Голавль. Как, чем, где ловить?

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Gleb » 26 окт 2004 12:41

Ну ловят же летом его на Мёше, в узкой его части, в Пестрецах - Сокурах- Кирбях например. А осенью куда эта рыба девается? Она что тоже скатывается в ямы? Что вся рыба уходит в широкие реки?
Какие хищники и близкие к ним в верховьях Мёши остаются?
Чего то я запутался :?
+7(9о9)3о8-28-28

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: Голавль

Сообщение kai_kin » 26 окт 2004 13:16

Gleb писал(а):Ну ловят же летом его на Мёше, в узкой его части, в Пестрецах - Сокурах- Кирбях например. А осенью куда эта рыба девается? Она что тоже скатывается в ямы? Что вся рыба уходит в широкие реки?
Какие хищники и близкие к ним в верховьях Мёши остаются?
Чего то я запутался :?
В позапрошлом году до 7 ноября ездил на Мешу (в район Карповки) на спин полный ноль, на удочку насаживал опарышей и горбушки от хлеба (хлеб, который продают уже нарезанный квадратный), мякиш на подкорм, попадались токо голавлики от 100 до 300 грамм. Правда было пару обрывов поводка.

З.Ы. По моему все-таки - ГОЛАВЛЬ

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Голавль

Сообщение Gleb » 26 окт 2004 13:20

kai_kin писал(а):
Gleb писал(а):Ну ловят же летом его на Мёше, в узкой его части, в Пестрецах - Сокурах- Кирбях например. А осенью куда эта рыба девается? Она что тоже скатывается в ямы? Что вся рыба уходит в широкие реки?
Какие хищники и близкие к ним в верховьях Мёши остаются?
Чего то я запутался :?
В позапрошлом году до 7 ноября ездил на Мешу (в район Карповки) на спин полный ноль, на удочку насаживал опарышей и горбушки от хлеба (хлеб, который продают уже нарезанный квадратный), мякиш на подкорм, попадались токо голавлики от 100 до 300 грамм. Правда было пару обрывов поводка.

З.Ы. По моему все-таки - ГОЛАВЛЬ
Гмм... :? А на спиннинге какие были приманки?
+7(9о9)3о8-28-28

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: Голавль

Сообщение kai_kin » 26 окт 2004 13:25

Gleb писал(а):
kai_kin писал(а):
Gleb писал(а):Ну ловят же летом его на Мёше, в узкой его части, в Пестрецах - Сокурах- Кирбях например. А осенью куда эта рыба девается? Она что тоже скатывается в ямы? Что вся рыба уходит в широкие реки?
Какие хищники и близкие к ним в верховьях Мёши остаются?
Чего то я запутался :?
В позапрошлом году до 7 ноября ездил на Мешу (в район Карповки) на спин полный ноль, на удочку насаживал опарышей и горбушки от хлеба (хлеб, который продают уже нарезанный квадратный), мякиш на подкорм, попадались токо голавлики от 100 до 300 грамм. Правда было пару обрывов поводка.

З.Ы. По моему все-таки - ГОЛАВЛЬ
Гмм... :? А на спиннинге какие были приманки?
Типа средних колебалок 10-15 грамм, т.к. расщитывал на щучку

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Галавль

Сообщение Gleb » 26 окт 2004 13:31

kai_kin писал(а):
Gleb писал(а):
kai_kin писал(а): В позапрошлом году до 7 ноября ездил на Мешу (в район Карповки) на спин полный ноль, на удочку насаживал опарышей и горбушки от хлеба (хлеб, который продают уже нарезанный квадратный), мякиш на подкорм, попадались токо голавлики от 100 до 300 грамм. Правда было пару обрывов поводка.

З.Ы. По моему все-таки - ГОЛАВЛЬ
Гмм... :? А на спиннинге какие были приманки?
Типа средних колебалок 10-15 грамм, т.к. расщитывал на щучку
Нарыл http://ivanmagda.narod.ru/golavl.html :?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 26 окт 2004 14:38

А кому он вообще попадался у нас и где?
Давайте его географию обозначим.

