Голавль. Как, чем, где ловить?

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Glide

Re: Голавль

Сообщение Glide » 16 мар 2010 22:39

Место классное, Дима! :b:
Еслиб я был голавлем, :) крупным, :oops: :) то жил бы под тем нависшим над водой деревом, в первом фото. :D И безопасно, и жуки вкусняшки сверху падают, и перекатик под боком, порезвиться по любовным делам, кады черемуха цветет! :D
Азат очень правильно советует, где его искать, лучшая точка имхо: встать чуть пониже нависшего дерева, заброс под него вплотную, ведем воблер сначала сплавляя по течению и чуть быстрее самого течения, и потом поперек и меняя по дуге движение приманки. Проводим приманку перед входом в перекат по дуге, последние метры получаются уже против течения, там уже медленнее работаем катушкой, т.к. сила течения будет помогать игре воблера, а голавль не любитель приманок работающих вразнос. И вообще, для голавля проводка предпочтительна равномерная и медленная. Поклевка скорее всего последует в середине, в момент изменения направления движения. Ниже, (второе фото) можно пробовать, если дно каменисто- песчаное, и особенно хорошо, если с неровностями. Проводить следует на границе течения, сильного и слабого, если под затененным берегом легкая обратка, то прямо по этой границе и пробовать. По поводу упавшего дерева то же согласен с Азатом, :b: любит голавль такие места, можно попробовать провести "опасную" :) проводку под завал недорогим воблером, :roll: под деревом на быстром течении обычно ветки уже не остаются, забрасываем чуть выше и дальше завала, начинаем проводку, заглублением воблера до рабочей глубины. Таким образом, течением и проводкой под снос заводим приманку прямо под нос крупному голавлю. Сожрет, и не моргнет!
И главное: голавль очень осторожная рыба, и ходить по берегу толпой не следует. Даже если вы вдвоем, или втроем, сразу нужно разбежаться на приличное расстояние, дабы каждый смог в тишине поохотиться для души за этой красивой и спортивной рыбой, а боец он хороший! :b: :beeeer:


player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Голавль

Сообщение player21 » 16 мар 2010 22:48

Shadow, Glide, Большое спасибо, теорию более менее начал понимать..Уже нетерпиться попробывать на практике

Shadow

Re: Голавль

Сообщение Shadow » 16 мар 2010 22:50

player21, плохо видно... Но там за упавшим деревом вроде есть второй перекат? Если есть и конец течения упирается в берег перед поворотом реки на заднем плане - тоже интересное место! Скорее всего там обвалившиеся глыбы земли лежат на дне. Пробуй возле них. Если берег обрывистый и сразу уходит в глубину, а течение как бы "втыкается" в берег и создает воронки - вообще замечательно, ИМХО.
Ильдус Абый, что по последнему месту скажешь? У меня всегда работало. Правда, там на судака и щуку легко нарваться, но обычно в таком месте голавль покрупнее стоит на моей речке.

Glide

Re: Голавль

Сообщение Glide » 16 мар 2010 23:01

Shadow писал(а):плохо видно... Ильдус Абый, что по последнему месту скажешь?
Если уж ты Азат плохо видишь, я с моими глазами, что могу сказать? :oops: Вот сходим втроем на это место... и поглядим... :wink: :D :D :D

Shadow

Re: Голавль

Сообщение Shadow » 16 мар 2010 23:03

Glide, Ильдус Абый, я имел ввиду вот это:
Shadow писал(а):... конец течения упирается в берег перед поворотом реки. Если берег обрывистый и сразу уходит в глубину, а течение как бы "втыкается" в берег и создает воронки - вообще замечательно, ИМХО. Правда, там на судака и щуку легко нарваться, но обычно в таком месте голавль покрупнее стоит на моей речке.
Что скажешь про такое место?

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Голавль

Сообщение player21 » 16 мар 2010 23:12

Shadow писал(а):player21, плохо видно... Но там за упавшим деревом вроде есть второй перекат?
Да есть на повороте, но вот только чтобы туда дойти нужно сделатьприличный крюк, т.к. оба берега очень крутые, хотя по правому мелко достаточно, вброд чуть выше колена.

Glide

Re: Голавль

Сообщение Glide » 16 мар 2010 23:16

Shadow, крутояр однозначно привлекает голавля. Жуки-самоубийцы, или просто с плохими тормозами часто летят оттуда вниз. Голавль умный, знает об этом. :)

Shadow

Re: Голавль

Сообщение Shadow » 16 мар 2010 23:17

player21, правый берег когда стоишь лицом к течению? Я лучше скажу так - по "чужому" берегу на твоей фото пробираешься к этому повороту. Что-нибудь громко хлюпающее при приводнении и под самый противоположный берег.

