Доверяйте офсетникам!!

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 07 сен 2009 17:28

eduard_barsukov, уважаемый, от чего же эта пуля, неужто от Magnum .44 ? :-)
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 07 сен 2009 18:13

eduard_barsukov, там белая ПВХ трубочка из носика? а каркаса проволочного нет?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 07 сен 2009 19:44

CatchFish писал(а):eduard_barsukov, там белая ПВХ трубочка из носика? а каркаса проволочного нет?
Да нет , там монофил или флюо к офсетнику .. Классический техас, только вместо червя твистер. Каркаса нет.
Unalesh писал(а):eduard_barsukov, уважаемый, от чего же эта пуля, неужто от Magnum .44 ? :-)
Это "заводская" забугорная пуля :D У них там всё красивое :D Это просто маленькая пуля для UL..Мелкого окуня убивает наповал :D
C уважением eduard_barsukov

Shadow

Сообщение Shadow » 07 сен 2009 20:09

eduard_barsukov писал(а): Мелкого окуня убивает наповал :D
В сердце!!! :-D

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 07 сен 2009 20:22

Перечитав тему возник вопрос если используется поводок, то зачем использовать пустотелую пулю, и тогда почему не просто оливку?

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 07 сен 2009 20:55

VIS писал(а):Перечитав тему возник вопрос если используется поводок, то зачем использовать пустотелую пулю, и тогда почему не просто оливку?
ОТВЕТ :
Uncle писал(а): 4) "Оффсет без пули - деньги на ветер" (с) Чем меньше зазор между пулей и приманкой - тем лучше!
С уважением, Uncle
Слабое звено - переход от узкой части оливки -ушко офсетника - широкая часть резины. Лишние звенья для зацепов, да и резину сдирать будет .
C уважением eduard_barsukov

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 07 сен 2009 21:07

А крепление поводка к основной леске не слабое звено?

Как правило крепление офсеника прячут от нитчатых водрослей а если крепление поводка к леске открыто то полюбому будешь их собирать.

Uncle

Сообщение Uncle » 08 сен 2009 11:47

VIS, когда меня сильно доставали нитчатые водоросли, я доставал шариковую ручку, отпиливал у нее носик, надевал его на леску и... все никак не мог понять: ну уж теперь-то как они цепляются!!! :x Шутка! Помогает, если кроме как в тине голимой ловить больше негде :(
Была еще у Мепса вроде бы блесенка Тимбер дудл. Сделал я ее клон (кста, тоже на базе оффсетника, только изувеченного плоскогубцами и паяльником :) ). Как она выползала на сплошную тину, ничего не зацепив!!! :shock: :shock: :shock: Правда, я ее тогда слишком тяжелой сделал и на мелководье ее использовать было невозможно :roll:
С уважением, Uncle

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 08 сен 2009 20:38

Uncle писал(а):Была еще у Мепса вроде бы блесенка Тимбер дудл.
Изображение

Вот такая :-)

А по пулям мое личное мнение что пустотелые пули лучше применять без поводка тогда проходимость будет :b:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 10 окт 2009 14:19

В общем, долго я думал на счет пуль и незацепляек... Превращать кухню в мартыновскую печь мне не хотелось :-D , тем более, что плита у нас не газовая, а электрическая и я выбрал такой вариант изготовления оснастки:

Изображение

Изображение

Подходящие оливки пришлось искать очень долго - в магазинах их почему-то небыло, на рынках или очень легкие или очень тяжелые. То, что мне нужно (16 грамм) нашлось в рыболовном киоске у магазина Агава. Распилил ножевкой по металлу в пять минут, вставил струну. Струна №1 - думал №2 будет толстовата для имеющегося отверстия, но когда начал собирать, понял, что нужно меньше думать и больше соображать. :-D Скручивать запарился - струна упругая, нифига не гнется, в общем, тихий ужас. Крючки взял Джон Дори 3/0 - то же долго искал - как осень наступила и двойники, и офсетники буквально смели с прилавков. В итоге нашел у Азата. Теперь вопрос - я острие воткнул под самый хвостик, боюсь, что твистер не будет играть. Но на крючках 2/0 и 1/0 - тех, что встают нормально, много сходов :sad: . Чо делать?

Uncle

Сообщение Uncle » 10 окт 2009 18:17

fanat писал(а):Теперь вопрос - я острие воткнул под самый хвостик, боюсь, что твистер не будет играть.
Не боись! :)
fanat писал(а):плита у нас не газовая, а электрическая
Но ванна то у вас есть? Так вот, наливаешь ванну и, игнорируя неприличную жестикуляцию домашних, купаешь оснастку в ванне. Играет или нет - сразу поймешь :)
С уважением, Uncle

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 10 окт 2009 18:59

fanat писал(а):много сходов . Чо делать?
Что-бы увеличить результативность поклевок:
1)смещай у офсетника пласкогубцами ось жала относительно оси цевья градусов 5-7, более увеличенный угол ведет к резкому снижению запаса прочности.
2) Фаза перехода от подсечки и работой катушкой должна сведена к нулю, если двойник и тройник прощают слабину то офсетник нет, сам когда то страдал этим.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 10 окт 2009 20:15

Uncle, Да я тебе и так верю :-) . Дело в том, что мои опасения вызваны печальным опытом. Помнишь как я весной и в первой половине июня с джигом маялся? Так вот, я только к июлю понял почему - я покупал крючки с длинным цевьем и вставлял их в твистер по самые патиссоны. Фактически, у меня играл только хвостик (как на этой незацепляйке). Щупака я взял на релакс турбо, тело которого было много длиннее двойника. А первого судака поймал, только после того как в РнР увидел на фотке классическую оснастку (когда жало крючка торчит практически из середины тела твистера) и купил наконец нормальные крючки. Не то чтобы я ее раньше не видел, но внимание на этот нюанс обратил только тогда. :-)

VIS,
1) спасибо, обязательно попробую;
2) а вот тут придется потренироваться...

