Голавль. Как, чем, где ловить?

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Glide

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Glide » 27 июн 2014 17:57

Балыкчы писал(а):Кто - нибудь ловил голавля на виницкий головастик?!
Рамиль, вряд ли кто-то из наших, по крайне мере, их в Казани никогда не видел, если только не заказывали, и ловят втихаря :)
У меня в коробке- отстойнике :D очень на них похожие Goldy югославские несколько штук лежат, не впечатлили.
Балыкчы писал(а):Хочу в следующей вылазке протестировать микроколебло по лобатому, народ отзывается лестно и для многих это давно не теория. Практикуешь?
Почитываю Ул-касту с момента рождения этого ресурса, в курсе, что люди без ума от металла... даже отдельную коробку определил для этого, но как-то не могу пока отбросить предрассудки... :roll: Вращалки тоже очень редко использую. Воблеры- наше все! :oops: :D
Балыкчы писал(а):понял, что чуйка нужна не для регистрации поклёвки, а для того чтоб понимать игру приманки и правильную её подачу . А поклёвки у голавля невозможно не заметить, порой ударяет так, что спиннинг из рук вырывает
Истина! :b:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение CatchFish » 28 июн 2014 19:32

хорватское яйцо, винницкий головастик.. как бы не с одного места они растут? :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Grouper » 29 июн 2014 18:01

Прикупил себе Провокатор под голавля и катушку Shimano Essence. Теперь надо найти время, забыть про судака :D и сгонять на голавлиное место.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 29 июн 2014 18:47

.
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 29 июн 2014 20:04

В пятницу вечером смог добраться до воды буквально затемно, но всё - равно не упустил возможность пол часика покидать спиннинг пока совсем не стало темно. В результате одного уговорил на Бебик ( Зеро ) и был ещё один удар, но в "молоко"
На следующий день в субботу, не смотря на то, что погода к обеду наладилась и припекало солнце, лобатый напрочь отказывался брать приманки, хотя отец выловил неплохой экземпляр на хлеб... Решение поставить 35-ый Ридж, тоже не принесло результатов по голавлю, но за то полосатые разбойники явно не могли устоять от соблазнительной игры 35-ого и жадно атаковали на паузе - мелочь, а приятно! :nyam-nyam:
После смены места дислокации, буквально на втором забросе... долгожданная поклёвка, на тот же Бебик ( Зеро )! :bk: Подсекаю! Фрикцион взвизгнул, удилище нервно задёргалось, заставляя нервничать меня и моего отца... Ну наконец -то только подумал я, как из воды выпрыгивает "жаба" отчаянно стараясь вытряхнуть приманку и с огромным всплеском плюхается в воду, разрушая мои мечты о трофейном голавле... Как бы ей не хотелось, но после непродолжительной борьбы соперник был повержен - слава Легенд Элит !!!
После поимки щуки я испытал какое - то двоякое чувство! С одной стороны мне понравился достойный соперник, который подарил мне прекрасные минуты при вываживании, а с другой - было немного грустно, что это не голавль.
Ищи во всём позитив, подумал я... и успокоив себя мыслями, что на безрыбье и рак рыба, было решено ехать домой. По дороге я поймал себя на мысли: я тебя всё - равно поймаю, я тебя всё - равно поймаю... крутилось в моей голове :be: Видать зацепило меня, пора завязывать иначе мы потеряем джигита?!
P.S. К вечеру заморосил дождь и температура заметно опустилась, а воскресенье мелкий дождь не прекращался весь день. Думаю это и послужило причиной полного игнора с ЕГО стороны?!
С уважением, Рамиль ( Балыкчы )
Вложения
DSC_0233.jpg
DSC_0237.jpg
DSC_0229.jpg

snoop

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение snoop » 01 июл 2014 07:28

не кушает зараза грифонов зеро.. :oops: :oops: .. а вот камиончика в форелевой рацветке прям ням нямит))) :D :D

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Grouper » 01 июл 2014 07:45

snoop писал(а):не кушает зараза грифонов зеро.. :oops: :oops: .. а вот камиончика в форелевой рацветке прям ням нямит))) :D :D
только сходит :(
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

snoop

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение snoop » 01 июл 2014 07:55

SeTalPin писал(а):
snoop писал(а):не кушает зараза грифонов зеро.. :oops: :oops: .. а вот камиончика в форелевой рацветке прям ням нямит))) :D :D
только сходит :(
крючкамана нада менять))))

Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 01 июл 2014 10:46

SeTalPin писал(а): только сходит :(
Если подсек голавля и нормальные крюканы, надо ппц как постараться, чтоб он сошёл! Я вообще подумываю о безбородых крючках? Уж очень тяжело вынимаются крючки из мясистых губ! ;-)
Фрикцион надо ослаБЛЯТЬ?! ;-) Засекается он сам потому, что поклевка очень мощная, как и первые рывки, после этого обычно проблем с вываживанием не возникает...

Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 06 июл 2014 22:40

Немного фоток...
Выдающихся трофеев не было, но... лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать!!! :wink:
Расписывать не буду, извините - нет вдохновения, только сухие факты...
И так, по существу:
1.) Неустойчивая погода, как оказалось влияет не только на судака :wink: Очень метеозависимый этот РыП)
2.) Мелкие приманки иногда приносят хороший результат, но не исключено, что в прилове будут смешные экземпляры в виде уклейки или пескаря...
3.) Очень нужная вещь для "голавлиной охоты" - это вейдерсы, открываются новые возможности даже на старых местах!!! :b: Порой очень важно правильно подать приманку...
Вложения
DSC_0261.jpg
DSC_0260.jpg
жерешок тоже равнодушен к Беби ( Зеро )
жерешок тоже равнодушен к Беби ( Зеро )
жерешок тоже равнодушен к Беби ( Зеро )
жерешок тоже равнодушен к Беби ( Зеро )
Чаббик - он и в Африке Чаббик...
Чаббик - он и в Африке Чаббик...
Чаббик - он и в Африке Чаббик...
Чаббик - он и в Африке Чаббик...
приманки от Макса Замолотова ловят даже уклейку!
приманки от Макса Замолотова ловят даже уклейку!
DSC_0244.jpg
приманки от Макса...
приманки от Макса...
DSC_0241.jpg
Чаббик - он и в Африке Чаббик...
Чаббик - он и в Африке Чаббик...

Glide

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Glide » 06 июл 2014 23:27

Балыкчы писал(а):Мелкие приманки иногда приносят хороший результат, но не исключено, что в прилове будут смешные экземпляры в виде уклейки или пескаря...
Это да! Бывает :oops: :D Но только они и спасают иногда, особенно на переплюйках...
У тебя самые суперпрманки уже Рамиль, но, осмелюсь предложить невзрачную сладкую парочку Snap Beans,
расшевелят даже мертвого лобастого :b: :) (т99) :b:

Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 06 июл 2014 23:53

Glide писал(а):У тебя самые суперпрманки уже Рамиль,
Рахмат, Абы! :beeeer: Но ты даже представить себе не можешь на сколько ихдох)
Glide писал(а): но, осмелюсь предложить невзрачную сладкую парочку Snap Beans,
расшевелят даже мертвого лобастого :b: :) (т99) :b:
У меня были они, если не подарил не кому... Именно этот цвет важен? :wink: Кстати, не юзал БагМинноу??? Взял на пробу этих "микробов"... :oops:
Тоже осмелюсь предложить Nories Crankin Pupa :wink: Очень понравилась игра :b: , типичный жук, упавший в воду. Пока только тесты, но уже есть результаты...
Так же у Валерича есть интересный воблер от Мазу Мастерс, точная копия знаменитого воблера от Экогир. Цвет и кол-во ограничены... :wink: Для тебя думаю цвет - не проблема?! :beeeer:

Shadow

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Shadow » 07 июл 2014 18:13

Балыкчы писал(а):Очень метеозависимый этот РыП
Иногда до ужаса. Но с таким количеством приманок что-нибудь точно подберешь. Еще хороший монофил купи, бывает полезно.
Балыкчы писал(а):чень нужная вещь для "голавлиной охоты" - это вейдерсы
И не просто вейдерсы, а хорошо дышащие. Нейлон или резина = простатит и ревматизм.

Кстати, по поводу воблеров от Замолотва. Никому не надоть по нормальным ценам? Отдам по себестоимости кучей, лежат без дела.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 07 июл 2014 18:51

.
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 07 июл 2014 21:51

Zemlяk писал(а)::D Азат...дожило наше поколение по уши в воде....в телагах и валенках...ну и так далее. :D Мембрана это не плохо...но если не до фанатизма сидеть в воде...думаю можно обойтись бюджетником. И каждый год менять...ну в два три :lol:
Большую часть времени находишься в воде по колено или вообще на суше и тут начинаешь понимать, что нужны дышащие вейдерсы потому, что "кукай пешэ"... :D
А вейдерсах из ГорТекса не испытываешь такого дискомфорта, порой даже удивляешься тому, что они не пропускают воду :shock: и правильные забродные ботинки тоже упрощают жизнь... В плане техники безопасности тоже :wink: Пожалуйста не забывайте и не стесняйтесь одевать спасательный жилет на сильном течении и затягивать пояс, когда глубины выше пояса и не только! Чуть оступился, черпанул водички :shock: ... течение :shock: ... алла сакласын!!! :stop:

