Ультралайтовый спин

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Ультралайтовый спин

Сообщение kai_kin » 18 окт 2004 14:56

Спиннинг Shimano 'NEXAVE' AX 180 L тест 3-12 гр.

Глеб, если не секрет, то где, по-чем брал и как палочка себя ведет....
Второй год хочу себе лайтовую снасть, но цены на палки довольно приличные, а покупать кота в мешке как-то не хочется.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Ультралайтовый спин

Сообщение Gleb » 18 окт 2004 15:23

kai_kin писал(а):Спиннинг Shimano 'NEXAVE' AX 180 L тест 3-12 гр.

Глеб, если не секрет, то где, по-чем брал и как палочка себя ведет....
Второй год хочу себе лайтовую снасть, но цены на палки довольно приличные, а покупать кота в мешке как-то не хочется.
Это один из дешёвых вариантов Shimano. Покупал в РсН за :? :? :? около $50 уёв. Взял последнюю или единственную. В принципе она не совсем У.Л. У.Л. всё же от 0 до 5-6-8гр. Достаточно быстрый строй что мне и приглянулось. Хоть и брал на пробу, но выбором пока доволен. Понимание, какую палку мне нужно для У.Л. по видимому придёт позже, так как опыт в этой области весьма мал.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 18 окт 2004 15:31

Я такой махом сгублю.
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 18 окт 2004 15:39

nizam писал(а):Я такой махом сгублю.
Да ужжж, рыбку на нём как девушку нужно уговаривать прыгать в лодку :D А с вашими манерами разгибать девятикилограмовые карабины :? :? :? :twisted: :twisted: :twisted:
:D :D :D
:wink:
+7(9о9)3о8-28-28

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: Ультралайтовый спин

Сообщение kai_kin » 18 окт 2004 15:40

Gleb писал(а):
kai_kin писал(а):Спиннинг Shimano 'NEXAVE' AX 180 L тест 3-12 гр.

Глеб, если не секрет, то где, по-чем брал и как палочка себя ведет....
Второй год хочу себе лайтовую снасть, но цены на палки довольно приличные, а покупать кота в мешке как-то не хочется.
Это один из дешёвых вариантов Shimano. Покупал в РсН за :? :? :? около $50 уёв. Взял последнюю или единственную. В принципе она не совсем У.Л. У.Л. всё же от 0 до 5-6-8гр. Достаточно быстрый строй что мне и приглянулось. Хоть и брал на пробу, но выбором пока доволен. Понимание, какую палку мне нужно для У.Л. по видимому придёт позже, так как опыт в этой области весьма мал.
Ясно, спасибо!
А ты про шнур 0.06 когда писал, с которым на 40-60 метров кидает имелась ввиду эта палочка и 1,75 гр. далеко летит?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Ультралайтовый спин

Сообщение Gleb » 18 окт 2004 15:48

kai_kin писал(а):
Gleb писал(а):
kai_kin писал(а):Спиннинг Shimano 'NEXAVE' AX 180 L тест 3-12 гр.

Глеб, если не секрет, то где, по-чем брал и как палочка себя ведет....
Второй год хочу себе лайтовую снасть, но цены на палки довольно приличные, а покупать кота в мешке как-то не хочется.
Это один из дешёвых вариантов Shimano. Покупал в РсН за :? :? :? около $50 уёв. Взял последнюю или единственную. В принципе она не совсем У.Л. У.Л. всё же от 0 до 5-6-8гр. Достаточно быстрый строй что мне и приглянулось. Хоть и брал на пробу, но выбором пока доволен. Понимание, какую палку мне нужно для У.Л. по видимому придёт позже, так как опыт в этой области весьма мал.
Ясно, спасибо!
А ты про шнур 0.06 когда писал, с которым на 40-60 метров кидает имелась ввиду эта палочка и 1,75 гр. далеко летит?
На 60 это с моно и по ветру. Со шнурком явно ближе. Если бы у меня была запасная шпуля, то я в последнюю рыбалку рыбачил бы с моно 0,12. Вообще дальний заброс в УЛ это не так критично. Ещё зависит и от компактности приманки. Напимер мини-спинер-бейт с вабиком у меня летит на 20 метров. Да и редко попадаешь в идиальные условия, но хуже всего заброс и проводка с боковым ветром, на мой взгляд.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 18 окт 2004 15:48

Другие карабины между прочим выдерживают
Огромное человеческое спасибо!

