Настройка фрикциона

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Настройка фрикциона

Сообщение Kapacb » 19 авг 2009 20:02

Было несколько рассуждений по поводу фрикциона, в ветке "коротко о клёве"....
artur70 писал(а):правильно настроенный фрикцион
KDB писал(а):Всегда к трофейке буть готов, оптимальный фрикцион ...кг на потяг ...

...при признаках, трофейки на конце, ослабляй затянутый фрикцион сразу.
Max писал(а):...с затянутым фрикционом можно и корягу подсечь...
...если фрикцион отрегулирован, то почему он затянут. Если настроен правильно, то ослаблять не стоит - незачем предоставлять излишнюю свободу. Стоит ослабить непосредственно перед взятием рыбы, так как спиннинг не успевает отрабатывать рывки рыбы на коротком расстоянии. Во-первых, это помогает избежать поломки спиннинга, во-вторых, предотвращает освобождение от крючка во время броска рыбы в непосредственной близости от рыболова.
KDB писал(а):... взависимости от снасти конкретной...
При ТТХ мульта Калькуты 400й , 12кг на потяг ( при полностью закрученном фрикционе)
Держать катуху примерно на 5 кг на потяг, эт стандартно для рыбы до 10 кг ( думаю удар рыбы спин - выдержит без проблем )
А так как реч идет о "трофейке", при зацепе оной, однозначно ослабить фрикцион ( немного) до 2-3 кг, зачем рисковать то?
...
Все зависит от конкретной снасти однозначно (палка+катуха+что намотано)
С плетней ( у меня 0.3) растояние до 50м, без разницы, ввиду ее нерастяжимости. ( эт насчет ослабить фрикцион у лодки)

Я щуку 5ку, вывожу за раз, без туды-сюды, снасть позволяет Smile , почувствую "груз" больше фрикцион ослаблю
artur70 писал(а):я обычно перед рыбалкой проверяю фрикцион-просто тяну за плетню-должна сходить без особых усилий
по мере рыбалки -поднастраиваю , ну а уж если взял чего, то можно и по факту если слабовато затянут-можно и рукой придержать-что собс-но и было сделано
Тоже поступаю так же как artur70, пока проблем не возникало с фрикционом, но дабы избежать неприятностей (обрыва лески, или хуже того поломки спиннинга, предполагаю, что и механизм в катушке можно сломать), научите правильно настраивать фрикционный тормоз... :-)
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Shadow

Сообщение Shadow » 19 авг 2009 20:24

А я затягиваю фрикцион на усилие где-то до 2,5 кг. Но при ловле щуки, отпускаю...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 19 авг 2009 20:51

Начну с того что у меня лично фрикцион затянут по максимуму :P
Для чего я это..сознательно...делаю? :bn: Ну во первых...несуществует такой рыбы в наших водах которая с одной поклёвки может расщипить,располовинить,отломать,откусить....вашу достойную снасть.
Все мы в той или иной мере давно перешли на шнур, ну и разумеется на приличную катушку... :-D и уж совсем естественно к этому ВСЕМУ хозяйству мы стараемся приобрести приличный для этого случая спининг.
Современные, хорошие,фирменные - подчёркиваю,спининги способны погасить первые мнгновения поклёвки любой рыбы в пределах 10-20кг.Далее вступает в силу закон фифти-фифти.
И даже чутко отстроенный фрикцион вашей катушки при поклёвки более весомой добычи не сможет уберечь ваш спин от разрушения.
В первую очередь перетрётся шнур при неоднократных прохождениях по кольцам,Во-вторых потрескается лак на основаниях колец что может привести к поломке одной из ножек или полному вырыванию оной из опоры....ну и в третьих сломается сам спининг.
Теперь-что считать трофеем.И как к этому быть готовым.
Разумеется каждый решает это для себя сугубо индивидуально,но и паниковать особо не следует. Верх мастерства спинингиста определить в первые мнгновения вес добычи и чутко реагировать на каждые толчки, рывки рыбы. Разумеется для этого Вы должны досконально изучить вашу катушку.Универсального совета по этому случаю нет.Практика и ещё раз практика... :-D
Итак Вы отреагировали на первый тычок рыбы и она вам показалась неподъёмной...а с вершинка спининга согнулась в дугу. Правой рукой придерживайте ручку спининга у основания катушки а левую ложите на винт регулировки фрикциона.....и ждёте. Рыба сама вам покажет свой норов- а отсюда и все ваши действия. А пресловутые наладки механизма катушки дома...поверьте поклёвки с 3 метров и с 20 совершенно разные вещи.
Эта моя лекция не вкоем случае не призыв к действию. Споры будут и это хорошо. Ну вот я так делаю... :nyam-nyam:
Ну и так...на заметку...НЕ РЫБА ЛОМАЕТ СНАСТИ... :-D :nyam-nyam:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 19 авг 2009 21:08