PS Радик, а тебе галавль не попадался?
+7(9о9)3о8-28-28

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 26 окт 2004 15:58

Кстати, Глеб, я чего у тебя про лайтовую палку спрашивал, точно знаю что летом на Меше есть и голавль (свыше кила) и язь (на удочку попадался 950 грамм самый большой) и жерех ( до 1,5 кил точно), так вот на них родимых да с лайтовой снастью попробовать бы......

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 26 окт 2004 20:10

Gleb писал(а):А кому он вообще попадался у нас и где?
Давайте его географию обозначим.

PS Радик, а тебе галавль не попадался?
Галавль не попадался!!! А Голавль да! На Меше, там где сазана поймал. На вертушку, с другого берега, с мели!!! Он там мелочь гонял, бросил на всплеск, проводка метров два и удар. Был на 400-500 граммов.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 27 окт 2004 11:00

kai_kin писал(а):Кстати, Глеб, я чего у тебя про лайтовую палку спрашивал, точно знаю что летом на Меше есть и голавль (свыше кила) и язь (на удочку попадался 950 грамм самый большой) и жерех ( до 1,5 кил точно), так вот на них родимых да с лайтовой снастью попробовать бы......
И я о том же :P :P :P
Вот только вопрос, остаются ли они на зиму в этих районах, занимая небольшие приямки или же скатываются в боле широкие и глубокие участки реки. :? :? :?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 27 окт 2004 11:02

RAD писал(а):
Gleb писал(а):А кому он вообще попадался у нас и где?
Давайте его географию обозначим.

PS Радик, а тебе галавль не попадался?
Галавль не попадался!!! А Голавль да! На Меше, там где сазана поймал. На вертушку, с другого берега, с мели!!! Он там мелочь гонял, бросил на всплеск, проводка метров два и удар. Был на 400-500 граммов.
А много ли раз ты бросал приманку на всплеск, а поклёвок так и не наблюдал? Я клоню к размерам приманки.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 27 окт 2004 12:03

В этом году ловил голавля на Меше.
Выше Пестрецов километров на пять. Там есть перекатик интересный. Ездил туда летом в августе. Ловил на спиннинг на вращалки 5-10 грамм. Правда очень много зацепов (блин жалко блесны). Поэтому проводить нужно быстро - сразу как блесна ложится на воду. Попадались маленькие 300-400 грамм да и честно говоря поймал всего 4 штуки, но уверяю очень интересно и спортивно. Хотя слышал о поимки там особей до 3х кг.
Недавно опять ездил туда с братом. Итог - штук 5 оставленных блесен и ни одной поклевки.
Кстати за этим перекатом есть ямка, по словам местных они вытаскивали оттуда сомов до 20-25 кг.

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 27 окт 2004 12:20

Саша писал(а):В этом году ловил голавля на Меше.
Выше Пестрецов километров на пять. Там есть перекатик интересный. Ездил туда летом в августе. Ловил на спиннинг на вращалки 5-10 грамм. Правда очень много зацепов (блин жалко блесны). Поэтому проводить нужно быстро - сразу как блесна ложится на воду. Попадались маленькие 300-400 грамм да и честно говоря поймал всего 4 штуки, но уверяю очень интересно и спортивно. Хотя слышал о поимки там особей до 3х кг.
Недавно опять ездил туда с братом. Итог - штук 5 оставленных блесен и ни одной поклевки.
Кстати за этим перекатом есть ямка, по словам местных они вытаскивали оттуда сомов до 20-25 кг.
А в каком месте ловили, если не секрет?