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: Ультралайтовый спин

Сообщение kai_kin » 18 окт 2004 16:08

Gleb писал(а):
На 60 это с моно и по ветру. Со шнурком явно ближе. Если бы у меня была запасная шпуля, то я в последнюю рыбалку рыбачил бы с моно 0,12. Вообще дальний заброс в УЛ это не так критично. Ещё зависит и от компактности приманки. Напимер мини-спинер-бейт с вабиком у меня летит на 20 метров. Да и редко попадаешь в идиальные условия, но хуже всего заброс и проводка с боковым ветром, на мой взгляд.
Для шимановских катушек запасная шпуля по-моему не проблема (по крайне мере в блесне имеются на некоторые модели), хотя для тысячников точно не знаю, а дальность интересует потому, что хочу на меше его использовать, и соответственно интересует заброс под противоположный берег.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Ультралайтовый спин

Сообщение Gleb » 18 окт 2004 16:44

kai_kin писал(а):
Gleb писал(а):
На 60 это с моно и по ветру. Со шнурком явно ближе. Если бы у меня была запасная шпуля, то я в последнюю рыбалку рыбачил бы с моно 0,12. Вообще дальний заброс в УЛ это не так критично. Ещё зависит и от компактности приманки. Напимер мини-спинер-бейт с вабиком у меня летит на 20 метров. Да и редко попадаешь в идиальные условия, но хуже всего заброс и проводка с боковым ветром, на мой взгляд.
Для шимановских катушек запасная шпуля по-моему не проблема (по крайне мере в блесне имеются на некоторые модели), хотя для тысячников точно не знаю, а дальность интересует потому, что хочу на меше его использовать, и соответственно интересует заброс под противоположный берег.
Не думаю что на Мёше будут проблемы.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 18 окт 2004 20:44

nizam писал(а):Я такой махом сгублю.
Да! Рустем, надо с тобой ликбез по вываживанию рыбы провести. В прошлый раз думал, если не рыба сойдет, то спин сломается. :lol: :lol: :lol:

Владимир

Сообщение Владимир » 18 окт 2004 22:46

kai_kin,
если за тест считать от 70% использования катапультящих свойств палки, я бы ей поставил 7-12. "Под дальний берег" от Карповки ниже - исключено. Разве что голую оливку 10 на моно 0,06.

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 19 окт 2004 07:04

Владимир писал(а):kai_kin,
если за тест считать от 70% использования катапультящих свойств палки, я бы ей поставил 7-12. "Под дальний берег" от Карповки ниже - исключено. Разве что голую оливку 10 на моно 0,06.

Это имеется ввиду для конкретной вышеуказанной палки?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 19 окт 2004 10:58

Владимир писал(а):kai_kin,
если за тест считать от 70% использования катапультящих свойств палки, я бы ей поставил 7-12. "Под дальний берег" от Карповки ниже - исключено. Разве что голую оливку 10 на моно 0,06.
7-12 :shock:
3гр. так отстукивает в руку просто супер. Я бы ей поставил 2-8. Хотя мне не с чем сравнивать :?
Под дальний берег имел ввиду Биму.
Владимир, Вы ей бросали или это предположение? А какя будет лучше в бюджетногм варианте?
+7(9о9)3о8-28-28