Zemlяk, + 1000 , я догадывался что лучше максимум ( подсечка , рывки , пока рыбка не подсеклась ) но боялся .... Фрикцион настраивал на рывок руки , брал за плетню и дёргал , не очень сильно ... а года два назад соменок на фидер попался ( кил 4-5 ) поводок на леске 14 .... руки сами нашли усилие фрикциона ... Наверное поэтому катушки только с передним фрикционом использую .. мне удобней ... и сейчас на фрикцион внимание не обрашаю ...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

KDB

Сообщение KDB » 21 авг 2009 10:02

потрескается лак на основаниях колец

Вот вот! Согласен на 100%
Зачем спининг в дугу? Жалко ведь.

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Сообщение ANDREI 821 » 21 авг 2009 15:05

DIM писал(а):), научите правильно настраивать фрикционный тормоз...
_________________
на одном из дисков"рыбалка от бр.щербаковых"посмотрел как щербаковы настраивают фрикцион.собирают спин,приманку цепляют за что нибудь и потяжками спина регулируют фрик.я тоже так попробовал,понравилось-просто и сердито... :b: :-D
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Uncle

Сообщение Uncle » 21 авг 2009 15:55

Фрикцион настраиваю так, что бы при подсечке слегка взвизнул. На сколько кг - не мерил, но поскольку всегда использую плетню на 10lb и обрывов при подсечке или первом рывке хищника при такой регулировке не было, то... В общем, эмпирическим путем нашел приемлемый для себя вариант :)
С уважением, Uncle

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 21 авг 2009 18:29

Видимо настройка на "глазок", достаточно популярна. Я предполагал, что люди используют безмен, динамометры и пр. штуки... Успокоился :-)
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 21 авг 2009 20:30

Фрикцион по ходу рыбалки настраиваю в зависимости от вида рыбы и способа лова:

Щука вертушки и джиг на глазок кило на 2
Джиг судак практически затянут наглухо
Воблер судак 0,5 кг. в процесс вываживания затягиваю.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Сообщение Mazanov Oleg » 22 авг 2009 08:44

Я тоже настраиваю фрикцион под рыбу.
Если судак - то намертво, чтобы пробить пасть. Зацеп - самортизируется палкой.
Если на жереха - то фрикцион настраиваю на половину разрывной нагрузки шнура. Если жерех бьет навстречу быстроидущей приманки, то можно остаться не только без приманки, но и без спининга. :-D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 22 авг 2009 09:54

Олег...ну скажем так не совсем без спининга,скорее без пальцев.
За мою практику ловли жереха....как правило те которые за 4-5 не бьют , а виснут. Другое дело двушники....но и они не способны сломать КАЧЕСТВЕННУЮ снасть.Скорее даже вырвать из рук...это да,тут не поспоришь. Особенно если руки мокрые или не успел протереть от рыбьей слизи.
Правда я ловлю его Тинкой(Тинфиш)- а он по особенному реагирует на первый удар жереха... ;)
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Сообщение Uncle » 24 авг 2009 08:27

