А есть ли разница?

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

sttp
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 дек 2008 22:53

А есть ли разница?

Сообщение sttp » 03 сен 2009 20:39

Интересен такой вопрос. Известно, что в магазинах продают два типа блесен- фирменные что подороже и простые подешевле, но с виду почти такие же. Интересно разница только в цене или еще в чем то? Вопрос крайне интересен, потому что даже на зимней рыбалке я сел на судака и он хоть убей клевал на всё дешевое, а на дорогие блесна плевать он хотел. Хорошо было бы, если бы те у кого есть опыт в этом, поделились бы им.

Merk
-
-
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2008 12:59

Сообщение Merk » 03 сен 2009 21:04

Говорили, что например кастмастер фирменный живет очень долго, а с "левого" покрытие на 2-ой сезон слезает.
Изображение

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 04 сен 2009 03:25

А еще говорили, что в кастмастере фирменном полость внутри и игра у него лучше :-) ... А еще говорили, что фирменный силикон в ультрафиалете светиться, а вертушки фирменные лучше крутятся ...

Ну конечно фирменный товар протестированный и отлаженный лучше, чем из отходов китайскими и вьетнамскими товарищами сделанный, есть ли смысл в этом сомневаться ?! Просто он дорогой, вот и все ...
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 04 сен 2009 09:51

sttp писал(а):на зимней рыбалке я сел на судака и он хоть убей клевал на всё дешевое, а на дорогие блесна плевать он хотел
может быть судак клевал не на дешевые приманки, а на работающие? А, работающими могут быть как дешевые, так и дорогие. И наоборот. Самая рабочая и универсальная блесна в нашем водоеме стоит всего порядка 30-ти рублей. Но, это никого не останавливает от покупки дорогущих фирмовых воблеров. :-)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Glide

Сообщение Glide » 04 сен 2009 10:20

Gringo писал(а):...может быть судак клевал не на дешевые приманки, а на работающие? А, работающими могут быть как дешевые, так и дорогие. И наоборот. Самая рабочая и универсальная блесна в нашем водоеме стоит всего порядка 30-ти рублей. Но, это никого не останавливает от покупки дорогущих фирмовых воблеров. :-)
Это точно! :b:

sttp
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 дек 2008 22:53

Сообщение sttp » 04 сен 2009 12:44

На счет воблеров кстати могу сказать, что хоть и дорогие, но по крайней мере работают- с первого заброса щуку засек вдоль берега недавно. Правда на меше у меня воблеры не сработали вообще, а браться мои ловили на мелкий силикон за 20 р штука.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 04 сен 2009 13:00

sttp, гм 20 рублей штука это дорогова-то за силикон. Ежли я таким пользоваться буду эдак никакой зарплаты ни хватит - поймал не поймал, а штучек 7-8 долой + крючки+головки+поводки+колечки/карабины/вертлюги и того рублев 400-500 за рыбалку набегает. А в особо удачные дни - когда воблеры и блесна на дно оседают, да если еще и плетня говно, мона и на рубль наловить, и по более.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 04 сен 2009 14:15

sttp, Ща тебе такую лекцию толкнут о фирменном и левом.
Примерно что то типа. Фирменный кастмастер имеет внутри полость, поэтому у него другая игра и рыба на него лучше клюет. А если не клюет то рыба дура и незнает о том что он фирменный, а уж если рыба ловиться на нефирменный на неправильный кастмастер, то это вообще неправильная рыба. :-D

Любая приманка хоть фирменная хоть левая может быть как рабочей так и не рабочей, в конкретном водоеме, в конкретное время, по конкретной рыбе, так что если воблер за 45 р. ловит, а за 225 не ловит, какая тебе нафиг разница фирменный он или нет.

У меня прошлой осенью была блесна (вертушка) купил по цене что то типа 35 руб.
Каждый выезд я этой блесной ловил на заливах щук, опустошиш место и на другое. И мне было пох до погоды, до ветра до времени суток, до всего она работала всегда и везде.
Пробовал другие блесны ни поклевки.
Приехал комне товарищ. Арсенал блесен большой, все только фирма, показал я ему место, он поехал и нифига. Я думаю как так, поехал, заброс щука, заброс щука.
И как то во время одной из рыбалок в порыве рыболовной страсти (а рыбачил я без поводка) я просто поленился перевязать карабин, в итоге блесна улетела искать свою рыбу.

