Доверяйте офсетникам!!

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Zemlяk » 22 авг 2009 14:23

Изображение

Наткнулся на замечания по поводу неэффективности офсетных крючков и вот решил немного просветить заблудшие души :-D
Разговоры о якобы недоверии к оным идут давно и регулярно и что самое интересное, в чемоданчиках любого рыболова-спиннингиста всегда находится место для этого странного на первый взгляд изделия.
Хотелось бы сразу оговориться...настоящий офсетный крючок....он должен быть настоящим ;) - а от этого соответственно ДОРОГИМ. Никуда от этого не денешься и наверное пора свыкнуться с тем что стоящие вещи как правило недёшевы. То что продаётся на рынках города ....жалкая подделка от игольных фабрик и товарищей манджурии или уссурийска :-)
Итак выбираем. Лучше если на пачке будет написано это волшебное слово...Owner. Это лучшие крюки из мною виданных...ну может ещё Мустад(Норвегия). Крючки должны быть большими из толстой проволоки.
Рановидностей загибов ушка множество-тут дело вкуса.Главное колечко должно быть как можно больше...для заводного кольца.
Где они используются.....? :cu: Предназначены в основном для прополки сильно закоряженных участков реки,по каменистому дну,с резкими выходами бровок к берегу...но и по столу покатать чебурашку с офсетником тоже можно.
Несмотря на большой размер крючка рыба не настораживается при виде проплывающей приманки,и что самое удивительное количество сходов в разы меньше чем при традиционной постановке на глухую оснастку твистера или виброхвоста . Да и незабываем капнуть капельку клея Момент под ушко на загибе крючка при оснащении резиной-это предотвращает сползание приманки при поклёвках и протаскивании по подводным припятствиям.
Лично мне нравится работать с этой оснасткой, потери приманок сокращаются, клёв не уменьшается,рыба не сходит...что ещё надо чтобы утешить душу рыболова. Так что привыкайте и пользуйте.
Офсетник рулит!!
:**: :voooottakoyglaz: :poimal
Последний раз редактировалось Zemlяk 24 авг 2009 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Balikchi
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 июл 2009 23:33

Сообщение Balikchi » 22 авг 2009 14:37

Про клей Познавательно :b:
Идеи разные были, но только я и не пробовал, не думал я, что к силикону клей пристанет...
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают!

Аватара пользователя
Леший
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 23 июн 2007 11:43

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Леший » 22 авг 2009 14:41

Zemlяk писал(а):Офсетник рулит!!
Полностью согласен, для заросшего водоёма весч незаменимая :b:

Аватара пользователя
Balikchi
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 июл 2009 23:33

Сообщение Balikchi » 22 авг 2009 14:50

hl, Да и я тоже согласен! Для этого и придумали, но как только я не пытался офсетник воткнуть в резину, только издербанивал приманку, потому, что они у меня в гармошку складывались или зигзагом становились, вот и приходилось тыкать 1000000 раз :-D
Да и руки нормально заточены :-D, просто всего разок пользовал, а больше и не пытался. :-)
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 22 авг 2009 14:50

ИМХО!
Офсетник для берегового джига отнюдь не спасение от зацепов. За всё, что есть на дне, цепляется немногим реже чем приманка с двойником. А вот количество реализованных поклевок резко снижается.
Лучше уж я на пару-тройку приманок больше оторву...
Balikchi писал(а):не думал я, что к силикону клей пристанет...
Он и не пристанет:)
Последний раз редактировалось Dima K 22 авг 2009 14:56, всего редактировалось 1 раз.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Balikchi
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 июл 2009 23:33

Сообщение Balikchi » 22 авг 2009 14:54

Dima K писал(а):Лучше уж я на пару-тройку приманок больше оторву..
:-D Скажи :cu: Где у тебя сундук с резиной зарыт?
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 22 авг 2009 14:58

Dima K писал(а):ИМХО!
Офсетник для берегового джига отнюдь не спасение от зацепов. За всё, что есть на дне, цепляется немногим реже чем приманка с двойником. А вот количество реализованных поклевок резко снижается.
Лучше уж я на пару-тройку приманок больше оторву...
Для берегового джига спасение одно..сидеть дома....или полоскать приманки на пляжу...на песочке :-D .
Цепляется реже ровно в два раза. :P Количество РЕАЛИЗОВАННЫХ поклёвок не зависит от того что у вас висит на том конце шнура...РУКИ батенька...РУКИ :-D
У богатых-свои причуды.....это об оторванных приманках! ;)
А заметка....не в защиту прибедного и всеми забытого офсетника....люди и на тройник поймать немогут.Это так...пробуйте но не отвергайте.



