Дмитрий Медведев подписал закон об охоте!

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Дмитрий Медведев подписал закон об охоте!

Сообщение Gleb » 28 июл 2009 15:16

Дмитрий Медведев подписал закон об охоте
Как сообщает пресс-служба президента Российской Федерации, Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Отметим, что Зем.ру, информировал о принятии указного закона Государственной Думой 17.07.2009 года и одобрении его Советом Федерации 18.07. 2009 года.

В тексте закона определяются основные понятия, применяемые в области охотничьего хозяйства, закрепляются предписания, касающиеся правового регулирования, права на добычу охотничьих ресурсов, защите конкуренции в области охоты.

Кроме этого документ определяет полномочия органов государственной власти Российской Федерации в указанной сфере, и закрепляет нормы о передаче ряда полномочий регионам России. Например, региональными законами к охотничьим ресурсам могут быть причислены представители животного мира, не включенные в перечень указанного федерального закона.

Согласно закону существует семь видов охоты, некоторые из них производятся путем отлова или отстрела охотничьих ресурсов, а другие - только отлова. Нормы закона закрепляют требования для получения разрешения на каждый из этих видов охоты.

Авторы документа отказались от применения именных разовых и долгосрочных лицензий на пользование животным миром в целях охоты. В соответствии с предписаниями закона, охотнику необходимо иметь охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Также закреплены условия положения о правилах охоты, аннулирования охотничьего билета, условия ограничения охоты.

В целях привлечения инвестиций в сферу охотничьего хозяйства уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации посредствам аукциона заключает охотохозяйственное соглашение на срок от 20 до 49 лет. Согласно требованиям соглашения, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должен сформировать охотничью инфраструктуру, обеспечить внутрихозяйственное охотустройство и проводить мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания. Муниципальные власти для этих целей передают в аренду земельные и лесные участки на срок, равный сроку действия охотхозяйственного соглашения, предоставляя при этом право на добычу охотничьих ресурсов в границах угодий.

Плата по охотохозяйственному соглашению включает в себя плату за выделенные в аренду земельные и лесные участки, находящиеся в границах охотничьего угодья, и сборы за пользование объектами животного мира. При этом плата за выделенные в аренду земельные и лесные участки исчисляется согласно минимальным размерам арендной платы.
Последний раз редактировалось Gleb 27 авг 2009 10:21, всего редактировалось 1 раз.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 31 июл 2009 08:29

короче...давно пора было...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

G.Rustem
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2009 14:52

Сообщение G.Rustem » 05 авг 2009 19:30

Статья 29. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов. ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юр. лицам, у которых возникло право на добычу охот. ресурсов в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Любой вид охоты может осуществлятся только после получения разрешения на добычу охотресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Бланк разрешения на добычу охотресурсов является документом строгой отчетности, имеет учетные серию и номер.

Аватара пользователя
Fregat
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 май 2007 14:14

Сообщение Fregat » 10 авг 2009 18:45

Если интересно, то полный текст закона есть в правовых системах и на ссылке http://huntsfish.narod.ru/zakon_perevozka.htm
Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

G.Rustem
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2009 14:52

Сообщение G.Rustem » 11 авг 2009 08:54

Закон выложен на сайте президента РФ.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»