Минимальный бюджет, для начинающего пингвина.

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Минимальный бюджет, для начинающего пингвина.

Сообщение Docent » 07 окт 2009 09:28

В каптерке в теме "Когда же будет лед" уважаемые форумчане разделились (как всегда) на три лагеря, это чисто летние рыбаки, всесезонники и Отмороженные пингвины, к коим отношусь и я.

Так вот.
Дабы приобщить первую категорию к зимней рыбалке, предлагаю составить список, и вывести минимальный бюджет пингвина.

Начнем пожалуй.
Одежда. Нет смысла писать здесь стоимость экипировки, т.к. у многих она наверное уже есть. - Валенки, ватники, ушанка, тулуп. Если нет, то каждый сам для себя решит что ему необходимо приобрести и по какой цене.
Остановимся на базовых снастях, простых. Дабы не вкладывать кучу денег сразу, а вдруг не понравиться (в 99,9% случаев непонравиться не может)

Снасти:
Бур барнаул 1200 - 1700 р.
Балалайка простая 50 р. - 2 шт. 100 р.
Удочка судаковая - 120 р. (не оснащенная).
Среднее между балалайкой и судаковкой - 120 р.
Лески. от 100 до 300 р. на весь комплект удочек
сторожки - 100 р.
мормышки, чертики, безмотылки - 500 р.
Блесны, мормоблесы - 600 р.
Черпак - 70
Багор - 150
Санки - 300

Итого: от 3360 до 4060 руб.

Подчеркиваю. Набор минимальный, бюджетный, из четырех удилищь, по 2-3 вида оснастки на каждое.

Так что не пугайтесь, и становитесь пингвинами.
При желании тему можно развить, и каждый опираясь на свой опыт, может определить минимальный набор для каждого вида ловли, кто то по судаку, кто то по окуню, кто то по бели.

Поможем нашим теплолюбивым собратьям, постичь таинство, красоту и обрести любовь к зимней рыбалке.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 07 окт 2009 10:38

Docent, не пугай бюджетом! :-D
Программа-минимум:
можно взять одну зимнюю удочку за 200р с хорошей катушкой, лески катушку 30м, грузиков полоску, коробок мотыля, кормушку за 60 руб,
банку зимнего корма максимум за 100 и пойти рыбачить по старым лункам в посещаемых местах. На часика 2-3. Укладываемся в "пятихатку" легко! :b:

А вот одежду надо брать харррошую, не щадя кошелька.
Тёплую, удобную и лёгкую. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 07 окт 2009 11:23

Костюм!!!
Самый бюджетный, не означает самый теплый и удобный!!!
Обувь!!! Вообще разбег от 1000 и до ...............!!!

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 07 окт 2009 11:31

CatchFish, Точно мотыльницу забыл
еще 30 рублев. :-)
Изображение

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 07 окт 2009 12:14

Docent, я в прошлом году около 6-и тыщ ухнул, при том, что куртка у меня была своя (старый пуховик):

а. комбинезон - 1,5
б. боты - 2,4
в. шапка/руковицы/удочки/лески/поводки, совсем недорого обошлись, не помню сколько
г. бур барнаульский - около 1
д. приманки - балансиры/блесны - чего-то хорошо по карману ударили. По моему больше штуки.

В общем, цифра круглая вылезла.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 07 окт 2009 12:18

fanat, Ну я и говорю, что по одежде каждый сам для себя решает.
Я тут чисто по минимальному набору снастей прикинул.
Хотя можно и еще минимизировать, но лучше не стоит.
Изображение

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 07 окт 2009 14:57

Docent, нифига, ты этих "летников" на лёд не сдвинешь!!! :-D :-D
они будут зимой (как и летом) бегать по утрам, ездить на лыжах, тратить баблосы на горнолыжные трассы....но вот рыбу ловить - никак!!! :-D Они же!!! даже без затрат на минимальный бюджет не хочут! :-D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 07 окт 2009 16:02

Docent, звиняйте, не разобрал сразу. И со второго разу тоже не разобрал... :-D делаю третью попытку!