Я почему спрашиваю, после твоих слов вспомнил что отец меня туда пацаном возил на рыбалку (деревня называлась по-моему альведино или что-то в этом роде). Щас вспоминаю места там действительно были очень интересные и переспективные.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 27 окт 2004 12:38

Вьезжаешь в Пестрецы, но Мешу не проезжаешь т.е. перед мостом поворачиваешь налево и едешь прямо. Там, где Пестрецы примерно заканчиваются есть сьезд на поле, дальше идет дорога через поле километра 3-4 дуешь через поле, потом будет какой то лагерь. Нужно в него вьехать и проехать прямо через него до упора т.е. до обрыва. Там оставляешь машину и еще метров 100-150 по лесу вдоль реки идешь пешком справа увидишь перекат...
Но лучше сьездить с кем нибудь кто знает, иначе врядли найдешь.
Трудно так обьяснить...

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 27 окт 2004 13:11

Саша писал(а):Вьезжаешь в Пестрецы, но Мешу не проезжаешь т.е. перед мостом поворачиваешь налево и едешь прямо. Там, где Пестрецы примерно заканчиваются есть сьезд на поле, дальше идет дорога через поле километра 3-4 дуешь через поле, потом будет какой то лагерь. Нужно в него вьехать и проехать прямо через него до упора т.е. до обрыва. Там оставляешь машину и еще метров 100-150 по лесу вдоль реки идешь пешком справа увидишь перекат...
Но лучше сьездить с кем нибудь кто знает, иначе врядли найдешь.
Трудно так обьяснить...

Спасибо, можно было просто сказать пионерлагерь, я представляю где это - мы ловили там детьми, но с другой стороны реки

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 27 окт 2004 16:28

kai_kin писал(а):
Саша писал(а):Вьезжаешь в Пестрецы, но Мешу не проезжаешь т.е. перед мостом поворачиваешь налево и едешь прямо. Там, где Пестрецы примерно заканчиваются есть сьезд на поле, дальше идет дорога через поле километра 3-4 дуешь через поле, потом будет какой то лагерь. Нужно в него вьехать и проехать прямо через него до упора т.е. до обрыва. Там оставляешь машину и еще метров 100-150 по лесу вдоль реки идешь пешком справа увидишь перекат...
Но лучше сьездить с кем нибудь кто знает, иначе врядли найдешь.
Трудно так обьяснить...

Спасибо, можно было просто сказать пионерлагерь, я представляю где это - мы ловили там детьми, но с другой стороны реки
Просто сказать :? Не надо просто! Я уже понимаешь маршрут себе на карте проложил. :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 27 окт 2004 23:13

А много ли раз ты бросал приманку на всплеск, а поклёвок так и не наблюдал? Я клоню к размерам приманки.
Вертушка естестно была не для UL, стандартнач грамм на 8-12.
Всплесков больше не было, бросал безрезультатно. Там-же Ринат на вертухай из под ивы язика вытащил. Так-что на Меше у тебя неплохой полигон будет.
А вечерком рыбка по верху начинает ходить.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 29 окт 2004 10:25

Саша писал(а):Вьезжаешь в Пестрецы, но Мешу не проезжаешь т.е. перед мостом поворачиваешь налево и едешь прямо. Там, где Пестрецы примерно заканчиваются есть сьезд на поле, дальше идет дорога через поле километра 3-4 дуешь через поле, потом будет какой то лагерь. Нужно в него вьехать и проехать прямо через него до упора т.е. до обрыва. Там оставляешь машину и еще метров 100-150 по лесу вдоль реки идешь пешком справа увидишь перекат...
Но лучше сьездить с кем нибудь кто знает, иначе врядли найдешь.
Трудно так обьяснить...
Саш, судя по карте там два лагеря, точнее три. Может покажешь по карте перекат и ямку? Ямка за перекатом, это вверх или вниз по течению?
Вложения
pestr.jpg
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Голавль

Сообщение Gleb » 29 окт 2004 10:31

kai_kin писал(а):В позапрошлом году до 7 ноября ездил на Мешу (в район Карповки) попадались токо голавлики от 100 до 300 грамм. Правда было пару обрывов поводка.
Из чего можно сделать вывод, что он там остаётся. Да?
А горизонт глубины лова, какой был? Со дна, в пол воды, по верху? И какая вообще там глубина? Ну, то есть рыба держалась приямков (ям, русла и т.п.)?
+7(9о9)3о8-28-28

