Щуки клюют в полдень

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Shadow

Щуки клюют в полдень

Сообщение Shadow » 14 сен 2009 20:46

Пятница... Рабочий день медленно тянется к завершению. На вечернем итоговом собрании мысли далеко не об итогах. Как же все-таки медленно идут последние минуты :( ... Ну вот и 18.00, наконец-то и свобода!!! Каким-то чудом разбивается в пух и прах поездка в Челны :sad: Поездка домой тоже под вопросом... Но греет душу бамбук, подаренный Радиком-Банзаем... Будет чем заняться в выходные :nyam-nyam: . Заезд за партией лаосского "камыша" к Домику... и тут же приглашение на рыбалку :shock: :shock: :shock: Количество и размеры рыб помогают преодолеть километры и вот уже в субботу вечером мой Эвид, оставленный в деревне, готовится к бою. Протерты кольца, бланк смазан и блестит, катушка тоже проходит профилактический осмотр. Заготовлены поводки из серебряной струны, которую взял из-за того, что забыл зачем зашел в музыкальный магазин. Подумал, что нужно купить струну для гитары Изображение.
Контрольный звонок и... опять двадцать пять :sad: . Но выход найден :-) , остается пережить 8 долгих часов... И снова время пошло как в замедленном кино. Пересмотрел все свои насадки, наточил крючки, где надо покрасил, заготовил поролонок...
Утро!!! Точнее - не утро. На остановке я и еще один рыбак. Пасмурненько, звезд не видно... Щучья погода :-) Приезжает Дима с Максимом - начинающим рыбаком. И, похоже был поставлен рекорд по скорости: более 80 км. за 35 минут :shock: По дороге покрапывает дождик, заставляя задуматься над вечным вопросом "Что делать, если...?" Но, к великому счастью, занавес дождя остается позади.
Светает... Солнце скрыто за тучами, от этого на небе причудливые узоры от перистых облаков... Тишина... Красота...
Прибываем на берег и обнаруживается еще одна неприятная мелочь - сапоги, а точнее - их отсутствие. Берег илистый. На ногах - берцы... Ладно хоть не кроссовки :), это обнадеживает. На всякий пожарный есть лодка ;)
Быстренько собираем снасти, качаем лодку и начинаем переправляться на другой берег. Я в роли паромщика :-D А щука бьет, люди уже начинают ловить, а мне еще 2 раза на тот берег... Немножко завидно :cu: Но пока рыба по каким-то неведомым причинам не смотрит на искусственные насадки. И, о чудо, я тоже на берегу. В руках спин, глаза смотрят на тот берег, где мелочь рассыпается от атак хищников, руки судорожно теребят карманы разгрузки, мозг вскипает от мысленного перебора приманок под условия ловли... Кое-как нашел 11 см. воблер, цепляю к поводку, плюю 3 раза через левое плечо. И пошло-поехало... Заброс-проводка-ноль. Заброс-проводка-ноль. Меняю на КрекДжек - ноль... Пока мучаюсь с пластмассовыми "буратинами", Дима уже тащит первую щуку. Хорошенькая... На вертушку. А у меня только 2 вида, Фурия и еще одна серебристая. Ставлю Фурию - ноль, даже окунь, которого полно, не клюет. Лишний раз доказал себе, что Фурия не предназначена для меня. Прячу вертушки обратно. Тут отличается Рустем, у него тоже хорошенькая щука... Да что же такое творится...
Беру лодку, ставлю опять 11 см. воблер от Страйк Про и медленно плыву к другому берегу. Воблер поставлен от безысходности и ну... в общем... троллинг :cu: Доплыл, никто при этом не соблазнился на мою приманку :( ... Ставлю КрекДжек СР, глубина около 40 см. Пробую и так, и сяк... В один прекрасный момент вижу мелькнувшую тень возле Крека :shock: Промах!!! Я даже обрадовался, что промахнулась!!! Приманка была возле лодки метрах в 3, фрикцион отпущен, но не для таких случаев... Даже не представляете, как я был рад!!! Начал все заново, повторяю ту же проводку. И так минут 15... Сидение в лодке не совсем хорошо сказалось на спине и, увы, пришлось это дело прекратить. Иду на берег, а там Рустем возится с окунем... Вот не прет и все тут :(
Пошел дальше по берегу... Перепробовал все мыслимые и немыслимые приманки. На повороте стал свидетелем роковой ошибки рыбака. Мужик при проводке занес удилище за себя, чтобы вытащить колебалку из воды (она была уже практически у берега), и в это время садится крупная щука... Брызги, треск сломанного удилища, шок у рыбака... Прав был Док: спин ломает не рыба, а рыбак...
Дальше поиски рыбы, три выхода и все у берега. Все ограничивались тычком мордой в воблер и уплывали... Как-то грустно становится... :cry:
Тут вижу, как новичок Максим борется со щукой, 2 щуки сходят у Ивана... Пытка...
Достаю 44-ый Л-минноу, что ж, будем упираться на окуня. И вот он - окунь, первый же заброс!!! Хорошо стало, даже день посветлел :) .
И тут мне Рустем презентует самый маленький из его арсенала кастмастер, грамм 16 примерно... Конечно, страшно первое время его кидать в полную силу, но что ж поделаешь - все щуки пойманы на него.
Первый заброс... Кастмастер шлепается в 4 метрах от того берега и сразу цепляет колонию ракушек... Впоследствии даже был объявлен конкурс на звание "Мистер Ракушка" для поймавшего максимальное количество этих моллюсков. Вторая проводка так же приносит домик из них. На третьей сразу при падении начинаю бешено вращать ручку. Не цепляется :**: ! Глубина в месте ловли практически везде одинаковая - 1-2 метра. Пробую ступеньку, 6-8 оборотов и пауза. ЕСТЬ!!! На падении хлесткий удар, и вот она - первая рыба!!! Пока не вижу размеров, но вооот такая!!! Изображение Секунд через 20 возле берега показывается щука около килограмма... Начало хорошее, но довольно позднее - на часах около 11 часов. Начинаю думать над проводкой, что бы еще такого зубастой предложить :bn: И тут на помощь приходит чуялка спиннинга. Дно илистое, но удар о дно чувствуется на уровне. Простукиваю дно. Возле берега опять поклевка и окунь... Есть небольшая бровка, если можно так назвать немного более крутой спуск к старому руслу по сравнению с остальным дном. Вот там и стоит вся щука. Уже не боясь кидаю блесну на противоположный берег, быстрая подмотка, подбрасываю кастмастер вверх, жду "стука" о дно, опять поднимаю... А когда подхожу ближе к руслу - укорачиваю ступеньку и в момент свободного планирования над "бровкой" происходят удары. Кстати, реализация была на уровне: 10 против 2 - очень хорошо!!! И то это были мои ошибки, не доводил до берега блесну...
