Сом

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Alex
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 июн 2004 09:51

Сообщение Alex » 01 ноя 2004 16:09

А я на 1 червяка и закидушку выловил сомика на 1,5 кг и что
насадка имеет значение только на определенном месте.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 01 ноя 2004 18:04

Ну было,было у меня пару раз рандеву с этим видом РЫБ. Вот только системой это не назовёшь. Как правило попутно ловится. Первый раз в августе при ловле жереха с глубины(ха ха ха) 0,5м взял, причём среди каряг так что я сразу и несообразил что это. И только потом понял что рыба ( была кстати 20кг). Это было на Гусином в 1998г.
А последняя поимка была в июле 2001г, в горелой протоке при ловле на джиг судака, веса в нём было 7кг.
Специально ходить на сома- 8) ????
Места знаю-16 бакен около Шеланги, напротив Буртас в разгонах, на Яру около Красновидова,31 бакен у Локомотива, стрелка около Дачной. Все места с глубинами более20м. Нужна дюралька с мотором, ну и специальное снаряжение. Но скучное это дело у нас...не Ахтуба же. :cry:

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 01 ноя 2004 21:26

Ага. Клюёт. Больше всего просмотров в этом разделе.Сщас ещё раззужу.
В последнее время я повадился рыбачить на Каме с одним аборигеном, он отлично знаёт водоём, знает где, какая рыба стоит и в какое время. Лучше всякого эхолота работает.
Я подозреваю что у него есть третий глаз на крючке, которым он по дну шарит. Эдакий местный Дерсу-Узала. Сидим, значит, ловим судака. Исправно клюёт мерный судак. Вдруг абориген сматывает спиннинг и говорит « Поехали отсюдова, рыба больше не будет. Сом пришла всю рыбу прогнала». Действительно кидаю, кидаю – нет ничего. В следующий раз история повторяется. Я раньше не верил. Ну была рыба – ушла, или брать перестала, всякое бывает, пока в очередной раз сам воочию не увидел, как примерно там, куда бросали спиннинги, вывернулась на поверхность здоровенная дурила и плавно так, ушла на глубину. Я спрашиваю – часто такое видишь. Часто говорит. А чё не ловишь?
Боюсь, говорит. Несколько раз, говорит, подводил Его к лодке, ( лодка у него маленькая –«Ёрш» называется), подведу, говорит, а Он больше лодки, поглажу Его, Он мотнет головой, оторвёт леску и уходит. После этого, говорит, у меня целый день всё трясётся и из рук выпадает. Я долго думал, какого хрена надо сому, отгонять от нас нашу рыбу. И допёр, когда пригляделся как абориген бросает кастмастер, а рыбачит он в основном им.
Можно бросить так, что он булькнется как булыжник. При таком забросе, когда ловишь жереха, поклевки не жди. Только распугаешь его. А можно бросить так, что кастмастер нырнет с глухим всасывающим звуком. Как правило, жерех хватает его сразу, как будто ещё на лету. Так вот, абориген бросает именно так. А звук этот очень похож на звук квока.
Вот такие пироги с сомятиной.

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 02 ноя 2004 08:16

Sniper писал(а):Ага. Клюёт. Больше всего просмотров в этом разделе.Сщас ещё раззужу.
В последнее время я повадился рыбачить на Каме с одним аборигеном, он отлично знаёт водоём, знает где, какая рыба стоит и в какое время. Лучше всякого эхолота работает.
Я подозреваю что у него есть третий глаз на крючке, которым он по дну шарит. Эдакий местный Дерсу-Узала. Сидим, значит, ловим судака. Исправно клюёт мерный судак. Вдруг абориген сматывает спиннинг и говорит « Поехали отсюдова, рыба больше не будет. Сом пришла всю рыбу прогнала». Действительно кидаю, кидаю – нет ничего. В следующий раз история повторяется. Я раньше не верил. Ну была рыба – ушла, или брать перестала, всякое бывает, пока в очередной раз сам воочию не увидел, как примерно там, куда бросали спиннинги, вывернулась на поверхность здоровенная дурила и плавно так, ушла на глубину. Я спрашиваю – часто такое видишь. Часто говорит. А чё не ловишь?
Боюсь, говорит. Несколько раз, говорит, подводил Его к лодке, ( лодка у него маленькая –«Ёрш» называется), подведу, говорит, а Он больше лодки, поглажу Его, Он мотнет головой, оторвёт леску и уходит. После этого, говорит, у меня целый день всё трясётся и из рук выпадает. Я долго думал, какого хрена надо сому, отгонять от нас нашу рыбу. И допёр, когда пригляделся как абориген бросает кастмастер, а рыбачит он в основном им.
Можно бросить так, что он булькнется как булыжник. При таком забросе, когда ловишь жереха, поклевки не жди. Только распугаешь его. А можно бросить так, что кастмастер нырнет с глухим всасывающим звуком. Как правило, жерех хватает его сразу, как будто ещё на лету. Так вот, абориген бросает именно так. А звук этот очень похож на звук квока.
Вот такие пироги с сомятиной.
Да сомятинки шас бы. Все лето хотел поехать на него. Увы не удалось.
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 03 ноя 2004 14:43

