Как, где и главное на что: Окунь!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Astrals

Как, где и главное на что: Окунь!

Сообщение Astrals » 04 сен 2009 20:59

1. Где его искать?
2. На что ловить (это пожалуй самое главное, очень хотелось бы видеть название приманки, а лучше с фото)
3. Когда ловить?
4. Как ловить?


P.S. Тема поднята всвязи с тем что щука ловится, а окунь нет. :crazy:
Есть спин, есть лодка, есть машина.

Пожалуйста только конкретные ответы. Буду ну очень признателен. :bl:

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 05 сен 2009 18:11

Чтобы попытаться конкретно ответить на весь список :-) вопросов, желательно бы узнать -конкретно в каком же водоеме планируется рыбалка. :-)
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 05 сен 2009 20:24

Astrals писал(а): 1. Где его искать?
2. На что ловить (это пожалуй самое главное, очень хотелось бы видеть название приманки, а лучше с фото)
3. Когда ловить?
4. Как ловить
1. В перспективных для окуня местах.
2. В каждое время года по разному.
3. Круглуй год клюет, когдато хорошо, когдато неочень, когдато жор.
4. На снасти.
8)

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 05 сен 2009 20:34


Shadow

Сообщение Shadow » 05 сен 2009 20:42

Astrals, тоже интересен вопрос... Может тему в "Теорию и практику"? Здесь снасти обсуждаем ;)

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 05 сен 2009 20:46

Shadow писал(а):Здесь снасти обсуждаем
_________________
Shadow, я так и написал (
LAV писал(а):4. На снасти.
) ;) .


Astrals

Сообщение Astrals » 05 сен 2009 23:29

Клево конечно вы ребята написали!

Прям вопросами на вопросы и ответами на ответы :-D

Ловить? А где его как у нас ловят?
Снасти? Какие снасти? Фидерная кормушка и джиг-головка на 12г. подойдет?

Уф :sad:

Просто хотел узнать, где, на что и когда вы его ловите. :voooottakoyglaz:

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 06 сен 2009 07:57

Astrals писал(а):Снасти? Какие снасти? Фидерная кормушка и джиг-головка на 12г. подойдет?
Фидерная кормушка точно ненужна.
Джиг головка подойдет, только на нее еще твистер или виброхвост нацепить требуется. Ну и без спининга (соответствующего теста) катушки и лески тут уж точно необойтись.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Re: Как, где и главное на что: Окунь!

Сообщение Nikolay » 06 сен 2009 09:23

Astrals писал(а): 1. Где его искать?
2. На что ловить (это пожалуй самое главное, очень хотелось бы видеть название приманки, а лучше с фото)
3. Когда ловить?
4. Как ловить?


P.S. Тема поднята всвязи с тем что щука ловится, а окунь нет. :crazy:
Есть спин, есть лодка, есть машина.

Пожалуйста только конкретные ответы. Буду ну очень признателен. :bl:
Как спросил так и ответили .... по 1 пункту
а)на реке ( перечислять водоемы Татарстана не буду ) ,
б) в озерах
в) в прудах
г) в магазинах
д) на рынке
з) у друзей рыболовов
по 2 пункту
а) удочкой на червя, опараша , мотыля, растительные насадки...
б) донкой ( фидер ) те же насадки + прикормка
в) спиннингом
по пункту 3
в любое время суток , в любом водоеме , в любую погоду ( если на рынке или в магазине , по режиму работы)
по пункту 4
С удовольствием и ..

Извини за шутку .... Вопросы ты поставил слишком "свободные " так сказать , на них можно отвечать часами .
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

KDB

Сообщение KDB » 06 сен 2009 17:48

Читай на здоровье.
50% в этих статьях правда, остальные 50% придут с практикой.
Не мое, ( но с моего архива :-) )


Статья 1
КАК НЕ НАДО ЛОВИТЬ ОКУНЯ СПИНИНГОМ :-D


Не люблю я окуня. За что его любить-то? За полосочки на боках идя за красные плавнички? За уверенную, резкую поклевку и рваные губы? За бодрое сопротивление во время вываживания и колючие подергивания в руках? К сожалению, окунь хорошо ловится на твистерочки, потому приходится брать его в руки почти что на каждой рыбалке. Не объяснить ведь окуню, что спиннинг придумали не для таких мелких рыбок, как он…

Ловля на твистер добычлива, что и говорить - сколько захочешь, столько и наловишь. Вполне прогнозируем и приблизительный результат рыбалки - сегодня килограммов пятьдесят, завтра килограммов семьдесят и т. д. Видовой состав рыбы тоже легко контролируется и ее размеры. Практически все под контролем. Все, кроме окуней. Окуня настолько много под водой, что я просто вынужден его ловить, и ничего с этим не поделаешь.

Нет, конечно, находятся и такие спиннингисты, которые вместо того, чтобы ловить нормальную рыбу, ловят окуня. Кому-то просто некогда, разрываясь между семьей и работой, уделить время крупной рыбе, а кто-то и вовсе неудачник и потому довольствуется тем, что легче дается в руки. А что может быть легче, чем поймать окуня? Любые реки, озера, водохранилища, пруды, болота, не пересыхающие лужи, водоемы промышленные - отстойники, охладители, подземные реки и даже дачные колодцы - везде окунь живет и ловится, стоит лишь сунуть ему под нос блесну-мормышку. Ну не знаю я таких мест, где поимка окуня представляет из себя скольнибудь серьезную проблему. Доводилось мне, правда, слышать, что в нижнем течении московской реки Неглинки окунь ведет себя порой капризно, но это единственный из известных мне случаев, своего рода исключение из правил.

Спиннингисты-неудачники что есть силы изобретают велосипед и пытаются ловить окуня на все, что только продается в рыболовных магазинах. Естественно, окунь на всю эту дрянь клюет, на то он и окунь. Мне же больше всего интересен вопрос о том, что можно сделать, чтобы ловить меньше окуня и больше - настоящей рыбы.

Не долго мучаясь, я пришел к выводу, что нет такой приманки, которая бы не интересовала окуня хотя бы и самую малость. Но если какая-то приманка едва интересует окуня, то щуку и судака она не интересует вовсе, и никаких правил в разрез этому не существует, увы. В свою очередь, опыты с увеличением размера приманки доказали эффективность этого приема лишь в некоторых случаях. Представьте себе: чтобы нейтрализовать хищнический инстинкт окуня, следует использовать приманку весом в десять раз превосходящую самого окуня! Более того, если предположить использование вместе с приманкой естественной насадки - червя или мотыля, то в этом случае и много больший вес приманки окуня уже не останавливает. И еще: достигая определенных габаритов, приманка перестает быть интересна окуню, но окуню тоже вполне определенного размера. Для ясности приведу пример: на Москве-реке в нижнем течении (впрочем, как и во многих других водоемах) проживают два основных типоразмера окуней:

а) до 150 граммов:

б) свыше 150 граммов.

Если ловить на твистеры дюймового размера, соотношение мелких и крупных будет 85:15. Если ловить на твистеры двухдюймового размера, соотношение - 70:30. Если ловить на твистеры трехдюймового размера, соотношение - 30:70. Если ловить на твистеры четырехдюймового размера, соотношение -15:85. Если ловить на твистеры пятидюймового размера, соотношение - 2:98. И даже если использовать еще более крупные твистеры, это не застрахует от окуня весом менее 150 грамм. Но это и не противоречит выводу о всеядности окуня и его прожорливости. Другое дело, что общее число окуней с увеличением размера используемого твистера неуклонно сокращается.

За определенный период времени:

На твистеры дюймового размера один спиннингист поймал 1080 окуней;

На твистеры двухдюймового размера второй спиннингист поймал 890 окуней;

На твистеры трехдюймового размера третий спиннингист поймал 270 окуней (и надо отметить, что ему повезло);

На твистеры четырехдюймового размера четвертый спиннингист поймал 18 окуней;

На твистеры пятидюймового размера пятый спиннингист поймал 9 окуней.

Совершенно ясно, что балансировать между клевом рыбы и клевом окуня надо с размером твистера три дюйма. Как бы не хотелось свести до минимума присутствие окуней в уловах, замечено, что на Москве-реке четырех-пяти дюймовые твистеры сокращают в улове не только окуней, но и щук с судаками.

Однако размер твистера - это еще не все, давайте вернемся к общему весу приманки и тому, что от этого зависит. Манипуляции с весом ушастого груза преследуют точно такую же, как и в предыдущем случае, цель: узнать оптимальный вес груза, при котором количество окуней в уловах значительно сокращается, но общее число полезной рыбы при этом остается на уровне, близком к максимальному. Естественно, в расчет идет вся рыба, исключая окуней.

При ловле с грузом 12 граммов было поймано за определенный период времени 30 рыб. При ловле с грузом 17 граммов - 72 рыбы. При ловле с грузом 23 грамма - 141 рыба. При ловле с грузом 28 граммов - 89 рыб. При ловле с грузом 32 грамма - 40 рыб.

Конечно, расчет этот примитивен, но даже ежу понятно, что 23 грамма - тот вес груза, который следует взять за ориентир. Однако, оказавшись на одном из водоемов восточной Сибири, я установил, что окунь охотно бросается в погоню за грузами весом 23 грамма, а тот порог, при котором он чаще отказывается от броска - это вес груза 28 граммов. Означает это по крайней мере следующее: да, условия ловли позволяют вносить в эту самую ловлю существенные корректировки, но в целом, чем больше масса груза, тем меньше количество окуней. Некоторое время оставалось непонятным, как все-таки устанавливать верхнюю планку, когда, обходясь без окуней, не теряешь поклевок другой рыбы.

Я решил проконсультироваться по этому вопросу в "секции тяжелого спиннинга" и получил обескураживающие ответы на свои вопросы. Поначалу мне советовали "не парить репу". Но затем смилостивились и рекомендовали все-таки потерять часть поклевок "всякой дряни". Ну а когда я узнал, до какого веса увеличивать массу груза на Москве-реке, то просто обалдел. Я-то выбирал между 23 и 28, а мне рекомендовали установить планку на 40, причем без объяснения причин. Просто пообещали: крупная рыба будет, и все. Такой подход в решении "проблемы окуней" с моей идеологией не совпал и я остановил свой выбор на двадцати трех граммах.

Нужен ли поводок при ловле окуня? Этот вопросик часто задают в интернет-форумах, в рыболовных магазинах и в других не менее отдаленных от рыбалки местах. Но вот практические результаты. Один спиннингист ловил без поводка, предпочитая ловить именно окуня, и поймал их за рассчетное время 45 штук. Среди этих окуней было два весом менее 10 граммов каждый. Второй спиннингист ловил с поводком, предпочитая ловить именно окуня, и поймал их за то же самое время 22 штуки. Среди этих окуней был один весом около 30 граммов. Третий спиннингист ловил без поводка, просто потому, что всегда ловит без поводка. При этом окунь как рыба его не интересует. В свою очередь он поймал 3 окуня. Самый мелкий из этих трех окуней оказался весом чуть более 150 граммов. Четвертый спиннингист ловил с поводком, потому что он всегда ловит с поводком. Окунь как рыба его не интересует тем более. Он поймал всего одного окуня и не смог вспомнить, сколько тот весил. Очевидно, что позиция "четвертого" спиннингиста мне наиболее близка. Однозначно ставить поводок и не брать в расчет окуня! Пусть это больше напоминает расставленные психологические барьеры. Но почему бы и нет? А самого меня поджидало скорое разочарование. Представьте себе: на Москве-реке я поймал сразу двух окуней. Один, как положено, сожрал твистер, второй зацепился жаберной крышкой за верхнюю скрутку поводка из струны. Так обоих и вытащил.

Я начинал свое "избавление от окуней", увеличивая размер двойника. Это надежный и простой способ избавиться от части окуней и окуневых поклевок. Когда трехдюймовые твистеры были оснащены двойниками №2 и №1, это ничуть не останавливало окуня, но стоило оснастить тот же твистер двойником №3/0, количество окуней в улове сокращалось в разы. На клев нормальной рыбы такая перемена отрицательного не влияет. А ведь большинство спиннингистов пользуется двойниками слишком мелкими относительно размеров выбранной приманки!

Из десяти спиннингистов, пользующихся трехдюймовыми твистерами, шестеро оснащают их двойниками №2 и №1. Трое оснащают двойниками меньшего (!) размера. И лишь один оснащает двойниками №1/0. Нужно ли говорить о том, что результаты в ловле окуня среди этих спиннингистов, равно как и отношение их к этой ловле, строго пропорционально их выбору размера двойника. На том же водоеме восточной Сибири (а это большое озеро, населенное щукой и окунем) я столкнулся с настоящей проблемой в нейтрализации окуневых поклевок. Щука была менее активна, чем окунь, и "полосатый" пользовался этим случаем, лишая меня всякой возможности добраться до щуки с какой бы то ни было приманкой. На вращающейся блесенке третьего номера я заменил штатный тройничок тройником №3/0. Окунь стал попадаться реже, но стопроцентного успеха такая мера все равно не принесла. С двойниками то же самое: количество окуня сокращается, но до определенного предела, ниже которого должны поработать другие способы "защиты от окуня".

Любой начинающий спиннингист знает, что снасть должна быть гармоничной, настроенной, чтобы больше поймать и т. д. В общем - бред. Моя задача - поймать меньше, то есть не поймать окуня. Что мне поможет - так это спиннинг. Спиннинг должен быть жесткий, с "большим" тестом, чтобы в момент подсечки у окуня не оставалось ни единого шанса. Как говорит один мой знакомый, идейный противник окуней, верхоплавок и некоторых других рыбок: "В идеале подсечка должна быть такой, чтоб у окуня челюсть оторвалась". Со стороны это смотрится антигуманно, я согласен, но, тем не менее, именно палкообразный спиннинг работает против окуней, и не только на подсечке, когда вырываются челюсти, головы, жабры, но и в момент вываживания. Стоит только вывести окуня на глиссирование, набрать ему полный рот воды, резко поддернуть в этот момент - и мы получим то, что хотим. Рыба не должна умереть во время подсечки, как говаривал Алексей Соколов, она должна освободить крючок, и все.

