БУР

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Спортсмен
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 дек 2013 20:27

Re: БУР

Сообщение Спортсмен » 15 апр 2014 18:47

Кто бурил 'торнадо' по сырому льду,те знают что бурит он идеально без заедания,а мора не вгрызаеться в лед,а гладит его,тем он мне и не нравиться...

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: БУР

Сообщение Vladimir_F » 15 апр 2014 18:51

А ножи пробовал ставить на МОРУ?

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: БУР

Сообщение dimanhit » 15 апр 2014 20:23

Vladimir_F, :rofl:
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Аватара пользователя
Спортсмен
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 дек 2013 20:27

Re: БУР

Сообщение Спортсмен » 15 апр 2014 21:03

:D мора по слухам настолько крутая,что бурит без ножей... :D :D :D

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Титановый бур.

Сообщение bulatik85 » 26 окт 2014 17:02

где в казани можно поглядить Рапала буры?
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Белуга
-
-
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 янв 2013 12:54

Re: БУР

Сообщение Белуга » 20 ноя 2014 09:46

Начитался много по теме, что обсуждают. Как говориться сколько людей, столько и мнений. Тем не менее, что взять на зиму мору и какую эксперт или айс арктик в диамметере 130? Главное, чтобы бурил хорошо как по маслу и не заедал. Плюсы и минусы буров знаю, прошу советов по море и какой? :fish1
Solar 350 Yamaha 9.9 GMHS

Аватара пользователя
serg888
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04 янв 2009 14:21

Re: БУР

Сообщение serg888 » 20 ноя 2014 10:16

Я в прошлом году покупал MORA Ice Arctic 150мм, бурит отлично, но.... в плане транспортировке на льду мне показался очень не удобный и тяжелый. Особо не побегаешь с ним. Продал. В этом году купил MORA Expert PRO 130мм, буду тестить. Он показался мне легче, и удобнее, по крайней мере в транспортировке.
хорошо там, где нас нет!!!

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: БУР

Сообщение Daimon107 » 20 ноя 2014 16:13

Денис, у меня есть и Арктик айс на 130 и Эксперт Про 150, сначала был про. Оба бура мне нравятся. Но есть одно но, они по своему хороши в разных условиях. Про беру с собой по первому льду, ну и где-то до середины января. Он бурит неплохо, без усилий, и легкий. Потом уже айс, т.к. лед становится толстым. Айс может бурить практически без всяких усилий, только крути, т.к. имеет вес. На мой взгляд, лучше возьми Арктик айс на 130, 150 лишнего. Единственный минус, это стоимость ножей, но их надолго хватает (точить у нас в городе есть где), и крутить против часовой стрелки (я привык быстро).

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: БУР

Сообщение AndrewZh » 21 ноя 2014 17:20

На заводе произвели небольшие доработки (модернизация, т.с.)
5o.jpg
5_3o.jpg

Аватара пользователя
Blondin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 23:04

Re: БУР

Сообщение Blondin » 22 ноя 2014 21:40

AndrewZh писал(а):На заводе произвели небольшие доработки (модернизация, т.с.)
5o.jpg
5_3o.jpg
В том году тоже такой купил,шнек высокий,да и бурит нормально,вставку даже не поднимаю,льда такого нет сейчас :D

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: БУР

Сообщение AndrewZh » 23 ноя 2014 00:17

Blondin писал(а):вставку даже не поднимаю,льда такого нет сейчас
до толщины льда (примерно) 60см тоже штангу не выдвигаю. Ножи "Скат" - как минимум, на сезон (одна рыбалка в неделю, приблизительно 10-15 лунок) хватает. Грызет лед быстро(шуга крупная получается), ножи, типа, спортивные.

Аватара пользователя
Blondin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 23:04

Re: БУР

Сообщение Blondin » 23 ноя 2014 00:49

Ножи "Скат" - как минимум, на сезон (одна рыбалка в неделю, приблизительно 10-15 лунок) хватает. Грызет лед быстро(шуга крупная получается), ножи, типа, спортивные.[/quote]
Ножи мне с свое время на 16 заводе сделали из нержавейки,полукруглые :b:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: БУР

Сообщение AndrewZh » 23 ноя 2014 01:24

Blondin писал(а):Ножи мне сделали из нержавейки
мне не сделали, поэтому пользую Скат (родные, Тонар, кажется ступенчатые, в ЗИПе)

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: БУР

Сообщение bulatik85 » 23 ноя 2014 15:52

посмотрел в магазе буры сегодня
вроде Мора арктик и Мора эксперт, на вид мало отличий, но у одного механизм складывания как на ленинградском :gr:
ещё вроде как то видел Mora Nova System ещё дороже, белый такой с кислотными ручками.
также стоял титановый, лёгкий, но наверняка придётся его давить чтоб бурил, под своим весом бурить не станет. не понравился.

