Самопальный Поводок!!!

О том к чему приложили... пытливый ум и руки :-)

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Самопальный Поводок!!!

Сообщение RAD » 19 окт 2004 11:33

Самопальный Поводок!!!
Вложения
Самопальный Поводок!!!
Самопальный Поводок!!!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 19 окт 2004 16:03

Очень даже рационально и выгодно! Сам пользуюсь по глубокой осени такими же дрючками. Только у меня нержавейка и пропаиваю концы а так всё эдентично! Чем покупать сомнительный вольфрам который скручивается и дома приходться над газом его распрямлять - этот вариант самый бюджетный....даже такому тонкому привереде как судаку пофиг это награмождение железа...а щуке тем более!
Кстаи - Радик- длина поводка ....ну наверное ты не делаешь более10см.
Если кому надо проволку- скажите. Всё таки гитару...жалко, особенно первую струну :D

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 19 окт 2004 16:45

Сасибо за рисунок. Где можно прикупить струну и какой номер ее. Как закручивать ее ичем. Нужно поять или нет.
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 19 окт 2004 17:23

Струну конечно с гитары снимать не надо. В музкальных магазинах должна быть, только фирменные струны стоят :shock: . Наши даже не знаю. Мне брат дал немного, он балуется на гитаре, вот выделил из запасов. Закручивать с помощью круглогубцев, пару раз испортишь, далее пойдет как по маслу. Я не запаиваю, последняя щука на 4 кг закрутку не сдвинула ни на миллиметр. Брат пользуется уже давно, без проблем, вытаскивал и на 4,5 кг. Делаю как получится от 10 до 15 см. Всетаки 15 см будет более оптимальным, так как щука иногда приманку заглатывает по горло и надо оставить запас на изгиб и.т.д.
Мне лично поводки очень понравились. Дешево и надежно. Если есть возможность использовать подручные материалы, почему этим не воспользоваться. Поролон ведь используем, хотя я еще на него ничего не ловил, есть какое-то недоверие. Хотя Рустем доказал уловистость этой приманки.

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 20 окт 2004 08:03

Я тоже поролону не доверял. В том году познакомился с Маратом в Кирбях на белой девятке, но давно его не видел. Куда то пропал. Получалось так. Он таскает в Кирбях, а у меня ноль. Подошел к нему расспросил. Он показал мне эту приманку самопальную на двойниках, плюс чебурген ушастый. Их легче заводить и зацепов поменьше, чем на тройнике. Я был очень удивлен. Сначала я прикупал пор.рыб по 10 р. в ларьках. Начал ими пробовать. Начало получаться. Да еще и показал одну проводку поролона забыл сказать. И дело пошло. Магазинные поролонки начали кончаться и я вспомнил какие делает Марат. Было дело зимой. Вечера длинные и мы с сыном Начали экспериментировать с поролоном. По началу пытались создать подобные магазинным. Сын вырезал и окрашивал из нитрофламастером. Получались какие то уродские. Толстые и большие. По весне стал ими пробовать. Но брала рыба не так как хотелось. Здоровые брала щука приличная, а вот судак немного капризничал. В чем дело думаю? Немного подумав шрикоподшибниками вместе с сыном. Додумались. Сын подсказал. При этом я был очень удивлен. У судака глотка узкая и толстая приманка не лезет. Поролон стал делать уже и длиннее. И все стало на свои места. Читая у Власенко на сайте статьи «Мои поролоновые друзья» я тоже много раз удивлялся как это так. Да так пока сам все не попробовал. Но поролон не всегда везде берет. Все по ситуации. Вот так.
Огромное человеческое спасибо!

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 20 окт 2004 08:11

У меня тоже в арсенале поролонок шесть есть, когда-то, насмотревшись передачи рыболов, наделал, но получились почему-то пузатенькие и короткие, причём осознанно на щуку. Но скоко я их не мочил, ни разу на них не клевало.

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 20 окт 2004 08:29

Нужно терпение.
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 20 окт 2004 08:49

Поролонка должна иметь размер 7 см и не толще чем папироса.
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 20 окт 2004 08:56

Господа, поводок должен иметь разрывную нагрузку чуть меньшую чем основная леска. Он нужен дабы зубками хищник не резал. ИМХО :roll: из гитарной струны катит только для сома.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 20 окт 2004 09:37