Конечно, это далеко не предупредительная мера, лучше было бы избегать окуневых поклевок в принципе, но все-таки, любые способы в избавлении от окуня хороши. Еще много способов избежать досадной встречи с окунем я бы мог перечислить, покопавшись, например, в тактических схемах, просто не считаю, что тактика - это важно. Есть ведь такие места, где окуня мало, и мне представляется наиболее перспективным ловить рыбу там, где рыбы больше, а окуня меньше.

Итак, еще раз о том, какой должна быть приманка, которая поможет вам не поймать окуня, но поймать рыбу. Твистер - три дюйма. Двойник - №3/0. Поводок - из гитарной струны №2. Ушастый груз массой 23 грамма. А по версии спецов из "секции тяжелого спиннинга" - поводок следует дополнительно помять, придав ему закрученную определенным образом (?) форму. И груз вешать они рекомендуют граммов 40, не меньше.
Последний раз редактировалось KDB 06 сен 2009 18:06, всего редактировалось 1 раз.

KDB

Сообщение KDB » 06 сен 2009 17:50

СНАСТИ И ТЕХНИКА ЛОВЛИ

Специальной ловлей окуня на спиннинг рыболовы занимаются лишь в том случае, если ловятся горбачи весом больше 0.5 кг или в водоёме отсутствуют другие хищники.
Во многом ловля окуня на спиннинг похожа на ловлю щуки на спиннинг.
Ловля на искусственные приманки.
При ловле окуня на искусственные приманки следует использовать более лёгкий спиннинг, чем при ловле судака или щуки, например одноручный, с более лёгкой леской и поводком. При ловле на глубине свыше 10 м необходимо ставить два груза, чтобы блесна шла всё время около дна.
Следует отметить, что окунь довольно часто попадает на блесны при ловле щук.
Блесны для ловли.
Блесны для специальной ловли окуней употребляются небольших размеров. Техника ловли окуня и щуки одинакова, так как способы охоты щуки и окуня за добычей и места их стоянок почти одни и те же, лишь сильную подсечку при хватке окуня не следует делать ввиду того, что при этом можно оторвать крючком его губы.
Блесны для ловли окуня применяются небольших размеров- от 2.5 до 5 см. Замечено, что окунь любит красный цвет. Поэтому рыболовы часто используют блесны с красной шерстинкой на крючке.
Ловля на живца.
Охотнее всего окунь берёт мелких рыбок длиной 5-6 см, насаженных на снасточку с одним крючком или маленьким тройником.
Применяется снасточка со свинцовой муфточкой, вкладываемой в рот рыбки. Необходимо добиться такого оснащения рыбки, чтобы она падала на дно головой, а грузик на шнуре отсутствовал.

KDB

Сообщение KDB » 06 сен 2009 17:51

СОВЕТЫ ПРИ ЛОВЛЕ ОКУНЯ

Количество поклевок при ловле дорожкой значительно увеличится, если перед блесной (выше ее на 10-15 сантиметров) на коротком поводке укрепить дополнительную приманку: искусственную мушку, крючок с червем или кусочек рыбы.

В случаях, когда для оживления клева на дорожку выше блесны на коротком поводке привязываются нахлыстовые мушки, узел должен быть завязан так, чтобы поводки были направлены против движения блесны. В этом варианте при проводке мушки будут отходить от основной лески, а не прилегать к ней.

При ловле окуней на блесну спиннингом не спешите при завершении проводки блесны поднимать ее к лодке, делайте это медленно, слегка подергивая блесну. Очень часто именно на этом заключительном этапе проводки окунь решается схватить приманку.

При поиске окуневых стай можно, предоставив лодке свободу дрейфа по большому плесу, опустить за борт донную удочку с тяжелой блесной без крючка, а чуть выше блесны закрепить поводок, оснащенный мормышкой или крючком с насадкой (червь, малек). Тяжелая блесна будет, не зацепляясь, скользить за лодкой по дну, удерживая насадку на глубине. При первой же поклевке надо встать на якоря и продолжать рыбалку блесной в отвес или бортовой удочкой на мормышку.

KDB

Сообщение KDB » 06 сен 2009 17:52

Ловля окуня на блесны типа "Mepps"

Окунь - хищная стайная рыба, ведущая дневной образ жизни, распространена почти повсеместно. В уловах спиннингистов Черноземья чаще всего встречаются особи до 500 граммов весом. Более крупные экземпляры попадаются редко.

Отправляясь за окунем, желательно иметь спиннинг 1 или 2 класса длиной 1,80-2,50 метра с мягким чувствительным кончиком, который позволяет лучше контролировать поведение приманок в воде и производить мягкую подсечку. Наиболее подходящими для этой цели являются пустотелые углепластиковые спиннинговые удилища со штекерным или телескопическим соединением ("Daiwa" CC-80A, "Daiwa" 276 D-25). Они достаточно легки, прочны, практичны и позволяют забрасывать легкие приманки на большое расстояние. Отечественные спиннинги из монолитного стекловолокна значительно тяжелее углепластиковых и имеют, как правило, жесткий строи, зато неприхотливы в эксплуатации.

Для ловли окуня спиннингом подходит любая безынерционная катушка открытого или полузакрытого типа с небольшой шпулей. И все же предпочтительнее скоростные безынерционные катушки, имеющие передаточное число от 4:1 и выше ("Орион" 001, 002, 003, 102; КСБХ-7; "Ryobi" PCX-1; "Silstar" MX-30).

Оптимальный диаметр лески 0,20-0,25 миллиметра. Поскольку при ловле окуня спиннингом используются в основном легкие приманки, то применение более толстой лески отрицательно сказывается на дальности забросов. На катушку леску следует наматывать так, чтобы она на 2-3 миллиметра не доходила до края шпули. Следует помнить: чем глубже утоплена леска на шпуле, тем меньше дальность заброса легких приманок.

По окончании рыбалки леску обязательно нужно просушить и расправить на берегу. Для этого, предварительно отрезав металлический поводок, следует протащить ее по ровному берегу метров сто. При намотке лески обратно на шпулю катушки нужно внимательно осмотреть первые три метра, которые при забросах подвергаются наибольшей нагрузке. При обнаружении износа часть лески обрезают.

Металлический поводок необязателен, но при охоте за окунем иногда блесну хватает щука, и тогда есть риск потерять и приманку, и трофей. Я предпочитаю ставить стальной поводок. В рыболовных магазинах часто продаются вороненые сплетенные двухжильные поводки. Я их расплетаю и делаю из них одножильные длиной 10-12 сантиметров. Поводок получается волнистым, и поэтому он менее подвержен различным деформациям и намного легче распрямляется при изгибах. На одном конце поводка должен быть вертлюжок, на другом - застежка для блесны.

Поводки следует испытать на прочность с помощью бытового безмена. Для этого надо сделать 10-15 рывков в секторе 5-6 килограммов.

При ловле окуня спиннингом необходим подсачек - с его помощью легче вываживать крупные экземпляры. При охоте с лодки, особенно в закоряженных местах, желательно иметь отцеп.

Одними из самых уловистых спиннинговых приманок, способных соблазнить окуня, являются вращающиеся блесны типа "Mepps" с длиной лепестка до 6 сантиметров. Кратко остановлюсь на характеристиках серий "Aglia", "Aglia long", "Comet decoree" и "Lusox".

Серия "Aglia"Блесны этой серии имеют значительное лобовое сопротивление в воде при отклонении лепестка от оси на 60 градусов. Их довольно легко удержать в заданном горизонте воды даже при не очень быстрой проводке. Блесны № 0-3 наиболее пригодны для облова мелких участков водоема глубиной до 1,5 метра, заросших водной растительностью. Блеснами № 4-5 пользуются чаще в местах с глубиной от 2 до 5 метров. На блесны серии "Aglia" обычно ловят в местах, не имеющих заметного течения.

Серия "Aglia long"Эти блесны имеют небольшое лобовое сопротивление в воде и малое отклонение лепестка от оси (30 градусов), поэтому их лучше использовать для облова участков водоема глубиной от 1 до 8 метров с более-менее чистым дном. Блесны "Aglia long" незаменимы при ловле на течении.

Серия "Comet decoree"
Является как бы промежуточным вариантом между сериями "Aglia" и "Aglia long". Отклонение лепестка - 45 градусов. Блеснами № 0-3 чаще ловят в местах водоема с глубиной до 1,5 метра, № 4-5 наиболее пригодны для облова глубин до 5 метров. Блесны этой серии лучше использовать в водоемах со слабым течением или без него.

Серия "Lusox"Применяется обычно для околодонной ловли в различных водоемах с глубиной от 1,5 метра и более. Блесны этой серии оснащены съемными свинцовыми головками различного веса, которые подбираются в зависимости от глубины предполагаемого участка облова. В отличие от других блесен типа "Mepps" они не имеют сердечника на оси блесны. Угол отклонения лепестка от оси - 25 градусов.

Успех любой рыбалки во многом зависит от погоды. Неплохих результатов при ловле окуня можно ожидать в теплые пасмурные, с небольшим дождиком дни. Следует рассчитывать на хороший улов при длительном сохранении теплой, но не жаркой погоды. Благотворно на жизненную активность полосатого хищника влияют и кратковременные грозовые дожди, и легкие непродолжительные туманы весной и летом. Лучшее направление ветра - южное или западное. Но наибольшую роль играет устойчивое атмосферное давление.

Отрицательными погодными факторами, влияющими на клев окуня, является внезапное похолодание с пасмурной погодой и дождями, сопровождаемое падением атмосферного давления. При резком повышении атмосферного давления также можно вернуться домой без улова.

Негативно сказывается на состоянии этой рыбы сильное изменение уровня воды в водоеме, связанное с проливными дождями и помутнением воды, особенно в небольших реках. Наиболее неблагоприятные ветры -северный и восточный.

Но порой полосатые хищники ведут себя непредсказуемо. Бывает, что при устойчивом нормальном атмосферном давлении и благоприятной погоде они на 1-2 дня вдруг прекращают всякий клев, а потом при тех же погодных условиях неожиданно возобновляют его. В теплую погоду при устойчивом атмосферном давлении они жадно хватают блесну, несмотря на северо-восточный ветер.

Общепринятый подбор цвета лепестков, учитывающий состояние погоды, прозрачность воды и т. п., подходит и к блеснам "Mepps". Но вполне могут быть и исключения. Так, на одних водоемах при любой погоде больший успех приносят блесны с белым лепестком, на других - рыба лучше ловится на "Aglia reinbo" вне зависимости от цвета лепестка, a "Aglia redbo" она не берет даже при солнечной погоде. Поэтому для конкретного водоема следует экспериментальным путем подбирать оптимальный по размеру, типу и цвету вариант блесны типа "Mepps".

До нереста поймать окуня на блесны типа "Mepps" можно лишь случайно. В марте-апреле эта рыба хватает приманку, идущую возле дна ступенчато или медленно-монотонно. В это время лучше искать окуня на глубине более 1,5 метра. Попадается он чаще всего на блесны с желтым или белым лепестком ("Aglia long" № 3-4, "Comet decoree" № 4 и различного веса "Lusox"). Могут принести успех небольшие "Mepps", оснащенные свинцовым грузилом весом 10-15 граммов для ловли на глубине. Грузило устанавливают в 40 сантиметрах от блесны и оснащают небольшим тройником с кисточкой из красной или белой шерсти. В это время года наиболее удачными для рыбалки считаются теплые солнечные дни.

Нерест окуня в Белгородской области обычно проходит во второй половине апреля, когда вода прогревается до +7-8°С. Посленерестовый жор этой рыбы начинается в первой половине мая. Сразу после нереста стаи мелких и средних окуней обосновываются на глубине 1-2,5 метра. В закрытых водоемах это резкие перепады глубин, коряжники, ямы, подводные отмели, заливы, мелководье возле берега. В реках стаи окуней выбирают для своего обитания заливы, старицы, ямы, закоряженные участки дна, места с замедленным круговым течением, берега с нависшими над водой кустами. Крупные особи подходят к мелким береговым участкам редко. Больше шансов их найти возле подводных отмелей, расположенных на некотором удалении от берега, а также в затопленном коряжнике и ямах, но, как правило, на глубине не менее 2 метров. Места своего обитания стаи этой рыбы не меняют до наступления осенних холодов.

Во время посленерестового жора окуни начинают атаковать блесну с рассвета и до 8-9 часов утра. Обычно днем блесны их мало привлекают. За 1,5-2 часа до заката они вновь активизируются. Клев прекращается с наступлением ночных сумерек. Утром, как правило, активность окуня выше, чем вечером.

Если в водоеме много окуня, это вовсе не гарантирует хороший улов в любом месте. Чтобы не вернуться домой с пустыми руками, нужно знать участки водоема, куда рыба выходит на кормежку в утренние и вечерние часы. Бой окуневых стай можно довольно быстро обнаружить, по всплескам, возникающим в результате шумных погонь этого хищника за мальком. Если всплесков от окуней, охотящихся у поверхности воды, не видно, следует последовательно обловить все горизонты воды, меняя при необходимости приманки и скорость проводки блесны.

Обнаружив место окуневого боя, спиннингист должен посылать блесну на 2-3 метра дальше всплеска, произведенного охотящимся окунем. Как только блесна коснется воды, следует сразу начинать довольно быструю подмотку лески, чтобы приманка продолжила свой путь вблизи от поверхности воды. При поклевке окуня следует резко (но не сильно, чтобы не повредить губу) кистевым движением руки подсечь его.

Иногда некрупный окунь следует за блесной на некотором расстоянии, как бы наблюдая за ней. Обычно спиннингист замечает его в 4-5 метрах от себя. В этом случае желательно изменить направление движения блесны, повести спиннинг в сторону, не прекращая подматывать леску. В это время обычно следует атака хищника.

Для ловли во время боя наиболее подходящими являются блесны "Aglia" № 1-3, "Comet decoree" (лучше с красными точками) № 2-3. "Aglia long", "Aglia reinbo", "Aglia goldbo", "Aglia redbo" № 1-3 с лепестками белого или желтого цвета. На некоторых водоемах окунь с удовольствием хватает "Aglia" № 2-3 с черным лепестком.

