Балоны плавучести для Собачки.

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Балоны плавучести для Собачки.

Сообщение Docent » 24 авг 2009 10:13

Как гласит народная мудрость готовь снежик летом а лодку зимой.

Так вот есть у меня мысль для поездок по первому льду оборудовать свою собачку балонами плавучести.
Раньше такой потребности не возникало т.к. на рыбалку ездил на макаке, а она и без того прекрасно плавает.

Делал ли кто нибудь что то подобное?
Как лучше закрепить их?
Кто может подсказать как рассчитать необходимый объем воздуха.
На одном сайте видел конструкцию, обчная какмера от легковушки, в к ней прикреплен прочный канат который накручен вокруг конуса, в случае провала камера остается на воде, а канат разватывается при погружении снегохода. Потом за этот канат он и поднимается.
Но я нехочу чтобы он погружался, гидроудар, и все такое.
Но если плавучесть будет не шибко большая есть вероятность что технику просто будет нести по течению и всплывет она где нить в Астрахани, пожтому и хочу добиться того чтобы техника не могла погрузиться в воду даже до половины высоты, чтобы таким образом уперлась в кромку люда которая ее и будет удерживать на одном месте, до проведения извлекательных на твердый лед работ.

Как можно расссчитать массу которую способна держать камера от УАЗ.

Заранее благодарю за ответы.

Думаю данная нема будет интересна не только собаководам, но и снегоходоводам.

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Сообщение RbIBACH OK! » 24 авг 2009 10:45

Docent писал(а):Как можно расссчитать массу которую способна держать камера от УАЗ
В журнале За рулем проводили тест по подьему затонувшей легковой машины - 4 камеры поднимают ее.
Стандартный вес легковухи 1200 - 1500 кг.
Скоко весит твой агрегат?

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 24 авг 2009 11:11

RbIBACH OK! писал(а):
Docent писал(а):Как можно расссчитать массу которую способна держать камера от УАЗ
В журнале За рулем проводили тест по подьему затонувшей легковой машины - 4 камеры поднимают ее.
Стандартный вес легковухи 1200 - 1500 кг.
Скоко весит твой агрегат?
Мой агрегат весит 92 кг.
В нем есть грузовой отсек.
Туда я складываю снасти, живца, еду и т.д. В общем кил 15-20.
Итого 112 кг.

А какие камеры использовали при тесте?

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Сообщение Mazanov Oleg » 24 авг 2009 11:35

Docent, :-D
Ты по какому льду собираешься ездить?
На вскидку, - барбос пройдет и по 1 см. льду. Ты сам 10 раз быстрее успеешь окунуться.
Давление на лед = масса тела х площадь опоры
Собака масса - пусть 100 кг
Площадь опоры = 1,4 м ( длина гусянка)х 0,6 м = 0,84 м.кв.
Удельный вес 119 кг/ м.кв.

Какой у тебя вес в одежде? у меня под 100 кг., такой же почти как у собаки. Только площадь моей ступни, даже в Титанах не превысит 46 размера.
Грубо и с большим плюсом, площадь ступни 0,5 м х 0,2 м= 0,1 м.кв.
Это почти в девять раз меньше чем пощадь гусянки.
Соответственно, если безопасный лед для человека пусть 4 см., то барбос пройде по 0,5 см.
Вопрос - если ты будешь ловить по льду 3-4 см и будешь иметь 9-кратный запас безопасности для собаки то зачем еще нужны дополнительные средства безопасности?
Не забывай, что основное преимущество собачки - это ее размеры, а все остальное - голова и только голова. :-D

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 24 авг 2009 11:46

Олег я понял твою мысль и рассчеты.
У меня был опыт когда отец двигаясь на макаке с передней лыжей (а площадь той лыжи была не менее 2/3 от площади гуси собаки, провалился на промоине. двигло он заглушил вовремя и гидроудара небыло, но тем не менее говорит приятного мало. Потом он пришол домой, и мы поехали вызволять технику из промоины.
По первому льду я вообще чисто тееретически могу не вылезать из волокуш, и давление на лед будет минимальным, но тем не менее, я хочу перестраховаться.
Кто рыбачит на территории от Займищ до Васильево прекрасно знает сколько там опасных мест, которые нужно преодолеть прежде чем доедешь до точек на большой воде.
И смысл таков.
Едешь на собаке, лед проваливается, сабака плавает на воде, волокушу плавают на воде. Кричишь, сигнализируешь фальшфеером, и ждешь подмоги. Подмога пришла. Кидаешь им конец, по которому они сначала затаскивают на прочный лед волокуши, а потом совместными усилиями происходит возвращение на прочный лед собачки.
Последний раз редактировалось Docent 24 авг 2009 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Сообщение Mazanov Oleg » 24 авг 2009 11:53