Shadow

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Shadow » 08 июл 2014 11:33

Zemlяk писал(а):но если не до фанатизма сидеть в воде
Рафаил абый, дело как раз-таки не в воде, а в передвижении. Иногда от переката до переката идешь около 1-1,5 км., за это время реально "кукэй пешэ". Потом заходишь в воду и в азарте забываешь про все.
Балыкчы писал(а):затягивать пояс, когда глубины выше пояса и не только!
Всегда затянутый пояс. И лучше с посохом ходить. Один раз был в неприятной ситуации, успел за траву схватиться. Зачерпнешь воды в заброды - из воды не вылезешь, будь даже мускулы как у Шварценегера.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 08 июл 2014 11:39

.
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Shadow

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Shadow » 08 июл 2014 11:55

Zemlяk, тут еще такое дело... Снимать ботинки же еще надо, потом все обратно. Ну его, быстро надоедает.

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение voldemor » 09 июл 2014 09:53

Всем привет!
Провели второй этап проекта Голавль Плюс. Условия проведения - ураганный ветер два дня, низкое давление, по ночам до плюс 8, сплошные дожди :shock:
Небольшой ролик-нарезка
http://www.youtube.com/watch?v=Ok6LvzCxLVs

Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 10 июл 2014 22:43

Вчера удалось выбраться на речку и половить "лобатого", в основном брал мелкий 200 - 300 гр., но попадался и "съедобный" размерчик. Отлично проявили себя кренки прозрачного коричневого цвета, типа бутылочного стекла)
Вложения
DSC_0269.jpg
DSC_0273.jpg
DSC_0262.jpg
DSC_0266.jpg
DSC_0263.jpg

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение AndrewZh » 14 июл 2014 07:53

возможно, кто-то что-нибудь для себя подсмотрит интересного

Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 14 июл 2014 10:16

Смотрел этот видос...
Давно уже вынашиваю эту идею - половить на блёсна, но как то не хватало уверенности или веры в приманку что - ли? Пару раз всё же решил попробовать, но увы и ах... Может у меня руки кривые, х.з., :ny: но с проводкой экспериментировал, как умел.
После смены блесны на воблер, поклёвки не заставили себя долго ждать, тем самым убив инициативу и веру в приманку на корню! :bk:
Кстати, блёсенки мне прислал человек, для которого ловля лобатого на колебло, давно не теория! К тому же долгими зимними вечерами сам немного курил эту тему и даже прикупил десяток, другой...
Может не сезон, а может на моей речке этому способу прямой путь туда, где ноги теряют своё название??? :ny:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 14 июл 2014 11:00

.
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 14 июл 2014 11:11

Zemlяk писал(а):Рамиль сам много раз пробовал разловить микроблёсна...но увы и ах.
Рафаиль-Абы, есть версия и надежда на то, что колебло выстрельнет ближе к осени?! :wink:
Типа, надежда умирает последней... :cry:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 14 июл 2014 11:18

.
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Балыкчы

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Балыкчы » 14 июл 2014 11:19

Балыкчы писал(а):... ближе к осени?! :wink:

Shadow

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Shadow » 16 июл 2014 14:35

На матч начал ловить. Геморно, но интересно. Как оказалось, любит Пеликан Молоко. Язю понарвился МИХ 10 Лещ.
IMG_0262.JPG
IMG_0279.JPG

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение AndrewZh » 16 июл 2014 14:50

Азат, Интересно, а нахлыстом на мушки лобастого взять получится?
Я не собираюсь, просто так, ради интереса...
P.S. в субботу, по работе, ездил в Б.Атню, проезжая один мост кинул взгляд на речку, мысль появилась на обратном пути провести рекогносцировку... Но, на обратном пути как-то незаметно :ny: пролетел все мосты(хотя столб с надписью речки имеется). Ща... карту "курить" буду...

Shadow

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Shadow » 16 июл 2014 15:20

AndrewZh писал(а):Азат, Интересно, а нахлыстом на мушки лобастого взять получится?
Самая простая в освоении рыба, наверное. Не считая трофейных экземпляров, конечно. Хотя и спиннингистам редко выпадает удача.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Голавль. Как, чем, где ловить?

Сообщение Zemlяk » 19 июл 2014 14:53

.
Последний раз редактировалось Zemlяk 20 окт 2014 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»