Gleb писал(а):Господа, поводок должен иметь разрывную нагрузку чуть меньшую чем основная леска. Он нужен дабы зубками хищник не резал. ИМХО :roll: из гитарной струны катит только для сома.
Не согласен с данным высказыванием.Тогда и крючки должны быть расчитаны на нагрузку чуть меньше чем основная леска. Получается парадокс. Поводок имеет длину максимум 20-25 см. И данные размеры никак не влияют на работу снасти в плане разрывных нагрузок. Бланк удилища частично гасит нагрузки при использовании плетенных лесок, да и фрикцион для чего??? Я уже говорил, что многие спортсмены спиннингисты используют такой поводок как основной.
В инете только недавно читал статью про поводки. Есть статьи импортных рыболовов, так многие работают только со стальными поводками.У заводских поводков множество недостатков, а у вышеуказанного их практически нет. Есть конечно один, может при сильном загибе сломаться. Тут уже рыболов выбирает, менять поводок после вываживания хорошего экземпляра или нет.
Право выбора есть у каждого, мой выбор за стальным поводком. Хотя у меня есть всегда в запасе и фирменные, тонюсенькие, для деликатной ловли, если в акватории может быть привередливый судачок.
У меня есть пример, брат уже давно ловит только со стальным поводком, ни разу его не подводили.

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 20 окт 2004 10:04

В пинципе и заводские пов-ки расчитаны на определенный вес.
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 20 окт 2004 11:11

Ээйй, друзья!
Спор довольно таки не по теме...нужен или ненужен поводок. :lol:
Если ты собрался на рыбалку то разумеется в арсенале поводок желателен...НО! Если я иду на жереха, а я сознательно на него иду , то мне не сачок не поводок ненужен, во первых он беззубый а во вторых попробуйте лишний раз махнуть сачком-тут же обурят! О судаке, так тот вообще поводков не терпит...да и не нужны в хорошо отлаженной снасти при плетёнке эти лишние железяки. Щука-ДА!
Тут безрассудство может стоить хорошего экземпляра, да и к металлу она относится равнодушно-даже зимой. Я всё это к чему...умейте выбирать рыбу,т.е. если уж собрались за судаком то не ловите щуку и наоборот :D И вопрос о поводках сразу останется дома до осени :lol:
Повадки и места обитания все мы примерно более менее знаем так что выбор рыбы за нами..ну и соответственно снастей.,и причиндалов к ним. :D

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 20 окт 2004 11:44

Ийк! Рафаил. В точку.

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 20 окт 2004 12:03

zemljk писал(а):Ээйй, друзья!
Спор довольно таки не по теме...нужен или ненужен поводок. :lol:
Если ты собрался на рыбалку то разумеется в арсенале поводок желателен...НО! Если я иду на жереха, а я сознательно на него иду , то мне не сачок не поводок ненужен, во первых он беззубый а во вторых попробуйте лишний раз махнуть сачком-тут же обурят! О судаке, так тот вообще поводков не терпит...да и не нужны в хорошо отлаженной снасти при плетёнке эти лишние железяки. Щука-ДА!
Тут безрассудство может стоить хорошего экземпляра, да и к металлу она относится равнодушно-даже зимой. Я всё это к чему...умейте выбирать рыбу,т.е. если уж собрались за судаком то не ловите щуку и наоборот :D И вопрос о поводках сразу останется дома до осени :lol: :Lodka: Все правильно. Но если идешь за судаком без поводка и вдруг щукарь. Все кранты.
Повадки и места обитания все мы примерно более менее знаем так что выбор рыбы за нами..ну и соответственно снастей.,и причиндалов к ним. :D
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 01 апр 2006 18:13

zemljk писал(а):Очень даже рационально и выгодно! Сам пользуюсь по глубокой осени такими же дрючками. Только у меня нержавейка и пропаиваю концы а так всё эдентично! :D
Я сегодня сидел пыхтел с поводками из нержавейки. Первые 2 поводка развязались без проблем. Потом понял, что можно и не паять, есть небольшая хитрость при намотке, надо оба провода скручивать как косичку. Косичка вьется сильно внатяг.

А экперементировал на случай изготовления поводков на месте рыбалки и просто время было свободное. :spin:

У меня только такой вопрос возник, стоит ли тонкие кембрики одевать на место пайки?
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 02 апр 2006 23:32

Вот и вернулись к теме поводка! Значит приближается время "Х"!
По поводу скрутки, виток к витку ни разу не подводил. Если в поводке используется карабин, то я обычно закручиваю боле частыми витками и в конце несколько полных оборотов ыокруг основной оси.
Как-то Рафаил дал мне проволоку от какого-то троса, может от чего-то другого. Он мне сказал, что поводки пропаивает. Я намотал так, как описал выше. Поводок использовался несколько раз, никаких намеков на размотку. Сын, Ринат вываживал щуку явно за десятку, поводок отработал во всей красе. Щучка завернула за якорьную веревку, Ринат дал слабину и она сошла.
Брат редко использует карабины, ставит только вертлюжки для завязывания шнура. Крепит приманки раскруткой и скруткой.
Поводки ни разу не переломились, не раскрутились и не порвались на рыбе. Лопались только на зацепах. Толщина используемой проволоки где-то гитарная струна 1-го номера.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 03 апр 2006 08:59