По камерам. В детстве мы все на них катались. Надо найти человека под 100 кг и пока тепло загнать его в воду с этой камерой. Если не погрузится ниже - того самого - можно смело ставить на собаку.
Мое имхо - должно хватить от уазика, буханки.
Можно загнать ее в грузовой отсек и накачать. Только крепление осека к раме надо менять - заводское сопливое, не выдержит.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 24 авг 2009 12:10

У меня есть мысли о двух камерах УАЗ, закрепленных по бокам грузового отсека снаружи.
А с человеком под 100 кг. такой фокус не пройдет.
Человек весом в 100 кг, имеет объем х
Техника (железная) весом 100 кг. имеет объем х-n
Таким образом плотность материала а соответсвенно и плавучесть человека и техники разная, и одна и таже камера ужержит на плаву человека и не сможет удержать на плаву железо такой же массы.
Изображение

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Сообщение Mazanov Oleg » 24 авг 2009 12:21

Docent писал(а): И смысл таков.
Едешь на собаке, лед проваливается, сабака плавает на воде, волокушу плавают на воде. Кричишь, сигнализируешь фальшфеером, и ждешь подмоги. Подмога пришла :-D :-D :-D . Кидаешь им конец, по которому они сначала затаскивают на прочный лед волокуши, а потом совместными усилиями происходит возвращение на прочный лед собачки.
:-D
Костюм -поплавок и спасалки избавят от приятного времяпровождения и лишней камеры

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 авг 2009 14:22

Docent, а ты можешь вытянуть наверх воздухозаборник, как в раллийных бездорожниках? Есть возможность? Потому как низко расположенные баллоны кувыркнут. Хорошо бы отсеки сделать обьёмом 200-300 литров, но это от купания всё равно не уберегает.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 24 авг 2009 14:33

CatchFish,

По поводу воздухозаборника не вариант.
А собачке хватит и 100 литров, но есть ли эти 100 литров в камере УАЗ или нет вот в чем вопрос. я не математик и такой квадратный трехчелен разложить не могу :-D .
Касаемо купания. лично я купаться как то не хочу, весной по последнему льду проверял, собака шла по льду на котором вода порядка 15-20 см, я в волокушах плыл как на лодке.
В волокуши то я полюбому по камере прям внутрь установлю и сидушка и бак плавучести в одном.
А в данной теме я хочу найти ответ как убереч собаку от купания.
Изображение

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Сообщение mar » 24 авг 2009 20:42

Mazanov Oleg,
рассуждения про площадь опоры интересны с математической точки зрения :), с практической ты про грунтозацепы гусянки забыл :-) и под каким углом они на лед усилие прилагают.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Сообщение Mazanov Oleg » 25 авг 2009 08:08

Cогласен, Марат, считал на пальцах и быстро :nyam-nyam:
Но такой же быстрый расчет - возьми снежик. Площадь его гусянки примерно сопоставима с площадью гусянки собаки. Однако масса снежика в 2-3,5 раза больше массы собаки. Плюс седок, а то и два. То есть нагрузка на лед в 4-5 раз больше от нагрузки буксировщика.
Это не считая доп нагрузки от прыжков по неровностям на льду.
Но не видел, что бы кто-то устанавливал на снегоходы средства плавучести.
Наверное их топят, но я думаю, что в основном или по пьяни или по дури. У тебя ведь тоже снегоход. Где я ошибся?

Uncle

Сообщение Uncle » 25 авг 2009 12:48

Docent писал(а):Как можно расссчитать массу которую способна держать камера от УАЗ.
Форма камеры - тор. Объем тора рассчитывается тут:
http://www.board74.ru/articles/geometry/toroid.html
грузоподъемность равна произведению объема тора в куб.м. на 1000кг минус вес камеры.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 25 авг 2009 13:46

что то который раз в названии тему кажется что написано для "Собчак"
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 25 авг 2009 14:17

Водяной писал(а):что то который раз в названии тему кажется что написано для "Собчак"
Если б для Собчак, то тема явно называлась бы "Груза тонучести для Собчак" :-D

Uncle

Сообщение Uncle » 25 авг 2009 14:21

Водяной писал(а):что то который раз в названии темы кажется что написано для "Собчак"
Ей балоны плавучести не нужны, она не утонет... :-D
С уважением, Uncle
PS Да Вы к ней неровно дышите?! :)