П.С. А что касается не тривиального способа использования ванны... домашние как раз наоборот довольны. Жена тихо прется, когда мы с сынишкой там рыбачить принимаемся :-D

Uncle

Сообщение Uncle » 10 окт 2009 21:56

fanat писал(а):классическую оснастку (когда жало крючка торчит практически из середины тела твистера)
Че-то такое есть у проклятых: дж.головки типа live bait или для live bait... В общем там смысл такой, что крючек укорочен по самое не могу. Да, резина так лучше работает, но... и пустых поклевок может быть больше! Особенно, когда поклевки идут в в догонку. Сегодня, кста, процентов 70 было еле заметных поклевок в догонку, но результативность - почти 100% А вот из злых тычков ни одной рыбки не сделал! :( На мини-джиге крючок торчит именно из корня хвоста твистера :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 11 окт 2009 16:14

Век живи - век учись! Буду иметь ввиду - спасибо Uncle.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение fanat » 25 ноя 2009 09:12

Uncle, Вчерась в ФР купил... готовые пули! :**: Теперь можно не лить и не пилить, а тупо, пойти и купить. Продается комплектами по десять чтук одного веса. Есть веса ~7, 10, 14 гр (может еще какие-то). Один комплект стоит 60 рублей = 6 рублей за пулю. Хз почему раньше не видел, говорят продают уже давно. Я себе взял комплектик 7граммовых пока.

Uncle

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Uncle » 25 ноя 2009 17:19

fanat, дык, дж.головки тоже продаются, только у меня самолитые обходятся в 5р с японовским крючком, а в магаже - слегка дороже. :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение fanat » 25 ноя 2009 17:50

Uncle, "ах вон оно че Михалыч!" (с) :D А я то добрая душа...

Uncle

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Uncle » 26 ноя 2009 09:46

fanat, мне жаба не позволяет свинец в магазинах покупать, говорит:"Скажи спасибо, что резиновым литьем пока не занимаешься!" Стращает, сволочь! :x :D А пульки надо прикупить, хотя бы в качестве моделей :)
С уважением, Uncle

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Unalesh » 26 ноя 2009 10:00

Uncle, кстати, немного не в тему, по поводу резинового литья. topic5911.html Если кто-то хочет попробовать, подарю. Итоговый материал плотный, на тяге может только работать или что-то типа резиновоблеров сварганить.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Uncle

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Uncle » 26 ноя 2009 11:23

Unalesh, спасибо, но нужен как раз мягкий материал. Можно попробовать просто старые твистеры переплавлять. Идейки есть, но без вытяжки (знающие люди бают) домашние прибьют! :)
С уважением, Uncle

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Dima K » 26 ноя 2009 14:02

Uncle писал(а):мне жаба не позволяет свинец в магазинах покупать
Аналогищно. Весь сезон бесплатные чебурашки топил :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Lucifier
.
.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2010 19:43

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Lucifier » 26 апр 2010 21:59

Читал топик и увидел маленький спор по счет склейки силикона к крючку.
Чуваки я не опытен пока, но могу с 99% уверенностью сказать что клеить силикон к крючкам можно силиконовым клеем, клеит все подряд, а так же служит отличным герметиком, как мебельщик говорю :bf:
Приобрести можно в любом строительном магазинчике на рынках до фига его тока на рынке паленки и просрочки много.
!!!!!Аааааааааа..... У меня дочь родилась!!!!!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Zemlяk » 28 апр 2010 21:11

Купил три пачки офсетников от Owner....хороши собаки :D :shock: ...21 рублик одын штук :shock:
В пачке 10 штучек. Взял от 4/0 и 5/0...серии 5137,5140,5109.
Теперь я вооружён и опасен... :wink: для закоряженного судака :spin:
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Uncle » 29 апр 2010 06:17

Вот это прайс... :shock: Не, я дальше Гамакатсу не забираюсь. Вот только моих любимых 314 что-то давно в магазах не видел. :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Zemlяk » 29 апр 2010 11:25

Я сам чуть в обморок не упал....но раз заказывал...куда деваться-продавцы старались.
Но прошло время....и уже не жалко :D
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Uncle » 29 апр 2010 18:50

Zemlяk, тут - да! Куды деваться! Раз уж заказал... ПродАвцы - вообще охренели! Крючки для "стрёмных" мест ловли по такой цене! :shock: Хотя, с другой стороны, учитывая сложности с подсечкой, м.б. и есть смысл в дорогих крючках, с хорошей заточкой, неломающеразгибающихся?.. Вот только после каждого заброса проверять приходится - не торчит ли жало? :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Атахан » 25 мар 2011 17:42

Всем здраствуте!
Кто нибудь пробовал обычные крючки в оффсетные гнуть? Нагревать надо перед этим или нет?
Спасибо.
С уважением, Антон!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Zemlяk » 25 мар 2011 18:25

:ny: Ничего не могу сказать.Если дружен с термичкой-то попробывать можно...только крючки должны быть...больших размеров.
У Радика в магазине вчера купил 4/0 и 5/0 от Gamakatsu
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: Доверяйте офсетникам!!

Сообщение Атахан » 25 мар 2011 18:34

Просто купил, крючки для джиг-головок (они на порядок дешевле офсетников), они как классический офсет. Такие не устраивают, хочется немного подогнуть :)
С уважением, Антон!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»