Sniper писал(а):Ага. Клюёт. Больше всего просмотров в этом разделе.Сщас ещё раззужу.
В последнее время я повадился рыбачить на Каме с одним аборигеном, он отлично знаёт водоём, знает где, какая рыба стоит и в какое время. Лучше всякого эхолота работает.
Я подозреваю что у него есть третий глаз на крючке, которым он по дну шарит. Эдакий местный Дерсу-Узала. Сидим, значит, ловим судака. Исправно клюёт мерный судак. Вдруг абориген сматывает спиннинг и говорит « Поехали отсюдова, рыба больше не будет. Сом пришла всю рыбу прогнала». Действительно кидаю, кидаю – нет ничего. В следующий раз история повторяется. Я раньше не верил. Ну была рыба – ушла, или брать перестала, всякое бывает, пока в очередной раз сам воочию не увидел, как примерно там, куда бросали спиннинги, вывернулась на поверхность здоровенная дурила и плавно так, ушла на глубину. Я спрашиваю – часто такое видишь. Часто говорит. А чё не ловишь?
Боюсь, говорит. Несколько раз, говорит, подводил Его к лодке, ( лодка у него маленькая –«Ёрш» называется), подведу, говорит, а Он больше лодки, поглажу Его, Он мотнет головой, оторвёт леску и уходит. После этого, говорит, у меня целый день всё трясётся и из рук выпадает. Я долго думал, какого хрена надо сому, отгонять от нас нашу рыбу. И допёр, когда пригляделся как абориген бросает кастмастер, а рыбачит он в основном им.
Можно бросить так, что он булькнется как булыжник. При таком забросе, когда ловишь жереха, поклевки не жди. Только распугаешь его. А можно бросить так, что кастмастер нырнет с глухим всасывающим звуком. Как правило, жерех хватает его сразу, как будто ещё на лету. Так вот, абориген бросает именно так. А звук этот очень похож на звук квока.
Вот такие пироги с сомятиной.
По поводу забросов с брызгами и без - это точно. Сколько раз убеждался, в том, что если блесна входит в воду аккурат без брызг, тогда и поклевка следует практически незамедлительно, а когда плюхается как камень - поклевки не будет...
А сомика все таки очень хочеться поймать, можно и не большого. Хотябы посмотреть на него :) :) :)

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 03 ноя 2004 16:55

Точно замечино. Я на это не обращал внимание, но учту.
Огромное человеческое спасибо!

Alex
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 июн 2004 09:51

Сообщение Alex » 04 ноя 2004 12:48

Для тренировки можете попробовать верховья Свияги (ближе к границе с Ульяновской областью). Но сейчас сом и его сомята лежат "в омутах" и ждут поздней весны.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 04 ноя 2004 16:33

Alex писал(а):Для тренировки можете попробовать верховья Свияги (ближе к границе с Ульяновской областью). Но сейчас сом и его сомята лежат "в омутах" и ждут поздней весны.
А где там поточнее?

Alex
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 июн 2004 09:51

Сообщение Alex » 05 ноя 2004 11:55

Саша писал(а): А где там поточнее?
А. Читай предпоследний номер "РСН" и прими статью по поимке сома как основу для поиска хороших мест.
В. Еще раз перечитай статью особенно там где описано о реках.
С. Заводишь машину и двигаешься в сторону Ульяновска по его одноименной трассе.
Д. В районе Бурундуков поворачиваешь хочешь налево хочешь направо лишь бы поближе к воде.
Е. Ищешь место.

