Где порыбачить близ Набережных Челнов.

Где рыбачить, что ловить, узнать где и что клюет

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Где порыбачить близ Набережных Челнов.

Сообщение Gringo » 19 сен 2009 22:57

Эта ветка создана специально для коллег, недавно увлёкшихся рыбной ловлей, и не имеющих в кругу знакомых "бывалых" (опытных) рыболовов, но желающих освоить это затратное для личного и семейного бюджета дело.

Мысля создания этой темы вызвана бодрым каскадом вопросов, которые, в общей массе, сведены к одному: где порыбачить?

Я, как человек, сравнительно недавно (лет пять-шесть), увлёкшийся рыбной ловлей, на первых порах испытывал ту же самую проблему: у меня есть определённые снасти и желание, но я не знаю реально существующих мест, где можно пытаться ловить, и поймать какую-нибудь рыбу.

Очень надеюсь, что тема будет эволюционировать, и компетентные коллеги поделятся имеющейся у них информацией, ЕСТЕСТВЕННО :-D не сдавая своих бережно хранимых для себя любимого мест.

Расчитываю также, что форумчане, имеющие опыт рыбной ловли в районе Челнов, подсобят советами, и поправят в тех местах, где я стану безбожно врать. :-D

Ну, и конечно, мы все (ничего, что я за всех? :oops: ) наивно надеемся, что черпанутая в этой ветке информация не будет использована во вред матери нашей Природе, в виде различных браконьерских нехорошестей..

Где порыбачить в районе Челнов?

Полно мест!

Это был эпиграф, пишите, коллеги!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 20 сен 2009 12:23

Место №1. Платник.
п. Игенче.

Точно известно, что рыба там есть, поскольку ее там разводят :-)
http://maps.yandex.ru/?um=ZtndujC0pEXua ... OSUO&l=map
Принцип рыбалки на платнике прост - приезжаете платите деньги, рыбачите. Стоимость точно не помню. Рабалка на платнике гарантирует наличие рыбы в водоеме, но не ее поимку. :-)

Разрешается иметь две удочки на каждого рыболова, не более.

Снасти: донка, поплавочка.

Рыба: сазан, карп, карась.

Проезд: личный автотранспорт, автобус дачный, автобус деревенский, попутка.
Последний раз редактировалось Gringo 21 сен 2009 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 20 сен 2009 16:52

Место №2. Бесплатное.
Старые Ерыклы.

Пруд.
http://maps.yandex.ru/?um=mS1yJgBgJqfk- ... 76Fi&l=map">

Представляет собой достаточно глубокий затопленный овраг.
Люди специально ездят туда для ловли сазана.

Снасти: донка, поплавочка. Были попытки ловить окуня на спиннинг, результата они не дали.

Рыба: сазан, карась, окунь, чеклея.

Проезд: личный автотранспорт, автобус дачный, автобус деревенский, попутка.
Последний раз редактировалось Gringo 21 сен 2009 09:06, всего редактировалось 2 раза.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Trastin
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2009 11:53

Сообщение Trastin » 20 сен 2009 17:45

Любителям спиннинга,да и не только, недалеко от Челнов советую р.Зай.
в р-не 40-50 км. от Челнов. Ловится щучка,голавль,попадались сомики,карпы.
Снасти донные,поплавочные,спиннинги.
Ну и на свой страх и риск - берег Камы,в р-не плотины,ибо рыбнадзор
бдит.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 21 сен 2009 09:04

Первомайка, она же "Дамба"

На Первомайке рыболов может ловить всеми законными средствами ловли, в том смысле, что ловится там и на поплавок, и на спиннинг, и на кольцо, и на донку, и пр.

http://maps.yandex.ru/?um=ZILbVAL2F8N6x ... =sat%2Cskl

Рыба: сорога, красноперка, щука, судак, лещ, окунь и т.д.

Проезд: личный автотранспорт, попутка, велосипед. Велосипедистов много приезжает, и у велосипедистов не бывает проблем с экологами, не забывайте, что это территория Национально Парка. У автомобилистов тоже не бывает проблем с экологами, при условии, что они правильно паркуют свои машины. Машины, если без нарушений, можно поставить на две стоянки: на ближнем конце дамбы
у охранника нефтянников, у шлагбаума; на дальнем конце дабы у сторожа СО "Горизонт". Оба варианта стоят денег за "охрану" 20-30 рублей.

Рыбу можно ловить как снаружи, так и внутри дамбы. Как пешком - с берега, так и с лодки. По моему мнению, в случае, пешей рыбалки на спиннинг, предпочтительнее ловля снаружи дамбы начиная с её ближнего конца и до метки на карте №4, где находится т.н. перекат; внутри дамбы с обеих сторон. Но, это - моё мнение. С поплавком обычно сидят на дальнем конце внутри дамбы, где есть небольшие заливы.