P.S. Долго я искал точно такую же блесну, нашол, но в этом году она не работает.

Uncle

Сообщение Uncle » 04 сен 2009 14:30

Docent писал(а):Долго я искал точно такую же блесну, нашол, но в этом году она не работает.
Это ты фирменную, наверно, нашел. Вот она и не работает. А до того было палево китайское :)
А если серьезно, была у меня Мепсовская блесна, из самой Хранции привезенная. Редкостная такая, с резиновой рыбкой в тандеме, в рыбке тройник и двойник зафигачены! :shock: Снял я эту рыбку сразу же, до сих пор на полке сохнет. А вот блесна... Она начинала вращаться уже в полу-метре от воды. :) А нынешние поделки за 60 рублефф и против течения иногда гаснут... :sad:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 сен 2009 15:24

sttp, сомневаюсь, чтобы рыба за те две-три секунды, пока у ней перед мордой приманка мелькает, успевает различить подделку.
У меня вона поплавки окуни и щурята жрать пытались.
А если приманка вихляется или крутится так же, как "оригинальная", цвет примерно тот же - уж точно пофигу. Хотя у судака бывают причуды.. но точно не от фирменности!

Unalesh, вот про полость действительно забавная шутка.. оболочковое литьё или "вспененный" металл настолько дорогие штуки, что стоить будут как золотые...

Merk, а толку от его долгой жизни, если в среднем блесна живёт с месяц?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Merk
-
-
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2008 12:59

Сообщение Merk » 04 сен 2009 15:45

[/quote]Merk, а толку от его долгой жизни, если в среднем блесна живёт с месяц?[/quote]
Я согласен, что рабочая блесна своей смертью не умирает. Вопрос в разнице между фирмой и леваком был. А кто, что выбирает- это как на вкус и цвет...

Я свои фирменные кастмастеры оставил на первой же рыбалке в прошлом году на Меше.

sttp
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 дек 2008 22:53

Сообщение sttp » 04 сен 2009 18:25

Да меша та еще речка, недавно оставил там практически весь свой рабочий арсенал, тока воблеры не потопил. Но на сколько я понял кастмастеры вообще пофигу какие покупать, по моему одинаковые. Воблеры дорогие ладно в собственном опыте себя оправдали- верю им. С вертушками пока не знаю- что-то блю фокс пока результата не давал мне, а паленая сработала. И еще окуню по моим наблюдениям на мелкий воблер было почему то пофиг, зато на кембрик, мелкий селикон дай боже, ну еще на легкий вертушек неплохо.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 07 сен 2009 08:37

Uncle писал(а):
Docent писал(а):Долго я искал точно такую же блесну, нашол, но в этом году она не работает.
Это ты фирменную, наверно, нашел. Вот она и не работает. А до того было палево китайское :)
Совершенно верно.
Именно в этом дело и оказалось.
Посмотрел я на эту блесну давеча, а на ней написано made in japan, на ноджаке эту надпись сточил, ну и результат.
10 проводок - 5 горбачей.

Uncle

Сообщение Uncle » 07 сен 2009 11:21

Docent, :-D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 07 сен 2009 13:12

Uncle писал(а):Docent, :-D
С уважением, Uncle
Предыдущий пост естственно шутка.
А блесна хоть и китайская была, но работала даже при проводке у поверхности, и на разных скоростях.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 07 сен 2009 14:49

Этот вопрос можно отнести и к очень дорогим удилищем и катухам. Честно слово не понимаю, в чем столь существенная разница спиннинга за 11000 :shock: :shock: от моего за 1200. Наверно качество другое еще какие преимущества но ценник загиб :nyam-nyam:
Так наверно и в приманках, часто переплачиваем за бренд :-)
Хотя есть в практике несколько примеров, где работала только фирменная блесна( в частности с Цикадой, на дешевую судак не клюет :-D )
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 07 сен 2009 18:16