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: Голавль

Сообщение kai_kin » 29 окт 2004 10:40

Gleb писал(а):
kai_kin писал(а):В позапрошлом году до 7 ноября ездил на Мешу (в район Карповки) попадались токо голавлики от 100 до 300 грамм. Правда было пару обрывов поводка.
Из чего можно сделать вывод, что он там остаётся. Да?
А горизонт глубины лова, какой был? Со дна, в пол воды, по верху? И какая вообще там глубина? Ну, то есть рыба держалась приямков (ям, русла и т.п.)?
Я уверен, что голавль там и остается, опять же публикации, где зимой даже на малых реках ловят голавля говорят в пользу этого факта. Что касается места - то это начало ямы практически с отсутствующим течением, глубина примерно 2 метра, ловил со дна. Большая проблема была листья на дне, если приманка не скрывалась в них, поклевка не заставляла себя ждать.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Голавль

Сообщение Gleb » 29 окт 2004 10:55

kai_kin писал(а): Я уверен, что голавль там и остается, опять же публикации, где зимой даже на малых реках ловят голавля говорят в пользу этого факта. Что касается места - то это начало ямы практически с отсутствующим течением, глубина примерно 2 метра, ловил со дна. Большая проблема была листья на дне, если приманка не скрывалась в них, поклевка не заставляла себя ждать.
Понял спасибо.
Кстати на реках, куда падают осенние листья, не используют в это время блёсна жёлтых и медных цветов, а только белые. Причина я думаю, всем понятна, но я как-то об этом не задумывался.
+7(9о9)3о8-28-28

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: Голавль

Сообщение kai_kin » 29 окт 2004 10:58

Gleb писал(а):
kai_kin писал(а): Я уверен, что голавль там и остается, опять же публикации, где зимой даже на малых реках ловят голавля говорят в пользу этого факта. Что касается места - то это начало ямы практически с отсутствующим течением, глубина примерно 2 метра, ловил со дна. Большая проблема была листья на дне, если приманка не скрывалась в них, поклевка не заставляла себя ждать.
Понял спасибо.
Кстати на реках, куда падают осенние листья, не используют в это время блёсна жёлтых и медных цветов, а только белые. Причина я думаю, всем понятна, но я как-то об этом не задумывался.
На счет блесен в первый раз слышу, раньше даже в бошку не приходило...

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 29 окт 2004 11:10

Глеб,
что то не могу соориентироваться по карте. Т.к. видел там всего один лагерь.
Может Kai kin поможет...

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 29 окт 2004 12:31

В Пестрецах был два раза, заезжал туда попутно. Место довольно интересное. Хорошее течение, перекаты. Только с одного берега сплошные деревья и кусты. Надо заезжать со стороны Пестрецов.
В тех краях в этом году окуня на 1,2 кг вытащили. Есть там щука, да и голавлик должен быть. На следующий год надо попробовать. Да там есть лагерь, как раз с той стороны, с которой можно рыбачить, только как туда проехать?

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Re: Голавль

Сообщение zhenya » 30 окт 2004 10:42

Gleb писал(а):
kai_kin писал(а): Я уверен, что голавль там и остается, опять же публикации, где зимой даже на малых реках ловят голавля говорят в пользу этого факта. Что касается места - то это начало ямы практически с отсутствующим течением, глубина примерно 2 метра, ловил со дна. Большая проблема была листья на дне, если приманка не скрывалась в них, поклевка не заставляла себя ждать.
Понял спасибо.
Кстати на реках, куда падают осенние листья, не используют в это время блёсна жёлтых и медных цветов, а только белые. Причина я думаю, всем понятна, но я как-то об этом не задумывался.
Ну как же :D году в 88м ездили на Мурзиху, на мотоциклах еще :D так вот там щука брала на желтую блесну айда ушел( другой не было :oops: :D ) хотя листьев в воде было предостаточно, вот и пойми ее.
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Голавль