Что касается уловов, то они разные: от нуля, до фантастических рассказов о щуках по 18-20 кг., пойманных внутри (!) дамбы. Сам я там ловил окуней до 05, кг., щуку от ладони до 2-х кг, судака до 0,7 кг. Konstakotov рассказывал о поимке им щуки под 10 кг. И мы ему верим. :-D

Чем еще хорошо место, так тем, что можно, имея обычную надувную весельную лодку, обловить приличное количество мест, поскольку они расположены достаточно компактно. Метка №5 - яма с глубиной, если память не изменяет, до 6 метров. Здесь ловил щуку на 2 кг. Метка №6 - русло, ближняя бровка. Ориентир - бакены. Примерно здесь ловят на кольцо, можно поискать судака, щуку, берша, слышал про сома, но про сома не уверен на 100%. Метка №4 - т.н. перекат, где пытаются ловить с берега жереха, у меня не разу не получалось, но там я ловил окушат и щучку, здесь надо быть готовым к получасовому пешему походу, если идти от СО "Горизонт", т.е. с дальнего конца дамбы, с ближнего пешком идти еще дольше.

В принципе, народ рыбачит по всему берегу от одного до другого конца дамбы, но помните о нарушении закона в момент съезда на машине с асфальта.

Обратите внимание на прямоугольные выступы внутри дамбы, на месте их сразу видно. Возле них существуют небольшие заливы, где можно половить небольших щурят и окуня.

Минусы: бывает много отдыхающих-рыбаков, приехавших еще и машину помыть. Ближние берега загажены, много битого стекла. Не в хлам, конечно, загажено, но идиллию нарушает. Чем дальше по дамбе, тем чище.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
fish Hunter
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:30

Раздвоенная тема

Сообщение fish Hunter » 21 сен 2009 10:47

Trastin писал(а):Любителям спиннинга,да и не только, недалеко от Челнов советую р.Зай.
в р-не 40-50 км. от Челнов. Ловится щучка,голавль,попадались сомики,карпы.
Снасти донные,поплавочные,спиннинги.
Ну и на свой страх и риск - берег Камы,в р-не плотины,ибо рыбнадзор
бдит.
Да нет ни фига на Заю. Вчера с 15.00 до 18.00 пару окуней и все. Перепробовал всё что имелось в арсенале. У других такой же улов. В этом сезоне Зай бедноват как водой так и рыбой :sad:
Чтение данного форума в рабочее время уже привело к мировому экономическому кризису.)))

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 21 сен 2009 11:07

fish Hunter писал(а):Да нет ни фига на Заю.
Относительно одного из видов рыбалки на Зае, подробнее здесь:
viewtopic,t,1994.html
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 21 сен 2009 13:48

НЕФТЕБАЗА
На резинку можно половить возле нефтебазы прям под высоковольткой (левый берег Камы) Чехонь ловят с весны и до осени) весной и летом попадается также жерех, язь ,лещ и прочая бель. Ближе к осени бывает и судак и налим на тюльку и червя. Тяга очень сильная так что и снасть делаем покрепче резинка- 2-2.5 мм леска основная не менее 0.3мм. От трусов резинка не прокатит. В будние дни ловится лучше, ибо тяга !
Проехать можно на садовом автобусе со Прикамье, или нефтебазовском. Можно еще до лесоцеха потом минут 30 пешочком.
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 21 сен 2009 14:13

Ну раз уж начал... то и подледном лове :)
деревни : КЫРНЫШ, КУЛУШЕВО, ГУЛЮКОВО, ПОДГОРНЫЙ БАЙЛАР, сов ТЕХНИКУМ, Нов МЕЛЬКЕНЬ, БИКБУЛОВО. Расстояние до КУЛУШЕВО порядка 35 км до БИКБУЛОВА 85км все остальные деревни находятся между ними. Презд: в Мелькень почти всегда можно проехать на любой легковой машине. В остальные места когда как. Зимой достаточно выйти на остановку по проспекту Сююмбике, Московский в районе 2х-3х часов утра, в полной рыбацкой амуниции и всем своим видом изображать бурное желание отправиться на рыбалку, Если мимо проезжает УАЗИК или еще какой вездеходный транспорт то надо отчаянно махать им руками , дабы они уразумели что вы тут не для мебели стоите. Махать УАЗикам с синей полосой по борту настоятельно не рекомендую, чревато приключениями. Я таким автостопом ездил года 4 и небыло ни одного раза чтобы не удалось уехать. Цену перемещения вас и вашего скарба на рыбалку и обратно и время возвращения оговаривают на месте. Как правило цена назначается за дорогу "туда и обратно" обычно 200-250 р