Aлексей

Сообщение Aлексей » 22 апр 2005 15:22

незнаю видели вы эту ссылку когда узлы смотрели
но на всякий случай оставлю для стимуляции (слюнепускания)
http://members.chello.nl/tmarapengopie/meerval.htm

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 22 май 2005 20:38

Коллеги по увлечению! Кто вытаскивал сомов, поделитесь. В эту субботу был печальный опыт схода сома при завершающем этапе.
Описал все в отчетах. viewtopic.php?t=1135
В какой стадии надо приступать к подъему в лодку. Что приэтом надо делать?

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 23 май 2005 09:07

RAD писал(а):Коллеги по увлечению! Кто вытаскивал сомов, поделитесь. В эту субботу был печальный опыт схода сома при завершающем этапе.
Описал все в отчетах.viewtopic.php?t=1135
В какой стадии надо приступать к подъему в лодку. Что приэтом надо делать?
В Диалогах астраханский егерь бил огромных сомов по башке деревянным молотком, после чего сом цепенеет и его далее выволакивали в лодку
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 23 май 2005 09:11

Владимир С писал(а):
RAD писал(а):Коллеги по увлечению! Кто вытаскивал сомов, поделитесь. В эту субботу был печальный опыт схода сома при завершающем этапе.
Описал все в отчетах.viewtopic.php?t=1135
В какой стадии надо приступать к подъему в лодку. Что приэтом надо делать?
В Диалогах астраханский егерь бил огромных сомов по башке деревянным молотком, после чего сом цепенеет и его далее выволакивали в лодку
В том то и дело, молотка в лодке не было. Был вариант, поднять якорь и долбануть им сома. Я правда к таким методам отношусь не совсем....
Думаю надо было подольше его под водой подержать, дать ему выдохнуться....

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 23 май 2005 09:48

:shock: :D Метод конечно варварский, но вариантов нет, по любому в лодке его придется глушить, иначе он все разворотит.
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 23 май 2005 10:46

Тут ведь либо ты его глушишь либо он тебя! И есчо они его в мешок суют... Был вариант волочь его к берегу.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 23 май 2005 11:36

Интересно, а летом там сом остаётся? Или токо по весне он там ошивается? Что, если его попробовать на квок?

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 23 май 2005 21:04

СерыйБ писал(а):Интересно, а летом там сом остаётся? Или токо по весне он там ошивается? Что, если его попробовать на квок?
На одной лодке двое стучали квоком, не знаю что у них из этого вышло. Летом думаю сом в ямах ошивается. Тут уже эхолот нужен.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 26 май 2005 13:22

RAD писал(а):Коллеги по увлечению! Кто вытаскивал сомов, поделитесь. В эту субботу был печальный опыт схода сома при завершающем этапе.
Описал все в отчетах.viewtopic.php?t=1135
В какой стадии надо приступать к подъему в лодку. Что приэтом надо делать?
Я так думаю...
если времени достаточно, надоть привязать загодя к леске конусное (пожарное) ведёрко остриём к себе... и када зверюга сия потянет лодку, бросить его в воду.
Сом, начьт, када тянуть будет - "против шерсти", тяжело,
а када ты его - "по шерсти", легче.

А если времени нету - шокером или лопатком,
щучьим топором промеж глаз...
Мне такие не попадались пока...
в основном всё выдёргиваю из воды не церемонясь,
так как больше полкило не попадается.

Это только в "Диалогах" возюкаются с подсачеком
на 50-граммовой густере да перед камерами рисовка идёт...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 27 май 2005 11:36

На том месте один мужик постоянно на сома выходит, ловит переметом.
На днях взял на 34 кг. При нас вчера вытаскивал, не знаю на сколько.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 27 май 2005 12:19

Babar писал(а):Тут ведь либо ты его глушишь либо он тебя! И есчо они его в мешок суют... Был вариант волочь его к берегу.
Если он сам не поволочет вместе с лодкой :D
А киянкой тот егерь бил по верхней губе - типа там все нервные окончания
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Егор

Re: Сом

Сообщение Егор » 05 июл 2005 09:53

Сома ловят в Титеево на русле там небольшая глубина полно пеньков, сом также есть в Займещах на русле метров 500 ниже моста по левую сторону, там есть большие перивалы в них и надо искать, сам же я стараюсь ездить в Новошешминск на Шешму, сом рыба штучная и его всегда надо искать причем ни место покоя, а место жора он обычно выходит из ямы на перикаты, к пенькам, карягам, в этот периуд он игрив постоянно плесчится так его и легче найти визуально жор у него в конце июля при небольшом понижении температуры воды (найлучшая приманка это окунь).