RAD писал(а):Струну конечно с гитары снимать не надо. В музкальных магазинах должна быть, только фирменные струны стоят :shock: . Наши даже не знаю. Мне брат дал немного, он балуется на гитаре, вот выделил из запасов. Закручивать с помощью круглогубцев, пару раз испортишь, далее пойдет как по маслу. Я не запаиваю, последняя щука на 4 кг закрутку не сдвинула ни на миллиметр. Брат пользуется уже давно, без проблем, вытаскивал и на 4,5 кг. Делаю как получится от 10 до 15 см. Всетаки 15 см будет более оптимальным, так как щука иногда приманку заглатывает по горло и надо оставить запас на изгиб и.т.д.
Мне лично поводки очень понравились. Дешево и надежно. Если есть возможность использовать подручные материалы, почему этим не воспользоваться. Поролон ведь используем, хотя я еще на него ничего не ловил, есть какое-то недоверие. Хотя Рустем доказал уловистость этой приманки.
еще можно использовать жилы из армейского телефонного кабеля.
толщина примерно как у струны №1 от гитары. такой же жесткий и скручивается неплохо.
чайник стремящийся в самовары :Lodka: :morm:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 апр 2006 10:34

Володя, напомнил времена детства.
В детстве, когда учились играть на гитаре, постоянно рвалась струна первого номера. Так вот, отец был военным и жили в военных городках, в качестве струны первого номера использовали проволоку от армейского кабеля для связи. Было его навалом. Только вот сейчас, где достать?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 03 апр 2006 10:36

RAD писал(а):Володя, напомнил времена детства.
В детстве, когда учились играть на гитаре, постоянно рвалась струна первого номера. Так вот, отец был военным и жили в военных городках, в качестве струны первого номера использовали проволоку от армейского кабеля для связи. Было его навалом. Только вот сейчас, где достать?
Нужно искать прапорщика Шматко... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 апр 2006 10:39

:lol: :lol: :lol:

Uncle

Сообщение Uncle » 04 апр 2006 06:54

Мне, в свое время, презентовали два мотка авиамодельного корда - это проволока, которой авиамоделисты свои самолеты привязывают, чтоб далеко не улетали :lol:. Очень удобственная вещь, тоже где-то между первой и второй (в смысле, между струнами :wink: ). При этом она еще и луженая!
Пионэров что ли пойти пограбить?... Авиамоделисты! Ау!

С уважением,
Uncle

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 04 апр 2006 09:57

А кевлар никто не юзал :roll:
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 04 апр 2006 22:31

Авиамодельный корд интересный вариант! Надо поискать! Тоько вот интерсно где?
А кевлар? Говорят щука их режет :shock:

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 05 апр 2006 08:34

RAD писал(а):Авиамодельный корд интересный вариант! Надо поискать! Тоько вот интерсно где?
А кевлар? Говорят щука их режет :shock:
:roll: Вполне возможно.
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 05 апр 2006 08:58

насчет корда спросил у брата, он раньше занимался авиамоделизмом, говорит, что брали его в юнном технике, НО диам. был 0,3-0,4 так что врядли пойдет для поводков, если только для акул :D

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 05 апр 2006 11:13

Юный техник по моему уже приказал долго жить....

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 05 апр 2006 11:26

Нержавейка, диаметр 0,45...что ещё надо для поимки хорошего экземпляра :lol: :lol:
Кому надо ....обращайтесь :wink:

Uncle

Сообщение Uncle » 05 апр 2006 15:19

Саша,

тот корд, который у меня, точно не 0.3! Я его пальцами скручиваю.
А на 0.3 они наверное модель Кукурузника запускали, сделанную в масштабе 1:1 :). Если не забуду - измерю. В Москве (если ничего не путаю) есть магазин Авиамоделист. Все - в столицу! :lol:

С уважением,
Uncle

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 05 апр 2006 23:33

Вот как раз про эту проволку, что у Рафаила я говорил ( Как-то Рафаил мне презентовал кусочек), только я ее не паял. Выдержала натиск 10 кг-вой щуки.
Сегодня сбацал 20 штук из тонкой проволоки. Готовы к бою.
А авиамодельный корд та же гитарная струна 2-го номера. В детстве в военном городке чем только не занимались. Авиамодели тоже мастерили и корды для управления собирали, вот только до полетов дело не дошло, не могли в маленьком городке найти моторы. Простите отвлекся.

Uncle

Сообщение Uncle » 06 апр 2006 06:50

Да, давно не брал я в руки штанге-ль!
Корд-то и правда 0.3 (тот, что луженый), а нелуженый - где то 0.25 (штанге-ль с разрешением 0.1). Но! Вторая струна - 0.3 а первая очень похожа на 0.25!

С уважением,
Uncle

Ответить

Вернуться в «Самоделки - переделки»