Прочитав тему, решил поэкспериментировать. В воскресенье, в расчете на судака, затянул фрикцион потуже. Судака не оказалось! :( Перешел на мелководный залив надергать окушков для ухи (тесть сказал: "Со щукой домой не приходи! :punish: Или покупай в сад большой холодильник..." Ага, счаззз! :)) После того, как окуни в необходимом количестве были наловлены, стал уговаривать жабу (дождь усилился, ветер усилился...) пойти домой. Сговорились так: ловим последнего окуня - и домой! На очередной проводке, когда блесне до берега оставалось уже не более 1,5м, чувствую удар, подсекаю и... последний окунь оказывается приличной щучкой :voooottakoyglaz: (для Казанки 2.2кг - вполне нормальный размер :))! Атаковала она вдоль берега и по инерции пролетев по дуге вылетела на меляк, безуспешно попыталась уйти в глубину (фрикцион-то затянут!!!) и встала на хвост!!! А берег равномерно повышающийся (спиннингом погасить свечку не удается), ослабленный по ходу встречи фрикцион щука игнорирует (кувыркается на отмели и в глубину уходить не хочет), а плетня - хреновая (никогда больше не буду брать РР в килограммах образмеренную - г...но полное!)... В общем, делать нечего - волоку рыбку на берег просто волоком :punish: :crazy:
Слава Богу (и немножко - Меге :) ) плетня выдержала! На вертушке 2 крючка слегка разогнулись.
Не буду больше затягивать фрикцион при ловле с берега на тонкую плетню! :)
С уважением, Uncle

Gn00s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010 14:33

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Gn00s » 09 фев 2010 14:57

Фрикцион нужно настраивать не под рыбу, а под снасть. Фрикцион - зашита снасти (оснастки) от поломки при максимальных нагрузках. Как правильно *** больше похоже на рекламу ***
Nikolay

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Nikolay » 09 фев 2010 15:02

Gn00s, Вроде как про фидер разговора не было ? ссылка на сайт по фидерной ловли ....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Gn00s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010 14:33

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Gn00s » 09 фев 2010 15:13

А катушке с фрикционом какая разница где стоять на спиннинге или на фидере? Принцип настройки общий!
И ссылка была на статью, а не на сайт

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Nikolay » 09 фев 2010 15:28

Gn00s, а статья где ?
разница большая между фидером и спином, и настройками фрикциона в том числе на фидере фрикцион настраиваеш ( утрируя ) чтоб губу подлешеку крючком 14-16 на леске 0.12 не порвать , а у спина чтоб судачку или щучку как раз пробить . и не порвать снасть при вываживание ....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Gn00s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010 14:33

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Gn00s » 09 фев 2010 15:38

Статья естественно на сайте. А как мне указать на статью, не размещая ссылки на неё? Или прикажете плагиатом заниматься и копипастить всё сюда? Нужно разделять ссылки на ресурсы несущие полезную смысловую нагрузку и просто рекламу! Или форум ваш не для обмена информацией?
Размещение рекламы на этом форуме является полностью прерогативой владельцев форума. Следует понимать что рекламные объявления несут в себе призыв к совершению какого-либо действия которое способно принести прибыль владельцам коммерческих структур. Сообщения информационного характера допускаются.

