посоветуйте в жизни :-) и по лодке.

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

посоветуйте в жизни :-) и по лодке.

Сообщение Alex ShadoW » 09 сен 2009 17:32

условно говоря - жизнь не простоя штука и Отдыхаю на рыбалке. не когда не клюет - какой тут отдых.. ;-)
мы с товарищем были в прошлые выходные в протоках Волги выше голубого залива. просто = 0.
хотя протоки шириной всего метров 40-60.
а знакомые, да и просто на глаз - другой берег ловил. но на другой берег Только на лодке! как ходил "слушок" :-) - до 8 щучек. поверьте при нуле - это больная тема. хотя слушки - одно. но чел напротив меня, с другого берега - вытащил 3 приличные щучки. травянные, но.. вытащил у меня на глазах. понимаю, что там яма..но
предъистория кончилась :-)
вообщем есть возможность и хочу взять:
лодку Сингрей, мотор (потом) Судзуку 15 и эхолот - причем красивый.
я ньюб в спининге. начал только этим летом, но ресурсы (денежные)есть.
посоветуйте!
хочу взять надувную Стингей 360 с алюминевым дном - 43т
судзуку 15л двушку - 78к
эхолот - брэнд нейм - 38к - техмерную и красивую.
нужно ли эти навороты в жизни? или спустится ниже? в взять простую рос. лодку за 18т? и проверять методом "научного" тыка?
помогите плиз!! напишите свои ощущения по необходимости дорогих брендованых фич.

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Сообщение ANDREI 821 » 09 сен 2009 19:25

лодка и мотор ок,эхолот такой нафиг не нужен.возьми простой в пределах 8-10 руб.и вперед.360 и 15-ка самое то :b:
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 09 сен 2009 19:43

я немного говорил. эхолот советуют достатосно простой. главнон чтобы глубину выкладывал. и к нему гпс навигатор.
давайте так.. что важно в эхолоте?
Нет такого слова "Не могу" - есть градации слова "Не хочу".

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 09 сен 2009 21:10

Alex ShadoW писал(а): давайте так.. что важно в эхолоте?
в эхолоте важен поиск....он, как известно, рулит :-)
поищи, обсуждалось 36 раз
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 09 сен 2009 21:28

Alex ShadoW, Лучше не эхолот кручи бери , а лодку больше , и мотор мощнее :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 10 сен 2009 08:07

Даже самый крутой эхолот не покажет 100 процентов тебе рыбу. Главное чтобы показывал глубину, рельеф дна, плотность грунта на дне. У меня эхолот за 4 штуки все это показывает и зимой и летом :-) ЖПС обязательно водонепроницаемый!
Изображение

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 10 сен 2009 08:27

Сразу про эхолот.
Вот: http://www.arigo.ru/shop/UID_13896.html
Лучший в мире аппарат за сравнительно небольшие деньги.
Основная отличительная черта - читает рельеф дна на скорости 35 км/ч (средняя максимальная скорость стингрея 360-го под 15-шкой). Сколько видел других приборов, они это делать отказываются или делают некорректно.

Поскольку, являюсь пользователем Стингрей-360 и Сузуки-15 л.с., то несколько слов о комплекте.

Хороший комплект. Почти замечательный. Хороший ход, управляемость, вместительность, грузоподъемность, устойчивость, высокий борт, и т.д.

Есть некоторые недостатки, разной степени объективности и существенности. Например, Стингрей с алюминиевым дном не очень приятен в сборке, желательно это делать вдвоём.

Второе - не знаю как нам это удалось, и было ли в истории человечества что-либо подобное еще когда-либо, но у нас получилось порвать алюминиевые слани в паре мест, вернее надорвать маленько, но получилось. :-) Ну, и погнуть их еще немного, в нескольких местах, что в принципе правится киянкой. :-D Произошло это все 100% на воде, а не в результате неправильного хранения/транспортировки. Есть мнение, что по причине бодрого летания по гребням полуметровых волн с приличной загрузкой.