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 25 авг 2009 14:27

Uncle писал(а):
Docent писал(а):Как можно расссчитать массу которую способна держать камера от УАЗ.
Форма камеры - тор. Объем тора рассчитывается тут:
http://www.board74.ru/articles/geometry/toroid.html
грузоподъемность равна произведению объема тора в куб.м. на 1000кг минус вес камеры.
С уважением, Uncle
Что то я не совсем понял последнюю фразу.
Но тем не менее взял для расчета d = 20 см, а D = 30 см.
В итоге у меня получилось. V = 60451.3269572325 см. куб.
При помощи конвертора велечин на телефоне я перевел данный объем в литры, получилось 60,451 литра.
Если допустить что 1л. Н20 весит 1 кг, то можно сделать вывод что данный объем держит на плаву 57 кг. при массе камеры 3 кг.

Правильно или нет?

Спасибо за полезный ресурс. :b:

Uncle

Сообщение Uncle » 25 авг 2009 14:37

Docent, совершенно правильно. Если диаметры указать в метрах и учесть, что кубометр воды весит 1000кг, то получится то же самое. :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 25 авг 2009 14:46

Кому интересно http://www.burans.ru/article13.php

Может пригодиться и для снегоходоводов.
Изображение

Uncle

Сообщение Uncle » 25 авг 2009 14:47

Сорри за флуд, но вдруг вспомнилось:
"Чистоплотность это - чисто, масса на, чисто, объем!" :)

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Сообщение mar » 25 авг 2009 20:10

Mazanov Oleg писал(а): Где я ошибся?
Не, просчет в том, что по снегу работает вся площадь гуси, а по льду получается точечная (острая) опора зацепами да еще и под острым (рвущим) углом. На своем по перволедью особо не рискую но было пару случаев, что пешком вокруг снежика ходишь - нормально, а кто-нибудь поезжает мимо так лед сразу начинает грохать во все стороны - очкуешь сразу реально :crazy:

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 26 авг 2009 09:30

mar писал(а):
Mazanov Oleg писал(а): Где я ошибся?
Не, просчет в том, что по снегу работает вся площадь гуси, а по льду получается точечная (острая) опора зацепами да еще и под острым (рвущим) углом. На своем по перволедью особо не рискую но было пару случаев, что пешком вокруг снежика ходишь - нормально, а кто-нибудь поезжает мимо так лед сразу начинает грохать во все стороны - очкуешь сразу реально :crazy:
У меня так было вообще.
Еду как то на буране две девки со мной.
Лед уже далеко не первый.
И вдруг задница бурана проламывает лед, буран на козла, в общем зади сидящаа девка даже об воду намочилась, но незнаю каким чудом но как то буран смог вылезти не твердый лед.
Сам бы неповерил, если бы было не сомной.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Сообщение Mazanov Oleg » 26 авг 2009 12:25

Docent :rofl: , на лед надо за рыбой ездить
mar писал(а):
Mazanov Oleg писал(а): Где я ошибся?
На своем по перволедью особо не рискую но было пару случаев, что пешком вокруг снежика ходишь - нормально, а кто-нибудь поезжает мимо так лед сразу начинает грохать во все стороны - очкуешь сразу реально :crazy:
Так ведь и я о том же.
В прошлом году где-то задавал вопрос - безопасно ли ходить по бурановскому следу.
Потому что в позапрошлом сезоне, в начале зимы ушел на Кудрявом от толпы километра на 1,5 искать судака. Иду по свежему следу снежика и периодичкески бурю лунку. В одном месте бур ушел под лед через пару оборотов. Толщина льда не превышала 3- 4 см, хотя везде уже была 15-20см.
Снегоход прошел, а я чуть не окунулся.
Поэтому ставить баллоны плавучести на снежик - это только для экстримальных прогулок. Для рыбалки слишком мудрено да и бестолково. По тонкому льду будет стоять спокойно твоя техника с надувными балонами, а ты сам в пяти метрах от нее на лунке уйдешь под лед.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 27 авг 2009 07:04

Mazanov Oleg, тады придётся вам искать буржуйский WilKraft:
Изображение
Изображение
или заказать любителям апгрейда ATV нечто подобное...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 27 авг 2009 19:50

  • Для такого дела я бы купил себе браунинг: на
    вид игрушка, а из него можно в два счета перестрелять двадцать
    эрцгерцогов

    Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка ©
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 28 авг 2009 10:27

LЁDчик, уж и помечтать низя? :-D сразу за браунинг?
хотя если делать, как хочет Docent: чтоб не тонула совсем и ноги не промочить, то кроме корыта ничто не поможет.. ну или браунинга.. :-D :hunter:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»