Anton-x777
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:12

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Anton-x777 » 17 фев 2010 12:15

Ну а если фрикцион задний,им удобнее управлять при вываживании,но я слышал,что если в катушке излишки смазки,она протекает вниз,то шайбы разбухают и фрик становится неточным
Если на силиконового червя так ничего и не поймал, им всегда можно напугать тещу

Аватара пользователя
ганжубас
-
-
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 22:44

Re: Настройка фрикциона

Сообщение ганжубас » 17 фев 2010 14:07

Катушка с задним фрикционом ограничена в возможности регулировки профиля намотки лески, с передним при помоши шайб можно любой конус сравнять. А при износе механизма люфты пойдут. На спиннинговой ловле нагрузки выше (частота забросов другая), так что удобней передний фрикцион. На фидер без разницы, если катушка не спецом для фидера.
Холокост- величайшая ложь в мировой истории.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Nikolay » 17 фев 2010 16:13

ганжубас, По мне так передний фрикцион удобней , и на фидере в том числе
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: Настройка фрикциона

Сообщение traktor1959 » 06 мар 2010 17:04

я проще поступаю: при регулировке для донки-1/2 прочности поводка,на спине -1/3 прочности лески...по ходу дела при вываживании-дорегулировка...похоже ,примерно все так и делают :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re:

Сообщение CatchFish » 07 мар 2010 15:46

Zemlяk писал(а):Начну с того что у меня лично фрикцион затянут по максимуму :P
я тож так в прошлом году, ставил поводок 0,28мм и фрикцион затягивал намертво..
типа
"тормоза придумали трусы"
:D :D :D не было ещё у меня катушек да удилишек, которые стоило бы особо беречь, как некоторые, "побоявшись за дорогущий Avid"
леску режут а потом наверно всю жизнь будут думать про ту рыбу? :roll: :D
Да и рыбка редко бывает при ловле с берега весом свыше килограмма..
а вот где бывает - там фрикцион ну просто необходим! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Re:

Сообщение eduard_barsukov » 07 мар 2010 16:17

CatchFish писал(а): ............... не было ещё у меня катушек да удилишек, которые стоило бы особо беречь, как некоторые, "побоявшись за дорогущий Avid"
леску режут а потом наверно всю жизнь будут думать про ту рыбу? :roll: :D
Блин , ребят, почему то никому в голову не приходит на своих жигулях , иномарках - КамАЗ 4310 застрявший по самые помидоры в говнах, вытаскивать или хотя бы буксировать до ближайшего сервиса ??? И не важно какая у вас легковушка- китайская , корейская , Русская , либо советская ещё или вообще запорожец.. Так почему к удочкам у вас другое отношение ??? Потому что дешёвые ??? На каждой более менее нормальной палке стоит тест по леске. И если там стоит тест 15 либров , зачем ставить на неё леску /плетню 20 либров ??? На спиннинге указан максимальный тест , который гарантированно должно выдержать удилище, свыше этого теста производитель подразумевает однозначную поломку бланка. ВСЁ!!!!!!!!! Формируйте снасть по уму, и будет вам счастье ....от ловли рыбы :D ...
C уважением eduard_barsukov

Uncle

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Uncle » 07 мар 2010 19:26

CatchFish писал(а):я тож так в прошлом году, ставил поводок 0,28мм
CatchFish писал(а):Да и рыбка редко бывает при ловле с берега весом свыше килограмма..
Андрей, а зачем тогда, пардон муа, поводок 0.28мм? Может поэтому крупняк и не клюет? Не любит он такой толщины. Некоторые вон даже при ловле спиннингом крупного судака металлический поводок не ставят, говорят - количество поклёвок резко падает, хотя в спиннинге у рыбы на 2 порядок меньше времени на верификацию объекта атаки, чем при статической ловле.
Лично я отпускаю фрикцион не потому, что за "палочку" опасаюсь (шнур 10lb - и ловлю спокойно :)), а потому, что использую небольшие приманки (и, соответственно, крючки) и больше опасаюсь, что более-менее серьезный хищник разогнет крючок или вырвет его из мягких тканей. В прошлом году был всего один обрыв на рыбе, но это следствие потертого шнура, цейтнота и сильного соперника (с ослабленным фрикционом просто не мог выкачивать рыбу, затягивал потихоньку, пока не перестарался :( - на очередной потяжке она меня "сделала"). Если бы я тогда не торопился на работу - можно было бы попробовать уморить ее на ослабленном фрикционе. Думаю, это одно из основных его назначений.
С уважением, Uncle

Shadow

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Shadow » 07 мар 2010 20:53

CatchFish писал(а):как некоторые, "побоявшись за дорогущий Avid"
Как раз таки за Эвиды в этом плане можно не беспокоиться!!! И еще... Он не дорогущий... Средний.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Настройка фрикциона

Сообщение CatchFish » 08 мар 2010 21:43

eduard_barsukov, просто у меня подход действительно другой. Я за дешёвый быстросменный "инструмент" для рыбалки, ты за дорогой, но высококачественный и долгоиграющий.

