Сентябрьский денек.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
lexa parus
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 фев 2009 21:32

Сентябрьский денек.

Сообщение lexa parus » 11 окт 2009 18:57

Начну мой рассказ издалека!
Вернувшись с отдыха, выматанный после дороги, как никак 2000км я не мог не отправиться на нашу настоящую рыбалку, на те самые Волжские просторы о которых так много написано и не менее сказано,на те самые заветные для меня места, на которых я провел много счастливых рыбацких часов еще будучи совсем начинающим рыболовом с моим дедом и отцом в поисках настоящего трофейного хищника! Сюда мы приезжали с издательства на старенькой казанке с 30-м вихрем и уезжали с не менее старенькими здешними обитателями речных глубин! Конечно же это мой родной и до боли знакомый УСЛОН!, хотя я здесь никогда не жил.
4 сентября. Восресенье. Выехал я с Казани в 4 утра. Пока доехал, накачал лодку, тихо тихо приближался рассвет, чайки в сумерках куду-то спешили, ночь растворилась!
Я встал на место подо мной было 6 метров. Первый заброс на колеблющуюся блесну и вот оно поклевка! Через секунду понимаю что рыба на тройнике! После недолгово вываживания на борту появляется судачек этак грамм 50. Блесна почти с него! Думаю все таки рыба по мне соскучилась начинаю бросать... 5,6,7,8,9....101 забросы не приносят ничего. Решаю надо передвинуться. Вытыщив якорь и подняв голову я обнаруживаю пару чаек парящих на водой метрах в 600-х. Присматриваюсь.... вроде окунек нет нет вылазит. Гребу туда, осталось метров 200-и смотрю а там бабах по воде в голове возникают мысли повезло ЖЕРЕХ! пока подъезжал всплесков не было. Встаю на якорь, заброс-0, 2-ой и что-то приятно дергается. Никто иной как хороший окунь со дна на блесну, сразу заброс и еще один такой же! кидаю в ту же точку и бамс, тащу... думаю ни хрена себе окунек повис как бланк согнул да и рывки че-то помощнее! Через минуту появляется щука на 3.2кг. С 3-его или 4-го раза завожу ее в сачок, фрикцион попел свою веселую песенку, не торопясь без лишнего шума вытаскиваю блесну оглядываюсь по сторонам. Сзади меня метрах в 800-х стояло 5 лодок причем близко друг от друга. Я посматривал на них чтобы не выдать себя, как можно тщательнее маскирую все движения в лодке!
Делаю заброс и тычь, тычь, тычь! Опять окунь! Во думаю! Полный люкс сейчас отловлюсь пополной! Не успел подумать как все быстро закончилось не успев начаться. В течении получаса поймал еще судачка на килограмм.
Сижу в лодке, решил перекусить. Достал термос, бутер... и как это всегда бывает вижу что впереди где в километре от меня чайка с ума сходит! Откладываю бутерброд, беру мутный глаз. А там никто иной как жерех. Зашибись думаю всех хищников поймал и судака и щуку даже окуня осталось для комплекта только жереха!
Через 15 мин на новом месте, на якоре, совсем один! Ставлю свою бойцовскую снасть- большая жереховка с голд овнером и мощная макаронина с тем же тройником. Заброс, второй, третий и т.д. Нет, ничего нет! В памяти возникает уже не первая такая рыбалка когда в сентябре жерех бьет, но не берет! Он сплавляется. Куда, зачем...
Пока задумался подъезжает один на моторе. в душе никак обычно в такой ситуации кошки не скребут. все равно не берет, пусть кидает... да и сам непереставая метаю. И вот оно удар, не выдержали нервишки, взял прям у лодки, 10 секунд и в лодке килошный жерешок.
Через 10 минут 2-е лодки превратились в 5. Жерех до этого то не брал а тут и вовсе бить перестал! Посидел я еще немного и стал сварачиваться!
На берегу еще раз перекручивал в голове те радостные моменты которые имели место сегодня быть!
8 сентября. Вторник. Начал с того места где в восресенье поймал щуку. Заброс, другой, нет ничего нет. Первая поклевка в 7 утра и дежурный судачек уже в сачке, вскоре появляется и щучка на 1,7кг. Далее пусто. Смотрю по сторонам, а вокруг штиль. На том месте, где в выходные стояло несколько лодок в отвес на сплав рыбачил местный старик. Я решил съездить туда. Встал на место, кидаю... Подъезжает старик спрашивает ну как? я рассказываю про воскресенье, он мне про свое утро. Поймал он одного судачка на червя и 2-е густерки. И говорит вот тут ты как раз ты на шишку кидаешь, у меня вчера здесь такой крокодил взял не то что на 3.2 в нем все :voooottakoyglaz: было! Я чуток сдвинулся в сторону шишки на которую он показал. И чудо раз, два и пару рыбешек в лодке. Первый берш, затем судачек.
Метрах 200 сзади меня стояла моторка в ней двое спиннинговали. Я заметил что они нет нет вытаскивали. Откуда не возьмись подплывает (как говно по течению плавает) корреспондент на 2-х сильном моторе! Че есть че? Нет говорю полный оп валить надо! да говорит у меня тоже! Тут его взгляд переключается на другого корреспондента. Сзади оказывается меня уже оббурили! Этот на моторе тому кричит:
-Борода ты что-ли?
-нет не я!
- оба смеються...
Дальше я не слушаю. Причем оба находятся метрах в 10-и от меня! тот на моторе кидает воблер и начинает типа троллингом. Через 5 мин его уже не видно... да этот "борода" на веслах куда-то умотал!
9ч24мин. Тытыжь. Ударище! Тащу на том конце яростное сопротивление! Завязалась борьба... я спокоен думаю если щука что в ряд ли то поводок стоит, для остальных плетенка 0,13 виплаш новая! Минуты через 2 тяжесть спадает, рывки прекращаются! Неужели обрыв? Вытаскиваю на поводке карабин разогнулся. Думаю твою мать.... сезон ждал этого трофейного и ОП!
Заброс.. в душе пожар!
Решил позвонить товарищу, опытному рыболову, поделиться горем!
Оказалось он тоже на рыбалке, на Свияге! Клев у него не очень, средняя щука. Поговорили вроде успокоился. На всякий случай думаю надо метра 2 плетенки срезать чтобы с колец обтертой не было. Срезал! После той поклевки прошло ровно 15 мин. Заброс бабах! Фрикцион заорал, удилище пополам, держу вроде пошел! Мощнейшие удары, спиннинг в рывке просто цынь цынь. Проходит минута......обрыв плетенки!
Все думаю. При таком раскладе год бы на рыбалку не ездить. Ну нет привязываю блесну и в бой!