Неплохие результаты можно получить при ловле на так называемые "тандем" и "вставку".

В "тандеме" две вращающиеся блесны крепятся на расстоянии 20-30 сантиметров одна от другой. Сначала устанавливают более легкую блесну, позади нее - более тяжелую. Например, "Aglia" № 2 - первая, за ней - "Aglia" № 3. Металлический поводок, соединяющий блесны, привязывают у первой блесны за петлю, где находится тройник, а у второй, как обычно.

"Вставка" - это отрезок лески длиной 30-40 сантиметров с 2-3 короткими, по 2-3 сантиметра, поводками, к которым прикреплены крючки с длинным цевьем № 8-10. Крючки оснащены белыми или красными шерстинками. Цевье крючков поверх шерстинок может быть обмотано тонкой белой или желтой фольгой. Позади "вставки" устанавливается одна из блесен типа "Mepps". Леска, применяемая на "вставке", должна быть чуть тоньше основной.

"Тандем" и "вставка" рассчитаны на охотничий инстинкт окуня - желание опередить собрата в погоне за пищей. Проводку этих снастей осуществляют чаще в быстром или среднем темпе. В зависимости от глубины, на которой предстоит ловля, подбирают вес и тип блесны.

По мере прекращения боя окуня или при его отсутствии на мелководье, можно попробовать поискать эту рыбу на более глубоких участках водоема, облавливая различные горизонты воды.

Для ловли вполводы подходят те же блесны, что и во время боя.

На глубине более 2 метров самые подходящие блесны "Aglia" № 4, "Aglia reinbo", "Aglia goldbo", Aglia redbo" № 3, "Aglia long" № 3-4, "Comet decoree" № 4, различные по весу "Lusox", а также мелкие "Mepps" с установленным впереди свинцовым грузилом. Лепестки - белого или желтого цвета.

В придонном слое воды проводку блесны лучше осуществлять в среднем или медленно-монотонном темпе на расстоянии не выше полуметра от дна. После выполнения заброса блесну можно положить на дно, если оно чистое. Но надо учитывать, что в момент свободного падения блесны может последовать неожиданная атака окуня. Поэтому после попадания приманки в воду необходимо сразу выбрать слабину лески.

После того как блесна легла на дно, нужно несколькими быстрыми оборотами ручки катушки приподнять ее, а затем продолжить проводку в нужном темпе. В закоряженных водоемах следует при первом забросе сосчитать, сколько секунд приманка опускалась на дно, и при последующих забросах начинать подмотку лески на 2-3 секунды раньше.

Если в процессе ловли потеряно "чувство дна" и спиннингист не знает, на каком расстоянии от дна он ведет блесну, полезно несколько замедлить вращение ручки катушки до тех пор, пока лепесток приманки не начнет цепляться за донный грунт и давать сбои во вращении. После этого рекомендуется сделать несколько быстрых оборотов ручкой катушки, а затем продолжить проводку в ранее выбранном темпе. Кстати, когда лепесток блесны изредка задевает дно, он поднимает фонтанчики мути, это часто приводит к атаке полосатого хищника. Если же блесна постоянно "скребет" дно, следует заменить ее на меньшую.

Иногда при проводке блесны типа "Mepps" около дна создается ощущение того, что по ней как будто кто-то несильно стучит. В этот момент с подсечкой спешить не стоит, надо лишь немного увеличить скорость подмотки лески. Вслед за этим может последовать хватка хищника.

При ловле с лодки осуществлять проводку блесны следует до самого конца -окунь может схватить блесну в самый последний момент.

Со второй половины июня и в начале июля, когда обычно начинается "цветение" воды, время утренней и вечерней активности окуня несколько сокращается. В уловах преобладают мелкие особи. В жаркие солнечные дни он ловится на блесну с рассвета и до восхода солнца, а затем перед самым закатом. Несколько дольше его можно ловить в пасмурные теплые дни со слабыми дождями, устойчивым атмосферным давлением и при небольшом ветре, вызывающем слабую рябь воды. Повышаются уловы после кратковременных грозовых дождей.

В закрытых водоемах, при устойчивом ветре лучше ловить у подветренного берега, где нет мелких плавающих водорослей.

Летом в сильно заросших водной растительностью водоемах окуни часто предпочитают охотиться из засады. Для ловли спиннингом на мелководье в этих условиях наиболее подходят блесны "Aglia" № 1-3, но можно использовать и другие мелкие "Mepps". В летние солнечные дни часто хорошие результаты дает проводка блесны с медным лепестком.

В августе, когда вода в водоемах очищается от "зелени", клев окуня оживляется. Пик активности приходится на конец августа -начало сентября. В наиболее благоприятные по погодным условиям дни его можно ловить в течение 3-4 часов после восхода солнца и 2-3 часов перед закатом.

В крупных и средних водоемах полосатые хищники объединяются в большие стаи. На Белгородском водохранилище мне приходилось наблюдать, как стаи окуней, гоня впереди себя малька, двигались полосой до 50 метров в длину. В этот момент рыбы жадно хватают любую приманку. Бывали случаи, когда на один тройник попадались по два окуня.

В небольших водоемах мелкого и среднего окуня следует искать на глубинах до 2-2,5 метра в тех же местах, что и весной. Номера, тип и цвет лепестков блесен такие же, как и весной.

Во второй-третьей декаде октября, когда становится довольно прохладно, а по ночам бывают заморозки, наибольшего успеха можно ожидать в ясные солнечные дни с легким ветерком южного или западного направления. В это время крупные окуни могут попасться даже в середине дня на довольно мелких местах.

В конце октября - начале ноября, когда и днем нередко сохраняется отрицательная температура воздуха, стаи окуней вслед за мелкой рыбой уходят на глубину и ловля окуня на блесны типа "Mepps" принимает и вовсе случайный характер.

KDB

Сообщение KDB » 06 сен 2009 17:53

Ловля на сверхлегкий спиннинг в малорыбных водоёмах.

Не всякий водоём количеством и размерами рыб похож на дельту Волги. Есть и такие водоёмы, в которых крупная рыба, конечно, есть, но об этом знает только она сама. Основной улов в таких реках и озёрах составляют окуньки размером с палец. Рыболовы относятся к таким окуням пренебрежительно, считая их ловлю уделом новичков. Допустим, что вы по щучьему велению попали на такой водоём и не имеете возможности выехать на более рыбные места. А ловить то хочется! На первом месте по уловистости на таких водоёмах стоит поплавочная удочка. Кому-то может показаться, что спиннингом здесь ловить невозможно. Их главный аргумент – малые размеры здешней рыбы. Но поверьте моему опыту, вся эта мелочёвка ведёт хищнический образ жизни.

1. Водоём.
Скорее всего, это будет маленькое озерко с дачами по берегам и толпой купальщиков в жару. А может быть и речка. Но я собираюсь рассмотреть первый вариант. Итак, озеро. Наверное, небольшое. Глубинами и разнообразием рельефа оно тоже наверняка похвастаться вряд ли может. Песчаные пляжи, коряжники, дебри подводных трав, кувшинки. Из озера может вытекать ручей, но вряд ли в него будет впадать что-нибудь более-менее значительное. Ихтиофауна таких водоёмчиков не слишком разнообразна: окунь, щучка, плотва, красноперка, ёрш, карась и прочие плавникастые. Нас же из этого перечня интересует в первую очередь окунь, во вторую – щука, а далее – все остальные (то, что их можно ловить на спиннинг, не для кого уже давно не секрет).

2. Нужные нам снасти.
Итак, ультралайтовый спиннинг. Что это такое знают почти все сколько-нибудь опытные спиннингисты, но эта статья обращена к новичкам. «Ультралайтовый» в переводе на понятный язык означает «сверхлёгкий». Понятие «сверхлёгкий» характеризует не массу спиннинга (хотя она, как правило, меньше, чем у спиннингов других категорий), а задаёт весовой диапазон приманок, на которые мы будем ловить. Снасть состоит из удилища, катушки, лески и приманки. Разложим всё по полочкам.

а) Удилище.
Как я уже сказал, понятие «сверхлёгкий» относится к массе приманки, на которую рассчитан данный спиннинг. Эта информация в большинстве случаев написана на бланке (хлысте) удилища и называется «тест». Например, если на удилище написан тест 1-7 граммов, то это значит, что оптимальный вес приманки лежит в этих пределах. При использовании более лёгких «спин» не проявит своих лучших рабочих качеств, а превышение теста опасно – из одного спиннинга может сделаться два. Вообще, хороший ультралайтовый спиннинг стоит недёшево. Но не стоит сразу же выкладывать всю зарплату за хорошие снасти – лучше купите недорогой «спин» и потом разбирайтесь – надо оно вам или нет. При покупке недорогого удилища обратите внимание в первую очередь на качество изготовления, и лучше не совершайте покупок на рынках и в полуподвальных магазинчиках, а посетите известный магазин. Поверьте мне на слово, даже в самых «крутых» магазинах существует хороший выбор бюджетных снастей, и меньше риск купить хлам. По поводу длины спиннинга могу сказать, что очень короткие (до 180 см) нам не подходят – они созданы для ловли форели в ручьях, а очень длинные (более 240 см) – «UL-палки» весьма специфического характера, стоят они обычно недёшево и редко встречаются на прилавках. Возможно, если вы всерьёз «заболеете» спиннингом и конкретно UL, то эти «аппараты» займут своё место в Вашем арсенале. Оптимальный тест – с верхней гранью не более 10 г.

б) Катушка
Спиннинговые катушки бывают инерционными (типа «Невской»), мультипликаторными и безынерционными (в просторечье – «мясорубки», т.к. отдалённо напоминают этот предмет). Из всего этого разнообразия нам подойдут только безынерционки.
Как и удилища, катушки также разделяются по весовым категориям. По общепризнанной классификации Shimano, нам подойдут катушки с размерами от 1000 до 2000 (эта информация написана на упаковке и корпусе катушки и характеризует размер и массу – соответственно, чем больше число, тем больше размер). Не стоит гнаться за количеством подшипников – катушки за 1000 рублей с 10 подшипниками – это всегда обман и мусор. Конечно, дешёвая катушка не сможет работать так, как хорошая, но для начального уровня сойдёт. При покупке обратите внимание на ролик лесоукладывателя (наличие подшипника в нём – для дешёвой «мясорубки» безусловный плюс, и для ультралайта – один из важнейших критериев качества). Из конкретных моделей начального уровня я бы посоветовал взглянуть на Shimano Catana (ок. 1400 р.) или на дешёвую серию фирмы Daiwa.

в) Леска
Лески, используемые в UL, а также в спиннинговой ловле в целом, делятся на монолески и плетёные шнуры. Первый тип – самый простой, одинарная прозрачная нить из синтетического волокна. Стоит недорого. Быстро теряет положительные свойства под воздействием ультрафиолета, температуры и агрессивной химической среды, но обладает низким коэффициентом трения. Также мононити свойственно явление памяти, благодаря которому она скручивается в кольца, становясь похожей на телефонный провод, что сильно мешает при забросе. Сильно растягивается, как резинка. В этой группе также можно выделить флюорокарбоновые лески, практически незаметные в воде. Но нам вряд ли пригодится их прозрачность. К преимуществам флюорокарбона я бы отнёс мягкость и меньшую растяжимость. Прочность этого материала ниже, чем у обычной мононити, а стоимость приближается к плетёным шнурам.
Плетёные шнуры («плетёнки», «нитки») сплетены из нескольких тонких полимерных нитей (полиэтилен, Dyneema). В отличие от монолесок, шнуры практически не растягиваются (этим достигается чувствительность снасти), имеют высокий коэффициент трения (некачественные кольца на спиннинге шнур может даже пропилить насквозь), высокую прочность (в разы выше, чем у монолесок) и высокую цену. Шнуры практически не обладают памятью. Такой минус плетёнки, как непрозрачность, может, и имеет значение при ловле таких осторожных рыб, как форель, но щуке и окуню это «по барабану». Как я уже сказал, не исключено, что кольца на дешёвом спиннинге не смогут сопротивляться «пиле», которой является «плетёнка». Качественным же кольцам никакая «плетёнка» не страшна. Также стоит отметить тот факт, что катушка, чтобы справиться с «ниткой», должна хорошо, виток к витку, укладывать леску (иначе шнур может сбрасываться с катушки петлями, что приведёт к образованию «бороды», которую нереально распутать) и иметь качественный ролик лесоукладывателя. В противном случае, ролик может пропилиться насквозь. По диаметрам могу сказать следующее: моно – от 0,12 до 0,18, шнур – до 0,12.

3. Приманки
На мой взгляд, самый интересный раздел. Итак, на что же можно ловить на таких водоёмах?
а) Вертушка
Самый простой в обращении тип приманок, нередко оставляющий другие далеко позади. Нам подходят размеры 000, 00 и 0 (по классификации Mepps). Не требует никаких «извращений» в проводке: достаточно забросить, дать заглубиться на необходимую величину и начать равномерную подмотку. Что касается расцветок, на первое место я бы поставил «золото», на второе – «серебро», далее – все остальные. Хотя, честно говоря, вопрос цвета приманки мне кажется зачастую надуманным – никто точно не знает, как видит рыба, и невозможно точно предугадать, какая именно расцветка проявит себя в данных условиях. Расхожие мнения о том, что при ясной погоде следует отдать предпочтение тусклой окраске, а при пасмурной погоде - яркой или о том, что цвет блесны должен соответствовать окрасу малька я считаю взятыми с потолка. Это касается не только вертушек, но и всех остальных видов искусственных приманок. Мне многократно приходилось сталкиваться с ситуацией, когда провоцирующие окраски «делали» имитирующие по всем статьям! Из конкретных приманок могу посоветовать обратить внимание на блёсны фирмы Mepps, уже много лет радующие российских рыболовов отменной уловистостью, широким модельным рядом и хорошим качеством изготовления при невысокой цене. В свой первый набор приманок обязательно включите модели Aglia, Comet, и Long. Также хороши в данных условиях вертушки Panter Martin и Vibric Rooster Tail .
б) Воблер
Мой самый любимый тип приманок. Все воблеры можно классифицировать по плавучести и по форме тела. По первой классификации воблеры делятся на плавающие, тонущие и суспендеры(воблеры с нулевой плавучестью, способные зависать в воде). По форме тела следует различать узкие minnow(минноу), более толстые shad(шэд) и пузатые fat (фэты). Минноу обычно обладают вялой игрой и требуют сложной рывковой проводки (твичинг), шеды и фэты чаще всего активно играют на прямолинейной проводке. Выбирая воблеры для своего первого «арсенала», обращайте внимание на заглубление и старайтесь выбирать их под конкретные условия. Твичинговые минноу прекрасно «работают» по окуню и под их напором даже вертушка начинает уходить на второй план. Стоит заметить, что хорошие японские воблеры-минноу стоят очень недёшево. Но я бы порекомендовал включить в свой арсенал хотя бы один. Рекомендую:
-Минноу – Zipbaits Rigge 35F, Bassday Sugar Minnow 40F, Jackall Brothers Tiny Fry, Masu Masters 36f и другие японцы. Все эти приманки дороги, но я считаю, что они стоят своих денег. Можно взять что-нибудь подешевле:
Salmo Minnow или Damiki Pirami.