Уже 3 щуки мои. Результат, если учитывать что в этом году ловил мало, просто потрясающий! Но рыба понемножку настораживается и ведет себя более капризно. Есть, наверное, смысл поискать ее в других местах. Сказано - сделано!!! Собираю свое барахло и иду к другому повороту. Прямой участок залива прохожу не особо налегая на спин, место не примечательное. Больше смотрю по краям.
Вот и поворот. Первый заброс приносит щуку около килограмма. Потом удар возле берега. Не ожидал такого поворота событий и кастмастер со свистом пролетает возле уха и падает в камыши :shock: Чудом спасся, фууууу... Не совсем приятно под конец рыбалки получит 16 граммовым грузом по лбу, а то и в глаз. Обследовал весь поворот: место довольно мелкое, только в самом начале "трубы" вырисовывается небольшая ложбинка. Иду к ней... Несколько забросов дают понять, что здесь тоже делать нечего. Остается попробовать ловить на прямом участке. Без особых иллюзий начинаю систематически закидывать блесну под другой берег. Здесь тоже нащупал "бровку" и в тот же момент удилище передает глухой стук... Щука, похоже, тоже не совсем поняла что с ней произошло и на миг остановилась в шоке... Прошла секунда (целая вечность для меня, потому как на том конце явно что-то большее килограмма, мне так показалось)... И вот он - рывок, успеваю ослабить фрикцион, треск на всю округу, спиннинг согнут в дугу. "Зубастая" попалась очень злая, прям собака Баскервилей... Носит ее из стороны в сторону, но выходить из воды она не хочет... Около минуты мучаюсь, но все же добиваюсь своего - вот она, красавица, на поверхности!!! Но, что это она собирается... ??? :shock: Не успеваю додумать и на моих глазах щука делает шикарнейшую свечку!!! А потом еще!!! А потом, возле берега еще!!! Вот это класс!!! Видно, что блесна в жабрах, одна мысль только тревожит - поводки короткие, 10 см. Не перекусит ли? Немного успокоившись подвожу к берегу и, намотав шнур на руку, вытаскиваю ее... В пальцы врезается шнур, боль просто невыносимая... Ну зачем я не взял сапоги, меньше бы мучился! Щука все не успокаивается... Кладу ее к собратьям...
Немного успокоившись иду дальше. Через несколько метров делаю еще пару забросов... И опять такой же глухой стук, но рыба, кажется крупнее. Визг фрикциона тоже говорит об этом. Щука за каждый рывок снимает по 1,5 -2 метра, но затянуть страшно. Противоборство длится дольше, но спешить тоже неохота. Почему-то 100% уверен, что опять взаглот. Ого, эта еще крупнее!!! Свечки в ее исполнении повышают уровень адреналина в крови в сотни раз!!! Даже подойдя к берегу она несколько раз уплывает... Но, силы не равны и ей приходится подчиниться моей воле. Встает другой вопрос. Как ее взять? Подсака нет, как и не бывало никогда. Ближайший соратник-рыболов метрах в 150 от меня. В грязь заходить неохота, можно поскользнуться (как нам продемонстрировал один из наших ;) ). Ничего путного не придумав, решаю брать "руками". Опять наматываю плетенку на руку, и... забываю что там уже есть след. Щука будто знала и кааак рванет!!! Плетенка, как в масло, врезается в старый след... Но это уже выше моих сил!!! Бегу к щуке (благо грязь оказалась немного высохшей) и беру ее под жабры. Чем она и не преминула воспользоваться!!! И уже второй палец в крови... Многовато для одной щуки. Бегу обратно. И быстренько кладу ее к своим ;) Руки трясутся... Достаю чудо-кастмастер. Струна стала похожа на зиг-заг :-D
Время 14.00 Иду к своим... Решаю сделать еще пару забросов. Вот тебе на!!! На падении не то удар, не то зацеп. Зацеп мгновенно оживает и "дергает" от меня к противоположному берегу. Фрикцион опять играет приятную слуху музыку. Но как-то странно себя ведет рыба... Осторожно подвожу к берегу и вижу в нем приличного карася!!! Зацепился за верхний плавник. Возьму-ка я его: не уважаю я эту рыбу, но кому-нибудь сгодится. В итоге он занял место на кукане новичка ;)
На часах 15.00. Пора собираться... Надуваем сдувшуюся лодку и опять роль паромщика достается мне :-D Отличился новичок Максим: у него несколько хороших окуней+щука+карась+еще один карась. Всех обловил! А когда ехал - не верил в примету ;), типа врете вы все... :-)
Вот и закончилась еще одна рыбалка... На душе радостно, хоть в пляс иди! И рыба есть, и компания отличная :bl: , и погода самое-то! Теперь обратная дорога... По пути анекдоты и разговоры про рыбалку. И немножко теории... Все рыбы я поймал на кастмастер, кроме одного окуня. Только на падении. Причем при "подбросе" и дальнейшем падении щука брала намного агрессивнее и чаще: ни одного схода, все поклевки в жабры. При равномерной поклевки тоже были, но намного реже. Работали маленькие приманки, что не удивительно: лето еще не прошло, все-таки!!! Видно, вид мечущейся рыбы очень злил щуку. В обед никаких проявлений активности на поверхности не было. Ни один воблер я не смог провести с игрой, похожей на игру кастмастера :( , но это только начало - все равно подберу!
Рыбалка была просто отличной!!! Дамир, огромное спасибо за организацию :bl: !!! Чую я, Рустему презент от меня намечается ;)
Наша небольшая компания ;)
Изображение
Вот и щуки :)
Изображение