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 07 окт 2009 16:31

Конечно, зимняя рыбалка не сопоставима по затратности со спиннингом... пока не втягиваешься и не начинаешь покупать импортные буры, серебрянные/золотые блесна (против судака-оборотня :)), зимние "шнуры", глубиномеры, снегоходы, пока не начинаешь делать "окуневки" из старых спиннингов и т.д. Но, как я понимаю, к этому приходят далеко не все. Единственно, на одежде я бы не стал экономить - хорошая обувь и штаны непременные атрибуты иначе новое увлечение может закончиться так и не начавшись. А вообще, в зимней ловле есть своя прелесть... и польза! Мне как-то попалась статья спортсмена лыжника - он жаловался, что не мог взять разряд, пока не начал бегать летом, трусцой. Здесь примерно тоже самое. Лично мне, зимняя ловля очень помогла в освоении спиннинга вообще и джига в частности. Когда свал прямо под тобой и ты можешь "прощупать" его "отвесом", когда пауза прямо влияет на поклевки и четкая обратная связь дает возможность это прочувствовать, многие чисто теоретические выкладки обретают смысл гораздо быстрее.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 07 окт 2009 17:44

в прошлом году взял хороший костюм комбез плюс куртка вроде за 2300, оч легкии и теплый много карманов. Из обуви ниче кроме валенок с хб партянками и бахилами сверху в сильный мороз не признаю. Если мороз до 15 градусов то хожу в обычных зимних полботинках а сверху бахилы
Изображение

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 08 окт 2009 06:01

Рыболовный ящик забыли упомянуть. И это, бур какого диаметра нужен начинающему зимнику?[/code]
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 08 окт 2009 08:12

Ruslan T, бур на 130 самое то будет. Ящик лично я не пользую года 3 уже. рюкзак плюс ледянки если много вещей, сидеть на стульчике раскладном. Когда активно перемещаешся по водоему очень удобно. Рюкзак за спиной все время, в одной руке стул в другой удочка рабочая и бур, перешел на новую лунку попробывал, дальше пошел. Нашел рыбу тогда можно и развернуться :) термос с воткай достать :-D бутерброд
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 08 окт 2009 08:38

Яшик это уже второй этап эволюции.
Когда определишься какую рыбу любишь больше ловить, какие удочки и снасти для тебя приемлемы. Вот тогда и можно думать о ящике, о его форме, размерах.
А на первой рюкзак, или ведерко с дощечкой.
Изображение

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Минимальный бюджет, для начинающего пингвина.

Сообщение Skvorec » 01 ноя 2009 18:48

ИМХО, отнес бы себя к всесезонникам, но зимнюю рыбалку обожаю наверно больше летней., и для себя с "креслом" на зимнюю рыбалку решил вопрос в пользу куска пенопласта соответствующего размера, преимуществами считаю: а.) теплый. пятай точна не замерзает, если даже на него попала вода. б.) легкий, очень легкий. в.) использовать можно как спассредство, изначально привязав к нему длинную веревку, летом проверял, человека держит на плаву, с запасом.

из минусов, а.)большой объем, занимает место в машине, и в электричке бывало сшибал пассажиров :D
б. нет возможности применения сумки для рыбы, как например на ящике или на стульчике каркасном, хотя и с этим можно что нить придумать, например вырезав полость внутри.
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Минимальный бюджет, для начинающего пингвина.

Сообщение Belyak » 01 ноя 2009 19:10

Skvorec писал(а):вырезав полость внутри.
И считай что нет у тебя спас средства
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Минимальный бюджет, для начинающего пингвина.

Сообщение Skvorec » 01 ноя 2009 19:20

Belyak писал(а):И считай что нет у тебя спас средства
я предложил как вариант, сам этого делать не буду, ибо считаю свой стульчик одним из залогов безопасности. а для рыбы или пакет, иль мешочек какой нибудь сшить.
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Re: Минимальный бюджет, для начинающего пингвина.