Сообщение Gleb » 04 ноя 2004 10:26

zhenya писал(а):
Gleb писал(а):
kai_kin писал(а): Я уверен, что голавль там и остается, опять же публикации, где зимой даже на малых реках ловят голавля говорят в пользу этого факта. Что касается места - то это начало ямы практически с отсутствующим течением, глубина примерно 2 метра, ловил со дна. Большая проблема была листья на дне, если приманка не скрывалась в них, поклевка не заставляла себя ждать.
Понял спасибо.
Кстати на реках, куда падают осенние листья, не используют в это время блёсна жёлтых и медных цветов, а только белые. Причина я думаю, всем понятна, но я как-то об этом не задумывался.
Ну как же :D году в 88м ездили на Мурзиху, на мотоциклах еще :D так вот там щука брала на желтую блесну айда ушел( другой не было :oops: :D ) хотя листьев в воде было предостаточно, вот и пойми ее.
А белый цвет пробовали?
+7(9о9)3о8-28-28

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 04 ноя 2004 10:28

:oops: Читай в скобках :oops:
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 04 ноя 2004 11:28

В последнем номере журнала РсН статья про использование в осенний период лепестков белого цвета. Отчасти согласен, но есть и свои соображения. Асоциация приманки у хищника с листвой или с рыбой до сих пор не изучена. Все-таки работа вращающихся блесен расчитана на раздражение у хищника, на ее боковую линию. А цвет, по моему скромному мнению, имеет второе значение, хотя я его считаю одним из важных факторов.
По моим последним наблюдениям больше имеет значение разность контрастов в приманке, как минимум должны присутствоать два цвета.
А по поводу вращающихся блесен, пойманы были три щуки на блесна как желтого, так и белого цвета. При этом блесну медного цвета 2 щуки взяли очень жадно. Щуки соответственно на 4,0 и 2,3 кг. А на Мэпсовскую Аглию серебристого цвета взяла очень осторожно, даже не взяла а засеклась за наружнюю часть верхней пасти.
По поклевкам у меня на первом месте идут твистера. Пробовал средние риппера (Виброхвосты), на них поклевок не было, правда их я полоскал не очень много. Была одна поклевка на 17 см вибохвост, но не уверенная. Колебалки тоже без результата. Поролонки я пробовал один раз, одна результативная поклевка, кидал на всплеск и взяла в пол воды. На конец паралонки закрепил лепесток от вращалки. Поэтому неизвестно на что щука больше среагировала.
Я преднамеренно в последние три рыбалки эксперементирую с приманками, хотелось бы какую-то закономерность поймать. Надо дневник заводить.
Щука свою активность проявляет волнами, клев может длится 15-40 минут и все.

Аватара пользователя
Gazinur
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2007 21:46

Сообщение Gazinur » 04 май 2007 23:34

Появились новые приманки на голавля на Адельке в рыболовном у Олега. Напоминают попперы, но сделаны в виде гусеницы и майских жуков по 190р. Дорого, но купил попробовать в Мёше на Биме, а сейчас прочитав вышеизложенное ещё и в Пестрецы сгоняю. Как только будут результаты (голавли) напишу Вам отчёт :spin: .
:idea: Есть речушка Астраханка недоезжая Тетеево, сидят рыбаки и слышал что там голавли есть :shock: . Так это или нет? :roll:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 05 май 2007 11:27

а у меня дочка резинового кузнечика китайского упросила купить за 10 или 15 рублей - не помню.. ну как живой! тока здоровый, сантиметров 10-12 и вряд ли кто кроме крокодила на такое чудо нападёт...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gazinur
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2007 21:46

Сообщение Gazinur » 14 май 2007 21:51

Поймал таки голавля на плотине в деревне на 500гр. взял на опарыша и маленький крючок №10. Здорово-мой первый нормальный голавль за весь мой рыболовный стаж - 22 года. Там ещё крупнее есть как поймаю побольше фотку размещу.

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»