Голавль. Как, чем, где ловить?

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 25 авг 2014 11:25

Самый крупный взял на PAL 2.5gr от Forest, всё в той же цветовой гамме "мазиора" ( желён.+кислотный ) :b: Какой же я молодец, что купил их тоже... :oops: Чуйка! :bk:

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение voldemor » 27 авг 2014 22:28

Как хорошо, что в Каме столько судака.... голавль живёт у вас как в заповеднике - мало кому нужен. Это ОЧЕНЬ хорошо :b:

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение sergey_wu » 09 сен 2014 19:53

Господа головятники, сегодня на Меше наблюдал огромное количество головля. Кидал ему и крекджек от пантун и лл минноу от юзури, показал ему вертушки и колебалочки, а он только при первом появлении приманки в воде хоть как-то обращал внимание на нее, а уже на последующих забросах включал полный игнор. Теперь весь день голаваль не выходит у меня из головы. Подскажите, чтобы вы стали делать?

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение voldemor » 09 сен 2014 22:24

sergey_wu писал(а): голаваль не выходит у меня из головы. Подскажите, чтобы вы стали делать?
Стал бы учиться его ловить

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Max » 10 сен 2014 12:01

sergey_wu писал(а):Теперь весь день голаваль не выходит у меня из головы. Подскажите, чтобы вы стали делать?
Взял бы с собой опытного нахлыстовика-голавлятника, если он не поймает - забил бы на данного голавля.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение CatchFish » 10 сен 2014 18:58

Не далее как пятого сентября двух штук изловил в месте, где у спинингистов "бьёт, а не берёт".
Донка с кормушкой, опарышей 2-3шт + навозник, в кормушке пшёнка и сухари.
Один на 1,2 кило, второй грамм 800-900. Ещё язишек штуки 3-4 там тоже били тюльку.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 11 сен 2014 18:19

sergey_wu писал(а):Господа головятники, сегодня на Меше наблюдал огромное количество головля. Кидал ему и крекджек от пантун и лл минноу от юзури, показал ему вертушки и колебалочки, а он только при первом появлении приманки в воде хоть как-то обращал внимание на нее, а уже на последующих забросах включал полный игнор. Теперь весь день голаваль не выходит у меня из головы. Подскажите, чтобы вы стали делать?
Когда тоже не мог понять, что же не так?! Через некоторое время покурив тему и затарившись новыми приманками, сделал ещё попытку и опять нехуа... :( Потом начал внимательно относиться к подаче и проводке и тут был пойман первый и появилась уверенность! :poimal
Потом опытном путём начал подбирать правильную проводку к приманкам. Каждая имеет свою - это наверное главное. И ещё надо снасть соответствующую данной приманке, чтоб понимать что с ней происходит, а не проводить чисто интуитивно!
На днях приобрёл удочку с тестом 0,2 - 3 гр.!!! :shock:

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение sergey_wu » 11 сен 2014 20:01

Балыкчы писал(а):Когда тоже не мог понять, что же не так?! Через некоторое время покурив тему и затарившись новыми приманками, сделал ещё попытку и опять нехуа... :( Потом начал внимательно относиться к подаче и проводке и тут был пойман первый и появилась уверенность! :poimal
Потом опытном путём начал подбирать правильную проводку к приманкам. Каждая имеет свою - это наверное главное. И ещё надо снасть соответствующую данной приманке, чтоб понимать что с ней происходит, а не проводить чисто интуитивно!
На днях приобрёл удочку с тестом 0,2 - 3 гр.!!! :shock:
Это я понимаю, на следующий год планирую посвятить изучению ловли данной рыбки максимальное количество свободного времени.
Конкретно в данном случае, у меня помимо уверенности, что дело во мне, были и другие варианты (сезонность, погода, время суток и т.д.).
Кстати с собой были мушки, возможно их стоило бы попробовать, на коротком поводочке перед воблерком?

Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 11 сен 2014 20:50

sergey_wu писал(а): Это я понимаю, на следующий год планирую посвятить изучению ловли данной рыбки максимальное количество свободного времени.
Конкретно в данном случае, у меня помимо уверенности, что дело во мне, были и другие варианты (сезонность, погода, время суток и т.д.).
Кстати с собой были мушки, возможно их стоило бы попробовать, на коротком поводочке перед воблерком?
Надо покурить тему, на РусФишинге есть тема посвящённая поимке этой рыбе, где очень много всего интересного и другие ресурсы тоже... Почитать секреты аппетитных проводок для голавля, очень важно как вести тот или иной воблер в той или иной ситуации!!! А весной уже подготовленным сделать очередную попытку с огромным багажом знаний! :wink:

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение sergey_wu » 12 сен 2014 20:07

Балыкчы писал(а):Надо покурить тему, на РусФишинге есть тема посвящённая поимке этой рыбе, где очень много всего интересного и другие ресурсы тоже... Почитать секреты аппетитных проводок для голавля, очень важно как вести тот или иной воблер в той или иной ситуации!!! А весной уже подготовленным сделать очередную попытку с огромным багажом знаний! :wink:
Спасибо, как раз этим и занимаюсь :D

Аватара пользователя
Ил-р
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 янв 2010 20:47

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Ил-р » 12 сен 2014 20:09

Сазан закругляется,выручают головли -весной(начало лета) и осенью клюют более интенсивно.Головль 1.3 кг, приток р.Казанки, на поплавок- насадка хлебная корка.

Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 12 сен 2014 20:44

Ил-р писал(а):Головль 1.3 кг, приток р.Казанки, на поплавок- насадка хлебная корка.
Фу-у-у, мёртвый голавль... :gr:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 13 сен 2014 20:47

:ny:
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Ил-р
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 янв 2010 20:47

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Ил-р » 14 сен 2014 09:25

Беседа об устрицах,а я тут со своей картошкой.Велики ли шансы выжить рыбе, если крючок заглочен глубоко.Не трольте -лучше подскажите как закрыть(стереть) аккаунт со всеми записями и уйти.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 14 сен 2014 16:57

:gr:
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение CatchFish » 15 сен 2014 09:53

Zemlяk, человека за рыбу грызть - хуже.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 15 сен 2014 15:38

.
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Uncle » 15 сен 2014 18:23

А может тогда тему удалить, как способствующую истреблению?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 15 сен 2014 18:41

.
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение edik » 15 сен 2014 18:47

Zemlяk, :b:
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Uncle

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Uncle » 15 сен 2014 19:02

Zemlяk писал(а):докажите что Вы пухните от голода
... или не забирайте домой совсем никакую рыбу. Не судаком (щукой, сомом, окунем и т.д.) сыт человек. :wink:
Рафаил, ты же на днях только :oops: :roll: :cry: что не удержался, и забрал домой жереха, "вошедшего в 20-ку". Да, теперь ты отпускаешь всего голавля, отпускаешь "мамок" и вообще поступаешь, как человек, думающий о будущем, причем - не только о своем. Но, согласись, таким ты стал не в первую свою рыбалку. :wink: Не один десяток лет ушло на осознание и принятие нынешней концепции... Или я не прав?
А вот если я прав, то давай дадим возможность и другим прийти к этой простой и правильной философии рыбалки. Давай не будем гнобить, ссылаясь на свой многолетний опыт и вес в рыболовном сообществе. Есть и другие, более гуманные способы. :wink:
72 сообщения говорят, как минимум, о небольшом опыте общения в интернет-сообществе. Хотя бы это нужно учитывать, и не отталкивать людей - среди них могут оказаться и те, что идут твоим путем, в правильном направлении. :wink:
Без обид! :beeeer:
"Нежнее, еще нежнее!" (с) :D
С уважением, Uncle