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 14 сен 2009 21:04

Shadow, хардкорно отдохнули... аж у меня адреналин зашкаливает :b: +1

Glide

Сообщение Glide » 14 сен 2009 21:42

Shadow, отлично, Азат! Нашел, все-таки, своих рыб!
:b: :bl: :beeeer:

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Щуки клюют в полдень

Сообщение Unalesh » 15 сен 2009 07:05

Азат, в тебе есть талант писателя - это точно! Зачем быть специалистом по сопровождению ПО ? :-)
Слушай, а ты подрос на фото что ли? Спининг лайтовый брал?
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
domik1974
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 мар 2008 23:13

Сообщение domik1974 » 15 сен 2009 12:32

Shadow, А что там творилось в прошлый вторник :shock: с каждым заездом щуки все меньше. Похоже после Азата там больше делать нечего :-D
Время проведенное на рыбалке не идет в счет жизни.

Uncle

Сообщение Uncle » 15 сен 2009 12:50

Рыболовный роман! :) "Вода и жор" Молодца! +1
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 15 сен 2009 20:52

Спасибо всем!!!
Unalesh, в смысле подрос? Ловил на лайт :cu:
domik1974, есть там делать чего... В рассказе не все упоминается ;)

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 16 сен 2009 06:17

Shadow, в смысле - очень крупный на фоне окружающих предметов :) .
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 16 сен 2009 08:25

+++ :b:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 17 сен 2009 09:21

Shadow, И мой "+" За интересное повествование. :-)
Лови столько, сколько унесёшь.

Mr.Chestnyi
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 сен 2009 13:26

Сообщение Mr.Chestnyi » 25 сен 2009 16:11

Shadow, силен сочинять! :b: карандашей отпускать не пробовал, на перспективу?
"....., и рещще дерьгай!"

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»