Настройка фрикциона

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 01 июн 2009 09:00

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Jasminog » 20 апр 2010 09:36

Glide, да тут все просто
Тест плетни - это тупо ее предельная разрывная нагрузка
Тест спиннига ИМХО тут вообще не причем
Строй спиннига бывает:
1. быстрый (гнется только самая вершинка - сам бланк остается прямым, в дугу не гнется)
2. средний
3. медленный (когда спин гнется в середине. его тогда вообще можно хоть в кольцо сворачивать)

Про промежуточные строи не говорю - лишнее

Ну а трение в кольцах скажем так уменьшает нагрузку на фрикцион.То есть при настройке фрикциона потяжкой перед катушкой может в итоге получиться усилие выше того на которое настроил

складывая все эти слагаемые получаем при одинаковой разрывной нагрузке плетни фрикцион при "скользких" кольцах и быстром бланке надо затягивать сильнее чем при хреновых кольцах и гибком (медленном) бланке

P/S/ Щас придет строгий модератор и вычистит нас всех нахрен отсюда :D

Glide

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Glide » 20 апр 2010 09:42

Jasminog, Вон оно че! Спасибо! :D :b: Схожу- ка я на рыбалку. :wink:

Аватара пользователя
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 01 июн 2009 09:00

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Jasminog » 20 апр 2010 09:52

Glide, Ну вот почему меня опять не покидает чувство что надо мной издеваются? :D

Uncle

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Uncle » 20 апр 2010 09:54

Doctor, тут все зависит от степени "железности" аргумента! :lol:
На самом деле, все зависит от степени развитости "жопного чувства". Я по началу тоже гнул/тянул с безменом и транспортиром, пока через какое-то время не пришло ощущение: "Вот так, а не иначе!" Для контроля я, как и Ильдус, тяну плетню рукой прямо у катушки и выставляю фрикцион "на глаз". Купил лайт до 12гр - первое время было страшно, но, после 2-х рыбалок пришел навык. При подсечке - легкий "взык" получается автоматически. Не скажу, что это - идеально. Это оптимально для меня, а это - главное, как мне кажется. Мы ж на рыбалку не за рыбой ходим. Душевный комфорт - тоже необходимый компонент. Если меня беспокоит сохранность удилища, я ослабляю фрикцион, если меня беспокоят "непросёки" (новый вид нетрадиционалов? :shock: ) - я его затягиваю.
Ведь в нашем деле главное что? Что бы "аргумент" был железным! :D
С уважением, Uncle
PS Jasminog, обычно на спиннингах кроме теста по приманкам ставят еще и диапазон рекомендуемой прочности лески. Ильдус об этом говорит.
Ильдус, кто из нас будет "строгим модератором"? Скинемся на пальцах или подеремся? :D :D :D

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Max » 20 апр 2010 10:10

Uncle писал(а):Ильдус, кто из нас будет "строгим модератором"? Скинемся на пальцах или подеремся? :D :D :D
Сходите лучше оба на рыбалку :). Полезнее будет, чем снова-здорово все объяснять. На 5-ти страницах все было подробно изложено. Тему захотели оживить? Удалось.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Shadow

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Shadow » 20 апр 2010 10:31

Jasminog, слишком много написано :D
Короче, не надо себе мозги этим забивать (типа трение колец, строй и т.д.) - пусть лучше этим занимаются другие. При одинаковых длинах спиннинга, но разных строях, в медленном варианте просто придется подсечку делать более размашистую. И все. Фрикцион как был настроен на 1,5 кг. так и сработает, когда нагрузка достигнет этой точки.
Настройка фрикциона должна быть в разумных пределах.
Ничего личного. :beeeer: :beeeer: :beeeer:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Настройка фрикциона

Сообщение CatchFish » 20 апр 2010 11:05

Jasminog писал(а):Ну а трение в кольцах скажем так уменьшает нагрузку на фрикцион.
забыл добавить слово - низкое или малое перед "трение".. а вывод по сути правильный.
P.S. минет, куннилингус, жопное чувство - всё в кучу собрали.. :D

Андрей, Вы, если я не ошибаюсь, уже повторяли шутки Дока в другой теме... Я начинаю сомневаться, кто до кого докапывается: Gringo до вас или вы до него? :wink:
Uncle
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Lucifier
.
.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2010 19:43

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Lucifier » 21 апр 2010 10:49

Дааааааа, я думал настроить фрикцион не так уж и сложно...А тут :shock: технику минета куни изучать, а еще и довериться жопному чувству :be:
!!!!!Аааааааааа..... У меня дочь родилась!!!!!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Zemlяk » 21 апр 2010 11:14

Не слушайте никого...после трёх-пяти рыбалок Ваши руки и голова САМИ подскажут ВАМ как поступить в той или иной ситуации. А после двух-трёх обрывов....ВСЁ будет подчинено интуиции и рефлексам.
Ну а ещё через месяц..... :D ВЫ уже сами начнёте давать советы...... :beeeer:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Lucifier
.
.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2010 19:43

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Lucifier » 21 апр 2010 11:18

Объясняю: я удалил Ваше сообщение, как не несущее никакой смысловой нагрузки. Uncle
!!!!!Аааааааааа..... У меня дочь родилась!!!!!

Uncle

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Uncle » 21 июн 2010 10:18

Маленькое дополнение. В прошлую рыбалку ловил в 2 спиннинга (поочередно, естессно! :)): Мега до 25гр и Мега до 12гр. Так как катушка одна, то естессно переставлял её туда-сюда. Ну так вот, затяжка фрикциона должна соответствовать не только прочности плетни, но и мощности удилища. (Про либры написанные на бланке я помню, но спич не об этом!)
Небольшой монстрик :) , севший на Мегу 2-12 гр первым рывком под радостнное пение фрикциона согнул её пополам, а вторым рывком освободился от крючков воблера! :( А почему? Мне кажется, что проблема - в инерционности фрикциона. Быстрая (начальная) фаза рывка обычно гасится бланком, а потом вступает в работу фрикцион. А если бланк согнут у рукояти, то рывок (с опозданием) гасится только фрикционом. Проклятый азарт (все утро отпускал карандашиков-недомерков :cry: ) толкнул под руку, ну очень хотелось посмотреть - кто там? Посмотрел... :(
В общем, затяжка фрикциона не должна позволять рыбе выключить из работы удилище.
С уважением, Uncle

bora060
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 11:58

Re: Настройка фрикциона

Сообщение bora060 » 09 ноя 2012 12:11

Опыт,со временем,конечно придет,но сколько трофеев за это время можно потерять? А если еще и снасть повредишь? :cry: Лучше поспрашивать и попробовать... http://ax-fish.ru/ryibolovnyie-snasti/n ... friktsiona

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»