- Шэды – даже и не знаю, что могу порекомендовать… Если отнести к шэдам Salmo Hornet, то возьмите обязательно. Хороший воблер, ловит замечательно и стоит недорого. Также присмотритесь к относительно недорогим Ugly Duckling и Dorado. Эх, была не была, обзовём шэдами воблеры Aile Goby и Aile Killfish от Duel(Yo-Zuri) - отличные приманки.

-Фэты – нам нужны самые маленькие модели, такие как японские Yo-Zuri Snap Beans, польские Salmo Tiny или… Стоит посмотреть более дорогих японцев, хотя Smith Camion несколько большеват для наших условий… Хм…

в) Резина
Нередко лучшего результата можно добиться, ловя на приманки из мягкого пластика. Маленькие твистеры можно насаживать на джиг-головки весом до 5 грамм, можно оснащать грузилом-«чебурашкой», можно использовать различные незацепляющиеся оснастки типа техасской. Проводка – ступенчатая с касанием дна или без него, в зависимости от настроения рыбы. Также я открыл для себя очень результативный вариант проводки – меееедлеееенноооеееее протягивание бесхвостого твистера или мелкого искусственного червяка прямо по дну. Занятие, на мой взгляд, скучное, но иногда помогает уйти от нуля.

г) Всё остальное
Сюда я решил «слить» все остальные типы приманок, на рыбалке используемые гораздо реже других. Это можно назвать их достоинством – порой избалованная рыба предпочитает что-нибудь новое.
- Попперы – подходящие размеры есть у Vuoksa, Maria и некоторых других производителей. Проводка рывками по поверхности. Отлично ловит рыбу в зарослях кувшинок.
- Уокеры – подходят самые маленькие модели, такие как Smith Towadi или Jackson T-Pivot. Проводка по поверхности, желательны длинные потяжки в разные стороны с образованием усов на воде. И попперы, и уокеры отлично работают в «котлах» при окуневом бое, который иногда происходит даже на малорыбных водоёмах.
- Раттлинги – у меня нет опыта ловли этими видами приманок в подобных условиях, да и в других тоже. Но от знакомых рыболовов я иногда слышал о том, как раттлинги помогали достичь высоких результатов.
- Мухи – подгруженные стримеры (мухи, имитирующие малька) давно позаимствованы спиннингистами у нахлыстовиков, ловят не только окуня, но и разнообразную бель.
- Колебалки – этот всем отлично известный тип приманок я не стал разбирать в основном разделе, поскольку ультралайтовые колебалки ещё только завоёвывают своё место в коробках спиннингистов. Честно говоря, я не вижу у них каких-либо преимуществ при озёрной ловле мелкого окуня, эти приманки скорее могут помочь форелистам при облове ям в ручьях. Но ведь спиннинг – это постоянный эксперимент, не так ли? Раз в год и палка стреляет, почему бы колебалкам не проявить себя в наших условиях? Возможно, Вы подберёте к ним ключик.

4. Тактика
Ну, вот мы и подошли к ловле. Первый совет, который я могу дать – не стойте на месте. Озёра, о которых мы сегодня говорим, обычно невелики, и за одну рыбалку несложно обойти водоём по берегу, делая забросы во все интересные места. Какие места считать интересными? По моим наблюдениям, рыба часто мигрирует по водоёму в поисках пищи, поэтому повстречаться со стаей окуньков можно практически везде. В жаркую погоду рыба привязывается к подводным ключам и устьям ручейков. На песчаных пляжах окуня мало, гораздо быстрее Вы его найдёте около коряг и в зарослях травы. На небольшой глубине стоит брать рыбу вертушкой или воблерком, если же она ушла в глубину, можно достать её оттуда джигом или колебалкой. Летом я предпочитаю ловить рыбу либо рано утром, либо вечером (с 20:00 до заката). Ночью окунь спит, и его поимку в это время суток следует считать исключением из правил. В полдень рыба также пассивна.
В заключение хотелось бы сказать о том, что наверняка одной из причин, по которым в озере мало «крупняка», является рыболовный прессинг и пофигистское отношение к природе. Глядите, Дед Гаврила из соседней деревни распустил огромную сеть… Его ещё можно понять, денег нет, а вон к берегу подъехала недешёвая иномарка, из неё выходят «рыбаки» и достают аккумулятор… Средств на еду им, что ли, не хватает? Фосфора организм требует? Дачники с поплавочными удочками выходят на берег целыми армиями. Они ежедневно уносят полные вёдра плотвино-окунёвых детей на съедение кошкам или кому-нибудь ещё. После таких набегов озеро значительно оскудевает. Этот факт я могу доказать так: мне не раз приходилось ловить в лесных озерках, находящихся вблизи от тех, о которых мы сегодня говорим. Рельеф, глубина, растительность, количество пищи для рыбы, наличие сетей – всё точно такое же, за исключением одного – этих дачников там почти нет. И рыба гораздо крупнее. Вот на берегу побывали туристы, выходные закончились, и ветер гоняет стаи мусора по озёрному берегу. Неприятная картина? Вам нравится? Конечно нет! Поэтому НИКОГДА (повторяю – никогда) не совершайте подобных злодеяний. Не плюйте в колодец. А рыбу лучше всего отпустить. Есть там всё равно нечего, а Ваша кошка может обойтись сухим кормом. Не верьте тем, кто говорит, что вся рыба, отпущенная рыболовами, поголовно погибает. Просто не надо отпускать тех особей, которые сильно пострадали при вываживании. Рыба с рваными жабрами не сможет жить. И почувствуйте разницу между «отпускать» и «вышвыривать с огромной силой далеко за горизонт». Тогда у вас гораздо больше шансов понять философию рыбалки, то, что заставляет просыпаться ни свет ни заря, идти за тридевять земель и тратить целые состояния на снасти – и всё ради того, чтобы стоя на берегу со спиннингом в руках почувствовать желанную поклёвку. Поймите, невозможно стать Рыболовом, изучив лишь техническую сторону такого вопроса, как рыбалка.

KDB

Сообщение KDB » 06 сен 2009 17:54

Размышления о поведении окуня

В свое время я "перелопатил" множество материалов по биологии окуня - наиболее вездесущего у нас хищника, в том числе кандидатских диссертаций, которые так и остались доступными лишь узкому кругу ученых-ихтиологов. Рыболовы же, лишенные научной информации, многое теряют в смысле приобретения мастерства, и особенно при ловле спиннингом.

Как-то на берегу я разговорился с молодым спиннингистом. Оказалось, что ловлей окуня он занимается пять лет. Прекрасно экипированный, пользующийся достаточно внушительным набором современных приманок от фирменных блесен до пластиковых рыбок и воблеров, мой собеседник, однако же, имел весьма смутное представление о тех нюансах и особенностях поведения окуня, без знания которых невозможно добиться хороших результатов.

Когда важен цвет приманки?Хотя окунь может видеть, слышать, различать запахи и, возможно, ощущать вкус, первые два чувства, на мой взгляд, являются для него наиболее важными.

В рыболовной литературе нередко можно встретить рекомендации по поводу того, какие цвета приманок предпочитает та или иная рыба. Относительно окуня я не раз убеждался в том, что он далеко не безразлично относится к цвету. Попробуйте поэкспериментировать с однотипными приманками различного цвета. Хищник выберет какой-нибудь цвет. И этот выбор будет зависеть как от окраски кормового объекта, которому он в данное время отдает предпочтение, так и от степени освещенности воды и от глубины в месте ловли.

Слуховой орган и боковая линия выручают окуня в тех случаях, когда он не может пользоваться зрением, например в мутной воде или в сумеречное время.

Звуковые сигналы рыбы воспринимают слуховым лабиринтом. Высокая чувствительность слухового аппарата позволяет им слышать даже слабые звуки, распространяющиеся в воде. Это обстоятельство, безусловно, тоже нужно учитывать спиннингисту. В толще воды звук не только усиливается, но и скорость его в 4,5 раза больше, чем в воздухе.

В свою очередь, рыбы сами способны издавать звуки в диапазоне частот от 20-50 Гц до 10-12 кГц. Эти звуки могут возникать в процессе движения, питания, а также в результате работы специальных звуковых органов (например, плавательного пузыря). По характеру это могут быть удары, скрежет, хруст, треск, шорох, шелест и т. п. С помощью слухового органа окунь получает "информацию" о том, что найдена пища.

Боковая линия проходит у рыб вдоль тела. Этот орган - своеобразный локатор - включает в себя ряд отверстий, пронизывающих чешую и ведущих в расположенный глубже продольный канал, который посредством нервных клеток связан с головным мозгом. Нервные окончания чутко реагируют на малейшие сигналы в водной среде, посылая импульсы в мозг. У хищных рыб, в том числе и у окуня, боковая линия наряду со зрением и слухом играет важнейшую роль при охоте за рыбьей мелочью.

Теперь перейдем к главному: как реагирует окунь в той или иной ситуации на предлагаемую спиннингистом приманку? Если видимость в верхних слоях воды, где охотятся полосатые хищники и куда наиболее интенсивно проникает солнечный свет, составляет по вертикали около метра, тут у них проблем с цветовым зрением не возникает. На глубине свыше трех метров различить цвет на значительном расстоянии окунь уже не может. В этом случае он распознает его, лишь приблизившись на 20-40 сантиметров. При сильном "цветении" или помутнении воды возможна и вообще нулевая видимость.

Все это наводит на мысль, что за исключением кристально чистой воды или самых верхних слоев окунь в большинстве случаев использует орган слуха и боковую линию, воспринимая шумы и колебания от движущейся в толще воды приманки, скажем от вращающейся блесны. Зрение же подключается только после того, как приманка оказывается от него в непосредственной близости. Но даже если хищник не видит объект (например, в сумерках), боковая линия, чутко реагирующая на короткие волны, позволяет ему не только определить, с какой скоростью движется потенциальная "жертва", но и точно выбрать угол для атаки.

С учетом сказанного, при мутноватой воде я стараюсь ловить на приманки с резким вибрирующим ходом или с шумовым эффектом. Однако, как и в любом правиле, здесь есть свои исключения. И прежде всего они касаются ловли на пластиковые рыбки и твистеры, имеющие гладкую поверхность. Они работают при любой освещенности воды и нередко являются наиболее результативными из всех прочих. Но ведь тот же виброхвост при проводке "не шумит". Дело тут, видимо, в том, что колебаниями своего хвостика он посылает на боковую линию окуня короткие волны. Когда пластиковая рыбка замирает на месте, хищник на нее не реагирует.

Из вышесказанного я бы сделал следующий вывод: приманки, имитирующие натуральную внешность кормового объекта, эффективны в чистой, прозрачной воде, поскольку окунь при обнаружении их пользуется зрением. В воде же с плохой видимостью уместнее применять приманки, резко вибрирующие в процессе проводки, и окраска их ровным счетом ничего не значит. Что касается гладкой пластиковой рыбки, то окунь обнаруживает ее в подобных условиях тем быстрее, чем медленнее осуществляется проводка.

Инстинкт хищникаМне доводилось неоднократно ловить окуня на сугубо щучьи блесны, и всякий раз я испытывал недоумение, каким образом, скажем, 150-граммовый окунек может попасться на тройник, размер которого превышает размеры широко открытой пасти столь некрупного хищника. В подобных случаях, очевидно, полосатым охотником движет в большей степени инстинкт хищного и агрессивного существа.

Вообще, знать причины, по которым окунь атакует примнаку - уже половина дела. Прежде всего это голод, защита территории от посягательств соперников (у крупных особей проявляется особенно четко), родительский защитный инстинкт (по охране икры и молоди), а также чисто рефлекторные действия. Даже сытый окунь, наевшийся, что называется, до отвала, зачастую нападает на жертву лишь с тем, чтобы ее убить. Мне, например, не раз приходилось наблюдать, как во время окуневого боя придушенные рыбки всплывали кверху брюшком, но окуни так и не возвращались, чтобы их съесть.

Тактика ловлиОсновная ошибка начинающего спиннингиста, как правило, заключается в том, что он зацикливается на одной-двух окуневых приманках, свято уверовав в их возможности. Тем самым игнорируется главное тактическое правило. В чем его суть? Поясню на конкретном примере. Однажды на выходе из довольно глубокого залива (Рузское водохранилище) на блесну "Блэк Фьюри" я подцепил приличного окуня. Однако последующие забросы примерно в течение 20 минут были безрезультатными. Между тем, окунь гонял мелочь у самой поверхности воды.

Ставлю желтый твистер - через пару забросов поклевка. За ней другая, третья. Меняю (для эксперимента) желтый твистер на черный - снова хватка. Но время (те же 20 минут) утреннего жора было упущено, и вскоре хищник исчез. Я советую делать с каждой приманкой не более десяти забросов, а затем менять ее. Тогда окунь даст вам понять, какая ему больше по вкусу.