Дима...ты хоть раз с кем нибудь на форуме согласился...? :-D :-D
Клей то надо брать ХОРОШИЙ...КАЧЕСТВЕННЫЙ...НУЖНЫЙ...(могу подарить)ПРИСТАЁТ...не слушайте его!! :rofl:
Последний раз редактировалось Zemlяk 22 авг 2009 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Ник Zemlяk забит!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 22 авг 2009 15:03

Zemlяk писал(а):У богатых-свои причуды.....это об оторванных приманках!
Богатые - они на Мансы всякие ловят, куда нам до них :sad:
Мы губками для мытья посуды обходимся...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Сообщение Shadow » 22 авг 2009 15:38

Zemlяk, полностью согласен насчет эффективности ловли в закоряженных местах...
Я пользую Мустад, и не такие как на фото, а побольше... Которые серпом загнуты. Больше нравятся.
И еще Радик меня научил как повысить зацепистость этих "незацепляек"...
К сведению, только на них и ловлю.
Dima K, про двойники не соглашусь. Цепляют только так! На Свияге одну ступеньку успевал сделать :-D

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 22 авг 2009 15:53

Zemlяk писал(а):Дима...ты хоть раз с кем нибудь на форуме согласился...?
Shadow писал(а):Dima K, про двойники не соглашусь.
Dima K писал(а):ИМХО!
Я высказал СВОЮ точку зрения основываясь на СВОЁМ опыте при ловле на СВОИХ местах. Никого ни в чем убеждать не собирался и не собираюсь.
Сколько людей столько и мнений.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Сообщение Shadow » 22 авг 2009 16:00

Dima K, ага, это место тоже загубило много моих офсетников... :-)

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 22 авг 2009 16:51

Офсетники - это конечно гут, однако не под чебурашку, а под пулю они изначально заточены (техасская оснастка), может с ней и зацепов поменьше?! :bn:
Единственно, с пулей менять приманки неудобно. На Меше, где ловлю стандартная приманка уходит на коряжнике за 3-5 забросов, на офсетнике с пулей - 8-9. Однако, необходимо учесть, что зачастую больше влияет то, разгибается крючок или нет. Но более 5 разгибов-загибов не один у меня не выдерживал.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 22 авг 2009 17:10

Чебурашка с офсетником или карповым крючком лучше, чем джиг-головка! :b: Через кольцо или застёжку цеплять - дело вкуса.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 22 авг 2009 17:23

Возможно, чебурашка с офсетником лучше. Однако, одназначно дороже. Почему-то стоимость чебурашек в большинстве магазинов равна стоимости джиг-головок, что далеко не верно. Пуля же с торца обращенного к крючку имеет углубление, что видимо еще уменьшает кол-во зацепов.

А по поводу клея - дельный совет, часто сползает насадка без него. Какой же клей все таки нужно применять (наименование, марка) ?
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Shadow

Сообщение Shadow » 22 авг 2009 17:43

А у меня резина почему-то не сползает... Только рвется...
Офсетник с чебурашкой действительно намного лучше ИМХО. Видели как Флиппер или Билли играет?

