Голавль. Как, чем, где ловить?

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение voldemor » 15 сен 2014 22:45

edik писал(а):Uncle,

Вот вернулись со сплава по приполярному Уралу, за весь сплав было поймано около 15 хариусов весом более 1кг. и весь по сути в двух речках, как ты думаешь что станет с этими речками если всего хариуса оттуда забирать.

!
Могу сказать, что с ними (речушками этими станет)
- Приполярный Урал, 20 лет назад. Кожим, плюс притоки.... МАССОВО в реке - хариус весом более 2-х килограммов, которого мы ловили. А видно было на плёсах и более крупных рыб. А сейчас - уже и на кило - в радость. Много его ели туристы и геологи, вот и мельчает постепенно, лет через 10 не будет и килошников
- Голавль. В тех реках Черноземья, на которых я вырос как голавлятник, было полно голавля 15 лет назад. Поймать голавля на 1-1.5 кило проблем не было... потом было нашествие на эту рыбу, причём многие его брали под засушку под пивко. Сейчас те реки почти пустые,имею ввиду больших рыб, голавль на 500 г уже в радость. А места обитания ТЕХ голавлей, которые жили большими семьями - прайдами заселили щуки, которые в эти омута больше никого не пустят....
Голавль - самая тугорослая и невкусная рыба, пусть он останется именно "спортивной" российской рыбой. Поймал - фотографируй - отпускай! Зимой такие фото будут в радость - всегда будешь помнить, что где то там живёт "твоя" рыба.... а какая радость смотреть на засушенную и невкусную рыбу....

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение edik » 15 сен 2014 23:09

voldemor,

и я о том же, поэтому весь хариус которого можно было отпустить нами отпускался.

что касается головля, в деревне откуда родом мои родители есть речка, когда я был пацаном головля в ней поймать на муху или хлеб была не проблема, ловил до 1,5 кг. Сейчас его там почти нет!
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение edik » 15 сен 2014 23:23

Uncle писал(а):У нас тут не средняя школа, на учеников и завучей нас не делили
ок, давай тогда закроем на все глаза и пусть идет как идет, так что ли.
Uncle писал(а):да и учить правильному отношению к природе фразами типа: "Слыш, ты! Руки от голавля убрал! А не нравится - вали отсюда!" - ... не думаю, что это эффективный способ. Избавиться от части форумчан, не поддерживающих принцип "поймал - отпусти" таким способом можно, а вот сподвигнуть человека к использованию этого принципа... :no: Тут ведь люди в основном взрослые, ожидать от них реакции типа: "Дяденька, мы поняли! Мы так больше не будем!" не приходится.
Один - обиделся, говорит: "Злые вы, уйду я от вас." А другой скажет: "Умные все вокруг, на ... послать некого!" Но в обоих случаях вы получите человека, еще более отдалившегося от того "умного, доброго, вечного", которое вы стремитесь нести в массы.
Ну это до кого как дойдет. Умный человек поймет, а глупый, ну что с него взять. А шантаж и обиды, это как раз из этой серии.
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 16 сен 2014 06:37

:ny:
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение edik » 16 сен 2014 08:05

Zemlяk, :b:
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение CatchFish » 16 сен 2014 10:18

Zemlяk, а у меня другой расчёт, тоже подумай:
тридцатку ты отдал за бугор, начт туда утекло по нынешнему курсу 10 бочек нефти, так или иначе вся промышленность, даже хорошо наблюдаемая - приносит природе вред, травит всю рыбу; и каждый сезон по 2-3 бочки за приманки и плетёнки сливаешь.
А если даже тугорослой рыбе скормить на 30 тыщ комбикорма (15 мешков по 40 кг),
она вырастет минимум на 300 кг.
Так что забота получается кривоватая.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 16 сен 2014 10:48