При ловле в холодной воде эффективнее "работают" медленные приманки, а на глубинах 4-5 метров разумнее отказаться от легких, поскольку они слишком медленно опускаются ко дну.

Есть водоемы, где кроме окуня нет других хищников. Здесь уместна чисто окуневая снасть. Но чаще бывает так, что приходится ловить в местах, где водится и щука. Тонкая снасть, отсутствие металлического поводка в таких случаях приводят, как правило, к обрыву лески, потере трофея и, возможно, к гибели рыбы. Поэтому приходится идти на компромисс. В подобных ситуациях я ставлю леску 0,22-0,24 плюс мягкий металлический поводок. На количестве поклевок окуня это практически не отражается, а если возьмет солидная щука, есть хорошие шансы благополучно извлечь ее на берег или в лодку.

Часто бывает, что на участке скопления мелочи окуневый жор продолжается всего несколько минут. Затем подошедшая стая хищника отбывает в неизвестном направлении. Однако не всегда следует спешить с переменой места. Может статься, что на смену ушедшим подойдут свежие "бойцы".

Где искать "полосатого"?Как показывает практика, в подмосковных водоемах крупный окунь, весом до килограмма и выше, довольно редко выходит в прибрежную зону. В обширных озерах и водохранилищах типичные места его обитания - подводные бугры; изрезанные свалы в глубину вдоль затонувших русел рек, каменистые гряды, перемежающиеся коряжником; глубоководные участки, примыкающие к островам. Более мелкий окунь обычно обнаруживается у заросших берегов, граничащих с глубокой водой. Кроме рыбьей молоди (основной пищи окуня) здесь имеется множество других кормовых объектов: различные рачки, личинки насекомых, моллюски и т. д.

В реках уместнее всего искать полосатого хищника в спокойных омутах и на плесах, особенно там, где имеются коряжники и затонувшие поваленные деревья, а также вокруг мысов и в заросших заливах.

Заметил я и такую особенность: в небольших прудах и озерах, часто посещаемых рыболовами, окунь ведет себя весьма скрытно, практически не выходя на поверхность, а охотясь на рыбью мелочь в придонных и средних слоях воды. Там же, где его мало беспокоят, он выдает себя характерным боем во время охоты.

KDB

Сообщение KDB » 06 сен 2009 17:55

Окунь. Методика ловли.

Самая распространённая рыба в наших краях, это, конечно, окунь. Наверное нет такого человека в Подмосковье, да может и во всей России, включая дальние страны, который не видел бы эту красивую рыбу. Как известно, большой окунь немного горбат, и имеет высокую спину с мощным спинным плавником, вооружённым острыми колючками.

Имеется два вида окуней: маленькие "матросики", роящиеся недалеко от берега и поедающие различных мелких личинок, и другой вид, вид окуней, которые водятся на глубине и имеют вес около киллограмма и даже больше. Крупный окунь - стайный хищник, и это надо учитывать при ловле на спиннинг. Вместе со своими собратьями он наносит свои визиты чаще всего летом, на мелководьях, и со всей скоростью врезается в стайку невинных мальков плотвы или уклейки. Окунь нереститься сразу вслед за щукой, в начале-середине апреля, иногда раньше, иногда позже.
Окунь, в отличии от щуки, не относится к рыбам охотящимся из засады. Он, как я уже говорил, повинуясь на свою скорость, охотиться на мальков набегами, из-за чего его тело имеет такую маленькую длину, а само такое высокое. Колючки окуня очень болезненны для человека, поэтому с этим видом рыб нужно обращаться внимательно и осторожно. На спиннинг окуня можно поймать в любое время года, даже зимой, так как с недавних пор появилось такое название, как зимний спиннинг. Лучшей приманкой для окуня на спиннинг является поппер, но не всегда. Иногда окунь может хорошо ловиться на воблер или твистер и совсем не обращать внимание на поппер, но в основном поппер является хорошей приманкой, на которую окунь с успехом отзывается и клюёт.
Для ловли окуня лучше использовать спиннинг с тестом от 5 до 12 грамм, среднего строя. Катушка лучше, на мой взгляд, безынерционная, хотя некоторые ловят и обычным мультом. Леска для ловли окуня нужна тонкая, но достаточно прочная, может клюнуть солидный трофей. У меня на катушке стоит плетёная леска от фирмы "Konger" - Kevlon, диаметром 0,10мм. Поясню, что для ловли окуня на поппер или на твистер можно, и даже нужно пользоваться плетёнкой; при ловле на вращалки, колебалки и воблеры можно пользоваться и обычной монофильной леской.

Теперь поподробнее о приманках:

Окунь - рыба стайная, и для него корректнее пользоваться либо вращающейся блесной, либо поппером или небольшим твистером. Я в прошлое лето довольно удачно ловил на следующую снасть: на конце лески стоит вращающаяся блесна "Mepps" - "Aglia Long 1+", выше неё на 50см, на 5см поводке из монофильной лески стоял крючок - одинарник, с опушкой из мишуры, а ещё выше на таком же поводочке, такой же крючок, но с небольшим твистером ярко-оранжевого цвета от фирмы "Manns". Причём окунь клевал следующим образом: крупный садился на блесну, поменьше на твистер, а ещё меньше - вешался на вабик из мишуры. Блёсны для ловли окуня лучше использовать такие:
1) летом - блёсны фирм : "Mepps", "Dragon", "Konger", с лепестком типа ивового листа. У "Mepps" это "Aglia Long", у "Konger" - "Chimera". Номера лучше брать - 1, 1+, 2.
2)Весной лучше использовать блёсны с тяжёлым сердечником, лучше аккустические модели, с широким лепестком, типа "Aglia", или "Tarpon", номеров 2, 3 и даже 4!. Почему именно такие модели? Потому, что окунь весной отягощён икрой, и не так стремителен, как летом, а такой лепесток даёт на минимальной скорости хорошие, волнообразные колебания.

Теперь есть смысл рассказать вам о ловле полосатого на другие приманки, такие как : воблеры, колебалки и твистеры. Я могу привести небольшую статистику по ловле этой рыбы:
1)Зимой, окунь лучше всего клюёт на джиги.
2)Весной это всевозможные воблеры, колебалки и теже джиги.
3)Летом окунь предпочитает вращалки, попперы и раттлины.
4)Осенью полосатые активно клюют на джиги, как и зимой.
Колебалки. Что же это за приманки и как их использовать в нащих краях? Колебалка представляет собой пластину, изогнутую в определённом профиле, с двумя отверстиями, для крепления вертлюжков, карабинов и колец, на которых в последствии одевают крючок - тройник. Колебалка при проводке совершает соответственно всевозможные колебания, тем самым привлекая рыбу. Окунь клюёт на колебалки, и даже азартно клюёт! Проводка колебалки в определённом месте и в определённых условиях разная. При активности окуня её следует вести просто вращая ручку катушки монотонно, в среднем темпе, в верхних слоях воды. Но когда окунь не активен, а порой и пассивен, колеблющуюся блесну нужно вести следующим образом:
После заброса нужно подождать, пока блесна коснётся дна, считая при этом, сколько времени займёт падение блесны. При следующем забросе нужно начинать крутить катушку за секунду до касания блесной дна. Вести при этом нужно как можно тише. Даже если иногда блесна будет чиркать по дну - это не страшно. а даже может вывести окуня из заблуждения и заставить атаковать приманку.
Существует и ещё один приём проводки: при забросе, на половине падения блесны до дна нужно начинать крутить ручку катушки, делая при этом полусекундные или даже секундные паузы. Тем самым получается некая ступенчатая проводка, что тоже может соблазнить окуня. Колебалку лучше всего использовать жёлтого, белого цвета, и белого с флуоренцирующей полоской.
Ещё одни приманки, которые я использую при ловле окуня, это твистеры и воблеры. Для ловли окуня лучше всего пользоваться джиг-головкой весом от 5 и до 25 грамм, в зависимости от условий ловли. Твистеры предпочтительнее таких цветов, как ярко-оранжевый, кричаще-жёлтый, светло-зелёный(салатовый) и белый, причём оранжевый и белый лучше всего работают при пасмурной погоде.
Но не менее интересна ловля окуня на воблеры. Воблеры, как и попперы бывают трёх классов: тонущие, плавающие и суспендеры. Но так же воблеры делются и на группы: Minnow, Shad и Fat. Какого цвета лучше выбрать воблер при ловле окуней? Лучшие цвета, это > знаменитый RedHead, под плотвичку, под пескарика и окунька. Каким образом вести воблер? Воблер можно вести равномерно вращая катушку непрекращая, и виде ступенек, как при ловле на джиг: два-три оборота и пауза в полторы секунды, пока воблер остановится, затихнет и чуть-чуть всплывёт. При такой проводке клюёт не только окунь, но и щука, хотя зубастая может соблазниться и при равномерной проводке. Окунь - рыба хоть и не такая большая, как щука, но потребляет не меньшее количество мальков, что и пятнистая красавица, а иногда даже и большее. Поэтому не откажите себе в ловле этой красивой, упорной, сильной и в тоже время могучей рыбе.
Надеюсь вы не пожалеете!

KDB

Сообщение KDB » 06 сен 2009 17:56

10 вопросов про окуня

Этот спиннинговый сезон складывается для меня таким образом, что основным объектом рыбалки чаще всего выступает окунь. Здесь нет ничего удивительного, поскольку окунь, благодаря своей многочисленности и распространенности, это очень удобный объект для всякого рода экспериментов, к которым я, как вы, возможно, успели заметить, весьма не равнодушен. Вспомним еще о спортивной (во всех значениях этого слова) и эмоциональной сторонах ловли окуня. Все это в сумме заметно перевешивает ее несколько надуманную «непрестижность».

Насколько сильно может влиять на клев форма лепестка «вертушки»?
Форма лепестка «вертушки» порою влияет сильнее, чем ее размер. И предсказать характер этого влияния бывает очень непросто. В моей практике были случаи, когда, например, в двух расположенных на одном и том же ручье совсем близко один от другого прудах окунь проявлял диаметрально противоположные вкусы. На одном - он признавал только «Лонги», на другом - гораздо лучше ловился на блесны с почти круглым лепестком. Я пытался как-то противиться этой закономерности, но в конце концов окончательно убедился, в пристрастиях окуня на тех двух прудах есть непоколебимая система. На большинстве же водоемов столь отчетливого предпочтения блесен с какой-то определенной геометрией лепестка не наблюдается, но некоторые тенденции во вкусах окуня удается проследить почти повсеместно. А потому бывает очень полезно, отправляясь за окунем на неизвестный водоем, экипироваться «вертушками» с лепестками как минимум трех-четырех форм, и уже по ходу дела постараться выявить оптимальную. Это важнее, чем вести поиск в области цвета приманок.

Когда оправдана ловля окуня на «колебалку»?
Классические колеблющиеся блесны в целом вызывают у окуня меньший интерес, чем блесны вращающиеся. Одним из главных провоцирующих факторов в ловле этого хищника являются высокочастотные колебания, которые характерны прежде всего для «вертушек» и некоторых воблеров. «Колебалки» же работают больше в области низких частот. Попытки уменьшить размер колеблющейся блесны, как правило, не дают увеличения числа окуневых поклевок. Однако сказанное относится прежде всего к мелкому и среднему окуню. С возрастом окунь меняет свои пристрастия, и если средний вес окуней, которых вы в данный момент ловите, превышает полкило, имеет очевидный смысл попробовать «колебалку\", причем не мелкую, а нормального «щучьего\" размера. Показательно, что и я сам своего рекордного окуня поймал на большую «колебалку», и у нескольких моих знакомых почти все случаи поимки окуней весом порядка килограмма-полутора и выше связаны с колеблющимися блеснами.

Воблеры класса «раттлин» - много слышал об их уловистости, но сам окуня на них почти не ловил, хотя пытался. В чем тут дело?
Раттлины нельзя отнести к числу универсальных приманок. Окунь, как, впрочем, и другой хищник, может ловиться на них очень хорошо, а может и вовсе не реагировать. Можно предвосхитить реакцию окуня на эти воблеры, если иметь в виду несколько ключевых моментов. Прежде всего, мелкий окунь (менее 100 г) вообще редко клюет на раттлины. Уменьшение размера воблера здесь не дает желаемого результата. Поэтому самые мелкие раттлины (3-4 см), на мой взгляд, больше подходят для ловли небольших «белых» хищников (подъязка, голавлика), нежели окуней. Для окуня же оптимален раттлин размером 5-7 см. Поверьте, это так - даже если вам такой воблер кажется великоватым. Раттлины в большей мере рассчитаны на ловлю стайного окуня, чем одиночного. Одиночек проще «насобирать» при помощи «вертушки», тогда как раттлин имеет свойство «заводить» окуневую стаю. Для раттлина очень важен правильный выбор техники проводки. Начинать имеет смысл с равномерной, но если поклевок нет или мало, обязательно надо попробовать вести воблер с ускорениями и замедлениями. По опыту, лучшие результаты дает не чисто ступенчатая проводка, а волнообразная, при которой воблер идет по синусоиде. Хотя варианты тоже возможны. Если мы ищем стайного окуня на большом водном пространстве, и никаких внешних признаков, к которым можно было бы привязаться (всплесков, островков травы и п. т.), нет, раттлин будет одной из самых эффективных приманок. Он и забрасывается далеко, и окуня привлекает со значительного расстояния.

Считается, что в идеале окуневое удилище должно быть «медленным», а леска - монофильной. Так ли это?
«Медленный» строй - это, пожалуй, соответствует идеалу. Точнее, даже не чисто «медленный», а ближе к «среднему», или «полупараболику». Если же предполагается в основном ловля на джиг, особенно - с классической ступенчатой проводкой, то неплох будет и «средне-быстрый» тип строя. Леска же, на мой взгляд, при любом раскладе предпочтительнее многоволоконная. Аргументацию в пользу монофильной лески - что она уменьшает число сходов - нельзя считать убедительной. Того же эффекта легко добиться, если воспользоваться мягким удилищем с невысоким тестом и настроить фрикцион с небольшой недотяжкой. «Плетенка» же и обеспечит чувствительность, и создаст дополнительный резерв прочности. И то и другое для ловли окуня весьма важно. Следует только иметь в виду, что в снасти, специально рассчитанной на окуня, применяются самые тонкие многоволоконные шнуры - с физическим диаметром редко более 0,13 мм.