Рыбы. Щука есть во всех деревнях сам видал пойманых крокодилов на 10 кг .Незнаю верит ли мне Gringo ? :) Ну и повсеместно ловится сорога, сопа, окунь, красноперка. Попадается судак. Ну и есть шанс поймать практически любую рыбу из обитающих в Каме.Ходить скорей всего придется много , просто сесть у берега и наловить мешок сороги врятли получится, хотя бывало. Глубины как правило не большие в среднем 1.5 -3 метра. Есть канешно и ямы до 11 метров, я глубже не видел.
Изображение

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Сообщение Miktor » 22 сен 2009 12:17

Рыбалка карп: проезд по дороге Челны - Заинск, после остановки ср. Пинячи сворачиваем влево на грунтовку и пилим до талого пока не нарисуется коровник, недоезжая есть отворотка направо (есть минус после дождя на недоприводах делать не ....). Карп, сасзан, карась.

http://maps.yandex.ru/?um=Ru3HoFjLIFbJv ... Mczu&l=map
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Сообщение Miktor » 22 сен 2009 12:27

есть неплохое место на спин: (некрупная щучка) проезд: (на карте сложно с ориентироваться поэтому опишу)
Дорога в сторону лесоцеха - спускаемся с горы переезжаем жд пути - сразу налево - с/о Надежда 21 или 22 улица тоже слева- едем пока не увидим озеро... хорошо если есть лодка но и без нее тоже можно
главное приемущество близкое расположение от города
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 22 сен 2009 14:12

Miktor писал(а):на карте сложно с ориентироваться поэтому опишу
Это?
http://maps.yandex.ru/?um=ipBjxP2SIakq1 ... oCUB&l=map
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Wiking
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 июн 2009 10:32

Сообщение Wiking » 23 сен 2009 15:33

А в этих местах кто нибудь пробовал ?? :roll:
http://maps.yandex.ru/?um=FU_rgT0ReUIXD ... -5DE&l=map

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 23 сен 2009 20:16

Wiking, на второй метке, только зимой ловил. Судак, берш. Вообще там еще на кольцо ловят. А в заливчике и хищника, вроде, и бель. Зимой точно, а про лето не скажу.
На других местах не рыбачил.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Trastin
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2009 11:53

Сообщение Trastin » 23 сен 2009 21:39

Сосед рассказывал,что на Простинке ловил дня два назад щук. Рассказывал эмоционально :-D. С берега.Взял пару хвостов по 1-1,5 кг. Были сходы неплохих экземпляров. Сказал,что с лодки рыбалка была бы результативней.Обещал показать место.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 23 сен 2009 21:43

Я про Прость тоже слышал различные истории, от людей которым, странно, :-D но верю, что небольшая щука там присутствует, и ловится. Кроме того, это совсем рядом с вишневскими озерами, где наличиствует окунь и разноформатная бель.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Wiking
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 июн 2009 10:32

Сообщение Wiking » 24 сен 2009 08:05

Gringo
Первая метка - вчера отец был, жерех бьет не далеко от берега, вторая метка, сам сидел на прошлой неделе на донку (тюлька) судак до 1кг. , на джигу не берет :sad: или я не умею.
А третья точка, в прошлое воскресенье был, щучка на кило , и окунь 0,5 с берега на вертушку.

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Сообщение Miktor » 28 сен 2009 11:05

Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

t-i-g-e-r
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 18 июн 2008 15:37

Сообщение t-i-g-e-r » 28 сен 2009 19:00

Добрый день! подскажите кто нибудь был в районе с. Бессониха? интересует ловля на спин. Если не сложно отпишитесь: как дорога, как там дно, или где вообще там можно порыать??? Заранее благодарю. Сам с Казани. Обычно рыбачу на свияге в районе град-острова Свияжск (с лева,е сли едешь на него) не доезжая метров 200-300.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 28 сен 2009 20:31

Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
fish Hunter
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:30

Сообщение fish Hunter » 29 сен 2009 13:33

Про Бессониху знаю и бывал там, правда только водочки попить. У моей жены у бабки деревня рядом с Бессонинихой, Мамыловка называется. местные из Бессонихи гоорят, что озера там богатые карасем и хорошой сорошкой. Самому никак не получалось,проверить их слова. А сам я когда бываю в тех местах всегда хожу со спином на (как называют местные) -Тутан (если ехать с Казани, как только перезжаешь мост через Вятку, через метров 200-300 по левую сторону видно с дороги это озеро), озеро не большое, но глубокое, щука есть но не крупная. Без 5-6 хвостов никогда не уходил, правда с лодки надо, берег весь почти зарос камышом.
Или другой вариант, переезжая все тот же мост, только уже по правую сторону есть так называемый Проран Заливчик от Вятки. Желательно тоже на лодке покататься с эхолотом, ямки поискать. Щука, окунь есть. Правда и с берега хорошие экземпляры хищников ловили. На удочку с берега сорошка средненькая.
Подробнее на карте
http://maps.yandex.ru/?um=eECh7wHix49yg ... RUMs&l=map
Чтение данного форума в рабочее время уже привело к мировому экономическому кризису.)))