:ny:
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Uncle » 16 сен 2014 21:33

quote="edik"]Ну это до кого как дойдет.[/quote]
А я не видел попыток объяснения принципа "поймал-отпусти" форумчанину Ил-р. Вы же, как юрист, понимаете, что нельзя применять высшую меру ко всем подряд из предположения, что "условный срок" "не дойдет"? :wink: Можно было бы хотя бы попытаться объяснить человеку свою точку зрения до того как...
Я еще раз обращаю внимание, что Форум Татфиша - это Форум рыболовов, а не рыб. Хотя одной из основных задач Форума лично я вижу ненавязчивую пропаганду гуманного отношения к природе. Но - именно пропаганду и, именно - ненавязчивую. :wink:
С уважением, Uncle

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение voldemor » 21 сен 2014 17:50

Вот, кстати, в журнале, который оргкомитет проекта Голавль Плюс готовил для выставки, можно найти некоторые ответы на вопросы "зачем и почему", и что произошло с некогда популярными голавлиными речками.... вот ссылка. Может, некоторые люди и поменяют когда нибудь свою точку зрения... тогда им эта инфа может пригодиться


http://issuu.com/fishblog/docs/golavl-plus-23

Вот опять я разместил ссылку, и приходится думать -будет предупреждение от Админа, или нет? и какие ссылки можно размещать, а какие нет? И как поделиться информацией, размещённой на другом ресурсе?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Gleb » 22 сен 2014 08:34

voldemor писал(а):Вот опять я разместил ссылку, и приходится думать -будет предупреждение от Админа, или нет? и какие ссылки можно размещать, а какие нет? И как поделиться информацией, размещённой на другом ресурсе?
Копировать текст в форум и в конце указать ссылку откуда взяли, а не сподвигать форумчан к уходу на другой, ресурс. Тем более что это Ваш коммерческий проект.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение CatchFish » 22 сен 2014 11:10

voldemor, сколько бы народу не собирали, голавля приумножить в природе есть только один способ мне известный - накормить... насколько помнится, воблеры, железки и мушки голавль не переваривает, посему всё это движение оно не для него, а на потеху человеку.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение voldemor » 23 сен 2014 00:25

CatchFish писал(а):, голавля приумножить в природе есть только один способ мне известный - накормить... .
Это как? Поясните, плиз :beeeer:

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение voldemor » 23 сен 2014 00:31

Gleb писал(а): Тем более что это Ваш коммерческий проект.
Ошибаетесь. Коммерческий проект - это проект, приносящий выгоду, деньги. Наш проект приносит организаторам в основном бешеные дни и головную боль (не только в периоды проведение этапов). А задача проекта - не заработать денег, а научить людей ловить рыбу максимально безопасными способами, получать от голавлевой рыбалки удовольствие, а не ЕДУ, попытаться сохранить хоть тот небольшой ареал маточного стада на наших реках, что остался. В планах есть и дальнейшая работа - напр. - расселение мальков голавля....
Жаль, что Вы всё читали невнимательно и не поняли наших замыслов....

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение AndrewZh » 23 сен 2014 14:56

Красиво смотрицааа!!! :b: (прим. - фото стырено из дневника одного увлеченца)
голавлик.jpg

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 23 сен 2014 19:33

:ny:
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение voldemor » 23 сен 2014 23:30

Zemlяk писал(а): ......ГОЛАВЛЬ...40544!!!
Это количество сообщений по рыбам. Странно- ловят осмысленно единицы...а разговоров о нём- вагон и тележка!! :lol: Согласитесь- интересная и достойная рыба голавль!
Объяснение может быть такое - у вас рыбы много, ловят в основном крупную "съедобную" рыбу. Но многие интересуются и другой рыбой и другой рыбалкой, поглядывая в сторону голавлятников - типа, не стоит ли попробовать его ловить? Пытаясь понять - зачем эти ненормальные тратят время на эту рыбу?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 24 сен 2014 06:16

:gr:
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Max » 24 сен 2014 08:14