Сообщение Banzai (Radik) » 05 ноя 2009 10:08

Я начинал просто:
Папины удочки :) , поменял лишь на них леску и кивки. Комплект дробинок 5шт рублей за 8-10. В принципе простую удочку сейчас за 100-150 рублей можно уже оснашённую взять.
Самодельный ящик из алюминиевой морозильной камеры от старого холодильника. Присобачил лямки к нему(старые ремни безопасности от авто). Лёгкий, довольно вместительный при своих габаритах.
Старенький ленинград (тоже папин) непонятного размера - планка под ножи где-то 110мм. С хорошими ножами бурит неплохо. Правда сейчас уже сапсем старый стал, на пенсию ему пора!
Одевал всё самое тёплое что было(свитера, тёплые джинсы, зимние ботинки), при выходе на лёд натягивал бахиллы, рублей за 180 ещё брал. Мне для 3-4 часов активный рыбалки этого вполне хватало.
Так что если есть желание просто попробовать что такое зимняя рыбалка, можно и не тратить 3-4 тысячи. Наверняка есть знакомые ловящие со льда (если таковых нет, то появятся на форуме!), которые поделятся буром, помогут оснастить удочку, покажут как себя на льду вести и как вобще ловить зимней снастью. При таком раскладе можно и в 400-500 рублей легко уложиться.
Да и вообще в первый раз на лёд в любом случае нужно идти с опытным рыболовом, тем более если это тонкий первый или рыхлый весенний лёд. Техника безопасности прежде всего.
З.Ы. несмотря на все предосторожности "искупался" разок в середине января, когда лёд везде уже около 50 см был..."купался" в заливе, где тяги нет и не было никогда, да и шёл по хорошо утоптаной тропе......как оказалось завод один в этот залив втихаря тёплую воду сливал. :x
Так что бдительность на льду нужно соблюдать в любом месте, лёд как горы - ошибок не прошает...

Аватара пользователя
osman
С нами
С нами
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 сен 2005 21:38

Re: Минимальный бюджет, для начинающего пингвина.

Сообщение osman » 05 ноя 2009 19:44

Banzai (Радик),
Я также начинал, а начел зимнею рыбалку наверное когда мне было лет десять.

Вместо ящика, стульчика брал с собой ведро, очень удобно и рыбу ложить и удочки и сидеть на ней :)
Зимой я рыбачу гораздо чаще чем летом. В этом году наконецто купил костюм для зимней рыбалки, называется рыбак-3 за 3500 р. в аргуте. Были и подешевле но этот мне понравился больше. Кстати тему создавал про зимней костюм, а ее что то нет, товарищи модераторы почему удалили?
Если все начать сразу покупать то получается очень дорого :(
Поэтому если понравится то надо постепенно покупать, и сами незаметите как через несколько лет у Вас будет практически все :)
73!

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: Минимальный бюджет, для начинающего пингвина.

Сообщение Skvorec » 06 ноя 2009 00:57

вспоминаю свое освоение рыбалки зимой, так первым ледобуром был....топор, приходилось долго им махать, чтобы хотя бы старую лунку до воды прорубить!!
так что так, было бы желание, средства найдутся!! подчеркиваю, желание, у многих оно пропадает после первой же рыбалки!
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Минимальный бюджет, для начинающего пингвина.

Сообщение Smit777 » 06 ноя 2009 11:50

Сколько раз бывало возьмеш с собой товарища на зимнию рыбалку, в конце дня спрашиваеш понравилось? Да! Очень! Но больше не поеду :D Вроде и рыбу наловили и погода была хорошая ... но не зацепило :)
Изображение

marat-9
.
.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 20:08

Re: Минимальный бюджет, для начинающего пингвина.

Сообщение marat-9 » 11 ноя 2009 21:56

Кому нужен зимний костюм занедорого, прошу сюда topic6852.html

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»