Владимир

Сообщение Владимир » 20 окт 2004 16:56

Gleb, kai_kin
Говорю только о реальной катапульте.
Я летом перетестировал, кажется, все казанские бюджетные лайты (по 1-2 часа, только броски, не рыбалка). Искал именно строго лайт - в надежде, что найдётся лучше бросающий 3-7 (но тянущий до 10-12), чем дайвовский медиум-лайт Сильвер (4-15, реальная 70% катапульта где-то 6-17).
NEXAVE AX L - вполне достойная бюджетная палка, пожалуй, лучшая из тестированных. Но и как подтыра (снизу) Сильверу - у меня не прошла: МЛ Сильвер (мягко говоря, далеко не бюджетный) даже перекрывает немного вниз (а вверх - далеко).
Глеб, бросать можно, конечно, хоть от грамма... Но почему сверху поставил 8 - не понял. Я и 14 пробовал - не сказал бы, что слишком проваливается (но скатапультить - уже не совсем поспевает)... Ещё раз - подчёркиваю - я тестировал на предмет катапультящих свойств. Нексейв, помнится, веса ниже 6 почти не прогибали (бросать то можно......).
Про чувствительность. Это как то не проблема ныне. А коротенький жесткий лайт - где ж ему терять её? В целом - конечно, не хаю. Более того, палочка вполне "моего типа", но (см. выше).
Глеб, если есть желание попробовать-сравнить, это, наверно, можно... Но я на днях угробил тачку; сам через неск. дней очухаюсь, а новые колёса - не так быстро... Короче: trispin на яндексе.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 21 окт 2004 11:42

Владимир писал(а):Gleb, kai_kin
Говорю только о реальной катапульте.
Я летом перетестировал, кажется, все казанские бюджетные лайты (по 1-2 часа, только броски, не рыбалка). Искал именно строго лайт - в надежде, что найдётся лучше бросающий 3-7 (но тянущий до 10-12), чем дайвовский медиум-лайт Сильвер (4-15, реальная 70% катапульта где-то 6-17).
NEXAVE AX L - вполне достойная бюджетная палка, пожалуй, лучшая из тестированных. Но и как подтыра (снизу) Сильверу - у меня не прошла: МЛ Сильвер (мягко говоря, далеко не бюджетный) даже перекрывает немного вниз (а вверх - далеко).
Глеб, бросать можно, конечно, хоть от грамма... Но почему сверху поставил 8 - не понял. Я и 14 пробовал - не сказал бы, что слишком проваливается (но скатапультить - уже не совсем поспевает)... Ещё раз - подчёркиваю - я тестировал на предмет катапультящих свойств. Нексейв, помнится, веса ниже 6 почти не прогибали (бросать то можно......).
Про чувствительность. Это как то не проблема ныне. А коротенький жесткий лайт - где ж ему терять её? В целом - конечно, не хаю. Более того, палочка вполне "моего типа", но (см. выше).
Глеб, если есть желание попробовать-сравнить, это, наверно, можно... Но я на днях угробил тачку; сам через неск. дней очухаюсь, а новые колёса - не так быстро... Короче: trispin на яндексе.
Спасибо Владимир за вразумительный ответ. Да хорошо когда есть возможность тестить. У меня к сожалению не из чего выбирать то было. Пришёл за St. Croix 'Premier' 1,75 - 8,75 г длина 1.98 м, но к сожалению таких и не было, а выбирать пришлось между той что обсуждаем и Аelita 'Sprint' 2 - 15 г. длина 2,10м. Aelita была вихляста, но может и ни чего, но фирма :? В общем взял что в руку легло. Верхний 8 поставил потому что и не пробывал больше. :oops: После дубины 10-40 с этой страшно, уж больно деликатная.
А сколько стоит МЛ Сильвер? Попробывать сравнить желание конечно же есть.
+7(9о9)3о8-28-28

Владимир

Сообщение Владимир » 21 окт 2004 15:45

Глеб,
тут много чего можно ещё обсудить... (цены в частности). Вот жалеть палку - не вижу причин: на то и хлыст, чтоб работать хлыстом; устареет-отложится или сломается под сапогом и пр. - на 99%. На забросе не сломается, если даже сверх теста прогибать энергичным началом, но исключить "подхлёстывание" в конце. По моему скромному.
Есть возможность - пошефствуй над калекой (временным!); сможешь вывезти на Мёшу вечерком, так там и продолжим... Мыло выше.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 21 окт 2004 16:39

