С лайтом на Свияге.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

С лайтом на Свияге.

Сообщение Max » 20 сен 2009 23:24

Так вышло, что резкий сброс воды на Каме оставил определенную часть рыбаков и меня в том числе без одного из любимейших занятий - ловли в окунево-жереховых котлах, когда вода кипит от разбегающегося малька и ловля идет под аккомпанемент истошных криков чаек. Поэтому, когда, просматривая отчеты, наткнулся на отчет Generatora o неплохом окуневом клеве на Свияге возникла мысль о поездке. Списался-созвонился, узнал, что они с товарищем выезжают в воскресенье утром и, поинтересовавшись глубиной ловли, с радостью узнал, что она колеблется от 60 см до 2 м. Это давало мне возможность отдохнуть от спиннинга, предназначенного для средне-тяжелого джига, и взять с собой легкий лайтовый спиннинг теста 3-15 и в придачу к нему коробку с воблерами и легкими джиг-головками.
Звоню Диме (Ecoloq) и договариваюсь о времени выезда. Generator с товарищем стартуют в 5, мы решаем ехать в 8.00. Выезжаем с небольшим опозданием, едем по знакомой дороге, неожиданно часов в 9 попадаем в густой туман около Свияги, выезжаем из тумана и перед глазами предстает впечатляющая картина: справа от моста, ниже по течению, на воде можно насчитать лодок 30 на участке в 200м, разбросанных в шахматном порядке. Проезжаем пост, созваниваемся - получаем точную ориентировку "грунтовка -вправо -влево- дубки" и т.д :)., и в конце концов, мы на месте. По прибытии узнаем, что окунь был, но в связи с похолоданием и сбросом воды он либо в "ауте", либо ушел на "дальний кордон". Щука есть (поймано пара штук) - но не активна. Накачиваем лодку, выезжаем, делаем первые забросы - по нулям, да и "боя" вокруг не видно. Решаем двинуть в сторону русла, в одном месте делаем остановку - передохнуть и покидать спиннинг. Дима ставит проверенную Black Fury # 3, я ставлю 8-граммовую джигу для пробития рельефа. Бросаю сначала от берега, затем в сторону берега и чувствую, что цепляю, кажется, траву, однако на следующем обороте - потяжка, и я подсекаю, лайт дает особые ощущения при вываживании даже мелкой рыбы: щуренок небольшой, но кажется, что он активно сопротивляется на том конце шнура. Подводится к лодке, а затем следует по маршруту подсак - лодка.

Изображение

Так, начало положено. Щука есть, но я-то приехал сюда за окунем. Возможно, он просто не активен. Ставлю СrackJack 48sp и начинаю твичить, где-то на 5-ой проводке следует удар и потяжка, хорошо, если бы рыба данного веса была окунем, но увы и ах, это вновь щуренок, причем заглотивший воблер по самые... жабры.

Изображение

Приходится брать "добычу" после извлечения воблера. Заканчиваю эксперименты с воблером, столь плачевно заканчивающиеся для щуки, тем более, что напарник на вертушку ловит окуня, затем еще, затем пару щурят, их освобождение проходит более успешно, поэтому они возвращаются обратно в воду. Затем клев прекращается, перемещаемся к противоположному берегу, Дима ловит еще окуня, я пробую топ-вотеры - здесь потише, но все дальнейшие наши попытки поймать что-либо - напрасны. Здесь рыбы нет (с).
Пытаемся выплыть на Свиягу, однако флотилия из семи лодок, сосредоточенная на небольшом участке, соединяющем залив с рекой не внушает оптимизма, плюс на память приходит картина, увиденная на мосту. Решаем сворачиваться и двигать чуть повыше - на русло.
Собираем лодку, прощаемся с Георгием (Generator) и едем на русло.

Фотка, сделанная днем, лодки - выше от моста. Утром ниже моста народу было раза в три больше
Изображение

По приезду на русло еще на берегу выясняю у рыболовов, что рыба плещется, но не берет. Выезжаем, встаем у берега, кидаем сначала вертушки, потом я ставлю джиг и тут же получаю "джигового" окуня, к сожалению, единственного.

Изображение

Затем на джиг прямо под лодкой садится килограммовая щука, на лайт - это почти настоящее серьезное вываживание с применением подсака, в конце которого щука оказывается в лодке :). Затем идет смена приманок, а также спиннингов; ловим оба - и я, и Дима, но все это - полукилограммовые и меньше щурята, периодически радущие нас свечками и отправляющиеся обратно. Из всей этой чехарды остался в памяти один эпизод: я на спиннинг Димы получаю хороший удар, двухсекундное сопротивление полуторакилограммового по ощущениям "монстра" и сход, скорее всего, из-за затянутого фрикциона. Рыбалка была в самом разгаре, однако дождь, грозивший нам вынужденным свиданием с рекой вплоть до самого понедельника :), внес коррективы в наши планы и заставил вернуться домой.

Всем участникам данных событий :) огромное спасибо за компанию. Если что есть еще - добавляйте. "Так как память моя однобока".
С ув.,

P.S. я все еще надеюсь на встречу с "большими" окунями.

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 21 сен 2009 09:12

Max, Для меня было большим удивлением не найти там вчера окуня. :bn: А мы с товарищем (кстати тоже Максим) поплавали ещё немного по акватории залива, поймали ещё по нескольку щучек и стали собираться домой т.к. капли дождя всё более увеличивались в своих размерах и погода обещала не самый лёгкий путь обратно. Вообще вчерашняя рыбалка оценивается мною, как не очень удачная. Всего пять шнурков до кила. и один окунь.
Лови столько, сколько унесёшь.

Glide

Re: С лайтом на Свияге.

Сообщение Glide » 21 сен 2009 19:46

Max писал(а):...лайт дает особые ощущения при вываживании даже мелкой рыбы...
Это точно! :b: А ультралайт- сразу оргазм! :roll: :-D :b: :b: :b:

Shadow

Re: С лайтом на Свияге.

Сообщение Shadow » 21 сен 2009 21:27

Glide писал(а):
Max писал(а):...лайт дает особые ощущения при вываживании даже мелкой рыбы...
Это точно! :b: А ультралайт- сразу оргазм! :roll: :-D :b: :b: :b:
:b: :b: :b: :bl:
Мах, +1

Айрат
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:28

Сообщение Айрат » 04 окт 2009 20:26

Собираюсь съездить на Свиягу, но не знаю куда именно! В наличии 2 удочки, спининг. Реально ли там где с берега что нибудьпоймать?

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 05 окт 2009 13:02

РЕально. :-) Но сейчас не везде. Т.к. сильно спустили воду.
Лови столько, сколько унесёшь.

Айрат
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:28

Сообщение Айрат » 06 окт 2009 13:03

Generator писал(а):РЕально. :-) Но сейчас не везде. Т.к. сильно спустили воду.

А не подскажете какое-нибуть местечко ближе к займищескому мосту?

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Сообщение ANDREI 821 » 08 окт 2009 12:46

Айрат писал(а):А не подскажете какое-нибуть местечко ближе к займищескому мосту?
если ехать к мосту,со стороны казани поправую сторону заливы.там сейчас на спин в основном рыбачят.
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»