Отсюда мысль! Поскольку, одновременно являюсь пользователем Стингрея-320 с вкладывающимся надувным дном - airdec, ощущая всю прелесть ее сборки/разборки, по сравнению с AL, следующую лодку буду покупать VIB, чтобы накачал и пошел. И еще колеса к транцу прихреначу, чтобы одному было без проблем. Собрать дно тоже, конечно, не большая проблема, но я уже старый и мне уже лениво.

И, третье - максимально допустимая мощность мотора для Стингрей-360 - 20 л.с. И именно такой мотор просится на нее в момент, когда наваливаешь внутрь полтонны барахла и еще пару пассажиров, но это тоже не критично и не есть большая проблема, просто лодка не выходит на глисс и на место ты прибываешь минут на 5-10 позже чем мог бы на 20 л.с. А, для двоих, и даже троих рыболовов, со снастями, без 50 литров воды, 20 дополнительного бензина, бензопил, генераторов, микроволновок, утюгов, комодов и кресел-качалок... для комфортного передвижения, вполне хватает 15 л.с.
Последний раз редактировалось Gringo 10 сен 2009 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 10 сен 2009 08:28

А еще не забудь что на лодку с мотором права треба.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 10 сен 2009 08:52

alexander писал(а):А еще не забудь что на лодку с мотором права треба.
И кошму! :rofl:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Tankor
С нами
С нами
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 окт 2004 09:41

Сообщение Tankor » 10 сен 2009 14:18

Alex ShadoW писал(а):хочу взять надувную Стингей 360 с алюминевым дном - 43т
Для одного? :shock: Да ВЫ батенька богатырь, вы её хоть раз возили и собирали? Грыжу себе хотите заработать? Один знакомый взял, после чего перестал ездить на рыбалку один. Она просто для одного не подъёмная. Можно конечно один раз собрать и на прицепе возить, но это уже второй вопрос.
Для одного ИМХО подойдёт 290-310 за глаза и моторчик под 10 л.с.. Такую лодку один чел соберёт влёт. :-D

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 11 сен 2009 06:07

спасибо всем кто написал.
особенно Gringo - очень обстоятельно. и кстати что такое "кошма"? :-)
и я тоже думал... нафик алюминиевое дно? лишний гимморой при сборке. если не прыгать на скорости по незнакомым местам - думаю проблем с дном не будет. единственный плюс - жесткое дно наверное станет еще более жестким - надеюсь что можно будет кидать и стоя.
Tankor! ну ктоже на рыбалку ездит один? неа... я с товарищами. но больше тройх в лодке не будет. а моторчик помощнее, чтобы использовать и на отдыхе: детей покатать, на бейке прокатится, девушку на круге потаскать за лодкой :-)
Нет такого слова "Не могу" - есть градации слова "Не хочу".

Аватара пользователя
Tankor
С нами
С нами
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 окт 2004 09:41

Сообщение Tankor » 11 сен 2009 06:45

Alex ShadoW писал(а):и кстати что такое "кошма"?
Это средство тушения пожара. А по простому плотный не поддерживающий горения материал из асбеста.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 11 сен 2009 06:56

Alex ShadoW, Кошма - средство пожаротушения, представляющее собой плотную ткань в виде покрывала, обесепчивает прекращение доступа кислорода к объекту возгорания. Видимо, в те редкие случаи люди кричали "кошмар, кошмар", отсюда и пошло название
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 11 сен 2009 07:13

не пугайте меня :bn: мотор тушить?
я тут еще страстей начитался, что даже лодку без мотора нужно регистрировать.
и вопрос цены. зимой бывают заметные скидки на лодки и моторы? ведь сезона осталось с месяц. если бы скидка была 15-20% - я бы оставил покупку до зимы.
а эхолот.. нравится Humminbird Matrix 47 3d
http://www.humminbird-shop.ru/index.php?productID=89
правда стоят ли его красивые картинки увеличения цены в 2раза? 8)
упс.. не буду больше загрязнять тему и эхолотом. давайте про лодку.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 11 сен 2009 07:22

Alex ShadoW писал(а):единственный плюс - жесткое дно наверное станет еще более жестким - надеюсь что можно будет кидать и стоя.
Не понял, что значит - "жесткое дно наверное станет еще более жестким", ну а стоя кидать, петь и даже плясать можно и в лодке с надувным дном, ПВХшное дно при правильной накачке практически каменеет.
Alex ShadoW писал(а):нравится Humminbird Matrix 47 3d
Баловство всё это.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 11 сен 2009 07:39