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 22 авг 2009 18:41

Сползает, рвется, Билли :-) ... Ты про какую резину, Азат ? :by:
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Shadow

Сообщение Shadow » 22 авг 2009 19:50

Unalesh, Олег, имелась ввиду резина от Mann's..
Billy-10
Изображение

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 22 авг 2009 20:40

Unalesh писал(а):Офсетники - это конечно гут, однако не под чебурашку, а под пулю они изначально заточены (техасская оснастка), может с ней и зацепов поменьше?! :bn:
Однозначно, там где чебураха с офсетником "якорится", там пуля с офсетником проходит как здрасте. Да , кстати , пулю можешь сделать как ту же чебураху , с ушами. По моему где то Кузьмин в фильме по УЛ показывал. Тогда и замена не проблема.
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 22 авг 2009 20:48

Shadow писал(а):fanat, я тоже не умею... Никто не умеет ловить на офсетники, потому что они не ловят рыбу :-D
Если честно, если сидит что-то на крючке пытаюсь в кратчайшие сроки доставить "это" на берег... Не доверяю офсетам, но ловлю :cu:
Да нормально они ловят Азат , иногда это единственное средство удобоваримой ловли в крепком месте без нервов. Правда по МОЕМУ сугубо личному наблюдению , реализация поклёвок страдает по сравнению с двойником....На джиг головки уже давно не ловлю, только на чебурахи.
Последний раз редактировалось eduard_barsukov 22 авг 2009 21:33, всего редактировалось 1 раз.
C уважением eduard_barsukov

Shadow

Сообщение Shadow » 22 авг 2009 21:16

eduard_barsukov, вот из-за реализации поклевок и говорю...
А так, я всегда ловлю в коряжнике, у меня даже на пляже нормально без зацепов не половишь...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 23 авг 2009 08:20

Покаюсь... На самом деле, сходы это мой бичь последних нескольких рыбалок - причем сходит как с двойника так и с оффсетника :sad: и никак не могу понять, что не так. Сейчас уже и фрикцион стал затягивать по сильнее, что бы лучше засекалось, один хрен. Есть лишь предположение, что во всех случая судак приманку не брал, а только прижимал ко дну мордой и я его подбагривал. В частности, вчера судак активности не проявлял - лежал себе мирно в яме и никого не трогал. Доставал я его очень мелкой ступенькой, довольно крупного твистера и почему-то мне кажется, что подбагрить его за морду двойником было бы эффективнее нежели оффсетником.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 23 авг 2009 08:28

По сходам, конечно двойник лучше. Желательно жала регулярно подтачивать. Искал месяц алмазный надфиль в магазинах - не нашел, тут на глаза пилка для ногтей попалась, и что думаю я мучаюсь - вот же , дешево и просто. :-)
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 23 авг 2009 08:56

Unalesh, у меня их два. :b: Пилка не катит!
Как говорил Саймон (Дюжев в Жмурках)
- "пшы адрэс!" /в личку.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Сообщение Shadow » 23 авг 2009 09:17

fanat, или палка не вяжет рыбу :-D ...
Unalesh, у меня есть сломанная пилка для ногтей. Жена брала за бешеную кучу бабок :shock: . Какое-то стекло, что ли... Подтачивает за милую душу. :b: Как мелкие крючки, типа Овнеровских на КрекДжеках, так и большие, на 90-110 мм. воблерах. Офсеты и т.д. тоже не исключение :-)

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 23 авг 2009 09:20

CatchFish, Спасибо, уважаемый. Не могу пользоваться вашей добротой :-) . Если будете в Казани - поменяемся на что-нибудь.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 23 авг 2009 13:17

Клей для предотвращения сползания селиконовых приманок...ALTECO 110
[/img]Только будьте осторожны....клей на основе цианидов....и кожу свою берегите....приклеит-незаметишь!![img][/img][/list][/list]
Ник Zemlяk забит!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 23 авг 2009 13:19

Zemlяk писал(а):Да и незабываем капнуть капельку клея Момент
Так все-таки Момент или что?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Сообщение Shadow » 23 авг 2009 13:23

Zemlяk, типа секундного клея? Страшная штука :shock: , хорошо так приклеиваются пальцы друг к другу...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 23 авг 2009 13:44

Dima K писал(а):
Zemlяk писал(а):Да и незабываем капнуть капельку клея Момент
Так все-таки Момент или что?
Дима я подразумевал под Моментом клей который схватывает моментом,то есть за мнгновение. А марка- написана выше.
Я их вообще обзываю одним этим словом-легче запоминается... :-D
Ник Zemlяk забит!

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 23 авг 2009 13:49

Zemlяk, значит все-таки "супер клей"? :-) Как писал shadow - секундный?! Цианакрилатный, если не ошибаюсь ?!
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»