Слышал, что в ловле окуня на джиг лучше не ограничивать себя ступенчатой проводкой. Какие еще конкретно методы ведения приманки могут быть эффективны?
В самом деле, ловля окуня на джиг - самая «творческая» по выбору техники проводки. Чистая «ступенька» чаще всего применяется в двух случаях: когда параллельно с окунем ловится другой хищник, судак или щука, или когда мы ловим глубокой осенью на значительных глубинах. Летом и ранней осенью, когда окуневая стая держится примерно вполводы, самый лучший эффект дает волнообразная проводка, при которой леска подматывается равномерно, а вертикальная составляющая движения приманки достигается покачиванием вершинки спиннинга. Мне не раз доводилось добиваться очень высоких результатов, -когда я переходил с регулярной проводки на бессистемную, при которой волнообразная проводка перемежалась с полными остановками подмотки, с покидыванием приманки удилищем и т. д. Если же джиговая ловля ведется строго в придонном слое, то надо обязательно попробовать давать паузу в пару дополнительных секунд после паления приманки на дно. Или другой вариант: вместо быстрых оборотов катушки вращать рукоятку медленно, при этом джиговая приманка не сразу отрывается ото дна, какое-то расстояние проползая по нему, а затем - поднимается на меньшую, чем обычно, высоту. Оба описанных приема работают выборочно, то есть далеко не всегда и не везде, но в некоторых случаях они дают результаты, в несколько раз более высокие, чем стандартная ступенчатая проводка.

Ну очень популярный вопрос: что же все-таки - поролон или «резина»?!
В приложении к окуню вопрос не такой уж и тривиальный. Памятуя о том, что окунь неравнодушен к высокочастотным колебаниям (взять ту же «вертушку»), логично предположить, что «активный» твистер уже изначально должен бы иметь преимущество над «пассивной» поролонкой. Некоторое время назад я задавался конкретной целью провести строгие сравнительные испытания. И уделил этому немало времени. В итоге пришел к выводу, что в абсолютном большинстве случаев «активность» приманки не дает никаких преимуществ. Это значит, что набор таких характеристик, как размер приманки, вес головки, расположение крючка, - все это имеет гораздо большее значение, чем принадлежность этой самой приманки к «резине» или поролону. Некоторое отличие может проявляться в частных случаях. Например, когда речь идет об «ароматизированных» или «съедобных» приманках. «Съедобного» поролона пока не придумали, это свойство - прерогатива «резины». А вот разнообразные полужидкие аттрактанты - здесь уже очевидно преимущество поролона.

Отъеденные хвосты - как с этим бороться?
Окунь, как никакой другой хищник, любит отрывать хвосты у джиговых приманок. Бывает, что при хорошем клеве такое случается раз пять-шесть за рыбалку или даже чаще. Когда ловят более серьезную рыбу, специально в расчете на такие случаи, помимо основного крючка, ставят еще и дополнительный - на кончике твистера или на самом хвосте поролоновой рыбки. В случае с окунем это едва ли оправдано. Здесь, если поклевки раз за разом следуют в заднюю часть джиговой приманки, либо ставят специальную поролонку, у которой крючок резко смещен назад, либо берут джиг-головку с длинным крючком, насаживая на нее относительно короткий виброхвост. Когда ловят более серьезную рыбу, специально в расчете на такие случаи, помимо основного крючка, ставят еще и дополнительный - на кончике твистера или на самом хвосте поролоновой рыбки. В случае с окунем это едва ли оправдано. Здесь, если поклевки раз за разом следуют в заднюю часть джиговой приманки, либо ставят специальную поролонку, у которой крючок резко смешен назад, либо берут джиг-головку с длинным крючком, насаживая на нее относительно короткий виброхвост. Как самый радикальный вариант -можно просто оторвать у твистера хвост и ловить на оставшийся обрубок. Если вы этого никогда не делали, то вам придется преодолеть психологический барьер. Трудно ведь поначалу поверить, что твистер, который уже не твистер, способен принести больше рыбы, но это очень часто оказывается именно так.

Тандемы - насколько они оправданы в ловле окуня?
Тандемами в данном случае мы называем две (а заодно и более) разнесенные приманки. И вот как раз в случае с окунем они оправданы в наибольшей мере. И когда в правила соревнований по спиннингу включают пунктик о запрете тандемов, направлен он почти исключительно на ловлю окуня. На обычную рыбалку подобные запреты не распространяются, а потому грех не ловить на сдвоенные приманки, когда условия к тому располагают. Под «располагающими условиями» подразумевается отсутствие зацепов и стайную модель поведения окуня. Сдвоенные приманки эффективны столько не потому, что они заметнее для хищника, и он имеет возможность выбирать ту, которая ему больше нравиться, а в основном в силу того, что попавшийся на крючок окунь провоцирует на активный поиск жертвы остальных, и один из них садится на вторую приманку. Если заготовка рыбы не является для вас самоцелью, то не стоит, наверное, ловить сразу на три и более приманки. Двух - вполне достаточно, чтобы и быть с хорошим уловом, и не потерять совсем уж элемента спортивности. Оптимальное сочетание - джиг (или блесна типа «Кастмастера») на конце лески и твистер без огрузки или вабик - сантиметрах в двадцати перед ним.

Не отпугивает ли окуня поводок?
Еще один суперпопулярный вопрос, и хотя я уже много раз по нему высказывался, его задают снова и снова... Мое мнение: поводок должен всегда быть. Другое дело, что его параметры должны строго учитывать типы применяемых приманок и особенности условий ловли. Если, например, речь идет о донном джиге и довольно высокой вероятности поклевки щуки, то поводок может и должен быть длинным и прочным. В. случае с ультралайтовыми приманками, особенно - с мелкими воблерами, поводок по своим параметрам (длина, толщина) гораздо более миниатюрен. Всегда есть возможность подобрать такой поводок, который никак не сказывается на игре приманки и на количестве окуневых поклевок, но если вдруг цапнет щука, то как минимум с вероятностью 90% она благодаря поводку не достанет зубами до лески.

Правда ли, что на спиннер-бейт ловится самый крупный окунь?
Почти все серийно производимые спиннер-бейты ориентированы в первую очередь на ловлю басса. Вторым номером проходит щука. Потому и размер этих приманок соответствующий. Для нашего мелкого и среднего окуня (весом до 250-300 г) он оказывается не вполне по зубам. Потому у многих и сформировалось устойчивое мнение, что спиннер-бейт это приманка исключительно для матерых горбачей. В ассортименте некоторых американских и японских фирм, производящих спиннер-бейты, имеются и малогабаритные приманки - весом порядка 3,5-5 г и с лепестками не более «Лонга» первого номера. Вот они-то, хотя в наших магазинах отыскать их бывает крайне непросто, избирательно работают по окуню весом 100-150 г и в сложных из-за травы и коряжника условиях показывают едва ли не лучшие результаты. Не найдя маленький спиннер-бейт в продаже, вы легко сможете изготовить его своими руками. Никаких принципиальных сложностей в этом нет, а результат, я уверен, не замедлит сказаться.

KDB

Сообщение KDB » 06 сен 2009 17:57

За окунем по последней воде

Крупный окунь - рыба очень интересная, совершенно непохожая на своего младшего брата - мелкого "матросика". Если к мелким окунькам у рыболовов весьма презрительное отношение, то к "горбачам" - вполне уважительное. Многие спиннингисты считают матерого окуня одной из самых умных рыб наших водоемов. Он уже не соблазнится, как щука, абы какой блесной, не будет хватать все, что движется около дна, как судак. Его разборчивость и независимость приводят к тому, что в летних уловах рыболовов он встречается очень редко и попадается в основном случайно. Во всяком случае, в водоемах средней полосы.

Время, когда высока вероятность найти и целенаправленно половить именно крупного окуня - поздняя осень, точнее, самое преддверие зимы.

Однако для того чтобы реально поохотится за горбачами, мало дождаться конца осени. Надо еще точно знать, где их искать. К примеру, на реках это делать практически бесполезно. Хотя крупные речные окуни и собираются к зиме в стаи, но, как правило, держатся они вблизи зимовальных ям, часто в сильно закоряженных местах, и редко подходят к берегу. Другое дело водохранилища. Здесь, если повезет, можно столкнуться со стаей крупного окуня, подошедшей к берегу на кормежку.

Именно в поисках крупного окуня мы с друзьями каждую осень, в ноябре, выезжаем на заветные места на Озернинском водохранилище. Точнее, мои друзья больше нацелены на щуку, а крупный окунь в основном привлекает меня одного. Каждому свое, хотя, по-моему, поймать даже 500-граммового окуня значительно интересней, чем 2-килограммовую щуку.

Место, где мы обычно останавливаемся, вполне подходит для ловли и с берега, и с лодки. Песчаный мыс разделяет здесь два достаточно глубоких залива и уходит в воду заросшей водорослями песчаной отмелью с глубиной всего около 1 метра. Чуть ниже по течению есть еще один неширокий длинный залив с глубиной до 5 метров

Сразу по приезде, ребята накачали лодку и отплыли в поисках щуки, а я остался на берегу. Ловить втроем на спиннинг с одной лодки очень неудобно, да и машину оставлять на берегу без присмотра тоже не хотелось. Но главная причина, по которой я легко согласился на такое "разделение труда", в том, что здесь, у берега, шансов на поимку крупных окуней значительно больше, чем на "большой воде".

В этом месте и летом неплохо ловится окунь, но некрупный - весом 150-200 граммов, а вот по осени тут попадаются уже экземпляры от 500 граммов и до 1 килограмма.

Если исходить из опыта прошлых лет, то окунь должен был "пастись" где-то возле травы, покрывающей отмель, там, где постоянно держится малек. Но оказалось, что на этот раз или привычки окуня изменились, или малька на отмели не было. За час ловли, перепробовав все приманки, я убедился, что окуней здесь просто нет, причем не только горбачей, но и мелких.

Решил переместиться в залив. Там, метрах в 20 от берега, проходит крутая бровка, где глубина с 1,5 метров резко возрастает до 3. Рельеф дна очень заманчивый; единственное неудобство создают тальниковые кусты, которые при высоком уровне оказываются в воде. Пришлось поднимать голенища сапог и заходить в воду за границу кустов.

Поклевки начались почти сразу же. Осенью окуни неравнодушны к вертушкам, но только к хорошим. И в этом проявляется одно из отличий предзимней ловли окуня от летней и осенней. Летом я неоднократно подмечал, что, если "попал на стаю", ловить можно практически на любую блесну, конечно, подходящую по размеру. Фирменная - "родная" - вертушка, безусловно, и в этом случае будет более уловистой, но разница не очень заметна. А вот по осени про китайские поделки или "родной Конгер" можно забыть. Возможно, причина в более прозрачной воде, или, может быть, это происходит потому, что всех самых глупых окуней за лето уже выловили, а оставшиеся наотрез отказываются от "ширпотреба".

Если говорить о конкретных моделях, то, на мой взгляд, наиболее подходящих для ловли окуня можно назвать несколько. Прежде всего, это Silver Creek фирмы Daiwa. Эта блесна выпускается в двух вариантах - с круглым лепестком типа Aglia, если использовать классификацию фирмы Mepps, и с удлиненным, похожим на Aglia long, но с несколькими отверстиями вдоль края. Особой разницы в уловистости этих вариантов я не заметил - окуни хорошо брали на оба. Вообще, Silver Creek, по-моему, одна из самых удачных вертушек. Тяжелый сердечник в виде рыбки со смещенным центром тяжести никогда не вращается при проводке, а значит, леска не перекручивается. Поэтому с этой блесной можно вполне обходиться без специальных дорогих вертлюжков. Пожалуй, у нее только два недостатка - слабое заводное кольцо, на котором крепится тройник, и недостаточного размера сам тройник. Но оба эти недостатка легко устраняются. Вместо штатного крючка лучше поставить чуть более крупный Owner серии UL - и можно уже даже не подсекать. Эти тройники обладают очень высокой зацепистостью.





Очень неплохо клюет окунь и на "родные" блесны Aglia фирмы Mepps, но здесь уже заметное преимущество имеет обычная Aglia, а не Aglia Long. На последнюю поклевок бывает меньше.





Ну и на конец, Super Vibrax Blue Fox. Это моя любимая блесна, и, хотя многие спиннингисты считают, что для окуня она не очень подходит, у меня все наоборот - Super Vibrax приносит мне окуней больше, чем другие блесны. Возможно, причина именно в том, что на любимые приманки рыба всегда клюет лучше. Ведь уже давно стало общим местом, что самое главное - насколько сам рыболов верит в приманку.





Все поклевки окуня происходили в тот момент, когда блесна проходила над самой бровкой. Видимо, окунь стоял у бровки, там, где кончалась трава и начинался свал. Когда из глубины появлялась блесна, тут же следовала поклевка.

Хотя глубина в месте ловли небольшая, внешне присутствие окуня ничем не проявлялось. Летом часто бывает: окуневый "бой", все бурлит, а начинаешь ловить, снимаешь 2-3 штуки, и все кончается. Поздней осенью картина другая. Признаков присутствия окуня нет, но если "нащупал" стаю, то таскаешь, не сходя с места, одного за другим. Эта идиллия заканчивается с подходом щуки - если окуневые поклевки разом прекратились, нужно быть готовым к тому, что и эта хищница может схватить приманку.

Хотя окуни брали достаточно стабильно, их размер никак недотягивал до желаемого. Ни одного из пойманных нельзя было даже с натяжкой назвать "горбачом". Ко всему прочему, ловить приходилось в забродку и, несмотря на термобелье и полартек, примерно через час ноги в резиновых сапогах стали у меня мерзнуть. Периодически нужно было выходить на берег, чтобы согреться. Вот во время одной их таких вылазок я и решил сменить вертушку на воблер.