Alex ShadoW писал(а):а моторчик помощнее, чтобы использовать и на отдыхе: детей покатать, на бейке прокатится, девушку на круге потаскать за лодкой :-)
Забудь про это с 15-ти силами. 30сил минимум для ватрушки или лыж. Да и то быстро надоедает.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 11 сен 2009 09:07

Tankor писал(а):Можно конечно один раз собрать и на прицепе возить, но это уже второй вопрос.
А не опасно так возить на большие расстояния ( 100-150 км), ну типа камушки от машин....
И если кастрюлю возить - не сильно ноша напрягает. В плотном потоке,пока из города выберешься, в пятницу вечером, а сзади прицеп 4-х метровй :shock: :shock:
Я к тому, что то же стою перед выбором и глядя скоко времени занимает сборка разборка плав средсвт очень хочется этого избежать. Тем более вопрос хранения в городе, не стоит, а авто готово перевозить хоть яхту :P
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 11 сен 2009 10:37

CrazyFisher писал(а):скоко времени занимает сборка разборка плав средсвт очень хочется этого избежать.
А, правда! Сколько?
Сбор лодки Стингрей-360, при использовании электронасоса, занимает 20-30 минут вдвоем, если никуда не спешить, но и не тормозить. Но, вопрос в другом! Что мы сравниваем все время? Никто не ответил на вопрос: сколько времени занимает спуск с прицепа на воду кастрюли, включая заезды в воду, повороты-развороты и последующую парковку? А, в обратном порядке? Честно, не знаю. Не пинаетесь. Расскажите, кто владеет. Рома?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 11 сен 2009 12:08

На самом деле все зависит от грунта-подъезда где спускаешь. У меня с моим недоприводом хватает от 2-3 мин. Заезд жопой к воде (колеса прицепа на расстоянии 1-2м от воды), машину не глушу и выхожу, снимаю с фаркопа прицеп и без напряга он практически сам скатывается в воду, далее отвязываю веревку на носу и сталкиваю лодку в воду, руками выкатываю прицеп и цепляю на фаркоп. Процедура затянется еще на 1 мин если лодку везли издалека и надо отвязать ремни. А вообще я засекал у меня уходит 15мин от подъехал к дому, быстро переоделся, выкатил спустил лодку (благо везти 150м) и до завел мотор.
В обратном порядке если джип то теже 2-3 мин. У меня машина остается на 10м от воды на нормальном грунте, а прицеп с лодкой подтягиваю к машине лебедкой. Занимает гдето 5-7мин.
Щас вода ушла и на подъезде к воде колеса прицепа девяточные до 1/3 в ил утопают. Но с лебедкой все равно вытаскиваю прицеп из воды практически волоком.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 11 сен 2009 12:19

Изображение
На грунте как на фото без проблем вытягивал лодку из воды без лебедки.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 11 сен 2009 12:30

Сорри за треп. Но сказать по праде к хорошему привыкаешь быстро и это время уже тоже начало напрягать. Хочу на лодочную. Сел-завел поехал... :roll:

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 12 сен 2009 16:32

alexander, сел-завел-поехал = сказка.
1. проблема хранить. резиновая достаточно компакней. :cu:
2. транспортировка. ты "сел-завел-поехал" до голубого залива будешь рулить 2 часа, а резинка будет там через 40 мин.
..
бум... давайте не так. хороших плавсредст много.
я как примерный ученик.. спросил момент, на который мне никто не ответил...
стоит ли игра свеч? стингрей(45)+судзука(78)+эхолот(9) = 132т
против...
хм..Вятские поляны
резинка на двоих (12)+эхолот (9)= 21т
на самом деле ;) я почти ВСЕ понял. просто развиваю беседу :-)
траскрипция качества самое простое: ты и твои ноги. сложнее, но приятней: резинка. в первой транскрипции просто резинка. потом резинка с мотором. следующий шаг. жесткая с мотором. потом яхта. потом круизлайн. потом.. чем выше к плавсредствам - тем сложнее и приятней.

