Голавль. Как, чем, где ловить?

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 май 2007 09:27

насчёт цвета согласен с Радиком, важны:
игра (колебания приманки),
проводка (её движение по траектории)
заметность (контраст)
цвет вторичен, главное - чтобы был хорошо виден,
определялся рыбой как кормовой объект.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Сообщение Shadow » 19 ноя 2008 21:23

Решил возобновить...
После сезона ловли набралась, хоть и скудно-бедно, но кой-какая информация :cu:
Итак, места ловли: обычно перекаты. Сперва думал, что ниже переката в завихрениях должны стоять самые большие, ан нет - на входе в перекат (если еще глубина приличная) найти достойный экземпляр куда проще. По-моему, начинать облавливать стоит как раз со входа.
Также отличное место стоянки голавля - нависшие над водой ветви деревьев, особенно в жаркие солнечные дни. Ну а если они еще находятся на перекате - сам Бог велел! Только трудно ловить, точнее - забрасывать и выводить, если есть возможность - то лучше взаброд или сплавом.
А еще, впервые услышал от братьев Щербаковых, там, где есть зеленые нитчатые водоросли. Сейчас обдумывал - большинство поклевок возле берега на самом перекате как-раз были по краям этих водорослей.
Следующее место - выбоины на поворотах, обвалы и т.д. Места довольно интересные, но вот любит там бывать и щука, так что если приманку не жалко - то пожалуйста!
В корягах, возле упавших в воду или принесенных течением деревьев тоже есть, только с воблерами там делать нечего, если ты не нефтяной магнат - все равно заведет куда-нибудь.
Приманки (только спиннинговые).
На первом месте у меня воблеры. В этом году 44-ка - выше всяких похвал, но это только начало! Почему-то он опережает всех, так называемых "классических" воблеров для голавля - крэнков и фэтов. Конечно, только в моем арсенале, где нет Гипноза, да и многих других. Есть гипотеза... Все-таки минноу мы успеваем обловить акваторию куда быстрее (голавль - засадный хищник) и если результат 2 к 3 или 1 к 2 или около того, можно предположить, что дело просто в соотношении облавливаемых площадей...
Вертушки сперва использовал, но потом отказался от них практически полностью: после них монофил скручивает в "бараний рог", а из-за "бороды" неохота отстреливать дорогие приманки. Да и эффективность вертушек не очень большая (ИМХО), на течении быстро выносит, над водорослями использовать тоже довольно проблематично. Скорее их использование более оправдано весной и ранним летом, когда нет водорослей. В следующем сезоне посмотрим.
Джиги и колебалки не использовал вообще, места не позволяют. Если есть такой опыт - прошу поделиться!!!
Мушки и нимфы - отдельный разговор, есть желание, но нет возможности. Опять-таки на следующий год хочу попробовать со "Sbirolino".
Техника проводки. Больше равномерная. Можно еще подержать воблер на месте, если течение и характеристики воблера позволяют. Кстати, ни разу не пользовался апстрим, сейчас очень жалею :(, надо было попробовать. Консерватизм, блин :) .
На твич невозможно ловить из-за течения и уж больно пуглива рыба. Там, где оно слабее и позволяет сделать рывковую проводку - попробовать стоит. Аргументом приведу слова глубокоуважаемого мной человека: "Голавля никто не ловил на твич, так как никто и не пытался". Мне, например, ни разу даже мысль такая не приходила в голову. :roll:
Снасти по усмотрению, но желательно полегче. А вот поляризационные очки - вещь незаменимая, убедился на своем опыте.
И КОНСПИРАЦИЯ!!!
Из наблюдений. Если вода поднялась, лобастый любит стоять над водорослями. Также смещается ближе к началу переката.
Начинать ловлю советую на всплеск, так как "лобастый" возвращается на свое место, т.е. далеко от него не уходит, шансов поймать больше. Но, как у щуки, 2-го раза может не быть, хотя прецеденты были.
Взабродку подпускает ближе, чем по берегу, но увлекаться не стоит.
То, что голавль покрупнее стоит выше по течению и самый лакомый кусочек - его, ничем не подтверждается. Кто шустрее - тот и первый.
В принципе все.
Прошу сильно не бить :D .