Из множества воблеров для ловли окуня подходят далеко не все. Вернее, поймать можно почти на любой, но, если собираешься ловить именно крупного окуня, приходится методом проб и ошибок тщательно выбирать модель. В этот раз лучше всего сработали суспендеры Minnow и Minnow Dartist серии Team Daiwa. Но, как всегда, при ловле на хороший, дорогой воблер, перед спиннингистом встает проблема: в местах, где есть щука, ловить без поводка - дело очень рискованное. Тем более, что я практически всегда ловлю с монолеской, а уж тем более окуня. Приходится ставить поводок. Но эти воблеры изначально очень хорошо сбалансированы, так что даже не очень толстый поводок нарушает их игру и из-за своего веса превращает воблер из суспендера в тонущий. Чтобы этого избежать, приходится ставить поводок из поводкового материала минимального диаметра. А вот здесь и начинаются проблемы. Если привязать такой поводок рапаловской петлей, он очень быстро перетирается на заводном колечке. Можно использовать не рапаловский, а какой-нибудь из обычных "неподвижных" узлов. Но из-за того, что при игре воблера заводное колечко постоянно ерзает в носовой петле, поводок на узле просто-напросто ломается. Я для себя нашел такой способ бороться с этой бедой: снимаю заводное кольцо и привязываю поводок "намертво" к носовому петле. На работу воблера это заметного влияния не оказывает.





Осенью существуют некоторые особенности в проводке воблера. Летом лучше его "таскать" медленно, иногда с плавными рывками удилищем. Очень часто поклевки происходят в тот момент, когда воблер после приводнения начинает медленно погружаться в глубину - даже с тонким поводком суспендеры превращаются в медленно тонущие приманки. А вот поздней осенью наиболее эффективна быстрая проводка, фактически, простое выматывание приманки. Говорить о каких-то тонких нюансах игры здесь, очевидно, уже не приходится. Воблер болтается из стороны в сторону, как "параноик", но именно эти движения, видимо, и привлекают окуня. После того как я переключился с вертушек на воблеры, размер пойманных окуней несколько увеличился. Достаточно четко прослеживалась закономерность: чем крупней стояла приманка, тем более крупные экземпляры попадались. Однако и на воблеры я смог поймать всего пяток окуней свыше 500 граммов. Конечно, хотелось большего, но, возможно, повлияла погода. Было относительно тепло, во всяком случае, мороза не было, а за несколько лет мы подметили, что лучше всего крупный окунь берет в самую неприятную погоду: холод, мокрый снег и ветер.

После обеда вернулись с рыбалки ребята на лодке. Они ловили метрах в 100 от берега, заякорившись у небольшого подводного холмика, заросшего водорослями. Глубина на этом "пупке" составляла всего около метра. Там в траве собралось много щуки, которую ребята и ловили целый день. Лучше всего у них проявили себя блесны Professor фирмы Kuusamo. По весу их улов явно превосходил мой, но променять хороших окуней на щук я бы никогда не согласился.

KDB

Сообщение KDB » 06 сен 2009 17:57

Загадки крупного окуня.


Действительно в стабильной и целенаправленной ловле крупного окуня для большинства спиннингистов в наше время больше вопросов, чем ответов. В нашей Орловской области, да я думаю что и во всей центральной части России, счастливчик изловивший горбача на спиннинг еще очень долго после поимки вспоминает об этом как о случившемся чуде. С другой стороны, где нибудь на Нижней Волге или в озерах Карелии окуня достойных размеров очень много, но даже там он так и норовит показать свой характер и "повернуться к спиннингисту и его приманке своим анальным плавником".

Хочу сказать, что цель изловить полосатого гиганта, поставленная мной самому себе около пяти лет назад, так и не принесла пока колючего более 1 кг живым весом, но тем не менее позволила выявить хоть далеко и не все, но некоторые черты его поведения, которыми я и собираюсь с вами поделиться.

Почему окунь?

Читая эту статью наверное у многих рыболовов возникнет вопрос: "А зачем мне этот окунь?" Ведь поймать по весу гораздо большую щуку или судака намного проще. Окунь - один из самых многочисленных рыб местных вод, и вообще вроде как считается сорной рыбой. Даже на соревнованиях в большинстве случаев за окуня начисляют меньше всех баллов. Что-то из этих утверждений на мой взгляд верно, а что-то очень даже спорно. Для начала могу посоветовать расставить для себя приоритеты. Если вы хотите произвести впечатление от пойманных вами трофеев на ваших близких - окунь в этом случае далеко не лучший выбор. А вот если на первом месте эстетическая сторона ловли, удовлетворение от вываживания на тонкую снасть вычисленного вами горбача, красота и сила этой рыбы, утверждение в своих собственных и глазах тех, кто действительно разбирается в рыбной ловле, то крупный окунь без сомнения - ваш клиент. В любом случае мне кажется, что попытаться его ловить стоит, и вполне возможно, что вскоре вы, как и я станете считать окуня одним из самых достойных среди местных пресноводных рыбин. Опять же речь пойдет только о ловле крупного окуня, но даже мелкого матросика иногда бывает очень сложно поймать, почти не возможно. Итак, загадка первая.

Водоем.
Приведу пару примеров из своей рыболовной практики.

Пример 1. Нижнее течение незамерзающей Москвы-реки. И хотя я на этой речке со спиннингом никогда не был, но из различных источников доходят сведения о неплохой ловле там окуня в осенне-зимний период на джиговые приманки. С другой стороны река Ока - ее неплохо мне известный незамерзающий участок ниже г. Орла. Разную рыбу я зимой там ловил - начиная с голавля и заканчивая пресловутыми щукой и судаком, вот только окуня - ни разу!

Пример 2. Двое проводимых соревнований по ловле рыбы спиннингом нашим рыболовным клубом "Орел" на реке Сосна в Орловской и Липецкой областях прошедшей осенью. 30 человек - далеко не новички в рыбной ловле, на реке со спиннингами в течение 2 дней. В уловах было много видов рыб - начиная с голавля, продолжая пойманным мной на воблер подустом (!), и заканчивая рыбой которую силами участников вообще идентифицировать не удалось (!!). Как среди участников не было ни одного ихтиолога, так и среди трофеев - ни одного окуня.

За этими не единичными примерами стоит большущее ПОЧЕМУ? Боюсь, что точного ответа не сможет дать ни кто. Просто есть такой факт, повторяющийся из года в год - и все. То, что окунь там есть - бесспорно, почему он не ловится - загадка. В этом смысле окунь чем-то схож с жерехом, одна из разновидностей которого как "неберущего" не понаслышке известна многим спиннингистам. Бывает что шереспера много, его видно, он активно бьет малька - но не хватает спиннинговые приманки хоть ты тресни. Можно долго гадать в чем здесь причина - не правильное место, время, приманка или способ ее подачи. Но главное, что налицо результат, а точнее его отсутствие. Поэтому пока вы для себя не разгадали эту загадку, воспользуйтесь советом - езжайте не на тот водоем, где окунь есть, а туда где он хоть и изредка, но попадается. В противном случае вы рискуете не просто "пролететь", но и заработать себе еще комплекс "ни чего не умеющего неудачника", в то время как окунь там и тогда может попросту оказаться "неберущим".

Место.
Выбирая водоем, логично предпочтение стоит отдать тем, где ловятся более крупные экземпляры. Но даже если в выбранном вами озере или речке окунь разнокалиберный и рассредоточен по водной акватории не понятно каким образом, то стоит поискать хотя бы стайку среднего по размеру окуня, т.к. гораздо чаще удается вытащить полосатого дедушку или бабушку из окружения своих детишек, нежели внуков и правнуков. Окунь может быть как одиночным, так и стайным. Но если мелкий и средний окуни по большей части стайные рыбы, то крупный окунь - почти всегда "одинокий волк". Должен заметить, что здесь характеристики мелкий, средний и крупный условны. Для каждого водоема они свои. И если в одном месте из стаи среднего окуня в 150 г можно вытащить крупного в 300 г, то в другом стайный трехсотграммовый - будет уже мелковат, грамм 600 - нормальный, а под кило и выше - крупняк. Вообще изучение водоема и мест концентрации в нем рыбы - практически залог успеха. Иногда действительно не понятно чем руководствуется окунь при выборе своей стоянки и места охоты. Вроде по ощущениям от прощупывания дна приманкой - два абсолютно идентичных места, но в одном окунь есть, и он ест, а в другом - ноль. Просто так ничего не бывает, и вероятнее всего окуня все таки что-то привлекает в какое-то конкретное место и скорее всего это наличие малька. В погоне за едой, т.е. мальком крупный окунь может двинуть куда угодно. Сегодня он загоняет селявок на мелководье вместе с младшими братьями, а завтра стоит в засаде под корягой на глубинной бровке. Неуловимый Джо какой-то! Отсюда вырабатывается и тактика ловли. Если вы видите окуня гоняющего малька - все бросайте и мчитесь туда. Проблем с ловлей в "окуневом котле" возникнуть у вас не должно. Обычно что не заброс - то поклевка. Задача в этом случае сводится к одному - перевести количество в качество. Если же такого праздника на водоеме не наблюдается или он вне вашей досягаемости, то остается только одно - искать. Где искать? Везде! Знаете поговорку: "Волка ноги кормят, а спиннингиста - забросы"? Вот собственно ей и стоит руководствоваться. В отличие от мелких матросиков крупный окунь довольно редко забирается в прибрежную травку, ему больше по душе другие характерные места - резкая подводная бровка и коряжник. Горбачи находятся в таких местах почти постоянно. Впрочем, это излюбленные места и у других хищников. Так что от всевозможного прилова в виде зубастых, клыкастых и не только созданий вы не застрахованы. Но я думаю, что эта перспектива вас не сильно огорчит. Главное чтобы при этом приловом не стал сам окунь, ведь гораздо приятнее поймать того, кого ловишь, а не того, кто попадается. При наличии щуки обратите свое внимание на металлический поводок. Вопрос о применении поводка при ловле окуня я для себя решил так. Если в водоеме есть щука и она по моим представлениям должна быть активной - поводок обязателен, если "пресноводной барракуды" нет или она отдыхает, а также при использовании мелких блесенок и воблеров - поводок не ставлю (хотя за подобную беспечность все таки приходится иногда расплачиваться откушенными приманками).

Помимо зрячего (по характерному бою малька с чавканьем и веером рассыпающихся серебром рыбок) и слепого поиска охотящегося за мелочью окуня, существует и некоторый промежуточный вариант. Присутствие полосатых разбойников в этом случае, как и в первом, выдает сама жертва - малек. Только в отличие от боя все происходит намного тише и незаметнее, по крайней мере, на поверхности воды. Под водой в это время, судя по всему страсти разгораются не шуточные. По своей сути - это тот же бой, только окунь не выходит на поверхность, а долбит малька на глубине. На водной глади заметны лишь довольно частые и резкие, но очень слабенькие расходящиеся круги. Видно, что это малек, но язык не повернется обозвать это окуневым боем, скорее похоже просто на резвящихся мелких рыбешек, собирающих с поверхности воды всякую гадость. К сожалению этот способ поиска активно кормящегося окуня доступен по большей части только в безветренную погоду, поскольку даже небольшая волна имеет свойство все сильно замаскировать. Очень даже вероятно, что рыболов не заметит этот скрытый бой, а даже если заметит, то просто пройдет или проплывет мимо. Увидев такой бой впервые, я даже не обратил сначала на него внимание. И только по прошествии половины дня, потраченного на извлечение из закоряженной глубины реки достаточно крупных, но единичных окуней в моей голове вдруг созрел вопрос: "А что малек делает на поверхности? На прогреве или питается какими букашками?" Свой умный ответ на свой же глупый вопрос даже вызвал улыбку: "Какой прогрев в середине октября? Холодина жуткая. Да и все мухи уже на юг улетели". Проверить, что вывело малька на поверхность воды, не составило большого труда. Скажу лишь только то, что в тот вечер окунем были оторваны лямки на моем маленьком, стареньком, штопаном рюкзаке. И это не смотря на то, что большая часть рыбы мной была отпущена.

Время.

Все наверное прекрасно знают о двух периодах активности хищной рыбы - весеннем и осеннем жоре. Окунь в этом отношении так же далеко не оригинален. Август, сентябрь - лучшие месяцы, на мой взгляд, в ловле полосатого. Отъедаясь перед надвигающейся зимой, окунь обычно собирается в стаи и ведет себя довольно агрессивно. С наступлением октября и значительным похолоданием активность его немного падает, но тем не менее вероятность выловить окуня и в первую очередь горбача остается достаточно высокой. Самые крупные мои трофеи были выловлены именно в октябре. Но даже эта золотая осенняя пора и отменный аппетит окуня в это время не могут гарантировать стабильного улова. Ситуация "ловилось вчера и завтра да и не в этом месте" вполне обычна. Бешеный клев сегодня и его полное отсутствие завтра при неизменной погоде - это еще одна загадка окуня, на которую сложно найти ответ. Но не буду рисовать в вашем воображении такую довольно мрачную картину. Конечно шанс пролететь есть, но в целом окунь в это время достаточно предсказуем и поймать его обычно не составляет больших проблем. В другие времена года настрой окуня на поедание спиннинговых приманок очень различен - от безразличного до агрессивного. Повторюсь, что первоначальная задача поимки окуня все-таки обычно сводится к правильному выбору водоема, а не времени года.