Zemlяk писал(а): Странно- ловят осмысленно единицы...а разговоров о нём- вагон и тележка!!
Поэтому и разговоры. Есть проблема (незнание) - есть обсуждение. А если все ясно - о чем разговаривать.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение CatchFish » 24 сен 2014 09:59

voldemor, кормишь рыбку, она растёт, даёт больше потомства.. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение voldemor » 24 сен 2014 17:04

Zemlяk писал(а):. .Но народ потихонечку начинает осозновать что холодильник это ....для льда с виски :lol: :beeeer:
Это хорошо, что начал осознавать. Когда я впервые приехал к Доктору в Устье, рядом стояла большая лодка и люди в мешок складывали всё что ловилось - начиная от судачков весом в 300 граммов :(

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение voldemor » 24 сен 2014 17:08

CatchFish писал(а):voldemor, кормишь рыбку, она растёт, даёт больше потомства.. :b:
Да на наших реках неясно, как кормить голавля, где и чем. Я бы рад ему помочь :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение CatchFish » 25 сен 2014 09:37

voldemor, самый обычный комбикорм в гранулах, а ещё лучше - хлеб, сухари.. можно кашку. Жрёт иногда так, что с обоих концов валится.. :D :D :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение voldemor » 27 сен 2014 22:36

Мне тоже непонятно. Столько просмотров в теме "голавль" в такой рыбной стране, как Татарстан :shock:

Аватара пользователя
mazai
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:47

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение mazai » 29 сен 2014 13:45

Изображение
вот такие голавли обитют в нашей микроречке, а я не знал.

Аватара пользователя
Golavlatnik
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014 19:57

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Golavlatnik » 26 мар 2015 13:03

[quote="voldemor"]Мне тоже непонятно. Столько просмотров в теме "голавль" в такой рыбной стране, как Татарстан :shock:[/quote
Народу интересно что-то новое, тем более такая загадочная и сильная рыба, поклевка крупного - как удар током да и красивая очень эта рыба !
В унисоне с бытием ...

Аватара пользователя
Golavlatnik
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014 19:57

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Golavlatnik » 27 мар 2015 07:46

Есть кто воблеры Rebel использует и ловит ? Как в деле ?
В унисоне с бытием ...

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение voldemor » 15 апр 2015 23:26

Всем привет! Почитайте, вдруг что пригодится
https://spinningline.ru/p-articles/2015 ... -reke-7214

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 16 апр 2015 09:14

voldemor писал(а):Всем привет! Почитайте, вдруг что пригодится
https://spinningline.ru/p-articles/2015 ... -reke-7214
Четровски приятно Володя видеть знакомое лицо...редко у нас бываешь. Головлиный сезон близится и статья твоя очень полезная... :beeeer: :b:
Ник Zemlяk забит!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение AndrewZh » 16 апр 2015 10:49

Zemlяk писал(а): Головлиный сезон близится...
осталось ровно неделя :D

Если серьёзно.., ещё бы свои места голавлинные найти(хотя бы участок речки с большой вероятностью присутствия голавля)... :oops: А то, в легкодоступных местах(к воде подойти), доночники сидят по берегу, а под кустами-деревцами не комфортно лазать с удочкой. В известных мне местах голавль появляется эпизодически.
В заброд пока не готов :roll:

В некоторых местах, не известно, присутствует ли голавль вообще (как бы условия для этого имеются).

Открыл одну речку (с течением) махонькую севернее Казани... надо её обработать пораньше, а то в середине августа растительности (подводной) полно... :(
SAM_2232.JPG
SAM_2233.JPG
Последний раз редактировалось AndrewZh 16 апр 2015 11:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Vladimir_F » 16 апр 2015 10:52

AndrewZh,
Открою тебе маленькую тайну. :shock: Только накому не говори! 8)
Голавль есть ВЕЗДЕ. :D

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»