Как правильно использовать жмых для насадки.

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Как правильно использовать жмых для насадки.

Сообщение Docent » 31 июл 2009 09:36

Когда я рыбачу на кольцо бывают случаи что снасть пытается схватить кто то довольно крупный, причем хватка такая наглая, и сильная, но в силу того что крючки на леща я испотзую небольшые то и подсечь эту рыбу неполучается.
Скорее всего это сазан.
И родилась у меня мысль, а что если паралельно рядом с кольцовой удочкой установить донку на сазана.
Сказано сделано, забросил удочку, но вот вопрос.
Я взял жмых, порезал его на кусочки, а оснастку а точне крючки привязал к нему ниткой.
Но каково же было мое удивление когда я поднял снасть а жмыха там не оказалось.
- Сколько времени необходимо чтобы жмых полностью растворился?
- Если использовать жмых в качестве насадки то как его лучше крепить к оснастке?
- А может лучше вообще бойлы использовать, и какие?
- Если бойлы то какую оснастку лучше использовать для моих целей?

Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 31 июл 2009 10:12

А размер какой лучше использовать, прям кубик или все же резать?
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 31 июл 2009 10:35

Docent, если жмых у тебя такой растворимый, придётся через каждые минут двадцать цеплять свежий. Заготовишь дома штук 30 на волосе, на рыбалке просто менять и всё.
Зато аромат!
Бойл же будет болтаться и мало растворяться.. можно пропитывать бипами для аромату.

Галушку из теста можно насадить, ракушку-перловицу, кусок кальмара, креветку.. крупное чой-нить!

Размер лучше от 12 до 16мм, так и крупного леща зацепишь..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 31 июл 2009 11:11

Спасибо большое всем.
Изображение

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Сообщение ribak » 31 июл 2009 11:34

Сам я перепробывал большое кол-во жмыха, т.е. разных производителей и остановился на ИПшном жмыхе, не помню точно на А что-то, он есть практически во всех магазинах и лотках. Фасуется брикетиками в два ряда по 6 шт. по середине голубая небольшая этикетка. Данный жмых зарекомендовал себя как самый рабочий, на сильной течке стоит около 3-4 часов, причем как показало наблюдение подмытый жмых больше привлекает сазана, чем только что заряженный. Кубойлы тоже пробовал, но они мне не понравились по той простой причине, что слабо образуют на дне шлейф зармытых частиц, уж больно он запрессован сильно. Если жмых не размывается - он не работает. Монтаж один из простейших, хорошее моно (на плетне тащить сазана не совсем гуд), я толще 0,37 не ставлю, скользящее грузило 86 гр. под грузом петля в которую вставляется кубик жмыха после жмыха один-два поводка с сурьезными крючками. Поводки из плетни строго, если плетня с пропитной, то ее можно легко снять проведя но тыльной стороне лезвия ножа несколько раз - становится как веревочка. Поводки длинной около 15 см. Перед забросом крючки можно либо воткнуть с торцевой стороны жмыха (где идут слои прессовки) либо как я замазываю крючек (использую только один) глиной снизу кубика жмыха предварительно окунув кубик в воду для лучшего сцепления. Это необходимо для того, чтобы при забросе поводки не перепутались с общим монтажом и были строго в рабочем положении, т.к. глина быстро размывается и поводок сам освобождается, при отсутствии глины можно взять любой не переувлажненный прикорм. После заброса леска немнго подматывается дабы кубик жмыха уперся в грузило, болтающийся на течке жмых пугает сазана (на 100% проверено на практике). Поклевка сазана на жмых в корне отличается от классической поклевки сазана когда спининг летит в воду и т.п. Классическая поклевка если попытатьмся ее описать выглядит прим. след. образом: кончик спининга раскачивается с плавной амплитудой, если дергается резковато - это скорее всего мелочевка. Раскачиваться может долго, сазан любит посмаковать жмых, может на некоторое время отходить от жмыха и вновь к нему возвращаться. Подсечку делать либо в момент верной потяжки, либо в момент плавных, но уже более уверенных расскачиваний. При рыбалке на бойлы, нужно кормить ими же, если нет такой возможности, то попробуй вкус банана - наиболее как я считаю универсальный вариант, хотя жмых в любом случае более рабочий вариант.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 31 июл 2009 13:55

ribak, всё отлично отписал, как по книжке! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Сообщение ribak » 31 июл 2009 15:01

CatchFish писал(а):ribak, всё отлично отписал, как по книжке!
Ахтубинский опыт не пропьешь 8)
Lis, он самый.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 01 авг 2009 20:53

а может это сомик ,а не сазан ? рыбачишь -то на яме? попробуй пучок червей- и для того и для другого это хорошая наживка. и жмых искать не надо.... :-)

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 01 авг 2009 21:04

про волос хочу добавить ,что -на мой взгляд- протягивать петлю иглой сквозь отверстие в бойле(или жмыхе) слишком геморройно .я просто леску "волосяную "проталкиваю в отверстие и фиксирую обломком спички.дополнительный "+"-можно регулировать длину "волоса"... :-) :b:

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Как правильно использовать жмых для насадки.

Сообщение Batyi » 04 июл 2010 19:04

кто нибудь пробовал жмых в последнее время? Я сегодня пробовал вместо бойла использовать - при сверлении крошиться кубик. Что практика показала работает жмых нет?

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Как правильно использовать жмых для насадки.

Сообщение Batyi » 04 июл 2010 20:58

сверлю каким то уж - с желтой пластмассовой ручкой. уже провернулось кстати. новое надо брать

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Как правильно использовать жмых для насадки.

Сообщение Batyi » 04 июл 2010 21:23

харош

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Как правильно использовать жмых для насадки.

Сообщение CatchFish » 27 сен 2010 15:46

Lis, вряд ди поможет, но у нас было и в Челнах есть в Доме Охотника на Сидоровке.. и не тока такие, а и в баночках, промасленные..
а если постоянно.. надо винтовой домашний пресс.. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Как правильно использовать жмых для насадки.

Сообщение CatchFish » 28 сен 2010 10:44

Lis, а ульяновский жмых ("Убойная") - хуже? или его тоже нет?
Рыбацкая удача - трудное счастье.


traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: Как правильно использовать жмых для насадки.

Сообщение traktor1959 » 21 авг 2012 04:09

в челнах на комсомольском рынке появилась настоящая украинская (со слов продавца) макуха.блины желтоватого цвета с суповую тарелку в диаметре и толщиной 2 сантиметра. 500руб. круг.вчера купил,напилил кубиков . опилки пахнут семечками :b:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Как правильно использовать жмых для насадки.

Сообщение CatchFish » 21 авг 2012 13:10

traktor1959 писал(а):в челнах на комсомольском рынке появилась настоящая украинская (со слов продавца) макуха.блины желтоватого цвета с суповую тарелку в диаметре и толщиной 2 сантиметра. 500руб. круг.вчера купил,напилил кубиков . опилки пахнут семечками :b:
500 рублей за круг жмыха - это нечто.. :shock: никак действительно с заграницы пёрли... :be:
чудит народ.. масло, отжатое с этой лепёхи - стоит 50 рублей.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Как правильно использовать жмых для насадки.

Сообщение CatchFish » 21 авг 2012 20:18

Lis, на тяге - диповать или в то же масло (если не разопрёт с него) или жиром чуть пропитать - будет стоят дольше... но сыпать (пахнуть) - меньше.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»