CrazyFisher писал(а):Этот вопрос можно отнести и к очень дорогим удилищем и катухам. Честно слово не понимаю, в чем столь существенная разница спиннинга за 11000 от моего за 1200. Наверно качество другое еще какие преимущества но ценник загиб
А ты ловил палкой за 11000? 300баксов за правильную палку это нормально, поверь.
Этак можно рассуждать - что в этой хонде или тойоте хорошего, вот возит же меня москвич 412.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 07 сен 2009 18:56

Если другой обуви не носил, то "Спартак" самая лучшая! :-)

Сам ловлю палкой за 1000р, много других вещей, более нужных на которые можно денежку потратить. Вот разбогатею, как папа Карло работая :crazy: , тогда и буду катера океанские и палки по 90 000р покупать :-) . Сдается, только, не в этой жизни ... :-)

А так, истинную правду доктор говорит. :b:
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 07 сен 2009 22:10

Doctor, Правильно ... Сравнивать можно только имея то что сравнивать можно... а рассуждать без опыта , это к катфишу ....

Я как "старый" работник с авто, привел бы такой пример . существует автомобиль классическое купе , задний привод , 4 колеса , мотор расположенный в задней части машины , руль, пять мест фары, аккумулятор , бензобак и т.д . НО !!! есть запорожец , а есть ПОРШЕ !!! в принципе , доставить " пятую точку " из пункта А в пункт Б , могут оба , НО !!! одно дело запор , другое дело порше .... Бензин , масло , томозуха, антифриз и там и там ... но есть запор , а есть порше !!! если все так ОДИНАКОВО почему одна машина стоит 3000 рублей ( если бак полный ) а другая 300 тысяч "убитых енотов" И мысль то что владея запорожцем , ты владеш АВТОМОБИЛЕМ , той же классической компоновки что и ПОРШЕ , ни как душу не греют,и тебе хочется ( пусть в тайне души , но хочется ) сменить запор на автомобиль !!! Так и снасти , есть возможность купить китайбезимяный, он будет ловить ( мозг рыбака , без спору важнее ) , но как жизнь-доход, позволит купить тебе шимано , сразу поймеш чем лучше-надёжней снать . и сравнить можно только ИМЕЯ И ТО И ДРУГОЕ , а рассуждать " мне нах другого не надо , так как мне и так ништяк " , это не правильно , надо стремиться к лучшему, совершенному . ВСЕ на правах ИМХО ...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Astrals

Сообщение Astrals » 08 сен 2009 00:23

На счет порш и запора немного не согласен. Не правильный пример.

Что касаемо кастмастера и других фирменных блесен и товара китайского рыболовного производства(читай подделок), можно смело утверждать, что в первом случае ведутся разработки, соблюдаются технологии и в следствии этого мы получаем качественный товар, который своей игрой подражает поведению рыбы и приманивает хищника.

А относительно китая, получается что внешне он такой же, а вот работает по другому. Это надо пример приводить в виде Мерседеса, и какой то китайской шняга выглядящая как Мерседес( есть у них подобные дизайны), но ездят то по разному. :)

И в приманках так же, где получилось у китайцев более или менее подобрать сходство с оригиналом, там она у нас работает, где не получилось, там для этой приманки есть коряга. :)


А сравнивать порш и запор не уместно. Наврядли наши конструкторы автомобилей, когда проектировали запор, хоть как то ставили его в сравнение с поршем. Разные это слишком вещи.

Мне кажется так. Кто не согласен? :hunter:

Den_K
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 мар 2009 22:01

Сообщение Den_K » 08 сен 2009 06:38

CrazyFisher писал(а):Этот вопрос можно отнести и к очень дорогим удилищем и катухам. Честно слово не понимаю, в чем столь существенная разница спиннинга за 11000 :shock: :shock: от моего за 1200. Наверно качество другое еще какие преимущества но ценник загиб :nyam-nyam:
Так наверно и в приманках, часто переплачиваем за бренд :-)
Хотя есть в практике несколько примеров, где работала только фирменная блесна( в частности с Цикадой, на дешевую судак не клюет :-D )
У меня немного другое мнение.
Сломал я Ламика (11500 руб), по глупости но факт. Вернулся на берег взял запасной спин. Банакс Твин фиш (4500руб). Вернулся на точку, начал рыбачить, ну не то совсем нето, не так кидает, не так дно чувствуется - все не то.
К хорошему привыкаеться быстро.
А спор можно везти до бесконечности. Это как человек имеющий нашу машину (ВАЗ), будет горячо доказывать что лучше машины нет, а кто покупает иномарки дураки, лишние деньги тратят.
Сейчас в поиске новой палки с бюджетом 10 ты.
И не рокфелер я зарабатываю не больше Вашего, простой моторист в автосервисе. Но рыбалка это удовольствие, и от него нужно получать макс. А себя я люблю и мне хочеться на рыбалке чтобы мне было комфорно.
Как не возможно создать хороший автомобиль за 7 тыс$, так не возможно создать хороший спин за 1тыс руб.
Я не призываю всех переходить на дорогие снасти - нравиться рыбачить именно этим спином, очень хорошо. Просто с хорошим еще лучше.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 08 сен 2009 07:37

Astrals, Я согласен, не хотелось бы конечно вступать в глубокие дебаты, и затронуть имущественные интересы обладателей сверх дорогих снастей. Но авто сравнивать совсем не уместно( ИМХО), даже по по набору функций порш с запором разные. По габаритам разные!!! А те же палки одного размера и визуально похоже, и вес и габарит тот же, конечно же я не дурак :roll: и понимаю, что как правило состав бланка другой, кольца более качественные и т.д. но вопрос то в другом нужен ли такой супер пупер спиннинг ??? Или все же достаточно пользоваться в 3 раза дешевле и так же наслаждаться поимкой рыбы-)))
P.S.Хотя признаюсь,что с удовольствием стал бы обладателем бланка, какого нибудь именного бренда :P
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 08 сен 2009 07:46

CrazyFisher писал(а):нужен ли такой супер пупер спиннинг ?
Я больше скажу - желательно, чтобы их было несколько разных, но все супер-пупер. Типа: порш, хаммер, феррари, скания, мини-купер и один харлеюшка. Ну, марки, конечно, на любителя.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 08 сен 2009 08:22

Nikolay писал(а): Бензин , масло , томозуха, антифриз и там и там ... но есть запор , а есть порше !!!
Николай при всем Уважении...
Антифриза в Запоре нема. :-)

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 08 сен 2009 08:33

Astrals, пример был приминительно к спиннингам , по моему как раз при обшей схожести спиннингов , много отличий в нюансах ... все на правах ИМХО ... кстати взято из инета " Неправы те, кто считает ЗАЗ-966 / ЗАЗ-968 “Запорожец” адским творением советского автопрома. “Запорожец” был почти полностью скопирован с немецкого автомобиля NSU Prinz 4 (1961-1973), который, кстати, был в Германии очень популярным автомобилем, настолько популярным, что клубы любителей NSU Prinz существуют и сейчас.

И это ещё не всё! NSU Prinz в свою очередь был дешёвой и компактной попыткой скопировать Chevrolet Corvair (1960-1969). А что же Chevrolet Corvair? И этот не без греха – его авторы позаимствовали немало от Porsche 356 (1948-1965).

Короче виновником появления “Запорожца” стало Порше "
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 08 сен 2009 08:34

Docent, Это точно , забыл .... :roll: :roll: :roll: :roll: хотя и у порше есть движки с воздушным охлаждением :cu:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 08 сен 2009 08:51

Тинфишь рулез - адназначна! Только... я вот думаю на будущий год взять палочку по легче - до кучи. Нравится мне, знаете ли, природа малых рек... да и на больших с берега приятно покидать душа просит более, деликатной снасти.
Последний раз редактировалось fanat 08 сен 2009 12:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 08 сен 2009 09:23

нда .... вывод один , каждый выбирает по себе , и доводы других будут вызывать только защитную реакцию , оправдания своих действий. А оно ведь правильно, каждый конь свою конюшню хвалит ....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Uncle

Сообщение Uncle » 08 сен 2009 09:37

Ничего не пробовал лучше своей Меги => Мега - самый лучший спиннинг! :-D :-D :-D
С уважением, Uncle

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 08 сен 2009 10:42

Den_K писал(а):Банакс Твин фиш
Папрашу не обзываться!!! :-D
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»