Adel82
-
-
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2006 10:27

Сообщение Adel82 » 17 мар 2006 14:48

RAD писал(а):Сом!!! Для меня открытая тема, не ловил ни разу!!! А хотелось бы.
По моему одна из хищных рыб Татарстана, которую еще не ловил. Сомик на 300 гр, пойманный на донку на Меше в Сокурах не в счет, отпущен на свободу. Пусть внуки его поймают лет так через 20.
Говорят на Свияге где-то его неплохо ловят.
Да на Свияге он есть. При мне один раз пацаненок вытащил на поплавочку соменка, примерно на 2 кг. На против мотеля "Озорная Девченка" я пока ехал вдоль берега и картину эту наблюдал, засел по самые помидору, так что этот пацаненок потом помогал еще и машину выталкивать.

Buba
.
.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2005 13:25

Сообщение Buba » 16 июн 2006 23:24

Сома ловят и так:.......... Сначала надо поймать пяток крупных лещей. Это наживка. Соответствующий крюк и леска (бечевка, шнур, трос...), смотря на кого нацелен. Свободный конец привязывается к верхушке прибрежного дерева, ну не к самой верхушке, а 3/4 примерно. Т.е. пяток прибрежных гнущихся деревьев-ваши снасти. Потом отдыхаем любуясь природой и снастями. Иногда до устали отдыхаем (настоящая усталость придет позже). Когда ваша снасть начинает неестественно гнуться - это значит пробил ваш час (о звездности которого будете рассуждать позже). Внимательно следите за деревом и ничего не предпринимайте! Когда вы устанете следить, СОМ тоже устанет. Подплывайте к леске (бечевке, шнуру, тросу) и попытайтесь притронуться(желателно в рукавицах). Ни в коем случае не пытайтесь наматывать на руку, об это даже по ОБЖ есть. Пробуйте бороться с подводным зверем в перетягивании каната. Если в течении 5-6 часов вам удастся затащить монстра в лодку - Вы ГЕРОЙ, если нет, то не обращайте внимание на мелкие неудачи как купание и перевернутая лодка. Цель оправдает все ваши издержки (главное, чтоб снасти выдержали). Самое прикольное, что вы настроили пять снастей, и представьте заработают другие.... Вот это адреналин!
Ни когда не фоткал при процессе, только трофеи, жаль что не могу выкладывать. Поверьте на слово. От 25 до 98 кг. Устье реки Иж, Красный Бор.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 17 июн 2006 22:32

а выложить то почему не можешь? :?

Buba
.
.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2005 13:25

Сообщение Buba » 18 июн 2006 22:10

А не умею :oops:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 19 июн 2006 23:23

Так, все на речку и ищем с пяток погнутых и пару вырванных с корнями деревьев по берегу вышеуказанной реки!
:)
А сам всё мечтаю на хищника сходить, тоже денёк посмотреть на заброшенные донки...

Есть пара идей насчёт приманивания и наживки, всё пока сугубо теория...
Как что будет в смысле результата - отчитаюсь тут же!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 07 июл 2006 15:23

Так когда же сом!!? И где? И как?
Изображение

SeKam
.
.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 авг 2006 07:58

Сообщение SeKam » 16 авг 2006 11:14

Buba писал(а): Устье реки Иж, Красный Бор.
Красный Бор - а там не запретка? Ловля разрешена?

Аватара пользователя
Nikola
.
.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 дек 2006 22:32

Сообщение Nikola » 29 дек 2006 17:51

В Икском Устье ловят его специально! Знакомый мужик в деревне - Алексеич этим летом много их ловил - на 40, на 63 кг...
Самая хорошая приманка, говорит, - здоровая белая личинка майского жука! Снасть - шнур капроновый толстый, крючок грузило, все дела! Приманивают квоком.
Рыболов-любитель! Теоретик! Мало практики!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 08 апр 2008 19:34

Docent писал(а):есть ли на сома что то типа жерлиц.
Есть такая снасть - перемет, называется.
Тока потом выглядеть будешь точь в точь как на аватаре! :D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»