Владимир писал(а):Глеб,
тут много чего можно ещё обсудить... (цены в частности). Вот жалеть палку - не вижу причин: на то и хлыст, что б работать хлыстом; устареет-отложится или сломается под сапогом и пр. - на 99%. На забросе не сломается, если даже сверх теста прогибать энергичным началом, но исключить "подхлёстывание" в конце. По моему скромному.
:D Согласен, жалеть не будем :D
Владимир писал(а): Есть возможность - пошефствуй над калекой (временным!); сможешь вывезти на Мёшу вечерком, так там и продолжим... Мыло выше.
А чего не пошефствовать :D не проблема. Вот только со временем у меня обычно напряг. В будний день уже явно не получится - аврал да и темнеет рано. В выходной отвоёвываю у Семьи только один день, точнее половину :(

И ещё два нюанса:

Н1. В это воскресенье Татфишем собирались на большую воду. Есть желание захватим без проблем, но без лодки там нет шансов. Да и рыбалка с дубиной и джигой не меньше 20гр.

Н2. Наверно одна из последних рыбалок по открытой воде? :morm: :(

А что на Мёше в это время года можно поймать? Ой я опять Мёшу себе представляю узкой в районе Сокуров. :? А куда на Мёшу и почему вечерком, а не утром?
РаздваЯЮсь я :? и лайтом хочется аж мочи нет :P и рыбку крупную тоже хочется :roll: :roll: :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

Владимир

Сообщение Владимир » 21 окт 2004 20:29

В эти выхи по-любому - ещё рано мне... Только в обузу (как в изв. рассказе: "... Мужики... Отнесите меня к лунке, а?...").
А через дамбу в Кирбях твои колёса как? - Бывал там? М.-Лайт там как раз.
В-принципе, если б часа в 3 сорваться, пару приятнейших часов прихватывается (в будни)... А больше там и не надо. Есть, так есть - проверяется за час. Вечером (блин, секреты сдаю...) потому, что несоблазнённая в ямках иногда так получше прихватывается на выходах...
По рыбке - больше от активности браков. Если уже ...... известных электриков, и малёк, соотв., сохранился и не утёк, - шанс есть, в-принципе до льда.
В-общем, уже спасибо - на добром слове. "Под меня" - ни в коем случае; удачи на желобах, мин. пятёрку!
А вот если потом будет желание-возможность "прогуляться-отдохнуть" - по холодку, почти по-дачному - это бы да... Хотя бы и на мин. шансах.
Ладно - не трать время. Это мне - только в потолок... Как получится, так и получится.

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 22 окт 2004 07:41

Глеб, а он одноручный?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 22 окт 2004 08:53

kai_kin писал(а):Глеб, а он одноручный?
Да ручка коротенькая
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 22 окт 2004 08:54

Владимир писал(а):В эти выхи по-любому - ещё рано мне... Только в обузу (как в изв. рассказе: "... Мужики... Отнесите меня к лунке, а?...").
А через дамбу в Кирбях твои колёса как? - Бывал там? М.-Лайт там как раз.
В-принципе, если б часа в 3 сорваться, пару приятнейших часов прихватывается (в будни)... А больше там и не надо. Есть, так есть - проверяется за час. Вечером (блин, секреты сдаю...) потому, что несоблазнённая в ямках иногда так получше прихватывается на выходах...
По рыбке - больше от активности браков. Если уже ...... известных электриков, и малёк, соотв., сохранился и не утёк, - шанс есть, в-принципе до льда.
В-общем, уже спасибо - на добром слове. "Под меня" - ни в коем случае; удачи на желобах, мин. пятёрку!
А вот если потом будет желание-возможность "прогуляться-отдохнуть" - по холодку, почти по-дачному - это бы да... Хотя бы и на мин. шансах.
Ладно - не трать время. Это мне - только в потолок... Как получится, так и получится.
В Кирбях был не раз, но что там за дамба? Хорошо, будем думать. Здоровье то после аварии как? Это самое главное, а железо гнётся и покупается.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 28 окт 2004 10:10

Посмотрел в журнале «Р С нами» статью твою . Хочу спросить ,что представляет из себя спин и катуха. Про блесинки я понял.
Огромное человеческое спасибо!