сам консультант сказал, мол Рапала - самый огурец, мол сверлит лучше всяких мор... хотя на вид так, ни чего особенного.

кто что сможет сказать, были ли опыт Этих мор или Рапалы? и действитель но ли рапала лучше?
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: БУР

Сообщение Zemlяk » 23 ноя 2014 16:01

Как создатель темы ...отвечу за Мору...Мора-айс эксперт про....ничего лучше не видел))))...как кулик в болоте :D
За рыбалку по 70-130 лунок...весной до 50...не устаю( в моём то возрасте) :lol: Быстро привык к левому вращению. Ножи...дорого...но ещё год назад взял про всякий случай...сейчас они в полтора раза дороже :wink: (хитрый татарин) :lol: Родные ножи не менял два сезона...В первый влетел в песок - заточили на фирме....очень даже не плохо.
Лёгкий и транспортабельный..покрытие классное..
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
serg888
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04 янв 2009 14:21

Re: БУР

Сообщение serg888 » 23 ноя 2014 16:05

Вот и я его оешил в этом году потестить. Жду следующих выходных.
хорошо там, где нас нет!!!

Балыкчы

Re: БУР

Сообщение Балыкчы » 23 ноя 2014 16:17

bulatik85 писал(а):посмотрел в магазе буры сегодня
вроде Мора арктик и Мора эксперт, на вид мало отличий, но у одного механизм складывания как на ленинградском :gr:
ещё вроде как то видел Mora Nova System ещё дороже, белый такой с кислотными ручками.
также стоял титановый, лёгкий, но наверняка придётся его давить чтоб бурил, под своим весом бурить не станет. не понравился.

сам консультант сказал, мол Рапала - самый огурец, мол сверлит лучше всяких мор... хотя на вид так, ни чего особенного.

кто что сможет сказать, были ли опыт Этих мор или Рапалы? и действитель но ли рапала лучше?
Рапала действительно лучший бур !!! :b:
Но у него есть и недостаток - это конская цена за голову, да и заточка головы денег стоит ( около 400 рублей ) и вес самого бура тоже не детский. С первой проблемой пришлось смериться, а вторую решил, конечно не без помощи И.Мусеева. Теперь у меня титановый бур с головой от Рапалы, родной рапаловский шнек хочу прислюнявить к шуруповёрту, но об этом.......
По первому льду вообще не вижу смысла таскать импортные буры! На сухом, плотном, только что устоявшемся льду "Барнаул" легко обыгрывает любую иномарку. Я для этих целей таскаю титановый ( от И.Мусеева ) с ножами от барнаульского 130мм.
Преимущество шведов и финов становится актуальным, когда лёд уже более 30 - 50 см, с прослойками и особенно если лёд сырой - тут иномарка вне конкуренции. Особенно Рапала! :b:
Пы.Сы. Мора тоже была, если ЧЁ... Т.е. было с чем сравнить!
Был ещё ленинградский :) и даже челябинский на 200мм :shock:

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: БУР

Сообщение bulatik85 » 23 ноя 2014 20:36

Спасибо.
А нет чувства что титановый бур излишне лёгкий. Типа приходится дополнитедьно давить, чтоб грыз?
Сам отходил сезон с барнаульским тонаром. Проблем не имел... пока молодой :)
Но хочется стремиться к лучшему :)
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Балыкчы

Re: БУР

Сообщение Балыкчы » 23 ноя 2014 21:08

bulatik85 писал(а):Спасибо.
А нет чувства что титановый бур излишне лёгкий.
Да не за что!
Это невозможно не почувствовать!!! Он невероятно легкий, даже до безобразия лёгкий!!!
Учитывая, что шнек у него почти до конца...
bulatik85 писал(а): Типа приходится дополнитедьно давить, чтоб грыз?
Сначала тоже об этом подумал... :) Но всё нормал
Единственное чувство - это как будто по спиннингу передаётся рельеф, так и по буру отчётливо передаётся процесс бурения. Странное такое чувство))) :D
bulatik85 писал(а): Сам отходил сезон с барнаульским тонаром. Проблем не имел... пока молодой :)
Но хочется стремиться к лучшему :)
Докупи к Тонару импортный и будет тебе счастье?! :wink:
Пока легко можно обойтись Тонаром, а потом будешь бурить импортным. Особенно весной преимущество импортных ледобуров становится очевидным!!! :b:
Совет - покупай тот, у которого длинный шнек и складывается только вороток. Пусть он неудобен в транспортировке, но в своём прямом предназначении, он будет вне конкуренции!!! :b:
А Рапала это будет или Мора, решать тебе...
Удачи!!! :beeeer:

Балыкчы

Re: БУР

Сообщение Балыкчы » 23 ноя 2014 21:26

Lis писал(а):
Балыкчы писал(а):титановый ( от И.Мусеева )
Подорожали небось :)
Не знаю, Ринат? :ny:
Я второй ( спортивный 130мм ) покупал тем летом, перед тем сезоном твёрдой воды за 6.300 рублей. Очень понравился! :nyam-nyam: Только ждать приходится долго... :cry:
У него есть одно преимущество перед барнаульскими и подобными, которое может заметить только внимательный... :wink: и это не материал из которого он изготовлен и соответственно вес! :stop:
Последний раз редактировалось Балыкчы 23 ноя 2014 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Astrals

Re: БУР

Сообщение Astrals » 23 ноя 2014 21:31

Мусеев молоток, бабло вперед берет, а делает хрен знает когда - в порядке очереди. В общем татарский мужик. :D

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: БУР

Сообщение bulatik85 » 23 ноя 2014 21:36

Балыкчы писал(а):
Lis писал(а):
Балыкчы писал(а):титановый ( от И.Мусеева )
Подорожали небось :)
Не знаю, Ринат? :ny:
Я второй ( спортивный 130мм ) покупал тем летом, перед тем сезоном твёрдой воды за 6.300 рублей. Очень понравился! :nyam-nyam: Только ждать приходится долго... :cry:
У него есть одно преимущество перед барнаульскими и подобными, которое может заметить только внимательный... :wink: и это не материал из которого он изготовлен и соответственно вес! :stop:
а что? под рукой нет титанового бура))) давайте без тайн)))
и в бурах мусеева мне не нравится механизм складывания, как на старом ленинградском...
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Astrals

Re: БУР

Сообщение Astrals » 23 ноя 2014 21:37

Булат, как бы ты его не обсуждал - раньше апреля уже не получишь. :lol:

Балыкчы

Re: БУР

Сообщение Балыкчы » 23 ноя 2014 21:38

Astrals писал(а):Мусеев молоток, бабло вперед берет, а делает хрен знает когда - в порядке очереди. В общем татарский мужик. :D
Ну, оба бура очень долго ждал! Оба раза получал чуть позднее обговоренного срока... Видать спрос большой?! Качество очень хорошее!!! :b: И отвечает он за качество. Когда получил первый под рапаловскую голову, шнек оказался на пару мм длиннее, по отношению к отверстию. Владельцы Рапалы знают как крепится голова... Так вот, на моё замечание откликнулся адекватно, попросил чтоб я выслал за его счёт и обещал исправить свой зихер. Но я сам всё исправил, благо там делов было... раз пёрнуть)))

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: БУР

Сообщение bulatik85 » 23 ноя 2014 21:44

Astrals писал(а):Булат, как бы ты его не обсуждал - раньше апреля уже не получишь. :lol:
я пока на рапалу нацелен, да и вес для мне не проблема, пока молодой :oops:
ну с тонаром особых проблем ны было.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Балыкчы

Re: БУР

Сообщение Балыкчы » 23 ноя 2014 21:45

bulatik85 писал(а):
Astrals писал(а):Булат, как бы ты его не обсуждал - раньше апреля уже не получишь. :lol:
я пока на рапалу нацелен, да и вес для мне не проблема, пока молодой :oops:
ну с тонаром особых проблем ны было.
Ну и правильно нацелен!!!
А потом купишь себе на д.р. титановый от И.Мусеева под Рапалу... :wink:

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: БУР

Сообщение Ирек1973 » 25 ноя 2014 15:10

Вы че )))Барнаульский бур енто бур всех времен и народов))в рамках санкций евросоюза предлагаю владельцев импортных буров объявить сепаратистами))) :D

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: БУР

Сообщение Kurbor » 25 ноя 2014 15:22

Ирек1973 писал(а):Барнаульский бур енто
:gr:
не... канеш на первое время, или когда ничего другого нет... всеж получше ленинграцкого.. :D
Fillet & release !

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: БУР

Сообщение Ирек1973 » 25 ноя 2014 15:31

Бур как бур!пока силы есть бурю))даже на импортное еще не заглядывался, посмотрев на конские цены на ножи!

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: БУР

Сообщение Ирек1973 » 25 ноя 2014 15:53

Ледобур Mora ICE EASY 125 мм а такой че плохой?

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»