Glide

Сообщение Glide » 19 ноя 2008 22:32

azatei84, Вот это бальзам на душу! Эххх... хорошо!
Спасибо, Азат! Да, я вижу, насколько ты хорошо готов, к тому, чтобы споймать трофейного лобастого :b:
А гипноз купи, 44-ый нервно курить начнет :wink:
Изображение

Shadow

Сообщение Shadow » 19 ноя 2008 22:47

Glide, Ильдус Абый, спасибо! Обязательно обзаведусь сим девайсом, еще хочу Ред Раг ихний попробовать или, хотя бы, вживую посмотреть. На взгляд приличная вещь!
А пока роюсь в статьях: ищу новые выходы (кстати, раттлины очень подходят по параметрам, только надо угадать, а еще лучше - увидеть, как они работают) и кой-чего в осмысливаю. :)

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 20 ноя 2008 09:32

azatei84 писал(а): После сезона ловли набралась, хоть и скудно-бедно, но кой-какая информация :cu:
не согласен, :) информация АРХИважнейшая, :b:
С уважением, Владимир.

Shadow

Сообщение Shadow » 20 ноя 2008 10:01

Владимир С, спасибо!
Вот еще охота с этим выйти на охоту... piterhunt.ru/scripts/forum/archive/index.php/t-12223

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Сообщение zlloi » 20 ноя 2008 12:07

Привет мужики!!! В Пестрецах голавля даже можно прям у самого моста ловить, все детство там проторчал, ловили тогда на корку или на мякиш!
А лагерь через который нужно проезжать на перекат называется "ЧАЙКА" там даже когда стоишь на обрыве у самого лагеря смотришь вниз видно как голавль к самой поверхности выходит! у меня вопрос, а на спининг язь ловится такими же приманками как и голавль? или все вкорни отличается? на Биме еще этим летом частенько попадался язь в перемешку с лещем на фидер! самый крупный за 1 кг!Мощная рыба блин, сильная и красивая! Хочется на спин попробовать его половить! Или для того и другого предпочтительней нахлыст?
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Shadow

Сообщение Shadow » 20 ноя 2008 12:10

zlloi, сам тоже очень интересуюсь!!!
forum.tatfish.com/viewtopic,t,4658.html

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 20 ноя 2008 12:10

Снова места сдаются?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Glide

Сообщение Glide » 20 ноя 2008 12:12

zlloi писал(а):...у меня вопрос, а на спининг язь ловится такими же приманками как и голавль? или все вкорни отличается? Хочется на спин попробовать его половить! Или для того и другого предпочтительней нахлыст?
Привет! Поговори с Азатом :wink:
viewtopic,t,4658.html

Shadow

Сообщение Shadow » 12 янв 2009 08:38

Странную штуку заметил. Голавль у меня никогда не брал возле камышей! Похоже, щука отпугивает (хотя и щуку там не ловил:-().

Uncle

Сообщение Uncle » 12 янв 2009 15:29

azatei84, может потому, что камыш любить тихую воду, а голавль нет?
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 13 янв 2009 10:38

Uncle, возле переката, до границы течения метр-два, а его нет. Место его...


Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 01 мар 2009 09:41

azatei84, фотка класс!!! в драку лезут.. я на кастмастер как-то два окуня так зацепил.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Toha@.
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 19:50

Сообщение Toha@. » 03 мар 2009 15:39

Давно я голавлика не ловил! :)

Glide

Сообщение Glide » 05 мар 2009 18:08

azatei84 писал(а):Uncle, возле переката, до границы течения метр-два, а его нет. Место его...
А крутояр поблизости, а еще лучше-нависшие кусты имеются? Ну просто обожает голавль стоять под ветками и ждать что сверху упадет...

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 05 мар 2009 18:21

По поводу комышей готов поспорить, голавль возле комыша тоже стоит и берет, как правило на течении. Комыш как и дерево- это тоже сборник всякой живности, так он стоит и ждет свое.