Аватара пользователя
fish Hunter
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:30

Сообщение fish Hunter » 29 сен 2009 13:46

t-i-g-e-r писал(а):Добрый день! подскажите кто нибудь был в районе с. Бессониха? интересует ловля на спин. Если не сложно отпишитесь: как дорога, как там дно, или где вообще там можно порыать??? Заранее благодарю. Сам с Казани. Обычно рыбачу на свияге в районе град-острова Свияжск (с лева,е сли едешь на него) не доезжая метров 200-300.
Советую лучше проехать на Проран. После моста - направо. (подробнее уже писал выше) Упрешься прям в него. Оставляешь машину на берегу, качаешь лодку, спин в лодку и алга.
Как проехать на Тутан. Проехал мост. как только закончилось бетонное ограждение по левой стороне дороги спускаешься вниз. И по низу возвращаешься метров 100 назад. Дорожная колея по грунтовке приведет прям к озеру.
Проехать можно что на Тутан, что на Проран на любой технике.
Чтение данного форума в рабочее время уже привело к мировому экономическому кризису.)))

t-i-g-e-r
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 18 июн 2008 15:37

Сообщение t-i-g-e-r » 30 сен 2009 20:58

fish Hunter, fish Hunter, Спасибо огромное!!! Завтра с утра поеду, попробую эти места. Как только приеду отпишусь по результатам.

t-i-g-e-r
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 18 июн 2008 15:37

Сообщение t-i-g-e-r » 02 окт 2009 18:00

Съездил на эти места - как в луже))) ни одного тычка не было :sad:
Перекидал весь свой арсенал - бесполезно. Может не правильно кидал :-D или рыбе я не понравился )

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 09 окт 2009 12:17

Лещ на кольцо.

http://maps.yandex.ru/?um=WvFXuHdpdpKoa ... CEM6&l=map

Практически во всех местах русло проходит почти под берегом и грести недалеко. Снасть - кольцо, банка и т.п. Ловится лещ и прочая бель приловом. Известны случаи поимки сома на кольцо. Самому на кольцо попадался соменок на полтора кило, но нельзя говорить, что это происходит постоянно или даже часто.
1. Ижевка
Самый дальний вариант по дороге.
Машину можно поставить на охраняемую артельщиками стоянку. У них же можно купить рыбу :-D они же за деньги могут забросить куда-нибудь по воде. Даже, вроде, услуги ночлега и бани предлагают. Сам только машину оставлял и на моторашке зимой на судака.

2. Тураево
Не был, но слышал по рассказам, что тоже рыбачат на кольцо.

3. Икское устье
Проезд через деревню и спуск к воде. Машина на берегу или договоариваться в деревне. Все бросают на берегу. Русло совсем под берегом.

4. Белоус
Визуально можно сразу определить как проходит русло. Проблема небольшая со спуском к воде. Великие дачники перекрыли единственный приличный подъезд, теперь все рыбаки, покинув привычное место, корячатся в другом.

5. Ильичевка
Вообще ничего не знаю :-D но от Белоуса видно стоящие лодки.

Во всех местах можно ловить и судака и другую рыбу. И на спиннинг и в отвес. Две вещи, что нужно иметь ввиду: в любом из этих мест иногда может собираться до двух сотен рыбаков, поэтому стоит соблюдать этику; во всех местах имеется судовой ход, будьте осторожны.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 09 окт 2009 16:24

Gringo, В Ижевке ,чет не знаю где платная стоянка, машину всегда на дамбе оставлял. В дождь лучше к берегу на машине не спускаться! Если уж встряли то местные жители за умеренную плату всегда достанут вас из говен :) Леща ловят напротив санатория , под обрывом , глубины зафиксированные мной лично с помощью эхолота до 17 метров .Зимой вроде щас уже не возят рыбаков на моторашках, покрайней мере одну мне продали :-D
Изображение

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 09 окт 2009 18:25

Smit777 писал(а):В Ижевке ,чет не знаю где платная стоянка
Там и нет платной стоянки.
Там была артель. Уже нет?
У них на базе можно было оставлять машины.
Может изменилось чего...
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Stanton
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:47

Сообщение Stanton » 16 окт 2009 15:43

Подскажите где можно с бережка окуня подёргать. Не далеко от Челнов.

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Сообщение Miktor » 17 окт 2009 00:01

Stanton, Лесоцех
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 19 окт 2009 07:58

Stanton, первомайка
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Ответить

Вернуться в «Места»