Izoral
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2014 19:10

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Izoral » 15 сен 2014 19:13

в этом сезоне от отсутствовал полностью, может кто знает что с ним стало?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 15 сен 2014 19:21

.
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 15 сен 2014 19:33

.
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение CatchFish » 15 сен 2014 19:37

Izoral, в Каме голавль точно есть, и в мелких речушках лягух жрёт, вот в субботу 13-го один грамм на пятьсот пытался укусить тройник колебалки в голову.. аж два раза, но мимо. :)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Ирек1973 » 15 сен 2014 19:38

Да вообще хватит и головлей и судаков и лещей ловить! всех на Волю, ведь столько много полуфабрикатов и консервов вкуснющих в магазинах!прекратите истреблять рыбу)))Особо Головля ентож такая рыба

Аватара пользователя
Ил-р
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 янв 2010 20:47

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Ил-р » 15 сен 2014 20:05

Тема подсеклась хорошо.Может пора отпустить :) .Насчет пищи- я не ем рыбу ,только ловля(искл.сазан более 3 кг).Головаль для меня только попутная рыба-по красоте сазан красивее,мое мнение."..72 сообщения-уйдешь никто не заметит."Это правильно -время стирает,исключений и автор-в нет.Переходите на рыбу-тему.

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение edik » 15 сен 2014 20:26

Uncle,

Поддержу Рафаила, если сразу будут учить правильному отношению к природе и рыбе, осознание того что нужно именно так придет гораздо быстрее. Ты прав, да мы тоже не сразу этому учились и тоже к этому пришли путем собственных проб и ошибок, но однажды решив с друзьями что мы не берем рыбы больше чем надо съесть, отпускаем мелочь (если не сильно травмирована), по хорошему и крупняк отпускаем (не всегда конечно, есть такой грешок). Вот вернулись со сплава по приполярному Уралу, за весь сплав было поймано около 15 хариусов весом более 1кг. и весь по сути в двух речках, как ты думаешь что станет с этими речками если всего хариуса оттуда забирать.

Хочешь похвастаться, сфоткай и отпусти!
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение CatchFish » 15 сен 2014 21:46

edik, тогда объясни, зачем ты его ловишь, зряшно скотинку мучаешь?
Если в пищу, то есть хоть малая толика смысла, акромя истязательской радости..
Есть редкие виды рыб, сильно посещаемые водоёмы навроде сплавных рек, так там ловят, смотрят и отпускают, а вот целенаправленно ходить, ловить и выпускать - блажь.
И прежде чем учить чему-то типа "хорошему" и типа "правильному" - стоит подумать, а чего в твоей затее такого исключительно полезного, что лучше сразу станет?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Uncle » 15 сен 2014 21:52

edik писал(а):если сразу будут учить правильному отношению к природе и рыбе, осознание того что нужно именно так придет гораздо быстрее.
У нас тут не средняя школа, на учеников и завучей нас не делили, да и учить правильному отношению к природе фразами типа: "Слыш, ты! Руки от голавля убрал! А не нравится - вали отсюда!" - ... не думаю, что это эффективный способ. Избавиться от части форумчан, не поддерживающих принцип "поймал - отпусти" таким способом можно, а вот сподвигнуть человека к использованию этого принципа... :no: Тут ведь люди в основном взрослые, ожидать от них реакции типа: "Дяденька, мы поняли! Мы так больше не будем!" не приходится.
Один - обиделся, говорит: "Злые вы, уйду я от вас." А другой скажет: "Умные все вокруг, на ... послать некого!" Но в обоих случаях вы получите человека, еще более отдалившегося от того "умного, доброго, вечного", которое вы стремитесь нести в массы.

Еще раз повторюсь: я тоже не понимаю, зачем убивать рыбу, если ты ее есть не собираешься.
Но методы продвижения идей необходимо тщательно продумывать. :wink:

С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»