Glide

Re: Голавль

Сообщение Glide » 16 мар 2010 23:18

player21 писал(а):но вот только чтобы туда дойти нужно сделать приличный крюк
Дима, забродник рулит! :b: :)

Shadow

Re: Голавль

Сообщение Shadow » 16 мар 2010 23:19

Glide писал(а):Дима, забродник рулит!
:b: :b: :b: :beeeer:

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Голавль

Сообщение player21 » 17 мар 2010 07:14

Про забродники уже понял, пока ищу в магазинах варианты, а к сезону выберу что-нить

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение Allleksey » 31 май 2010 16:41

Предлагаю тут обсудить все нюансы ловли головля, будь то выбор спиннинга, обсудение приманок, выбор и обсуждение водоемов и все, что связано с этой рыбкой.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение voldemor » 31 май 2010 17:02

Вопрос у меня как всегда самый первый такой. Ибо он меня всегда волнует в первую очередь. как охотника. Статистику собираю давно...
Уважаемые Татфишевцы (так можно обращаться?) КАКОГО ГОЛАВЛЯ размера ловили, видели или слышали что ловили другие, пусть и брэки?

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение voldemor » 31 май 2010 19:50

Так может, стоит в Ваши места взять спиннинг в расчёте на такой трофей, а то вдруг влетит, потом обидно будет, а я с Ареалом. Лучше уж Дискавери 7.0 до 18 возьму.

Shadow

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение Shadow » 31 май 2010 20:29

voldemor, отец рассказывал про 4 кг. голавлей, пойманных на лягушонка. 70-е года. Сам ловил на 1,5-1,8 кг. на недоваренный картофель при ловле сазана. На спиннинг - килограмм, примерно.
Спиннинг - не самое лучшее средство для ловли голавля. Не даст соврать прошедший на р. Зай семинар. никогда не видел, чтобы голавль всей стаей бросался на жука. Да и вообще, никогда не видел, чтобы целенаправленно ловили столько голавля даже новички. Жаль, места подвыбитые и лобастый не очень крупный. Но на "покрытого шерстью педераста" :D :D :D был выход чего-то крупного, который взял и сразу выплюнул приманку...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение Gringo » 31 май 2010 20:31

Тема на месте?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Glide

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение Glide » 01 июн 2010 01:02

Gringo, :) Главное, тема хорошая :b: , а место найдется. :)
Если автор не возражает, можем потом объединить с этой: topic675.html

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение CatchFish » 02 июн 2010 13:50

Shadow, смазывать его нада было.. чтобы не сплёвывал! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение voldemor » 02 июн 2010 13:57

Shadow, А что это за приманка? Волосатый п.?


Shadow

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение Shadow » 02 июн 2010 14:38

Lis, прямо сейчас не могу сказать, дома взвешу. Грамма 1,5 , наверное, мой домашний. Там все зависит от размера крючка и латунной головы.

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение voldemor » 02 июн 2010 16:53

Этого педика можно ведь и спиннингом с тонким шнуром забрасывать? Я не понимаю в вопросах плавучести, но можно его пропитать и сплавлять по течению?
Рыб какого размера ловили на него?
По поводу похожести, натуралов. Мне Илюха Пурышев сделал неск. жуков, всё никак не попробую. Жалко очень, такая работа, голавль на кило что с ним сотворит, подумать страшно!

Shadow

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение Shadow » 02 июн 2010 17:01

voldemor, еще одну интересную вещь заметил. Здесь уже поднимал вопрос topic7717.html
Попозже еще напишу. :)

Shadow

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение Shadow » 02 июн 2010 20:07

Lis, voldemor, спиннингом (без бомбарды) не получится нормально заброс сделать. Эта приманка у меня на 8 крючке весит 0,5 гр.

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение voldemor » 02 июн 2010 20:40

А положить на воду и сплавить вдоль кустов?

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение Allleksey » 02 июн 2010 21:08

Shadow, Сам вязал? :)
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Shadow

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение Shadow » 03 июн 2010 08:30

voldemor писал(а):А положить на воду и сплавить вдоль кустов?
Ну, это будет слишком долго и нет эффекта неожиданности. Как показывает практика, поклевки на такого вида приманки случаются в первые секунды после падения на воду. А вот если забросить прямо под кусты - :b:
Shadow писал(а):А вообще, самое неоспоримое преимущество нахлыста перед спиннингом - это возможность "долбить" понравившееся место в десятки раз быстрее, чем спиннингом. Спиннингом нужно после каждого заброса выбирать всю леску, а в нахлысте "по мановению" руки шнур перекладывает приманку на понравившееся место буквально за секунду.
Allleksey писал(а):Shadow, Сам вязал? :)
Далековато еще :)

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить? Обсуждаем.

Сообщение voldemor » 04 июн 2010 00:44

шнур перекладывает приманку на понравившееся место буквально за секунду.

Об этом не думал, просто супер :D


Ответить

Вернуться в «Биология рыб»