Glide

Сообщение Glide » 05 мар 2009 18:47

Albert29, и спорить не надо, верю! :)
Просто на моей речке почти нет камыша, берега густо заросшие ивняком, очень часто поклевка случается на первых секундах, логика в этом есть, голавль стоит на течении, чуть прозевал- уплыла вкусняшка в рот конкуренту ;) еще нужно добавить, пуглива она, самый крупный возьмет на первых забросах, если сумеешь подкрасться, потом все поменьше,
и надо дальше идти.
А это опытнейший головлятник, Ранил абый, ловит на поплавок, спин держит просто для фото :) облавливает частенько нас, спингуев :oops:
на голавлиной речке.
Изображение

Shadow

Сообщение Shadow » 05 мар 2009 20:28

Albert29, у нас камыша тоже немного, но не ловится он возле него :-(.
Glide, сплошной ивняк, практически. Я выбираю места (повороты обычно), где один берег пологий без деревьев, а второй подмытый течением с деревьями. Есть у меня местечко одно. Че-то лета захотелось :-) ...
По поводу того, кто первый могу сказать только то, что необязательно первой берет самая большая рыба. Было несколько курьезов, при забросе к стоянке большой рыбы тут же хватал мелкий до безобразия... Вообще обидно :-(, пока с ним возишься - крупный уже чует недоброе и перестает реагировать на приманки.

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 06 мар 2009 08:42

Голавль также хорошо берет и на донку на личинку майского жука, чем жирнее тем рыба может больше, таким образом выловил на 1,5 кг. Пуглив зараза, после него пришлось искать другое место.

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Сообщение Oskar » 08 мар 2009 19:14

Ловил его на донку на хлебную корку.Поклёвка--один резкий удар, прозевал-меняй насадку. Расход хлеба большой :D , после вываживания долго ждать следующую поклёвку, крючки собирают все коряги:забросил я это дело,перешёл на спин.
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Shadow

Сообщение Shadow » 08 мар 2009 19:25

Oskar, а поверху не пускал корку не пускал? Я, когда ловил на поплавок, делал так. В сумерках были такие удары, что и леска рвалась, и удочка улетала в воду. Скорее всего путал с жуком...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 08 мар 2009 19:37

А как он на Локомотиве гоняется за хорошими приманками!!!!
Попутно ловил его с жерехом,спутать невозможно по ударам-одно слово...БОЕЦ!! И жерех не промах конечно...но этот-респект и уважуха :D Ловил его на вертушку Лонг от меппса,просто крепешь прозрачный шарик(есть такие в продаже) и на поводке сплавляешь к перекату :idea:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Сообщение Oskar » 08 мар 2009 20:21

azatei84 писал(а):Я, когда ловил на поплавок, делал так
попробую весной,но без забродников сложно нужную траекторию сплава выдерживать.
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 09 мар 2009 09:10

Zemlяk, а счас и прозрачные бомбарды нулевой плавучести появились весом 20-30 грамм есть - далеко усвистят.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Сообщение Shadow » 09 мар 2009 10:31

CatchFish, хотел попробовать бомбардой пулять мушки нахлыстовые... Переубедили... Палка нужна не менее 3 метров.
Oskar, особо и не нужны забродники (хотя все зависит от речки). Я просто спускался по обрывистому берегу и пускал хлебушек по краю течения до деревьев. Поклевки были практически сразу. Ловил маховой.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 10 мар 2009 12:51

azatei84, бомдарду на такую осторожную рыбу надо искать очень прозрачную или с поводком длинным, который буит обязательно путацца... что ещё оглашалось против бомбарды?
Спин более 3 метров - во многих местах проблематично махать.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 03 июл 2009 20:20

Люди, кто все-таки ловил приличное количество голавля на Меше и на какую спининговую приманку? Что-то очень трудно его(голавля) раскачать. Поймал одного на небольшой поверхностный воблер Lucky John красного цвета, да и то, лишь когда к носу подвел почти и спровоцировал на поклевку удирая от него. На более крупный, вроде бы типично голавлевый кругловатый воблер там же поймал чехонь, а головля все никак.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 июл 2009 08:21

Unalesh, Бомбарду навесь, повыше пару поводков с кембриками 3см. И проводку как в нахлысте - короткое резкое продёргивание, останов, дёрг - стоп.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»