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: Ультралайтовый спин

Сообщение kai_kin » 28 окт 2004 12:31

Gleb писал(а): На 60 это с моно и по ветру. Со шнурком явно ближе. Если бы у меня была запасная шпуля, то я в последнюю рыбалку рыбачил бы с моно 0,12. Вообще дальний заброс в УЛ это не так критично. Ещё зависит и от компактности приманки. Напимер мини-спинер-бейт с вабиком у меня летит на 20 метров. Да и редко попадаешь в идиальные условия, но хуже всего заброс и проводка с боковым ветром, на мой взгляд.
щас в блесну ходил там шпуля от катушки Shimano Ultegra 1000 родают, правда стоит 1060 руб.. :?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Ультралайтовый спин

Сообщение Gleb » 28 окт 2004 13:25

kai_kin писал(а):
Gleb писал(а): На 60 это с моно и по ветру. Со шнурком явно ближе. Если бы у меня была запасная шпуля, то я в последнюю рыбалку рыбачил бы с моно 0,12. Вообще дальний заброс в УЛ это не так критично. Ещё зависит и от компактности приманки. Напимер мини-спинер-бейт с вабиком у меня летит на 20 метров. Да и редко попадаешь в идиальные условия, но хуже всего заброс и проводка с боковым ветром, на мой взгляд.
щас в блесну ходил там шпуля от катушки Shimano Ultegra 1000 родают, правда стоит 1060 руб.. :?
:shock: вот ведь :( блин :? и вероятно аналогов более деш. нет :(
Мне в РсН обещали под заказ. Взял бы в Блесне, но в РсН у меня 10% скидка. :?
+7(9о9)3о8-28-28

Призрак Barta
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19 апр 2004 13:10

Re: Ультралайтовый спин

Сообщение Призрак Barta » 28 окт 2004 13:35

Gleb писал(а): щас в блесну ходил там шпуля от катушки Shimano Ultegra 1000 родают, правда стоит 1060 руб.. :?
:shock: вот ведь :( блин :? и вероятно аналогов более деш. нет :(
Мне в РсН обещали под заказ. Взял бы в Блесне, но в РсН у меня 10% скидка. :?[/quote]
А толку то сейчас брать?Все равно Зима скоро, а зимой они наверное дешевле будут....

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Ультралайтовый спин

Сообщение Gleb » 28 окт 2004 13:37

[quote="[SimpSonS]А толку то сейчас брать?Все равно Зима скоро, а зимой они наверное дешевле будут....[/quote]

Хм... :? а так бывает? :roll:
Последний раз редактировалось Gleb 28 окт 2004 13:54, всего редактировалось 1 раз.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 28 окт 2004 13:42

nizam писал(а):Посмотрел в журнале «Р С нами» статью твою . Хочу спросить ,что представляет из себя спин и катуха. Про блесинки я понял.
:D Клёва, а чЁ там моя статья есть? Я не заметил :( :D

Снасть УЛ:
•Спиннинг Shimano 'NEXAVE' AX 180 L тест 3-12 гр.
•Катушка Shimano Ultegra 1000
•Леска шнур 0,06мм SunLine PE-FGI 4кг
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 28 окт 2004 14:14

Ок!
Огромное человеческое спасибо!

Владимир

Сообщение Владимир » 28 окт 2004 15:46

Говорят, Финики по-эластичнее (#3331 в 16 Бородатых; заодно - #3328)... Жаль, своего опыта нет; в Казани такого - бюджетного - не встречал. Про Финики можно спр. в конфах. М. у Миши <GORE>: он этот год "набирается", всё подряд тестит и охотно делится. В-общем, разницу между колом и хлыстом хорошо понимает. К.К., кстати, недавно (наконец :) маленько подсел на Л; на dam.ru всегда (!) отвечает на любые вопросы.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 28 окт 2004 16:04

Владимир писал(а):Говорят, Финики по-эластичнее (#3331 в 16 Бородатых; заодно - #3328)... Жаль, своего опыта нет; в Казани такого - бюджетного - не встречал. Про Финики можно спр. в конфах. М. у Миши <GORE>: он этот год "набирается", всё подряд тестит и охотно делится. В-общем, разницу между колом и хлыстом хорошо понимает. К.К., кстати, недавно (наконец :) маленько подсел на Л; на dam.ru всегда (!) отвечает на любые вопросы.
Спасибо Владимир.
Пошёл просвещаться. :D
Кузьмина тоже надо по расспрашивать.
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»