Uncle, некрупняк не от этого.. просто нет его там. На кольцо у людей идёт и 0,4 на поводок и ничего, лещей по 2 кг и выше тягают.. На сильной тяге лещики особливо весной как-то не присматриваются, а в условиях пищевой конкуренции и поролон иногда жрут как здрасьте, не нюхая даже.. Эт потом, расползшийся по полоям он начинает привередничать и смотреть да нюхать, там и 0,2 можно ставить.. и тоньше..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Uncle » 09 мар 2010 09:33

CatchFish писал(а):Я за дешёвый быстросменный "инструмент" для рыбалки, ты за дорогой, но высококачественный и долгоиграющий.
Э-э-э... спиннинги низкой ценовой категории - это чаще всего композит, а то и чистое стекло. Они по долгоиграбельности дадут такую фору всем этим СиДям, Авидам, Талонам и прочим, что - мама, не горюй! Вот только - кольца... но их на палке, которую не жаль, и за вечер можно поменять на дешевую керамику. :) А вот ловить джигом (именно ловить рыбу, а не делать вид, что я - джигит! :)) я начал только после того, как приобрел более серьезную палку.
Тут вопрос не в прочности инструмента, а в его способности довести до приманки управляющее воздействие и вернуть "ответ" рыбы (дна, коряги). И это характерно не только для джига. То же твичинг. Да что далеко ходить - вертушка! Нет чуялки у палки - и нет у тебя другого выхода, кроме как рывком завести ее (да и то не знаешь - завелась или нет), а потом вести ее равномерно, что б она вращение сохраняла (на стекляшке просто "не слышно" - вращается она или нет, если она №2 и менее). А более-менее нормальной палочкой я могу ее вести с перебоями вращения, и так, и сяк, и я всегда буду знать - завелась она или надо поддернуть. Или маленький воблерок ночью - то ли он играет, то ли перехлестнулся и волочится, как кусок ..., только рыбу распугивает. А ты стоишь, как дурак и "один оборот за 10 секунд"... :D Про осторожные поклевки (а особенно "прижим" приманки, лежащей на дне) я уж и не говорю...
Извиняюсь за оффтоп! :oops:
С уважением, Uncle
PS Затянутый намертво фрикцион - это все равно, что катушка вообще без фрикциона. Но ведь зачем-то его к катушке приделали... :wink:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Настройка фрикциона

Сообщение CatchFish » 09 мар 2010 10:12

А давайте вернёмся к технике вопроса? Кто как дорабатывал в катушках именно фрикцион?
Можно попытаться в некоторых моделях поставить большее или меньшее количество фрикционных пластин/дисков, шлифануть оные или наоборот зашершавить, использовать для лучшего сцепления специальную фрикционную пасту - что вообще делают?
Резьбу затяжной гайки с барашком вряд ли исправишь, её тока почистить/смазать мона...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Настройка фрикциона

Сообщение fanat » 09 мар 2010 10:16

Я, признаюсь честно, затягиваю фрикцион по максимуму и ослабляю только после подсечки. Нитку у меня рыба еще ни разу не рвала, а вот не засекается она... сказать частенько это ничего не сказать :D .

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Dima K » 09 мар 2010 12:55

CatchFish писал(а):Кто как дорабатывал в катушках именно фрикцион?
Не имею привычки чесать там, где не чешется.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»