Продолжение следует...
Ну вы блин даете!

Uncle

Сообщение Uncle » 11 окт 2009 20:59

lexa parus писал(а):я спокоен думаю если щука что в ряд ли то поводок стоит, для остальных плетенка 0,13 виплаш новая! Минуты через 2 тяжесть спадает, рывки прекращаются! Неужели обрыв? Вытаскиваю на поводке карабин разогнулся.
Фрикцион! Э-эх! Какой мог быть трофей! :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
lexa parus
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 фев 2009 21:32

Сообщение lexa parus » 11 окт 2009 21:28

Делаю заброс и как в сказке сам про себя думаю так не бывает вот он клев, настоящий жор... и удар подсекаю, тащу, еще раз подсекаю думаю нет уж в этот раз не сойдешь... подтаскиваю из глубины появляется он-судак!!! но нет тот и уже далеко не с тем сопротивлением, около 2 кг, подготовил сачок, а он у меня о-го-го знатный! фотку скину! голова уже в нем, и тут на моих глазах как в замедленном действии тройник вылетает из губы рыба технично как по инструкции одним движением углубляется и проподает в глубине!
Нервы на пределе!
Ладно подумал я как говориться всегда готов вроде к любой рыбалке и поводки и овнеры га всех блеснах и плетенка на всех катушках и удилища по фирме и вот он час истины настал- поводок разогнуло, овнер, кстати тоже заметно разогнулся, как будто я в пенек его засадил, что там говорить плетенка порвалась! Это еще не все досады которые мне предстояло пережить в тот поистине замечательный день! Но эта досада была последней!
Прибило меня конкретно, извините за подробности. Да так, что я все последние 20-30 минут терпел, а тут вообще сил больше нет! И навигатор в машине остался! Ну ничего думаю, засеку как дед учил по ориентирам. Засек, как в последствии и до сих пор убеждаюсь слишком точно, точнее чем навигатор! Снялся с якоря поехал на ближайший остров... Чайку махнул.
Приезжаю, встаю как засекал. Заброс и зашевелилось! Вот думаю оно! Непросто трофеи у меня думаю клевали стою на косяке судака, лови брат вдоволь! Не каждый раз такое бывает! В следующие 1.5 часа клевала каждый заброс! Только судак от 0, 7 до 2,5кг. К сожалению тех самых фрикционных певцов не было! Но это была рыбалка! Про мешок и я забыл... складывал в рюкзак почти под завязку набил. Через минут 40 настолько я обарзел что кидал из всех положений! все равно брало. Жалею не эксперементировал в самый клев, оно и понятно, на джиг не попробовал. Мое сугубо личное мнение, что на блесну у меня очень даже получается, блесен у меня с собой чемодан где то 2-3 кг. Резины такой же чемодан, но на резину не идет у меня. Может даст кто мастер класс? Отпишитесь как да что?! Фотки я дам что у меня есть!
Ну вы блин даете!

Аватара пользователя
FatMan
.
.
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 апр 2009 10:41

Сообщение FatMan » 12 окт 2009 08:53

душевно. фотки в студию!

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 12 окт 2009 10:23

lexa parus писал(а):всегда готов вроде к любой рыбалке и поводки и овнеры га всех блеснах и плетенка на всех катушках и удилища по фирме и вот он час истины настал- поводок разогнуло, овнер, кстати тоже заметно разогнулся, как будто я в пенек его засадил, что там говорить плетенка порвалась!
Тебе бы еще фрикцион настроить - тогда вааще конец рыбе.
lexa parus писал(а):Резины такой же чемодан, но на резину не идет у меня. Может даст кто мастер класс?
На блесну - мешок судака. Если тебя на резину научить ловить - судака вообще в Волге не останется :).
С ув.,
P.S. Фото подсака в студию :).
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 окт 2009 11:01

Нда-а-а... Мечта на такой жор попасть... :b:

Аватара пользователя
lexa parus
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 фев 2009 21:32

Сообщение lexa parus » 14 окт 2009 19:01

Изображение
Знатный Подсак!
Ну вы блин даете!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»