассовая, потому что лишний вес на удилище сказывается на его чувствительности. Вместо лески я ставлю плетённый шнур не ниже 0.2 мм. Во-первых на шнуре лучше чувствуется поклевка, во-вторых он не растягивается при подсечке, что естественно приводит к лучшему засеканию рыбы. Почему такой толстый шнур, ведь, казалось бы, тонкая плетёнка чувствительней? Потому что ловля происходит ночью, в любую погоду. Тонкая плетёнка, при сбрасывании на снег или лодку, да еще при боковом ветре имеет свойства спутываться и образовать такую бороду, что вы даже дома, в тепле, не всегда сможете её распутать.

Насаживаем на мормышку выбранную вами насадку и опускаем на дно. Легким постукиванием по дну приглашаем налима отобедать, затем приподнимаем сантиметров на 10, больше не имеет смысла, это не щука, в пол воды не ходит. Затем опять постукивание по дну. Поклёвка ощущается как удар в руку, или как на мормышку повесили гирю. "Придавил", говорят налимщики. Крайне редко, но поклёвка может быть как ощущение, что вы потеряли мормышку. Вот вы её чувствовали, и вдруг как кто то откусил её. Это налим взял насадку и вместе с мормышкой поднял со дна. Подсечка должна быть в любом случае. Нередко до Нового Года, когда налим особо активный, я при его ловле использую блёсны. Блёсны самодельные. Центр тяжести у них смещен назад, в противоположную от крючка сторону. Выполнены змейкой. Далее я обьясню,почему. Насаживаем насадку... Игра блесной может быть разнообразной:

1. Кладём блесну на дно. Пяткой блесны, не отрывая её полностью от дна, постукиваем раза 4-5 и плавно подбрасываем см. на 20. Резко сбрасываем на дно. Пауза, секунд 5, и опять постукивание.

2. Вот для чего нужно смещение центра тяжести и змейка. Кладём блесну на дно, и покачиваванием кончика удилища даем ей ползти по дну от вас. Отпуская при этом плетенку с катушки. Если центр тяжести будет спереди, у крючка, то блесна будет зарываться в грунт. Отпустили на метр, полтора, затем так же покачивая подтаскиваете обратно. Очень эффективный метод, действует раздражающе на налима.

Есть еще разновидность блёсен - горизонтальные. Играть ими нужно, как балансиром на окуня. Только в минимальной близости от дна. Даже желательно чиркать по дну.

Есть у меня в арсенале и другие самодельные мормышки, я зову их *дельфинами*. При постукивании об дно они, за счет лопасти, не подымаются вертикально вверх, а как бы уходят в сторону по плоскости. И вся игра идет по кругу на дне.

Есть еще снасти, которые я считаю для ленивых рыбаков. Но от этого они не становятся менее уловистыми. Я говорю о так называемых жерлицах на налима. На мотовильце,длинной 30 см наматывается метров 20 лески 0.4 мм. На конце намертво закреплён груз и поводок, длинной 50 см. Крючек номер 12-13(по нашей квалификации). Насаживается обязательно живец или креветка. Бель для живца мало подходит, лучше ёршик, пескарь или бычек. Не рекомендую ставить скользящий груз, часто путается.

О кулинарных особенностях налима говорить не приходится. Уха, пироги, расстегаи, какие замечательные пельмени ,а уж печень - это вообще деликатес.
Вложения
горизонтальные блёсна
горизонтальные блёсна
мормышки
мормышки
блёсна
блёсна
мормышки
мормышки
Всего наилучшего ВЯЧЕСЛАВ.

Аватара пользователя
WinterCrazy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:09

Re: Налим

Сообщение WinterCrazy » 20 июн 2012 15:33

Коллеги! А за прошедший сезон налима ктонить ловил? Хотя бы случайно? После позапрошлогодней засухи, чёт я не видел его больше. :(
Взять бы человек сто и отправить на необитаемый остров,........ остальные бы выжили

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Налим

Сообщение Belyak » 20 июн 2012 19:34

на днях товарищ поймал в Мурзихе на 1кг
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: Налим

Сообщение nail-1 » 20 июн 2012 19:39

Belyak писал(а):на днях товарищ поймал в Мурзихе на 1кг
На днях???????????????? Спать же должен вроде налим-то :D
Все сказанное лишь мое личное мнение

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Налим

Сообщение Belyak » 20 июн 2012 19:41

это мы все так думаем, а видишь как выходит :ny:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
WinterCrazy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:09

Re: Налим

Сообщение WinterCrazy » 20 июн 2012 19:57

Не, не спит, летом он вялый очень. СтоИт в основном, в норах да убэжыщах. Но жрать то ему все равно чёт нужно. Ключи-родники подводные бьют- он там и ходит. Но то, что есть он- это хорошо. Я уж думал подох весь. Ерши то, основной корм его, вон до каких размеров повымахали, налима нет- жрать их некому. Но раз выжил- значит восстановится!
Взять бы человек сто и отправить на необитаемый остров,........ остальные бы выжили

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»