вернулся с сорочьих гор. вода ушла. лещ ночью стал менее активный. окунь утром пропал. всего 4+кг и хочется спать :-)
что и сделаю :-)

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 14 сен 2009 09:01

Все познается в сравнении. Дерзай и делай выводы. но 132т.р. за такой комплект ... к примеру кастрюлю с движком в 30л.с. с дистанцией и мягкими сиденьями можно купить дешевле.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Сообщение SashaKu » 17 сен 2009 10:00

... к кастрюле.... тоже хотел ооощень оооощень ооооощень кастрюлю..... но ... НО к ней гараж нуна,тележку нуна,к тележке и техъосмотр ещё кажись нуна.... эх.....и нуна знать,где к воде подъехать можно,да желательно ещё и так,шоб Ёкологи за попочку не укусили....... а ну и Джип ( пусть хоть и Ниву древнюю) ааааблизательно :cry:

а так ,моя баржа надувная в багажнике универсала катается да дома в клодовке живёт вместес мотором.... Эх...

как грится у классика... "Хочу иметь дом,но не имею возможности,но Могу купит козу ,но не имею желания..... Так Выпьем же за то............" :) :) :) :)

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 17 сен 2009 14:30

Лодочная станция избавляет вас от проблем с гаражом, телегой и джипом!!! В радиусе 30км от станции найти места всегда можно, а 30км для кастрюли обычное расстояние.

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 19 сен 2009 19:18

мне кажется вопрос взгляда.
я пока остановился на надувке. мобильней как не крути.
эх.. тяжко мыслить страницами интернета. никак не пойму -надо-ненадо. понимаю - лучше чем с берега. но вопрос даже не в деньгах.. просто я оптимизатор по жизни (another термин в России - Еврей) (бум... в крови ноль - но по оринтации в мире именно он :-) ).
пойду и просто куплю - если буду чувствовать - мне Надо.
пока чувствую - Лучше..
если кто прокатит на такой машинке и покажет реальную рыбалку - с меня все аксессуары: мясо. водка. ну девочки.. лишнии они они в общении мужчин на рыбалке :-)
прокатите кто нибудь? буду рад и благодарен!
помогите почувствовать вкус :roll:

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Сообщение ANDREI 821 » 19 сен 2009 20:12

Alex ShadoW писал(а):если кто прокатит на такой машинке и покажет реальную рыбалку
приезжай 26-27 09.09г. в архаровку.мы там собираемся провести небольшой турнирчик :poimal и ты все увидишь там и все поймешь :-D
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 19 сен 2009 20:27

бум. конечно попробую. если что мой телефон 9179390390.
а более точнее координаты? где сбор и сколько брать? ;-) червяков :-)
Нет такого слова "Не могу" - есть градации слова "Не хочу".

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 19 сен 2009 21:47

alexander писал(а):В радиусе 30км от станции
Ну, вопрос спорный с удалением от базы...
А, как же склонность к перемене мест?
Я не в курсе твоих условий ловли.
Но, Нижнекамское водохранилище, где я преимущественно рыбачу, в ширину только 25 км. А мест заплыва несколько, а лодочных станций у нас всего две, и обе на расстоянии пяти км. Отсюда, мне, опять же кажется, что кастрюля в наших условиях проигрывает ПВХашке, т.е., все зависит от характера ловли, водоема, дальности путешествий, и т.п.
Поэтому, ИМХО, тут все исходит от предпочтений и прочих ранее перечисленных мной факторов, опять же ИМХО.
С другой стороны, ... с другой стороны, я согласен с тобой в том смысле, что капитальная лодка удобна тем, что можно после рабочего дня или просто, на часик - два, в выходные, рвануть и покидать на ближайших ямах/бровках.
Мне, лично, было бы крайне тяжело расстаться со своими :-) ПВХашками, поскольку нравится рыбачить в разных местах удаленых одно от другого на 50-100 км. А-то и больше.

Alex ShadoW, бери чего хочется, к чему душа лежит, там разберешься сам. Главное, опять же ИМХО, мотор меньше 15 кобыл не бери, черевато различными неудобствами. "Я так думаю".
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»