Если все касательно выбора времени года в ловле полосато-колючих выглядит не столь однозначно и размыто, то с выбором времени суток - все гораздо конкретнее. Четыре года назад ловили мы окуня в Астраханской области. Нас было трое, и ловля всеми участниками тех событий велась на одном небольшом ерике, но в трех разных его точках. Концентрация окуня была разной, и у кого-то он ловился лучше, а у кого-то хуже. Да и размер трофеев был разный. Но главное, что каждый из нас в тот день поймал по одному горбачу, явно выделяющемуся из всех пойманных за день. Выделялись они естественно в большую сторону и весом были под килограмм. Примечательным оказалось то, что поймали мы их всех практически одновременно, хоть и в разных местах и на разные приманки. Можно было бы говорить о простом совпадении и случайности, если бы такая ситуация больше не повторялась. Ан нет! Впоследствии еще не раз матерые окуни извлекались на берег из родной им стихии в этот довольно короткий промежуток времени. Представьте: солнце уже зашло за горизонт и сгущаются сумерки. Вдруг как-то резко перестает вешаться на блесну многочисленный окунь. Все замерло и кажется, что рыба вся вымерла, а тебе уже пора сматывать удочки. И тут БАБАХ! Кстати своего самого большого окуня я тоже поймал в схожих обстоятельствах. Радует так же то, что активность наиболее крупных особей не ограничивается одними вечерними сумерками. Рассвет и закат - вот их излюбленное время суток, что однако вовсе не исключает поимку горбача, к примеру, днем. Прослеживается так же некоторая тенденция крупного окуня в выборе мест своей дислокации в течение суток. На зорях его часто случается встретить невдалеке от берега - в прибрежном коряжнике, на ближней бровке или в подводном хитросплетении корней нависающих над водой деревьев. Днем горбачи в основном отдают свое предпочтение глубинному коряжнику и дальним бровкам при этом в целом снижая свою активность.

Предлагаю вам следующий распорядок дня при ловле окуня.

1. Утро. На знакомом водоеме - стационарная ловля в ранее найденных "работающих" прибрежных точках. На незнакомом - поиск окуня в наиболее интересных местах прибрежной зоны.

2. День. Ходовая ловля с изучением водоема и поиском стай наиболее крупного окуня по всей акватории.

3. Вечер. В зависимости от достигнутых в течение дня результатов - стационарная ловля в местах "выстреливших" днем и особенно утром, обследование найденных в течение рыбалки наиболее интересных точек в прибрежной зоне.
Однако не следует ко всему вышеизложенному относиться как к догмам, ведь рыбалка тем и хороша, что каждый раз неповторима и не предсказуема.

Приманки.

Давайте рассмотрим в привязке к конкретным условиям ловли некий сравнительный анализ основных типов спиннинговых приманок, применяемых при ловле крупного окуня. Конечно сравнивать к примеру поппер с джигом будет не вполне корректно. Это совершенно разные приманки, для совершенно разных условий ловли. Первый хорош летом на мелководье, второй осенью на глубине. Но в некоторых ситуациях можно провести и между ними параллели. Проведенный мной не один день на водоемах изобилующих окунем и одинаково приспособленных для ловли почти на все существующие типы приманок, позволяют расставить некоторые приоритеты. Представьте ерик где-то в Астраханской области. Ширина - метров 30, глубина - до 2 м. Крупного окуня много, дальность заброса не критична, глубина позволяет ловить как на легкий джиг, так и на чисто поверхностные приманки. Но на один тип приманок в среднем ловиться с десяти забросов 7 окуней, а на другой 9. При ловле в тех благодатных краях вы можете даже этой разницы и не заметить, а вот в центральной части нашей родины правильный выбор приманки может играть уже очень существенную роль, предопределяющую весь итог рыбалки.

1. Вращающиеся блесны.

Без сомнения "вертушка" - приманка 1 в ловле окуня, но по большей части мелкого и среднего. Mepps, Blue Fox, Myran и др. - зарекомендовали себя давно и наверное надолго. Различные формы, размеры и цвета лепестков, разные по весу, с оперением тройника и нет, с грузом-головкой, с сердечником из латуни, вольфрама или вообще без него, с разными способами крепления лепестка и т.д. и т.п. Конечно, здорово все это иметь в своем арсенале, но можно и чем-то пожертв
много, дальность заброса не критична, глубина позволяет ловить как на легкий джиг, так и на чисто поверхностные приманки. Но на один тип приманок в среднем ловиться с десяти забросов 7 окуней, а на другой 9. При ловле в тех благодатных краях вы можете даже этой разницы и не заметить, а вот в центральной части нашей родины правильный выбор приманки может играть уже очень существенную роль, предопределяющую весь итог рыбалки.

1. Вращающиеся блесны.

Без сомнения "вертушка" - приманка 1 в ловле окуня, но по большей части мелкого и среднего. Mepps, Blue Fox, Myran и др. - зарекомендовали себя давно и наверное надолго. Различные формы, размеры и цвета лепестков, разные по весу, с оперением тройника и нет, с грузом-головкой, с сердечником из латуни, вольфрама или вообще без него, с разными способами крепления лепестка и т.д. и т.п. Конечно, здорово все это иметь в своем арсенале, но можно и чем-то пожертвовать. Тем более что при ловле крупного окуня "вращалка" - далеко не лидер. Мелкая вертушка имеет свойство ловить окуня размером от мала до велика, а крупная в свою очередь не всегда позволяет избавиться от поклевок матросиков.

2. Колеблющиеся блесны.

Этот класс приманок менее уловист в отношении окуня по сравнению с "вращалками", но имеет и ряд своих выгодных сторон. Это обычно большая дальность заброса (особенно в случае с Кастмастером), различные варианты проводки блесны. В целом на "колебалки" окуни клюют реже, но как правило толстенькие и горбатенькие. Ловить на них сложнее, поскольку в отличие от вращающихся блесен, где проводка чем медленнее тем лучше, для колеблющихся надо подбирать свой тип проводки - побыстрее или помедленнее, с остановкой или без и т.д. Поэкспериментировать с ними стоит. Очень эффективны при большом скоплении окуня в качестве оружия не массового, а выборочного поражения. В таких условиях бывает даже крупная вертушка не всегда в силах тягаться со среднего размера колебалкой в плане калибровки отменных экземпляров окуня. Из конкретных моделей могу порекомендовать блесны достаточно узкотелые вроде Toby, Professor, легендарный Kastmaster, из отечественных - "Удачная" и др.

3. Джиг.

Одно из самых эффективных оружий при ловле окуня на глубине. Но и на небольших глубинах джиговая приманка на легкой головке иногда творит чудеса. Твистеры, виброхвосты и поролоновые рыбки - основные представители этого класса спиннинговых приманок. Даже при небольшом своем размере также как и колебалки являются довольно хорошим средством избавления от поклевок мелочевки. В незацепляющемся варианте оснащения представляют громадный интерес в качестве применения при ловле в закоряженных или захламленных местах, где любит отсиживаться горбатый хищник. В целом при ловле на спиннинг, сводя роль окраски джиг-приманок на результат ловли к минимуму, но останавливаясь именно на ловле окуня, я все таки хочу порекомендовать использовать приманки светлых тонов. Джиг - это приманка не только глубокой, но и холодной воды. Поэтому при ловле крупного окуня поздней осенью, зимой или ранней весной альтернативу ему подобрать очень сложно. В холодной воде и при небольшой глубине в месте ловли, когда стандартную джиговую проводку выполнить не получается, неплохо себя зарекомендовал т.н. "пелагический джиггинг" - неравномерная проводка без касания приманкой дна. Характер колебаний самой приманки при ловле окуня не столь важен. Иногда даже наоборот - поролоновая рыбка без какой либо собственной игры способна дать фору любым твистерам и виброхвостам. Неплохих результатов можно добиться при ловле на джиг в окуневом котле. Достаточно лишь поставить покрупнее приманку и опустить ее поглубже, как в подводном царстве окуневого пиршества выстраивается очередь из ранее себя ни как не проявляющих горбатых монстров.

4. Попперы.

Прямая противоположность джиговым приманкам. Лучшие условия для применения - мелководье и теплая вода. К сожалению эти условия не являются благоприятными для ловли крупного окуня, да и со дна к поверхности воды он поднимается крайне редко. Поэтому поймать горбача на этот класс приманок довольно затруднительно. Другое дело - мелкий и средний окуни. В летний и начало осеннего периоды года охота на полосатого с поппером весьма занимательное занятие, не идущее ни в какое сравнение по своей эмоциональной насыщенности с другими видами ловли. Главная особенность, как и в случае применения других приманок и способов ловли окуня, - отсутствие подсечки. У более менее опытных спиннингистов при поклевке рука держащая удилище выполняет подсечку уже на подсознательном уровне. Отвыкнуть от этого приобретенного в течении жизни рефлекса кажется просто невозможным. Но тем не менее подсечка при ловле окуня только вредит и по возможности старайтесь ее не делать, конечно если вы уверены что на другом конце лески не другая зубзубасто-клыкастая особа. С похолоданием воды поппер работает все хуже и хуже, впрочем как и окунь все реже и реже удостаивает своим вниманием мелководные участки. Мой любимец из этого класса приманок - 7-граммовый японец от Duel с оригинальными out barb крюками Three Dimension Popper.

5. Воблеры.

Внешне схожие с попперами они на сегодняшний день являются победителями в моей номинации "Приманка на крупного окуня". В ряде случаев какая либо другая вещица может и обойти воблер по своей эффективности, но в целом заслуженное первое место остается за ним. Воблер - это довольно специфичная и иногда капризная приманка. При ловле на них возникают значительные трудности. Главная их проблема - это дороговизна. Дело в том, что для того чтобы добиваться наивысших результатов при ловле на воблеры - их должно быть много. У каждой модели - свое заглубление и свой характер колебаний. Даже если захотеть иметь в своем арсенале минимальное количество основных моделей различных видов (плавающих, тонущих и суспендеров), форм (шед, минноу и фэт), размеров, величины заглубления, цветовых вариаций и т.д. от различных производителей то получится довольно внушительная денежная сумма. А если представить себе жуткую картину украшения подводной коряги своим любимым воблером, то становится совсем грустно. Каждое это деревянное или пластиковое изделие по-своему индивидуально и способно преподносить сюрпризы. Даже на внешне очень схожие модели окунь может реагировать совершенно по-разному. Вот например прошедшей осенью в поездке на Волгу у меня произошел забавный случай, который я никак кроме как очередной загадкой окуня обозвать не могу. Ловил я на ерике окуня со щукой на воблер Magnet Series LFC-3 от Yo-Zuri (минноу около 8 см). Клев - просто супер, размер добычи - вся подряд. Ловил до тех пор, пока зубастое созданье не скушало мою приманку вместе с поводком. Поставил Hardcore 1 от Duel. По щуке - ничего не поменялось, а вот окунь стал ловиться очень-очень редко, но достойного веса. Цвет воблеров и заглубление - приблизительно одинаковые, Hardcore - телом покороче, но чуть потолще, характер колебаний и размер лопаток отличаются, но не сильно. Но самое интересное произошло позже. Когда зубастая пасть легким движением челюсти превратила задний тройник Hardcore в двойник, тут же мелкий и средний окуни (для тех краев конечно!) с остервенением набросились на японского инвалида. Хотя на глаз степень плавучести и опять же характер колебаний воблера не поменялись ни как.

Снасть.
Выбор снасти для ловли окуня - вот здесь все просто и нет никаких загадок. Ловите тем, что у вас есть. Ну а если подбирать конкретную палку под окуня, то в этом случае нужно знать в каких условиях вы будете ловить и на какие приманки. Окунь - рыба не крупная, в ее ловле можно воспользоваться и UL-снастью. Беснующийся горбач на палочке с тестом граммов до пяти - просто мечта. В целом могу посоветовать выбирать спиннинговую снасть для ловли окуня максимально легкого класса, позволяющую выполнять заброс предполагаемой приманки без риска сломать свою палку на забросе. Длина и строй удилища - на ваш выбор и индивидуальные предпочтения. Единственное - следует помнить о слабости окуневых губ, в связи с чем лучше отказаться от подсечки, излишне коротких и "злых" палок, а также от использования плетеной лески (исключение составляет джиговая ловля). Монофильная леска при ловле окуня однозначно выигрывает у плетенки в плане количества поклевок, но уж очень трудно бывает перейти с плетенки на резиноподобный монофил. Наличие поводков, застежек, карабинов также не лучшим образом сказывается на клеве привередливых полосатиков.

Да, загадок в ловле окуня хватает, и чем больше я узнаю эту интересную рыбу, тем их становится все больше и больше. Разгадывание этих тайн и найденный ключик к крупному горбачу приносят истинное удовлетворение рыболову. Надеюсь что эта статья поможет вам в поиске и освоении своего собственного подхода к ловле колючего. И рано или поздно вы его найдете и тогда я уверен, что и вы проникнитесь уважением и любовью к этой рыбе, а при словосочетании например Нижняя Волга в первую очередь в памяти будет всплывать светлый образ не щуки и не судака, а красавца - крупного окуня.

KDB

Сообщение KDB » 06 сен 2009 17:59

Вам достаточно? :-D
:punish:

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 06 сен 2009 17:59

KDB писал(а):КАК НЕ ЛОВИТЬ ОКУНЯ СПИНИНГОМ
:-D :-D :-D :b:

KDB

Сообщение KDB » 06 сен 2009 18:26

Ну и самое ГЛАВНОЕ
(эт уже мое :-D )

Шут его знает, где и как и на что!

Сам бы хотел знать :-D

Это же ОКУНЬ! :bn:

Shadow

Сообщение Shadow » 06 сен 2009 19:29

KDB, :b: Спасибо за подборку!!! +1

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 06 сен 2009 19:47

KDB, Спасибо за самое Главное!!! :-D
при всём том, что наговорено в печати про ловлю окуня...
остаётся одно - просто нужно ловить его красиво. :-)

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 06 сен 2009 21:47

KDB, маниакальный маньяк! :-) +100
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Astrals

Сообщение Astrals » 06 сен 2009 23:58

KDB, спасибо! Да, многое прояснило. В моем арсенале все на щуку. Теперь докуплю приманки на окуня.

Uncle

Сообщение Uncle » 07 сен 2009 10:11

KDB, :b: +1!
С уважением, Игорь
PS А главное - вовремя! :cu:

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Сообщение RbIBACH OK! » 07 сен 2009 14:33

KDB писал(а):Вам достаточно?
Ну если после всего вышеперечисленного окунь не ловиться - Его здесь НЕТ!!! :poimal

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 21 сен 2009 15:56

KDB,
Большое спасибо за статьи. очень познавательно. Ну и + ессесьна.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»